[PR]

 夏のリズムダンスの祭典「第5回全日本小中学生ダンスコンクール」(朝日新聞社主催、キユーピー協賛)のブロック大会出場チームが決まった。東日本、九州、西日本、東海の4ブロックで、昨年を53チーム上回る過去最多の309チームが動画審査を通過し、練習の成果を晴れ舞台で披露する。

 ブロック大会は東日本大会が8月10~12日に東京・新宿文化センター大ホール、九州大会が同16日に福岡市民会館、西日本大会が同18、19日に大阪・高槻現代劇場、東海大会が同24日に愛知・日本特殊陶業市民会館で開かれる。それぞれの上位チームは10月14日に川崎市とどろきアリーナで開かれる全国大会に出場する。

 出場チームは次の通り(かっこ内は所属団体)。

◆東日本大会

【小学生・学校参加の部】

 方南スタージャンプ(東京都杉並区・方南小)▼しもに~ずMintFairies(東京都江戸川区・下小岩第二小)▼KDC(埼玉県富士見市・勝瀬小)▼S・D・R(神奈川県茅ケ崎市・汐見台小)▼S・K・M(S=super K=kool M=mates)(千葉県流山市・向小金小)▼GONTA☆(横浜市保土ケ谷区・権太坂小)▼Children Monster(東京都東村山市・秋津東小)▼キッズ・レインボー・クローバー(千葉県流山市・長崎小)▼I●(ハート)スマイル(埼玉県草加市・氷川小)▼LOCK★SHOW(東京都国立市・国立第六小)▼大田区立道塚小ダンスクラブ(東京都大田区・道塚小)▼J_STAR(神奈川県茅ケ崎市・緑が浜小)▼スタージャンプ HIPHOP(東京都杉並区・方南小)▼TDC2017(埼玉県富士見市・鶴瀬小)▼TRIANGLE CREW(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼DASH!(東京都日野市・日野第四小)

【小学生・オープン参加の部】

 HUNEYz(東京都大田区・HUNEYz)▼Tough.Kids(東京都稲城市・Tough.Kids)▼VIVERE●(ハート)LUCE(東京都世田谷区・VIVERE)▼下北 Rainbows(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼JACK IN THE BOX(東京都東村山市・JIB)▼SWEET CANDY’S(さいたま市西区・SWEET CANDY’S)▼はるいずむ☆ドリーム(東京都多摩市・TDCはるいずむ)▼うさぎピンク●(ハート)(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼DROPS.(埼玉県春日部市・DROPS.)▼HAPPYアイビィー(東京都世田谷区・アイビィー アートスクエア)▼まじょっ子アイドル(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼プロテイン(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼Shining Star(東京都世田谷区・Dance Circle Super Star)▼ティンカーベル(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼EAS☆(東京都八王子市・EAS☆)▼Qintet(神奈川県茅ケ崎市・Dance studio Zweck)▼下北 ハッピーズ(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼ダンスグループZ(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼ファースト A(東京都中野区・JUNIOR FIRST)▼キャンディキッズ(横浜市都筑区・キャンディキッズ)▼OOPS!! Jr(東京都町田市・DANCE STUDIO OOPS!!)▼RHYTHMIC GIRLS(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼DABO Jr.(東京都江戸川区・DANCE ART BOX)▼Gemstone(神奈川県綾瀬市・Jewel Dance Studio)▼羽ばたけダンシングgirls(千葉県松戸市・羽ばたけダンシングgirls)▼meme Dream 36(東京都板橋区・studio meme)▼Beauty Kids Jr.(東京都台東区・Beauty kids Jr.)▼GLiTTER☆KiDS(埼玉県ふじみ野市・GLiTTER☆)▼rub★berduck(さいたま市浦和区・studio LABRA)▼CHIEPDREAM(東京都武蔵村山市・Dance Spirits!)▼リトル リル(埼玉県朝霞市・R.D.K)

 Choco Mint(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼STEEZ―S(東京都世田谷区・烏山スポーツクラブ ユニオン)▼M★Kids Crew(千葉県船橋市・M★JDP)▼CLEAR(埼玉県加須市・BUDB)▼Funny Beats Beans(東京都練馬区・Funny Beats)▼プリティキッズ・ハート(神奈川県平塚市・プリティキッズ)▼ぷっちどり♪(栃木県那須塩原市・Dream Treasure☆Dance Studio)▼Tip Top(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K.D.S.∞わくわくBOX)▼D―D―Crew(埼玉県蕨市・D―D―Crew)▼Vivid☆staR little(相模原市緑区・7cc 橋本)▼JBits Beans(東京都練馬区・REMIX Dance School)▼Angel Familiar KIDS(川崎市麻生区・Angel Familiar)▼☆ailes kids☆(埼玉県草加市・ailes dance club)▼スーパーピーナッツ NEO(千葉県松戸市・タップダンス ラボラトリー)▼Shellies(千葉県旭市・Shell studio)▼ちっく たっく(相模原市南区・STUDIO S.H)▼いちについて、よ~い、どん!!(東京都世田谷区・三宿こどもアスリートクラブ)▼Garnet(東京都渋谷区・TOMOKA DANCE COMPANY)▼LK☆J(東京都八王子市・ダンススクールMAKE A WISH)▼Funny Beats Jr.(東京都練馬区・Funny Beats)▼CROSSy(東京都国立市・studioCROSS国立校)▼P!NO→★(千葉県野田市・DANCE STUDIO SCOOBY―DOO)▼~QbicS~天狗ばやし(東京都八王子市・八王子市体操連盟ダンス部~QbicS~)▼VIM SPARK!!(東京都杉並区・Vim Sports Avenue)▼little monster(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼Infinity(神奈川県伊勢原市・伊勢原ストリートダンスクラブ)▼N.E.S.T CREW(神奈川県座間市・サイ・ダンスフィールド)▼ファースト キッズ(東京都中野区・JUNIOR FIRST)

◆東日本大会

【中学生・学校参加の部】

 First Shiny(埼玉県川口市・小谷場中ダンス部)▼6kiss●(ハート)(東京都品川区・荏原第六中)▼Queen(東京都昭島市・瑞雲中)▼川崎市立稲田中チアダンス部(川崎市多摩区・稲田中)▼荒川区立第七中(東京都荒川区・第七中)▼星美学園中ダンス部(東京都北区・星美学園中)▼西高津中バトントワリング部(川崎市高津区・西高津中)▼Swoosh(川崎市麻生区・桐光学園中2年)▼川崎市立麻生中ダンス部(川崎市麻生区・麻生中)▼江戸川学園取手中ダンス部(茨城県取手市・江戸川学園取手中)▼SDC11期(さいたま市南区・白幡中)▼練馬区立関中ダンス部(東京都練馬区・関中)▼板橋第一中ダンス部(東京都板橋区・板橋第一中)▼Beat☆Hearts(長野県木島平村・木島平中)▼目黒中央中ダンス部(東京都目黒区・目黒中央中)▼江戸川区立瑞江中ダンス部(東京都江戸川区・瑞江中)▼Milky Way(東京都板橋区・高島第三中)▼Bloom(千葉県市川市・昭和学院中)▼14 human emotions(神奈川県藤沢市・湘南学園中)▼大住中ダンス部(神奈川県平塚市・大住中)▼トキワ松学園ダンス部(東京都目黒区・トキワ松学園中)▼三崎中Revengers(神奈川県三浦市・三崎中)▼関東学院六浦中ダンス愛好会(横浜市金沢区・関東学院六浦中)▼Genie(東京都品川区・品川女子学院ダンス部3年)▼桐朋女子中ダンス部(東京都調布市・桐朋女子中)▼PAPICO(東京都練馬区・開進第三中)▼相模女子大学中学部ダンス部(相模原市南区・相模女子大学中学部)▼Lupinus(東京都品川区・品川女子学院ダンス部2年)▼開智未来中ダンス部(埼玉県加須市・開智未来中)▼SDC10期(さいたま市南区・白幡中)▼飛(埼玉県日高市・高麗川中)▼E.S.STONES(東京都葛飾区・本田中ダンス部)▼N.O.W or NEVER(川崎市麻生区・桐光学園中3年)▼UNITY12(東京都中野区・実践学園中)▼Stylers(東京都品川区・伊藤学園)▼Doll Girls(東京都千代田区・三輪田学園中)▼RAINBOW CLUW(東京都町田市・南大谷中ダンス部)▼jams mile(東京都西東京市・武蔵野女子学院)▼Candy☆Smile(東京都練馬区・開進第三中)▼MDC(東京都調布市・明治大学付属明治中)

【中学生・オープン参加の部】

 enjoy!(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼フリースナイパーズ(東京都江東区・シーガルダンススタジオ)▼Jr.Jewel Highschool(神奈川県綾瀬市・Jewel Dance Studio)▼Imps(さいたま市浦和区・studio LABRA)▼MPFダンス部(山形市・ダンススタジオMPF)▼平和なバナナ(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼rainbow(埼玉県久喜市・スポーツコミュニティ久喜東)▼Blicharu(横浜市港南区・ARS)▼ハピネスダンシング(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼Jr.RIRU(埼玉県朝霞市・Jr.RIRU)▼COLORS(東京都世田谷区・COLORS DANCE STUDIO)▼GENIUS(神奈川県伊勢原市・セブンカルチャー)▼Rhythm Harmony(神奈川県大和市・Rhythm Harmony)▼VIVERE☆REGINA(東京都世田谷区・VIVERE)▼ファースト B1(東京都中野区・JUNIOR FIRST)▼GMT(山梨県中央市・田富ダンスクラブ)▼ROUGE(東京都八王子市・ROUGE)▼M★JDP Crew(千葉県船橋市・M★JDP)▼Chibi☆RAMS(東京都品川区・RAMS)▼CROSS☆Bee(東京都国立市・studioCROSS谷保校)▼Funny Beats(東京都練馬区・Funny Beats)▼Bibarzu@DANCE部(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼LUCIA(神奈川県座間市・サイ・ダンスフィールド)▼Vivid☆staR junior(相模原市緑区・7cc 橋本)▼GLiTTER☆Jr(埼玉県ふじみ野市・GLiTTER☆)▼WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K.D.S.∞わくわくBOX)▼RAMS(東京都品川区・RAMS)▼ちぇっくり隊(東京都武蔵村山市・Dance Spirits!)▼KBS―CREW(東京都品川区・KBS―CREW)▼A.Dash(神奈川県綾瀬市・S.D.F)▼LUV LAB(茨城県筑西市・Music Studio HIGH SPACE LAB)▼Special leap(東京都練馬区・LIKE THE SUN)▼Beauty kids(東京都台東区・Beauty kids)▼プリティキッズ・クィーン(神奈川県平塚市・プリティキッズ)▼Star Shine(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼JEXER DANCE CLUB(さいたま市大宮区・ジェクサー・フィットネスクラブ大宮)▼ざぶる(山形県鶴岡市・CHANNEL―i DANCE PROJECT)▼KT SQUAD(埼玉県春日部市・春日部キッズダンスサークル)▼we are orion(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼CROSS☆Ace(東京都日野市・studioCROSS高幡校)▼More Vivid(埼玉県川越市・Arisa Kusumi Dance Lab.)▼三丸大サーカス from B(神奈川県茅ケ崎市・B.exciting)▼HOKUTOヒップホップチーム(栃木県高根沢町・HOKUTO.S.C)▼OOPS!(東京都町田市・DANCE STUDIO OOPS!!)▼ファースト B2(東京都中野区・JUNIOR FIRST)▼箱入り娘(東京都江戸川区・DANCE ART BOX)▼Askky(川崎市中原区・Askky)▼M! ドリームキッズ(東京都世田谷区・アイビィー アートスクエア)▼STRIKERS(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)

◆九州大会

【小学生・学校参加の部】

 すくーびーDo!!(福岡県大任町・今任小)▼6―1 Dancing Forever(福岡県飯塚市・庄内小)▼やな③CREW☆(北九州市若松区・小石小)▼永小スマイルキラーズ(北九州市八幡西区・永犬丸小)

【小学生・オープン参加の部】

 brash(福岡市早良区・brash)▼AC17 STARS(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼BABY FACE(福岡県久留米市・スタジオMJダンススクール)▼CANDY☆HYPE(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼Pink Diamond(熊本市北区・Cherry Blossom)▼S★プレアデス(福岡市西区・S★S)▼D☆Hearts(福岡県小郡市・DeaR)▼Hula Hana Aloha(福岡市西区・Hula Hana Aloha)▼SGG(福岡県新宮町・Pinky&Candy Drops)▼D☆Fleur(福岡県小郡市・DeaR)▼fatine(熊本市北区・Cherry Blossom)▼Dream(福岡県大野城市・Dream)▼9$(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼Possible(福岡県福津市・STUDIO FUN FACTORY)▼BR Crew(福岡県宗像市・◎ストリートダンス教室)▼Rhythmic Cute girls(福岡県宗像市・Rhythmicダンス教室)▼Stellar(福岡県糸島市・S★S)▼Eleanor(熊本市北区・Cherry Blossom)▼NEXT☆CROWN(福岡県古賀市・Pinky&Candy Drops)▼KICK ASS(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)

【中学生・学校参加の部】

 Best Friend(福岡市南区・野間中)▼上津役中ダンス部(北九州市八幡西区・上津役中)

【中学生・オープン参加の部】

 GOLD(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼TEAM COLOR(福岡県八女市・STUDIO COLOR)▼BIG DIPPER(福岡市中央区・Wing―1 ダンススタジオ)▼シャイニング ガール(北九州市八幡東区・S.D.E CITY)▼DIP LESS(福岡県福津市・STUDIO FUN FACTORY)▼FEMME HOMME(福岡市東区・DANCE MARKET ENTERTAINMENT)▼Freaky Deaky(那覇市・routine jive)▼RIDE OUT(福岡県久留米市・スタジオMJダンススクール)▼ON FLEEK(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼Blue Swan(山口県下松市・yoshimura dance center)▼Rhythmic 女子・中12(福岡県宗像市・Rhythmicダンス教室)▼Solidarity(沖縄県西原町・ダンススタジオ AIR HEADS)▼Brash Boops(福岡県小郡市・WILL)▼CROWN☆BEATS(福岡県古賀市・Pinky&Candy Drops)▼phantom(福岡市早良区・phantom)▼レイ DANCE STUDIO(熊本県合志市・レイ DANCE STUDIO)▼Lapis lazuli(福岡県田川市・Dance Office)▼Link(那覇市・Splash MJJ Dance Studio)▼Shiny☆Girl Butterfly(福岡県大野城市・Shiny☆Girl)

◆西日本大会

【小学生・学校参加の部】

 ガーデン(大阪府八尾市・美園小)▼POP CORN(大阪市鶴見区・鶴見小)▼パート オブ ブルー(大阪府吹田市・青山台小)▼ガーデンMRU(大阪府八尾市・美園小)

【小学生・オープン参加の部】

 My treasure(広島県尾道市・空修会館)▼SHADE FORCE(兵庫県西宮市・THE ASIAN ROSES)▼桂 BERRY(京都市西京区・スポーツクラブシップ桂)▼BUMPY STORIES(兵庫県猪名川町・ダンス・デ・フレンズ)▼Blue☆Shinies(京都市右京区・MMCテクニカルサービス)▼ケツカッチン(大阪府寝屋川市・PLAY GROUND DANCE SCHOOL)▼North Crown(大阪府高槻市・Masumi Dance Sircle)▼signalM(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼桃山台 PEACH(大阪府豊中市・桃山台 PEACH)▼ふぁんきぃ☆Green(大阪府高槻市・ふぁんきぃ☆かんぱにー)▼Little☆Smile(神戸市西区・Little☆Smile)▼CLOUD6(神戸市北区・TMダンススクール)▼Shanty from with―T teamB(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼MixxDa(兵庫県伊丹市・イオンキッズダンススクール伊丹昆陽)▼cherrysh(大阪府高槻市・T.D.Grow Dance Circle)▼BABY☆LOCK(兵庫県猪名川町・ダンス・デ・フレンズ)▼Plu☆che(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)▼Team Chika ガキ7(兵庫県西宮市・Team Chika Dance Space)▼ぱっちん☆Can(滋賀県栗東市・ぱっちん☆Can)▼C.D.CREW(大阪府豊能町・C―tos)▼CREAM(大阪府東大阪市・5HS)▼Shanty from with―T teamA(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼ふぁんきぃ☆BabyCool(大阪府高槻市・ふぁんきぃ☆かんぱにー)▼Cartoon Style(大阪府豊能町・C―tos)▼polaris(大阪府吹田市・blue☆stars)▼M―julep(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼SK☆MYR(京都市右京区・こどもとダンスの教室KOOKies)▼Varbena(兵庫県宝塚市・T’s―BOX Dance School)▼ROCK★STAR(兵庫県川西市・KAORIN★DANCERS CLUB)▼チビ●(ハート)スタ(大阪府寝屋川市・チビ●(ハート)スタ)▼リトル チョッパー(兵庫県猪名川町・ダンス・デ・フレンズ)▼MDT STARS(大阪府豊中市・MDT)▼桃山台 PEACH Jrクラス(大阪府豊中市・桃山台 PEACH)

【中学生・学校参加の部】

 大阪市立宮原中ダンス部Cチーム(大阪市淀川区・宮原中)▼関西学院中学部ダンス部(兵庫県西宮市・関西学院中学部)▼伊香立中ダンス部(大津市・伊香立中)▼BYA・KU・YA(堺市中区・平井中)▼神戸山手女子中(神戸市中央区・神戸山手女子中)▼Ice(大阪府吹田市・第一中)▼大阪市立宮原中ダンス部Bチーム(大阪市淀川区・宮原中)▼高槻市立阿武山中ダンス部(大阪府高槻市・阿武山中)▼島本町立第一中ダンス部(大阪府島本町・第一中)▼J―West(広島県福山市・城西中)▼SEITOKU!!(滋賀県東近江市・聖徳中)▼HDC(堺市中区・平井中)▼Cheerful Girls(大阪府吹田市・第五中)▼京都文教中ダンス部(京都市左京区・京都文教中)▼大阪市立宮原中ダンス部Aチーム(大阪市淀川区・宮原中)▼We are One!(大阪市港区・築港中ダンス部)▼樟蔭中ダンスクラブ(大阪府東大阪市・樟蔭中)

【中学生・オープン参加の部】

 Shanty from with―T teamD(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼JASARI(大阪府吹田市・朝日スポーツクラブBIG―S江坂)▼FEST(神戸市垂水区・FEST)▼ONE STONE(兵庫県宝塚市・T’s―BOX Dance School)▼INFINITE∞(神戸市垂水区・INFINITE∞)▼yummY(大阪府東大阪市・dance studio AccoLade)▼peaches! Star☆(奈良市・KIDS CHEER PEACHES!)▼BlessA(大阪府高槻市・Masumi Dance Sircle)▼Team Chika Beat Jr.(兵庫県西宮市・Team Chika Dance Space)▼月姫(大阪府門真市・スタジオみき)▼TOY☆CREW(神戸市灘区・K☆C☆S)▼spica(大阪府吹田市・blue☆stars)▼Eclat’(兵庫県尼崎市・スタジオエッジ)▼prix:th(大阪府河内長野市・prix:th)▼Shanty from with―T teamC(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼INA☆KIDS(兵庫県猪名川町・K☆C☆S)▼Miyuki Kids(大阪市東淀川区・SPEC DANCE CLUB)▼THE ASIAN ROSES(兵庫県丹波市・THE ASIAN ROSES)▼C―comrade(大阪府豊能町・C―tos)▼Kitty Kitty(大阪市平野区・ニッコースポーツ ジュニアダンススクール)▼Water Foundation Crew(兵庫県宝塚市・T’s―BOX Dance School)▼G―Trust(兵庫県川西市・KAORIN★DANCERS CLUB)▼703ハート&スマイル(広島県尾道市・空修会館)▼ピエロ(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)

◆東海大会

【小学生・学校参加の部】

 OIDAIRA dance club B(愛知県岡崎市・生平小)▼シュガーレモン(愛知県岡崎市・根石小)▼OIDAIRA dance club A(愛知県岡崎市・生平小)

【小学生・オープン参加の部】

 K―cheers チームA(愛知県岡崎市・ウェル フィットネス システム)▼Jewelry(名古屋市緑区・キッズハート プロモーション)▼STAR SHINE(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼K―cheers チームB(愛知県岡崎市・ウェル フィットネス システム)▼5BARN(名古屋市瑞穂区・ダンススタジオPuP)

【中学生・学校参加の部】

 Fifth Elements(愛知県豊橋市・桜丘中)▼SDF(名古屋市千種区・椙山女学園中ダンス部)▼SERIOUS FLAVOR Jr.(三重県松阪市・三重中)▼IDC(名古屋市千種区・名古屋経済大学市邨中)▼名古屋市立日比津中ダンス部(名古屋市中村区・日比津中)▼弥富北中ダンス部(愛知県弥富市・弥富北中)

【中学生・オープン参加の部】

 W:ZAKURA(愛知県春日井市・TDC STUDIO)▼紬(三重県川越町・TYJD DANCE STUDIO)▼STAR EIAS(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼SG CREW(岐阜県大野町・SG STREET DANCE SCHOOL)▼De★sta(岐阜県美濃加茂市・Cheer Tink)▼MARBLE PIECES(名古屋市北区・Tipness上飯田店)▼STAR DIVA(名古屋市熱田区・STAR CHEER)

こんなニュースも