現在位置:asahi.com>教育>教育制度・話題> 記事

全国少年新春書道展、特選・準特選作品決まる 1月5日から展示

2006年12月22日

 伝統ある書道を通じて小中学生の豊かな情操の育成に努めようと毎年1月に開催されている、第53回全国少年新春書道展(明治神宮書道会主催、文部科学省、全国都道府県教育委員長協議会、朝日新聞社、朝日小学生新聞、朝日中学生ウィクリー、明治神宮、明治神宮崇敬会後援)の審査会がこのほど行われました。今年は全国の小中学生から昨年より2,146点多い、20,555点の応募があり、特選300点(小学生215点、中学生85点)準特選142点(小学生91点、中学生51点)が決まりました。

06年1月の展示の様子06年1月の展示の様子

 特選の作品は2007年1月5日から31日まで、東京都渋谷区の明治神宮本殿前の廻廊に展示され、1月5日には明治神宮神前で授賞奉告式、明治神宮会館で授賞式が行われます。

特選、準特選者は以下のとおり。

中学生 特選(85名)

<青森>村上 実邑(黒石市・六郷中2年)、工藤 早也香(つがる市・車力中2年)

<岩手>中村 梨絵(盛岡市・厨川中2年)

<秋田>菅原 紗弥(潟上市・羽城中1年)、舘岡 誠也(潟上市・羽城中3年)

<山形>佐藤 有紀(村山市・葉山中1年)

<福島>伊藤 和輝(いわき市・磐崎中2年)、渡辺 朋行(白河市・白河中央中1年)、小貫 志野美(西白河郡西郷村・西郷第二中3年)、野口 紗瑛(白河市・白河第二中2年)、池田 保奈美(白河市・白河第二中3年)

<茨城>大竹 和貴(ひたちなか市・勝田第二中1年)、大竹 綾希子(ひたちなか市・勝田第二中3年)

<群馬>板井 佳奈(前橋市・第四中2年)

<埼玉>村井 志穂(さいたま市・三橋中1年)、岡本 知佳(鳩ヶ谷市・八幡木中1年)、津田 小蒔(鳩ヶ谷・里中1年)、赤羽 綾(鳩ヶ谷市・八幡木中2年)、乙女 奈津季(鳩ヶ谷市・八幡木中3年)、松崎 咲良(鳩ヶ谷・里中3年)、渡辺 千郷(飯能市・美杉台中2年)、杉山 はづき(北埼玉郡騎西町・騎西中3年)

<千葉>東 輝(柏市・中原中2年)、山崎 玲世(館山市・房南中3年)、龍崎 菜那(館山市・房南中2年)、黒川 喬子(館山市・第三中1年)、飯田 美佳子(館山市・第三中2年)、井上 琴音(館山市・第三中2年)、奥村 江里子(南房総市・白浜中1年)、木曽 やよい(南房総市・白浜中1年)、早川 水萌(南房総市・白浜中3年)、中澤 有希(長生郡長生村・長生中3年)

<東京>小澤 彩花(品川区・香蘭女学校中3年)、和田 勇佑(豊島区・巣鴨中1年)、冨永 明義(豊島区・巣鴨中2年)、小山 有彩(西多摩郡瑞穂町・瑞穂中2年)、町田 恵理(青梅市・第三中2年)、高野 聡子(調布市・桐朋女子中3年)、森田 知美(福生市・第三中2年)、都倉 直子(町田市・玉川学園中2年)

<新潟>藤田 紗弥(三条市・大崎中3年)

<富山>京橋 美賀子(高岡市・高岡西部中3年)

<岐阜>小林 頌平(揖斐郡揖斐川町・揖斐川中2年)

<静岡>赤池 真委子(沼津市・第二中3年)、石垣 絵美(駿東郡清水町・清水中3年)、

<愛知>長坂 すみれ(碧南市・東中1年)、水田 侑里香(名古屋市東区・金城学院中3年)

<三重>伊藤 香奈(四日市・暁中2年)

<兵庫>亀山 夢実(揖保郡太子町・太子東中1年)、青木 柚緯(たつの市・龍野西中3年)、亀山 明日美(揖保郡太子町・太子東中3年)

<和歌山>嶋田 早稀(和歌山市・向陽中1年)、勝丸 未夢(有田郡有田川町・吉備中3年)、中西 克彰(有田市・保田中3年)

<岡山>石原 千聖(岡山市・岡山操山中3年)

<広島>三島 志穂(三原市・広島大学附属三原中3年)

<香川>穴吹 祥子(高松市・香川大学教育学部附属高松中1年)、花堂 李称(高松市・太田中1年)、末澤 詩菜(高松市・桜町中2年)、土井 友紀子(高松市・桜町中2年)、山崎 万緋(高松市・桜町中2年)、池内 彩(丸亀市・西中2年)、

<愛媛>上迫 裕輝(今治市・南中1年)、森 由佳(今治市・立花中3年)、今川 沙弥(今治市・今治東中1年)、清水 真莉奈(今治市・ 今治明徳中1年)、松原 悠(今治市・今治明徳中2年)

<福岡>橋本 佳奈(小郡市・大原中2年)

<佐賀>中山 あおい(武雄市・武雄中3年)、下条 加奈(鳥栖市・鳥栖西中1年)、江崎 遥(鳥栖市・鳥栖西中3年)、下条 梨夏(鳥栖市・鳥栖西中3年)、中村 日香莉(鳥栖市・鳥栖西中3年)

<熊本>青木 未央(菊池市・泗水中1年)、工藤 晃子(菊池市・泗水中2年)、堀内 美希(熊本市・ルーテル学院中2年)、森本 遥(菊池市・泗水中2年)

<大分>阿部 香緒璃(大分市・神崎中1年)

<鹿児島>猪俣 麻美(鹿児島市・坂元中3年)、有馬 綾乃(鹿児島・玉龍中1年)、山下 慶(鹿児島市・西紫原中1年)、長野 千香子(鹿児島市・鹿児島大学教育学部附属中3年)

<沖縄>西江 りん(国頭郡伊江村・伊江中2年)

<台湾>セン イクセイ(彰化縣二林鎮・二林工商中2年)

<シンガポール>高澤 真央(ISSインターナショナルスクール3年)

小学生 特選(215名)

<青森>加藤 沙希子(青森市・浪岡北小6年)、成田 樹実(青森市・女鹿沢小6年)、佐藤 千寿(黒石市・牡丹平小4年)、宇野 大空(黒石市・六郷小6年)、木下 奏子(黒石市・黒石東小6年)、薄田 春花(黒石市・上十川小6年)、赤平 千晶(南津軽郡藤崎町・常盤小6年)、小田桐 未来(南津軽郡藤崎町・常盤小6年)

<岩手>上野 真美(九戸郡洋野町・平内小2年)、松尾 美乃里(三戸郡階上町・大蛇小4年)、南 恵里香(九戸郡洋野町・平内小4年)、庭瀬 涼也(九戸郡洋野町・平内小5年)

<宮城>青木 杏(石巻市・雄勝小6年)

<秋田>沢木 誠弥(潟上市・大久保小4年)、南本 健太郎(潟上市・大久保小5年)、南本 栞(潟上市・大久保小6年)、小林 礼奈( 潟上市・大久保小1年)、近江 恒平(潟上市・東湖小6年)、舘岡 明里(潟上市・大久保小6年)、戸田 光(潟上市・東湖小6年)、中田 華子(南秋田郡大潟村・大潟小5年)

<山形>斎藤 朱子(鶴岡市・大山小4年)

<福島>大堀 恋(会津若松市・小金井小1年)、川野 健(西白河郡西郷村・小田倉小2年)、川野 まき(西白河郡西郷村・小田倉小4年)、遠藤 稲南(西白河郡西郷村・米小1年)、加藤 奨之(白河市・第二小2年)、藤田 悠(白河市・第二小6年)、星 愛衣(須賀川市・西袋第一小3年)

<茨城>高土 春菜(水戸市・三の丸小4年)、内堀 可実夕(水戸市・茨城大学附属小6年)、榎戸 萌(桜川市・真壁小6年)、輿水 凌志(つくば市・栗原小4年)、折原 樹音(つくばみらい市・谷原小4年)

<栃木>富田 龍道(佐野市・佐野小3年)、飯田 智先(下都賀郡岩舟町・岩舟小5年)、小林 希望(佐野市・城北小6年)、田村 祐輔( 佐野市・赤見小6年)、 野原 瑞帆(下都賀郡大平町・西小6年)、関田 千聖(下野市・緑小6年)、松本 里沙(下都賀郡大平町・西小6年)、山田 桃子(下都賀郡大平町・西小6年)、大久保 柊希(芳賀郡市貝町・小貝南小5年)、小室 晴菜(芳賀郡市貝町・小貝南小5年)、国井 美佳(芳賀郡市貝町・小貝南小6年)、見目 美也(芳賀郡市貝町・小貝南小6年)、直井 真衣香(芳賀郡益子町・西小3年)、高木 千秋(芳賀郡茂木町・茂木小4年)

<埼玉>渡邉 彩子(さいたま市大宮区・三橋小6年)、増岡 里佳(入間市・金子小6年)、阪口 航(北本市・北小3年)、奈良 美帆子(越谷市・大沢小5年)、大野 月菜(川越市・上戸小5年)、星野 紗与生(鳩ヶ谷市・中居小4年)、増田 早希(鳩ヶ谷市・中居小4年)、穴澤 唯奈(鳩ヶ谷市・中居小5年)、荻野 由妃(鳩ヶ谷市・中居小6年)、高田 亜衣(鳩ヶ谷市・辻小6年)、高橋 智子(鳩ヶ谷市・中居小6年)、畑山 夏実(鳩ヶ谷市・中居小6年)、 松井 沙織(鳩ヶ谷市・中居小6年)、加藤 之愛留(三郷市・幸房小4年)、瀧 絢香(飯能市・美杉台小6年)、瀧 綾菜(飯能市・美杉台小6年)、岩田 紗里(比企郡小川町・みどりが丘小6年)、乙黒 大樹(比企郡小川町・みどりが丘小6年)、齊藤 ひかる(比企郡小川町・みどりが丘小6年)、曽根原 ゆり乃(比企郡小川町・みどりが丘小6年)

<千葉>安田 菫(千葉市稲毛区・山王小2年)、高橋 直毅(柏市・第五小3年)、森泉 希代佳(柏市・名戸ヶ谷小3年)、熊沢 暁子(流山市・西初石小4年)、田近 真冴(柏市・第五小6年)、湯川 恵理子(柏市・第一小4年)、浦上 裕介(館山市・那古小2年)、竹内 海咲(館山市・神戸小4年)、 石井 真琳(館山市・館山小6年)、鈴木 奈緒(館山市・九重小4年)、川向 りな(南房総市・白浜小5年)、里見 桂(南房総市・白浜小6年)、内山 若葉(山武郡大網白里町・白里小6年)

<東京>中村 旭伸(板橋区・北野小2年)、川渕 里緒奈(板橋区・第十小5年)、安藤 あゆみ(葛飾区・金町小5年)、津野 尚美(豊島区・さくら小2年)、齋藤 浩平(清瀬市・清瀬小3年)、鎌田 真綺(清瀬市・東星学園小2年)、鎌田 夏綺(清瀬市梅園・東星学園小4年)、永由 紫織(世田谷区・松丘小2年)、秋山 晴香(あきる野市・多西小5年)、小山 彩美(西多摩郡瑞穂町・第四小4年)、田代 斉(武蔵村山市・第一小5年)、内山 裕美(青梅市・新町小6年)、中里 岳史(青梅市・今井小6年)、青木 めぐみ(青梅市・第一小6年)、鈴木 由佳(青梅市・第五小6年)、若林 舞(青梅市・第五小6年)、井上 穂奈実(青梅市・今井小3年)、吉永 愛理(青梅市・今井小3年)、木下 かおり(青梅市・今井小5年)、武藤 悠(青梅市・第七小5年)、道佛 香奈江(国立市・国立音楽大学附属小4年)、鈴木 優麻(青梅市・霞台小5年)、齊藤 愛奈(福生市・第一小3年)

<神奈川>野口 波瑠南(横浜市戸塚区・大正小1年)、山中 春花(横浜市戸塚区・東戸塚小5年)、木次谷 怜奈(横浜市緑区・東本郷小6年)、東海林 友香(横浜市都筑区・すみれが丘小3年)、上原 誉子(川崎市宮前区・西有馬小5年)、松浦 夕夏(横浜市都筑区・都筑小5年)、奥野 はるな(川崎市宮前区・西有馬小6年)、渡部 有咲(秦野市・本町小4年)、小島 友希子(藤沢市・湘南白百合学園小6年)

<新潟>井上 永理香(三条市・大崎小6年)

<福井>伊須田 泉(小浜市・松永小5年)

<岐阜>多和田 紘子(大垣市・江東小4年)、吉安 優(海津市・海西小5年)

<静岡>長尾 有紀美(御前崎市・第一小5年)、新間 美月(浜松市・浦川小4年)、矢部 朝菜(浜松市・浦川小6年)、田代 萌恵(駿東郡清水町・清水小2年)

<愛知>大田 彩乃(春日井市・小野小6年)、坪屋 梨沙(小牧市・本庄小1年)、伊奈 裕実(常滑市・常滑東小5年)、桑野 智香(知多市・八幡小6年)、山本 千尋(豊川市・桜町小5年)、鍔本 知里(碧南市・棚尾小2年)、鈴木 彩加(碧南市・中央小3年)、平原 歩(碧南市・中央小3年)、岩月 みちね(碧南市・新川小5年)、榊原 恵梨(碧南市・鷲塚小5年)、鈴木 美祐(碧南市・棚尾小4年)、栗田 衣梨(知多郡東浦町・生路小5年)、中村 陽(半田市・花園小5年)、黒木 駿(知多郡東浦町・片葩小6年)、新美 昭晟(知多郡東浦町・生路小6年)

<三重>久徳 泰知(桑名市・大成小6年)、伊藤 奈美(四日市・暁学園暁小3年)、出射 涼華(四日市・富洲原小3年)、渡部 紗希(四日市・富洲原小6年)、森本 みき(大阪市中央区・南大江小4年)、浜島 利奈(茨木市・耳原小4年)、北原 みのり(岸和田市・城北小4年)、大柳 美由(堺市西区・鳳南小3年)、尾松 真子(堺市西区・鳳南小3年)、佐古 しおり(堺市西区・鳳南小3年)、益満 美奈(堺市西区・鳳南小3年)、山本 康平(堺市西区・鳳小3年)、大柳 莉央(堺市西区・鳳南小4年)、大柳 亮太(堺市西区・鳳南小6年)、小浦 夢未(堺市西区・鳳小6年)、塩谷 友紀(堺市西区・浜寺昭和小6年)

<兵庫>廣田 悠弥(高砂市・阿弥陀小1年)、明石 有梨亜(高砂市・阿弥陀小5年)、坂上 凌生(高砂市・阿弥陀小5年)、東山 亜弥(高砂市・阿弥陀小6年)、森澤 穂乃香(揖保郡太子町・太田小3年)、土井 栄里(たつの市・小宅小4年)、森澤 光梨(揖保郡太子町・太田小5年)、久保田 沙良(たつの市・龍野小6年)、中村 佑里恵(西脇市・芳田小6年)、桂 葉澄(姫路市・坊勢小2年)、上田 侑五( 姫路市・坊勢小3年)

<奈良>森田 真幸(橿原市・金橋小5年)、西林 嵩明(葛城市・新庄小6年)、藤井 馨(大和高田市・高田小2年)、岡本 莉那(生駒郡斑鳩町・東小2年)、大野 萌華(生駒郡斑鳩町・東小3年)、芝田 和輝(生駒郡斑鳩町・東小5年)

<和歌山>神田 莉沙(和歌山市・高松小1年)、中谷 愛(有田市・箕島小1年)、古川 知奈(有田市・宮原小2年)、宮原 彩華(有田市・箕島小4年)、森下 ほのか(有田市・箕島小4年)、嶋田 愛加(有田市・田鶴小6年)、古川 真梨奈(有田市・宮原小6年)、得津 椋生(日高郡美浜町・和田小1年)、橋本 明治(日高郡美浜町・松原小3年)

<岡山>南 郁恵(赤磐市・山陽東小6年)、鶴川 知弓(津山市・弥生小5年)、安東 和哉(津山市・弥生小6年)

<広島>宮本 祥江(呉市吉浦中町・吉浦小2年)、宮本 裕史(呉市・吉浦小4年)、灘谷 修治(呉市・吉浦小5年)

<徳島>駒下 竜生(徳島市・徳島文理小2年)

<香川>島村 光太郎(高松市・香川大学教育学部附属高松小3年)、松原 萌(高松市・太田小3年)、堀 凌汰(高松市・亀阜小6年)

<愛媛>花原 佳子(今治市・立花小5年)

<福岡>小柳 三千世(大牟田市・吉野小3年)、武下 拓磨(大牟田市・手鎌小5年)、寺島 京香(大牟田市・羽山台小5年)、土師 理惠香(久留米・福岡教育大学附属久留米小6年)、友岡 由佳(前原市・長糸小5年)、友松 明日香(田川市・後藤寺小6年)、平岡 知朗(田川市・伊田小6年)

<佐賀>中山 雄世(武雄市・朝日小6年)、野下 詩織(鳥栖市・麓小6年)

<熊本>橋口 梓(天草市・本渡南小6年)、志垣 佳奈(菊池市・隈府小6年)、中山 あやみ(菊池市・泗水小4年)

<大分>井尾 美芳(大分市・横瀬西小6年)、手島 春菜(大分市・横瀬西小6年)、矢野 真梨奈(大分市・鶴崎小6年)

<宮崎>安川 陽斗(宮崎市・広瀬北小6年)

<鹿児島>橋口 媛子(いちき串木野市・市来小5年)、柊宇都 英嵩(鹿児島市・本名小6年)、瀬戸 あかり(鹿児島市・鴨池小6年)

<沖縄>大城 美優(うるま市・高江洲小2年)、仲村 尚(名護市・安和小5年)、渡久地 桃香(国頭郡伊江村・伊江小6年)、島田 亜希乃(国頭郡伊江村・西小5年)

<台湾>施 毓萱(彰化縣渓湖鎮・湖東國小5年)

<シンガポール>池谷 美咲(日本人学校4年)、青木 菜夏(日本人学校6年)

中学生 準特選(51名)

<北海道>榎本 恵理奈(札幌市手稲区・西中3年)

<青森>横山 侑季(南津軽郡藤崎町・明徳中2年)

<宮城>清松 由香莉(仙台市泉区・将監中3年)

<山形>大築 郷(寒河江市・陵南中1年)

<栃木>秋山 絵莉子(下野市・南河内中3年)、芹澤 麻衣(栃木市・栃木南中3年)

<埼玉>岩田 真依(入間市・武蔵中2年)

<千葉>神田 あすみ(千葉市美浜区・渋谷教育学園幕張中3年)

<東京>田村 絵里(江東区・かえつ有明中1年)、春名 美咲(江東区・かえつ有明中1年)、中嶋 理絵(品川区・立正中3年)、小島 明穂(豊島区・豊島岡女子学園中3年)、坂口 美優(練馬区・田柄中2年)、宿谷 由香(青梅市・第六中3年)、功刀 一成(八王子市・由木中3年)、森田 翔平(福生市・第三中1年)

<神奈川>川口 雄生(横浜市青葉区・桐蔭学園中3年)、大塚 千尋(川崎市川崎区・京町中2年)、三嶽 友裕(秦野市・本町中2年)

<山梨>相原 悠里(南アルプス市・櫛形中3年)

<長野>横田 紗季(上伊那郡箕輪町・箕輪中2年)

<福井>森北 晴奈(三方上中郡若狭町・上中中1年)

<愛知>水島 礼奈(蒲郡市・蒲郡中3年)、鈴木 順子(岡崎市・岡崎学園中2年)、高橋 由佳(碧南市・東中3年)

<京都>平沼 敦美(京都市北区・衣笠中)3年

<大阪>伊吹 茜(堺市西区・津久野中1年)、益満 大輔(堺市西区・鳳中1年)、中井 遥子(箕面市・第五中3年)

<兵庫>辻村 公亮(西脇市・西脇南中2年)、

<奈良>田中 良実(大和高田市・高田中3年)

<香川>松川 祥子(高松市・桜町中1年)

<愛媛>森 奈央(今治市・北郷中2年)、酒井 菜央(今治市・立花中3年)、谷口 祐紀(今治市・立花中3年)

<高知>手島 彩(安芸郡奈半利町・奈半利中2年)

<福岡>土師 早央里(久留米市・福岡教育大学附属久留米中2年)、川浪 景子(田川市・伊田中2年)、佐藤 綾(飯塚市・飯塚日新館中2年)

<佐賀>渕上 祐子(西松浦郡有田町・有田中3年)

<熊本>笹原 久美子(菊池市・菊池北中2年)、上田 幸(菊池市・泗水中1年)、唐津 希代(菊池市・泗水中1年)、上田 恵(菊池市・泗水中2年)、林 結唯(菊池市・泗水中2年)

<大分>多賀 美保子(大分市・鶴崎中3年)

<宮崎>富田 さやか(宮崎市・久峰中3年)

<沖縄>宮平 百寧(名護市・名護中1年)、渡慶次 美夢(国頭郡伊江村・伊江中3年)

<シンガポール>ニナ フォザード(ユナイテッド中1年)、平岡 好将(日本人中3年)

小学生 準特選(91名)

<北海道>宍戸 光達(札幌市手稲区・西小6年)、菊地 卓也(空知郡上富良野町・上富良野西小1年)、生出 妃日瑠(空知郡上富良野町 ・上富良野小3年)、佐々木 奈由美(空知郡上富良野町・上富良野小3年)、小泉 明日香(空知郡上富良野町・上富良野西小6年)

<山形>森谷 洋介(山形市・第五小6年)

<福島>向山 侑佳(会津若松市・荒館小5年)、市川 航平(郡山市・柴宮小6年)、筒井 美帆(白河市・白河第二小1年)、菊地 亮佑(西郷村・熊倉小6年)、佐藤 あゆみ(東白川郡塙町・常豊小6年)

<茨城>安達 実花(桜川市・大国小1年)

<栃木>熊坂 舞(佐野市・吾妻小6年)

<群馬>山口 笑(渋川市・古巻小6年)、高橋 佳世子(高崎市・六郷小6年)

<埼玉>井上 智絵(草加市・新栄小6年)、池田 郁穂(越谷市・大沢小6年)、岡田 晃典(越谷市・南越谷小6年)、鮫嶋 美里(鶴ヶ島市・杉下小5年)、大塚 祐里香(蓮田市・蓮田南小6年)、松浦 沙耶(入間郡三芳町・唐沢小6年)

<千葉>鈴木 海斗(南房総市・健田小3年)、飯生 未湖(習志野市・実籾小5年)、杉田 彩美(習志野市・実籾小5年)

<東京>小林 綺乃(葛飾区・水元小3年)、野呂 榛那(葛飾区・幸田小6年)、崎前 愛香(北区・岩淵小5年)、小木 彩夏(新宿区・落合第一小5年)、渡辺 夢季(杉並区・杉並第二小1年)、木下 美乃里(杉並区・桃井第四小2年)、酒井 穂乃果(目黒区・月光原小6年)、横倉 渚(青梅市・第六小1年)、野沢 朝輝(青梅市・第六小5年)、井上 依里香(青梅市・今井小4年)、竹原 瑞希(青梅市・今井小5年)、 平賀 杏子(清瀬市・清瀬小6年)、中野 莉菜(東村山市・化成小1年)、小野瀬 真帆(福生市・第七小5年)、三神 遥香(青梅市・第三小3年)、柏原 早希(町田市・鶴川第二小6年)

<神奈川>杉山 理子(横浜市中区・横浜国立大学附属横浜小6年)、田渕 理奈(横浜市緑区・十日市場小4年)、松村 優実(横浜市緑区・ 東本郷小6年)、渡辺 響(川崎市中原区・下沼部小1年)、中村 ひかり(川崎市宮前区・西有馬小3年)、曽根 雄太(川崎市宮前区・西有馬小4年)、松原 由加子(川崎市宮前区・西有馬小5年)、新井 美里(川崎市宮前区・野川小3年)、渡部 千春(秦野市・本町小2年)、 三嶽 恵理香(秦野市・末広小4年)、青木 優(横須賀市・武山小6年)

<山梨>相原 花鈴(南アルプス市・小笠原小5年)

<長野>那須野 遥(上伊那郡箕輪町・箕輪中部小6年)

<富山>川口 咲季(富山市・富山大学人間発達科学部附属小3年)

<石川>松田 夏海(羽咋郡宝達志水町・宝達小6年

<福井>深沢 美慧(小浜市・宮川小6年)

<静岡>伊藤 実梨(御前崎市・第一小4年)、佐藤 美紗(沼津市・大岡小6年)、古田 竣裕(岡崎市・愛知教育大学附属岡崎小3年)、古田 聖尊(岡崎市・愛知教育大学附属岡崎小5年)、大田 結子(春日井市・小野小4年)、青山 美幸(蒲郡市・蒲郡南部小6年)、有田 一貴(常滑市・鬼崎南小6年)、中山 彩也香(常滑市・鬼崎北小6年)、桑野 明日香(知多市・八幡小4年)、中嶋 賢(常滑市・常滑東小5年)、丸山 椿(豊川市・豊川小6年)、吉田 希(豊田市・青木小3年)、成田 侑加(知多郡東浦町・片葩小4年)

<三重>田村 勇樹(四日市・富洲原小5年)

<滋賀>岸 穂佳(大津市・下阪本小5年)

<京都>林 貴菜実(京都市伏見区・京都教育大学附属桃山小4年)

<大阪>東 華穂(岸和田市・山滝小3年)、小畑 敬太(大阪市旭区・新森小路小6年)

<兵庫>山口 裕大(たつの市・神岡小6年)、片山 笑美理(姫路市・坊勢小5年)

<奈良>西井 琴美(葛城市・新庄小5年)、前坂 未紀(橿原市・金橋小6年)、岡本 紗和(生駒郡斑鳩町・斑鳩東小6年)

<和歌山>徳永 大紀(御坊市・湯川小1年)、亀井 照子(日高郡日高町・比井小5年)

<鳥取>長井 佐智(鳥取市・鳥取大学附属小6年)

<島根>若槻 紘佳(益田市・高津小4年)

<岡山>柚木 彩那(倉敷市・玉島南小5年)

<広島>橋本 舞(福山市・日吉台小5年)、石井 晴佳(福山市・宜山小6年)

<山口>水野 希耶(下関市・勝山小2年)

<福岡>佐藤 春菜(北九州市小倉南区・企救丘小4年)、南 朝子(田川市・伊田小5年)

<沖縄>内間 さや子(国頭郡伊江村・伊江小3年)

<シンガポール>高沢 正剛(ISSインターナショナルスクール6年)

このページのトップに戻る