[PR]

 サッカーのワールドカップ(W杯)ロシア大会の1次リーグの組み合わせ抽選会が1日(日本時間2日)、モスクワであり、日本はH組に入り、コロンビア(6月19日15時、サランスク)、セネガル(24日20時、エカテリンブルク)、ポーランド(28日17時、ボルゴグラード)の順で対戦することが決まった(カッコ内の時間は現地時間)。

 組み合わせは以下の通り。(カッコ内の数字は2017年11月23日時点のFIFAランキング)

H組

ポーランド(7位)3大会ぶり8回目

欧州の実力国だ。昨年の欧州選手権で8強入り。W杯予選ではデンマークなどを抑え、8勝1分け1敗で勝ち抜いた。ドイツ1部で前人未到の5連覇を果たしたバイエルン・ミュンヘンのエースFWレバンドフスキが得点源となる。

セネガル(23位)4大会ぶり2回目

8強入りし、旋風を巻き起こした2002年日韓W杯以来の出場となる。イングランド1部リバプールに所属するFWサディオ・マネは身体能力の高い選手だ。

コロンビア(13位)2大会連続6回目

日本は前回大会の1次リーグで対戦し、1―4と惨敗した。ハメス・ロドリゲスは日本戦での勢いそのままに6点を挙げて、W杯の得点王に輝いた。

日本(55位)6大会連続6回目

A組

ロシア(65位)2大会連続11回目=開催国

サウジアラビア(63位)3大会ぶり5回目

エジプト(31位)7大会ぶり3回目

ウルグアイ(21位)3大会連続13回目

B組

ポルトガル(3位)5大会連続7回目

スペイン(6位)11大会連続15回目

モロッコ(40位)5大会ぶり5回目

イラン(32位)2大会連続5回目

C組

フランス(9位)6大会連続15回目

オーストラリア(39位)4大会連続5回目

ペルー(11位)9大会ぶり5回目

デンマーク(12位)2大会ぶり5回目

D組

アルゼンチン(4位)12大会連続17回目

アイスランド(22位)初出場

クロアチア(17位)2大会連続5回目

ナイジェリア(50位)3大会連続6回目

E組

ブラジル(2位)21大会連続21回目

スイス(8位)4大会連続11回目

コスタリカ(26位)2大会連続5回目

セルビア(37位)2大会ぶり12回目

F組

ドイツ(1位)17大会連続19回目

メキシコ(16位)7大会連続16回目

スウェーデン(18位)3大会ぶり12回目

韓国(59位)9大会連続10回目

G組

ベルギー(5位)2大会連続13回目

パナマ(56位)初出場

チュニジア(27位)3大会ぶり5回目

イングランド(15位)6大会連続15回目

 1次リーグは出場32チームが各組4チーム8組に分かれ、総当たりで対戦。各組上位2チームが決勝トーナメントに進む。各チームが3会場を転戦して争う。

 日本の過去最高成績は02年と10年の16強。前回は1次リーグで敗退しており、まずは2大会ぶりの決勝トーナメント進出を目指す。開幕戦は来年6月14日、決勝は同7月15日、いずれもモスクワのルジニキ競技場で行われる。

1次リーグ日程

日時(6月) 組 カード            開催都市

14日18時 A ロシア―サウジアラビア    モスクワ

15日17時 A エジプト―ウルグアイ     エカテリンブルク

   18時 B モロッコ―イラン       サンクトペテルブルク

   21時 B ポルトガル―スペイン     ソチ

16日13時 C フランス―豪州        カザニ

   16時 D アルゼンチン―アイスランド  モスクワ

   19時 C ペルー―デンマーク      サランスク

   21時 D クロアチア―ナイジェリア   カリーニングラード

17日16時 E コスタリカ―セルビア     サマラ

   18時 F ドイツ―メキシコ       モスクワ

   21時 E ブラジル―スイス       ロストフナドヌー

18日15時 F スウェーデン―韓国      ニジニーノブゴロド

   18時 G ベルギー―パナマ       ソチ

   21時 G チュニジア―イングランド   ボルゴグラード

19日15時 H コロンビア―日本       サランスク

   18時 H ポーランド―セネガル     モスクワ

   21時 A ロシア―エジプト       サンクトペテルブルク

20日15時 B ポルトガル―モロッコ     モスクワ

   18時 A ウルグアイ―サウジアラビア  ロストフナドヌー

   21時 B イラン―スペイン       カザニ

21日16時 C デンマーク―豪州       サマラ

   20時 C フランス―ペルー       エカテリンブルク

   21時 D アルゼンチン―クロアチア   ニジニーノブゴロド

22日15時 E ブラジル―コスタリカ     サンクトペテルブルク

   18時 D ナイジェリア―アイスランド  ボルゴグラード

   20時 E セルビア―スイス       カリーニングラード

23日15時 G ベルギー―チュニジア     モスクワ

   18時 F 韓国―メキシコ        ロストフナドヌー

   21時 F ドイツ―スウェーデン     ソチ

24日15時 G イングランド―パナマ     ニジニーノブゴロド

   20時 H 日本―セネガル        エカテリンブルク

   21時 H ポーランド―コロンビア    カザニ

25日17時 A サウジアラビア―エジプト   ボルゴグラード

   18時 A ウルグアイ―ロシア      サマラ

   20時 B スペイン―モロッコ      カリーニングラード

   21時 B イラン―ポルトガル      サランスク

26日17時 C デンマーク―フランス     モスクワ

   17時 C 豪州―ペルー         ソチ

   21時 D アイスランド―クロアチア   ロストフナドヌー

   21時 D ナイジェリア―アルゼンチン  サンクトペテルブルク

27日17時 F 韓国―ドイツ         カザニ

   19時 F メキシコ―スウェーデン    エカテリンブルク

   21時 E セルビア―ブラジル      モスクワ

   21時 E スイス―コスタリカ      ニジニーノブゴロド

28日17時 H 日本―ポーランド       ボルゴグラード

   18時 H セネガル―コロンビア     サマラ

   20時 G イングランド―ベルギー    カリーニングラード

   21時 G パナマ―チュニジア      サランスク

日時は現地時間。開幕戦と決勝が行われるモスクワと日本の時差は6時間。