2004参院選


比例区候補者一覧

みどり自 民女 性社 民新 風公 明民 主共 産

選挙区一覧へ >>

候補者一覧の見方
候補者氏名をクリックすると、紹介ページへとびます。
みどり (候補者数 10)
中村 敦夫 64党代表委員 
安田 節子 57消費者団体代表 
足立 力也 31平和運動家 
藤田 恵 64〈元〉木頭村長 
熊野 盛夫 34ライブ喫茶経営 
山崎 留美子 49〈元〉雫石町議 
小川 富貴 53〈元〉可児市議 
小林 一朗 34著述業 
木原 省治 55市民団体代表 
小倉 昌子 52〈元〉東村山市議 
 
画面上へ

自 民 (候補者数 33)
秋元 司 32〈元〉衆院議員秘書 
荒井 広幸 46〈元〉衆院議員 
泉 信也 66経済産業副大臣 
伊良皆 高吉 66〈元〉沖縄県議長 
入沢 肇 63〈元〉林野庁長官 
荻原 健司 34〈元〉スキー選手 
尾身 朝子 43〈元〉NTT社員 
加納 時男 69〈元〉東電副社長 
神取 忍 39プロレスラー 
北里 敏明 55〈元〉消防庁次長 
小西 恵一郎 49薬剤師連副会長 
古葉 竹識 68〈元〉プロ野球監督 
小原 健史 56全旅館連合会長 
笹川 博義 37〈元〉衆院議員秘書 
佐藤 昭郎 61全土改良連顧問 
鈴木 正孝 64隊友会相談役 
関 肇 68〈元〉防衛医大副長 
ミチオ 高倉 63日系新聞代表 
田口 一信 55〈元〉長崎県副議長 
竹中 平蔵 53経済財政相 
月原 茂皓 69〈元〉防衛庁課長 
中西 茂昭 55歯科技工士会長 
中村 博彦 61全老人施協会長 
西島 英利 56日本医師会役員 
南野 知恵子 68日看連顧問 
長谷川 憲正 61〈元〉郵政審議官 
浜田 卓二郎 62〈元〉衆院議員 
日出 英輔 62全国農政協顧問 
松村 祥史 40全商工青年会長 
水落 敏栄 61日本遺族会役員 
山谷 えり子 53〈元〉衆院議員 
横内 正明 62〈元〉衆院議員 
脇 雅史 59〈元〉近畿地建局長 
 
画面上へ

女 性 (候補者数 10)
町山 恵子 42党代表 
篠原 芙早子 60党幹事長 
蔵田 恵利子 53党副幹事長 
福井 智代 48党副幹事長 
中山 寛子 52化粧品卸業 
柴田 恵子 50化粧品会社員 
早坂 きくみ 48化粧品会社員 
辻元 由美 42化粧品会社員 
井口 ゆりえ 55化粧品卸業 
宇和 徳子 44不動産管理業 
 
画面上へ

社 民 (候補者数 5)
福島 瑞穂 48党首 
渕上 貞雄 67副党首 
菅野 哲雄 55〈元〉衆院議員 
金子 哲夫 55〈元〉衆院議員 
戸田 二郎 53全障連副代表 
 
画面上へ

新 風 (候補者数 2)
魚谷 哲央 56党代表 
中武 賢臣 36党青年部長 
 
画面上へ

公 明 (候補者数 17)
荒木 清寛 48党政調副会長 
風間 昶 57〈元〉環境副大臣 
浜四津 敏子 59党代表代行 
弘友 和夫 59〈元〉衆院議員 
浮島 智子 41劇団主宰 
谷合 正明 31〈元〉NGO職員 
浜田 昌良 47〈元〉経産省課長 
梅沢 隆 54公明新聞局次長 
橘 正剛 51公明新聞部長 
網野 正広 41党財務委職員 
戎居 徹 41党選対委職員 
岡本 和生 43党広島県職員 
久保 洋 54党大阪府事務長 
佐藤 逸夫 56公明新聞支局長 
山田 芳治 59党福岡県局次長 
吉本 恵一 50公明新聞部長 
鰐淵 洋子 32党女性委職員 
 
画面上へ

民 主 (候補者数 26)
家西 悟 44〈元〉衆院議員 
大石 正光 59〈元〉衆院議員 
加藤 敏幸 55〈元〉連合労政局長 
喜納 昌吉 56歌手 
工藤 堅太郎 61〈元〉衆院議員 
古賀 敬章 51〈元〉衆院議員 
小林 正夫 57電力総連副会長 
下田 敦子 63〈元〉青森県議 
高嶋 良充 63〈元〉自治労書記長 
津田 弥太郎 52JAM副会長 
内藤 正光 40〈元〉情報労連役員 
直嶋 正行 58〈元〉党参院幹事長 
中島 章夫 68〈元〉衆院議員 
那谷屋 正義 46日教組政策委長 
信田 邦雄 67道農民連盟顧問 
白 真勲 45〈元〉韓国紙支社長 
半田 善三 53〈元〉衆院議員 
樋口 俊一 52薬ヒグチ社長 
藤末 健三 40〈元〉東大助教授 
前田 武志 66〈元〉衆院議員 
松岡 徹 52解放同盟書記長 
円 より子 57党副代表 
柳沢 光美 56労組政治顧問 
吉田 公一 63〈元〉衆院議員 
渡辺 秀央 70〈元〉郵政相 
渡辺 義彦 47社福法人理事 
 
画面上へ

共 産 (候補者数 25)
市田 忠義 61党書記局長 
小池 晃 44党政策委員長 
大門 実紀史 48党参院国対副長 
笠井 亮 51党国際局次長 
仁比 聡平 40弁護士 
池田 伸宏 31党埼玉県委員 
池之上 博 50党山口県委員 
小倉 忠平 42党千葉県役員 
栫 浩一 42〈元〉衆院議員秘書 
川俣 幸雄 49党新潟県役員 
斎藤 啓 32党地区常任委員 
佐藤 文則 51〈元〉新宿区議 
塩見 亘 48〈元〉古川市議 
中野 明美 56〈元〉奈良県議 
中野 早苗 56党長野県役員 
中原 美江 41女性団体職員 
東 裕人 36党熊本県委員 
堀内 照文 31党兵庫県役員 
宮城島 正 56建築資材販売業 
村主 明子 32党埼玉県委員 
望月 康子 47党東京都役員 
矢口 雅章 37〈元〉城陽市議 
湯川 美和子 52党地区委員 
渡辺 紫 55〈元〉紋別市議 
綿貫 英彦 37〈元〉福岡市議 
 
画面上へ


<比例区候補者一覧の見方>
▼政党名は届け出順。各党の候補者の並び順は、各党が決めた名簿順による ▼政党名の略称は、自民=自民党、民主=民主党、公明=公明党、共産=共産党、社民=社民党、みどり=みどりの会議、新風=維新政党・新風、女性=女性党 ▼名前の右は投票日現在の満年齢



ニュースの詳細は朝日新聞へどうぞ。購読の申し込みはインターネットでもできます。
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 著作権 | リンク | プライバシー |
Copyright Asahi Shimbun. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission