メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

03月02日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

トピックス

広告特集 企画 朝日新聞社広告局・デジタル営業センター

習院生涯学習センター

学習院生涯学習センター
お問い合わせ
学習院生涯学習センター
〒171-0031 東京都豊島区目白1-3-19 TEL 03-5992-1040 FAX 03-5992-1124
※3月3日(火)受付開始

公開講座の詳細大学ホームページアクセスはこちら資料請求

公開講座・コース紹介

講座名 講師名 開講日 曜日 時間 回数

ページトップへ戻る

連携講座
学習院キャンパスまるごとミュージアムツアー 長佐古 美奈子
冨田 ゆり
5/16 13:00~15:30 1
もっと知りたい!学習院キャンパスまるごとミュージアムツアー 中級編A 日程 長佐古 美奈子
冨田 ゆり
6/13 13:00~15:30 1
もっと知りたい!学習院キャンパスまるごとミュージアムツアー 中級編B 日程 長佐古 美奈子
冨田 ゆり
7/4 13:00~15:30 1

ページトップへ戻る

特別講座
世界最古の音楽&舞踊芸術「雅楽」の世界 三田 徳明 4/11 13:30~15:00 1
子どもの教育の未来と学校教育の課題 佐藤 学 4/18 13:30~15:00 1
天皇の名前から古代史が見える 遠山 美都男 4/25 13:30~15:00 1
オリンピックをめぐるアンソロジー 荒井 啓子 5/16 13:30~15:00 1
歌麿大画「深川の雪」再発見 小林 忠 6/20 13:30~15:00 1
腰痛・坐骨神経痛について 松本 守雄 6/27 13:30~15:00 1
レシピに書けない「食」へのこだわり 藤野 賢治 7/4 13:30~15:00 1
信長なき後の織田家はどうなったか 織田 信孝 7/11 13:30~15:00 1
西洋美術の楽しみ方 有川 治男 7/25 13:30~15:00 1
京都の社寺と門前名物 若村 亮 8/7 13:00~14:30 1

ページトップへ戻る

日本をよむ
金曜夜の江戸学講座 大江戸浮世絵散歩 藤澤 茜 5/22~7/3 18:50~20:20 3
金曜夜の江戸学講座 大江戸不思議ばなし その2 加藤 紫識 5/29~7/24 18:30~20:00 3
金曜夜の江戸学講座 吉原遊郭の世界 小沢 詠美子 5/15~7/10 18:30~20:00 3
源氏物語をよむ 伊東 祐子 4/15~7/8 12:50~14:20 10
平安朝の日記をよむ 伊東 祐子 4/15~7/15 10:40~12:10 6
万葉集をよむ 小野 寛 4/8~7/8 10:40~12:10 7
『今昔物語集』の世界を旅する 中込 律子 4/23~7/2 13:00~14:30 6
鴨長明の文学世界を探る 麻原 美子 4/21~7/7 13:30~15:00 6
日本神話の世界 神田 典城 4/20~7/13 13:00~14:30 6
平安貴族の政治と暮らし 鈴木 哲 4/28~7/7 13:00~14:30 6
東国武家の年代記~『吾妻鏡』を読む~ 関 幸彦 4/13~7/6 13:00~14:30 10
日本古代史 天皇と天皇陵を探る 遠山 美都男 5/8~7/10 10:40~12:10 10
古代史探訪 明日香風の貴公子たち(Ⅱ) 遠山 美都男 4/22~7/8 13:00~14:30 6
中世神道へのいざない 林 東洋 5/9~7/4 13:15~14:45 5
藤田美術館の至宝 吉田 典代 8/21 10:40~12:10 1
仏教美術の世界 吉田 典代 5/20~7/1 13:00~14:30 5
仏教美術への招待 吉田 典代 4/17~7/17 10:40~12:10 4
日本美術の名宝 藤澤 紫 4/10~6/5 13:00~14:30 5
浮世絵で見る歌舞伎の魅力 藤澤 茜 5/13~7/8 10:30~12:00 5
千利休の「書簡」を読む 小澤 富夫 4/14~6/16 10:40~12:10 5
利休終焉の道程とその背景 小澤 富夫 4/14~6/9 13:00~14:30 8
ちょっとだけ歌舞伎通  武藤 純子 4/9 ~7/9 13:30~15:00 6
歌舞伎入門 武藤 純子 5/13~7/8 19:00~20:30 3
歴史の証人(2) 榎本 隆充 4/14~5/26 15:00~16:30 4
近代日本をつくった人たちⅤ 森内 隆雄 4 /27~ 7/6 13:00~14:30 6
夏目漱石をよむ 山本 芳明 5/12~6/23 10:40~12:10 7
短歌を読む・作る  佐伯 裕子 4/20~6/29 11:00~12:30 10
おとなのための漢字学習 円満字 二郎 4 /22~ 7/8 13:00~14:30 6
漢詩鑑賞の手引き 円満字 二郎 5/16~6/27 13:15~14:45 4
雪・月・花(日本の美意識)で「源氏物語」を読み返す 鴨下 信一 4/21~6/23 10:40~12:10 5
元週刊朝日「ヘンな酋長」の世相講談 川村 二郎 5/20~7/15 13:00~14:30 5
大人の京都学  若村 亮 4/10~7/10 13:00~14:30 4

ページトップへ戻る

世界を知る
イギリスの魅力 湯沢 威 5/13~7/8 18:45~20:15 5
鉄道シリーズ!列強による中国鉄道利権 湯沢 威 5/18~7/13 15:00~16:30 5
ギリシャ語でギリシャ文化 小島 和男 5/27~7/22 10:40~12:10 5
古代ギリシア文明の興亡 岡田 泰介 5/27~7/22 13:00~14:30 5
イタリア美術の魅力 本間 紀子
久保寺 紀江
5/21~7/16 18:45~20:15 5
イタリア文化講座 根占 献一 4/16~6/25 18:45~20:15 5
ドイツ・ファンタジーの世界 小林 和貴子 6/18~7/2 13:00~14:30 3
中世ヨーロッパの歴史を読む(3) 堀越 孝一 5/20~7/15 15:00~16:30 5
ヴェルサイユのバラ 吉野 忠彦 4/11~7/4 14:00~16:30 7
ロマン派のピアノ協奏曲を聴く 網野 公一 4/24~7/3 10:40~12:10 6
バロック・オペラの魅力 加藤 浩子 4/11~7/4 11:00~12:30 6
中村敬子の「シャンソン・コレクション」 中村 敬子 4/16~6/25 15:00~16:30 5
イタリア声楽曲の主役たち 彌勒 忠史
長久 真実子
4/25~6/27 13:30~15:00 4
ベッラ・ヴォーチェでカンティアーモ!! 大貫 史朗
鈴木 綾子
5/9~7/4 13:30~15:00 5
ツール・ド・グルメ フランスの郷土料理 並木 麻輝子 5/19~7/1 火・土 19:15~20:45
校外講義13:00~
6
イタリア食文化の旅 中野 美季 5/20~7/22 13:00~14:30 6
宗教の力を誇示する世界遺産 大和田 聡子 5/14~7/9 13:15~14:45 5

ページトップへ戻る

みる・感じる・つくる
観世流能楽入門 観世 芳伸 5/18~7/6 10:40~12:10 9
6/11 13:00~鑑賞会
カリグラフィー&カリグレイスコープ 河南 美和子 4/6~7/13 10:40~12:10 14
雅楽ワークショップ(篳篥・初級) 三田 徳明 4/24~7/24 19:00~20:30 6
雅楽ワークショップ(篳篥・中級) 三田 徳明 4/17~7/31 19:00~20:30 7
雅楽ワークショップ(舞楽) 三田 徳明 4/18~7/18 11:00~12:30 6
雅楽ワークショップ(歌謡) 三田 徳明 5/19~7/21 19:00~20:30 5
香道Ⅰ(入門編) 三條西 公彦 4/13~7/27 19:00~20:30 5
香道Ⅱ(応用編) 三條西 公彦 4/20~7/6 19:00~20:30 4
香道Ⅲ(応用編レベルアップ) 三條西 公彦 5/11~7/13 19:00~20:30 4
アロマテラピー講座 川西 エリ子 5/20~7/2 19:00~20:30 3
梵字に親しむ 小峰 智行 4/23~6/18 15:30~17:00 5
書道講座 小筆の達人を目指して 鬼頭 墨峻 4/15~6/17 10:40~12:10 8
書に親しむⅠ(基礎編) 柳 碧蘚 4/21~7/14 10:40~12:10 10
書に親しむⅡ(応用編) 柳 碧蘚 4/21~7/14 13:00~14:30 10
花ときめき いけはなの魅力 飯塚 洋子 4/20~7/6 19:00~20:30 6
男子専花-花をかまえる 飯塚 洋子 4/27~7/13 19:30~21:00 4
英国流自然な花あしらい 土屋 初美 4/23~7/2 10:30~12:00 6
景色盆栽教室 小林 健二 4/24~6/19 19:00~20:30 3
イタリアン・カルトナージュ 川村 千春 4/25~7/25 13:00~15:00 4
パッチワークキルト講座 黛 秀子
本間真弓
4/2~7/16 11:00~12:30 7
テキスタイル講座(入門) 和泉 美奈子 4/10~7/10 10;00~12:00 4
目と香りで楽しむソープカービング 藤本 希枝子 4/20~6/22 15:00~17:00 3
自分だけのお皿やグラスを作りませんか? 西出 眞 5/13~7/22 15:00~16:30 6
絵手紙 鎌田 美鈴 4/8~7/15 13:00~14:30 10
はじめての俳画 井原 彰穂 4/22~6/24 13:00~14:30 3
南画(南宗画)を描こう 藤井藤岳
長岡 亘
5/16~7/25 13:00~15:00 6
基礎から学ぶ水彩画 津田 修 5/13~7/8 16:00~17:30 8
日本画を描きたい 田村 正宏 5/12~7/21 15:30~17:00 10
ボタニカルアート講座入門 池田 真理子 5/9~7/18 11:00~12:30 6
ボタニカルアート講座 池田 真理子 5/9~7/18 13:15~14:45 6
特別体験講座 夏休み・こどもお天気実験教室 一般社団法人日本気象予報士会 サニーエンジェルス 7/23(A日程) 13:00~14:30 各1
8/1(B日程)

ページトップへ戻る

自分を見つめる
子育て学入門 髙橋 義雄 5/19~7/7 10:40~12:10 6
自分史を書く 猪狩 章 4/7~6/23 13:30~15:00 6
朗読を楽しむ(実習コース) 岡部 達昭 4/20~6/29 13:00~14:30 10
朗読を楽しむ(スキルアップコース) 岡部 達昭 4/20~6/29 15:00~16:30 10
古典的推理小説・探偵小説界の巨人たち 川口 洋 5/12~7/7 15:00~16:30 5
「空」の心を知る 平井 正修 5/15~6/19 13:15~14:45 4
自分の「こころ」とどう付き合うか  飯田 進一郎
細谷 紀江
丸山 晋
福島 真澄
6/4~6/25 19:00~20:30 4
働く女性のためのライフデザイン 内海 仲子 5/19~6/16 19:00~20:30 3
身近なアンチエイジング 塩谷 信幸 4/27~7/27 13:15~14:45 4
自己流メイク見直してみませんか? 酒井 ゆかり 5/26~7/28 13:30~15:30 5
歩き方から見直そう 羽田 雄一 5/13~5/27 15:00~16:30 3
肩こり・腰痛解消に効果的 ストレッチ&ピラティス 今薗 由望 4/30~7/9 10:00~11:30 6

ページトップへ戻る

暮らしを豊かに
タニクライフを楽しむ 関口 旻 5/20(A日程) 15:00~16:30 各1
6/17(B日程)
7/15(C日程)
ドイツ・ビールを楽しむ Daniel Kern 5/15~6/26 19:00~20:30 4
ウイスキーを嗜む 三鍋 昌春 5/21~7/16 19:15~20:45 3
ワインを楽しむためのやさしい入門講座 元場 章人 6/5~7/31 19:00~20:30 3
レディースのための 紅茶を楽しむ 太田 ますみ 4/17~6/19 13:00~14:30 3
レディースのための 午後は紅茶にいたしましょう 太田 ますみ 5/15~7/17 13:00~14:30 6
テーブルコーディネート入門・応用編 ひがし きよみ 5/8~6/19 13:30~15:00 4
イギリスのお菓子教室 杉本 悦子 5/20~7/1 13:00~15:30 3
スパイス・ハーブの魅力あれこれ 馬場 香織 4/13~7/13 13:00~14:30 4
スパイスクッキングアドバイザー認定試験受験資格取得コース 馬場 香織 7/27 13:00~14:30 1
養生茶として楽しむ 春夏の中国茶・台湾茶・薬膳茶 登喜 藍泉雅 4/22~7/29 15:30~17:00 4
桂離宮の建築美 その謎に迫る 第2弾! 小倉 薫雄 5/29~7/10 15:00~16:30 3
茶の湯に親しむ 安藤 宗良 5/14~7/23 13:00~14:30 6
小笠原流礼法を学ぶ 青龍の巻 柴崎 直人 4/25~7/18 10:30~12:00 7
らくらく簡単着付けと帯結び 津田 厚子 4/28~ 6/23 19:00~21:00 3
女性のためのデジタル一眼レフカメラ写真術 小城 崇史 4/23~7/2 19:15~20:45 6
腕時計の文化論2015 並木 浩一 5/29~7/24 19:00~20:30 3
楽しむための自転車学2015年春 疋田 智 5/22~7/3 19:30~21:00 4
身近なトラブルの解決方法 草野 芳郎 5/28~6/25 15:00~16:30 3
ここが変わった相続税 落合 和雄 4/25~5/16 10:40~12:10 3
シニアライフを設計しよう! 落合 和雄 5/30~6/20 10:40~12:10 3
築地の食と文化を学びませんか? 小関 敦之 6/12~7/24 15:00~16:30 3
特別体験講座 うどん講座 小島 和男 7/4 10:30~13:30 1

ページトップへ戻る

外国語を楽しむ、外国語を学ぶ
Let’s Talk a Lot! Nadia Mckechnie 5/12~6/30 10:40~12:10 8
「American Nations」を読む James M. Vardaman 4/8~7/15 10:40~12:10 8
毎日の英文法 James M. Vardaman 4/15~6/17 19:00~20:30 8
毎日の英速読 James M. Vardaman 6/24~7/15 19:00~20:30 4
映画と英語で楽しむシェイクスピアXXI 古庄 信 5/29~6/26 15:00~16:30 5
英語で楽しむ『旧約聖書』Ⅵ 水谷 利美 4/23~7/2 13:00~14:30 6
フランス語 入門 西 陽子 4/20~6/29 15:00~16:30 10
フランス語 初級 西 陽子 4/20~6/29 13:00~14:30 10
やさしいやさしいイタリア語会話入門  Martina Zanini 5/19~7/7 19:00~20:30 8
やさしいやさしいイタリア語会話初級 Martina Zanini 5/18~7/6 19:00~20:30 8
イタリア語で話そう! Renzo Pavan 4/22~6/24 13:00~14:30 8
ネイティブ講師と気軽に学ぶスペイン語(初・中級) サリー・バタン 4/24~7/17 19:00~20:30 10
ドイツリートの歌詞を読む 平井 敏雄 5/12~7/21 10:40~12:10 6
ドイツ語会話 初級 泉 ボグミワ 4/20~7/13 19:00~20:30 12
ドイツ語会話 中級 Ekaterina Sommer 4/20~7/13 10:40~12:10 12
ドイツ語会話 上級 Ekaterina Sommer 4/20~7/13 13:00~14:30 12
楽しく学ぶ韓国語入門Ⅰ 朴 惠蘭 4/16~7/9 13:45~15:15 12
楽しく学ぶ韓国語初級Ⅰ 朴 惠蘭 4/16~7/9 9 :50~11:20 12
楽しく学ぶ韓国語会話Ⅰ 朴 惠蘭 4/16~7/9 11:30~13:00 12
実用英会話―日本の文化を英語で伝えよう― バークレーハウス語学センター日本人講師 5/11~7/6 10:40~12:10 5
誰でも使えるやさしいおもてなし英会話 アルプロス・ソリューションズ外国人講師 5/16~6/13 10:30~12:00 5
チャレンジ英会話 OTC外国人講師 5/13~7/15 19:15~21:15 10
平日昼のリラックス英会話 初級 ベルリッツ外国人講師 5/15~7/31 10:40~12:10 12
平日昼のリラックス英会話 初中級 ベルリッツ外国人講師 5/15~7/31 13:00~14:30 12
平日昼のリラックス英会話 中級 ベルリッツ外国人講師 5/15~7/31 15:10~16:40 12
平日昼のリラックス英会話 中上級 ベルリッツ外国人講師 5/15~7/31 13:00~14:30 12
平日昼のリラックス英会話 サロン ベルリッツ外国人講師 5/15~7/31 15:10~16:40 12

ページトップへ戻る

キャリアアップ・スキルアッププログラム(語学)
明日から使えるビジネス英会話(基礎編) アルプロス・ソリューションズ外国人講師 5/13~7/1 19:00~20:30 8
リスニング強化!ニュースで学ぶ時事英語 バークレーハウス語学センター外国人講師 5/14~7/16 19:00~20:30 10
はじめてのTOEFL®iBT テスト対策講座 アルプロス・ソリューションズ外国人講師 5/26~7/9 火・木 18:15~20:15 14
TOEIC®スコアアップ対策講座 リンゲージ日本人講師 5/13~7/8 18:30~20:30 9
TOEIC®講座600点達成コース OTC日本人講師 5/21~7/9 月・木 18:30~20:30 15
TOEIC®講座700点突破コース OTC日本人講師 5/12~7/14 18:30~21:00 10

ページトップへ戻る

キャリアアップ・スキルアッププログラム(実務・実用)
トラベルライター入門 富永 直美 5/12~7/14 19:30~21:00 5
リーダーのためのネゴシエーション及びファシリテーション・テクニック 落合 和雄 5/26~7/2 19:15~20:45 5
女性のためのはじめてのシンデレラ投資(株式投資編) 坂田 善種 5/13~6/10 19:15~20:45 3
女性のためのシンデレラ投資(ステップアップ編) 坂田 善種 6/24・7/8 19:15~20:45 2
株式投資(完全パック編) 坂田 善種 4/18~7/11 10:00~12:00 5
株式投資(バフェット流コツコツ投資編) 坂田 善種 4/25~7/18 10:00~12:00 4
株式投資(負けない大化け連想編) 坂田 善種 4/11~6/13 10:00~12:00 3
正しい日本語でスピーチを 大嶋 利佳 5/20~7/15 19:15~21:15 5
ラジオ深夜便ディレクター&元アナウンサーから学ぶ話し方セミナー 佐野 剛平 4/14~7/7 19:15~20:45 7

ページトップへ戻る

キャリアアップ・スキルアッププログラム(資格・検定)
秘書検定準1級・2級講座 TAC講師 5/11~6/22 月・水 18:15~21:25 14
貿易実務初級講座 寺尾 秀雄 5/12~7/28 18:50~21:20 12
( 7 /21・28のみ18:30~21:30)
医療事務講座(医療事務検定試験対応)Webフォロー付! 日本医療事務協会講師 5/12~6/30 火・土 18:30~20:30(火) 15
13:00~15:00(土)
2級FP技能検定(AFP)試験対策講座(Webフォロー付!) LEC講師 5/13~8/31 月・水・土 18:30~21:00 29
13:30~16:00(土)
初学者向け日商簿記2級ストレート講座(Webフォロー付!) LEC講師 5/13~11/11 水・土 18:45~21:15(水) 38
13:15~15:45(土)
総合・国内旅行業務取扱管理者講座(W受験コース)(Webフォロー付!) クレアールアカデミー講師 5/15~10/6 火・金 18:30~21:00 36
総合旅行業務取扱管理者講座(科目免除コース)(Webフォロー付!) クレアールアカデミー講師 5/15~10/6 火・金 18:30~21:00 20
宅建士総合講座(Webフォロー付!) TAC講師 5/16~10/15 木・土 18:45~21:15(木) 33
13:15~15:45(土)
行政書士総合講座(Webフォロー付!) LEC講師 5/18~10/29 月・木 18:15~21:15 40
証券外務員二種資格試験講座 TAC講師 6/2~6/26 火・金 18:30~21:00 8
マナー・プロトコール検定3級対策講座 堀田 丈恵 6/11~7/2 16:30~19:40 4
就活に向けたメイクレッスン 西奈 まるか 7/1(A日程) 18:30~20:30 各1
7/14(B日程)

ページトップへ戻る

夏期集中講座
MOS資格取得対策講座【PowerPoint】 (株)教育企画センター講師 8/3~8/7 月~金 10:30~15:30 5
MOS資格取得対策講座【Word】 (株)教育企画センター講師 8/17~8/21 月~金 10:30~15:30 5
MOS資格取得対策講座【Excel】 (株)教育企画センター講師 8/24~8/28 月~金 10:30~15:30 5
夏期集中3級FP技能検定試験対策講座(Webフォロー付!) LEC講師 8/3~9/1 月・火・木・金 10:00~12:30 14
夏期集中TOEFL®iBT テストスコアアップ講座 アルプロス・ソリューションズ外国人講師 8/3~8/14 月~金 13:00~16:00 10
夏期集中TOEIC®Workshop600 OTC 日本人講師 7/31~8/13 月~金 13:00~16:00 10
夏期集中TOEIC®Workshop700 OTC 日本人講師 7/31~8/13 月~金 13:00~16:00 10

ページトップへ戻る

トライアル講座
トライアル カリグラフィー   3/16 10:40~12:10 1
トライアル 雅楽ワークショップ(篳篥・初級) 4/10 19:00~20:30 1
トライアル 雅楽ワークショップ(舞楽) 4/4 11:00~12:30 1
トライアル 雅楽ワークショップ(歌謡) 4/21 19:00~20:30 1
トライアル 男子専花 花をかまえる 4/13 19:30~21:00 1
トライアル ボタニカルアート講座入門 3/28 11:00~12:30 1
トライアル 女性のためのデジタル一眼レフカメラ写真術 4/9 19:15~20:45 1
トライアル Let’s Talk a Lot! 4/21 10:40~12:10 1
トライアル フランス語入門 4/6 15:00~16:30 1
トライアル フランス語初級 4/6 13:00~14:30 1
トライアル やさしいやさしいイタリア語会話入門 4/28 19:00~20:30 1
トライアル イタリア語で話そう! 4/8 13:00~14:30 1
トライアル ネイティブ講師と学ぶスペイン語(初・中級) 4/17 19:00~20:30 1