検索とメインメニューとばして、このページの本文エリアへ検索使い方
現在位置 : asahi.com > 高校野球 > 第88回選手権 > 全国大会 > 試合日程と結果ここから本文エリア

日程と試合結果 全国の大会

月日 開始時間 試合 対戦カード
8/6(日)
-第1日-
9:00 開会式      
10:20第1試合  [ 1回戦 ]高知商(高知) 10 ― 7 白樺学園(北北海道)
12:50第2試合  [ 1回戦 ]早稲田実(西東京) 13 ― 1 鶴崎工(大分)
15:20第3試合  [ 1回戦 ]大阪桐蔭(大阪) 11 ― 6 横浜(神奈川)
8/7(月)
-第2日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ]清峰(長崎) 22 ― 3 光南(福島)
11:00第2試合  [ 1回戦 ]福岡(富山) 1 ― 8 福井商(福井)
13:30第3試合  [ 1回戦 ]徳島商(徳島) 1 ― 5 仙台育英(宮城)
16:00第4試合  [ 1回戦 ]日大山形(山形) 6 ― 2 開星(島根)
8/8(火)
-第3日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ]関西(岡山) 10 ― 11 文星芸大付(栃木)
11:00第2試合  [ 1回戦 ]常総学院(茨城) 8 ― 11 今治西(愛媛)
13:30第3試合  [ 1回戦 ]倉吉北(鳥取) 6 ― 7 松代(長野)
16:00第4試合  [ 1回戦 ]千葉経大付(千葉) 6 ― 9 八重山商工(沖縄)
8/9(水)
-第4日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ]智弁和歌山(和歌山) 4 ― 1 県岐阜商(岐阜)
11:00第2試合  [ 1回戦 ]浦和学院(埼玉) 3 ― 9 金沢(石川)
13:30第3試合  [ 1回戦 ]八幡商(滋賀) 2 ― 8 静岡商(静岡)
16:00第4試合  [ 1回戦 ]愛工大名電(愛知) 4 ― 6 福知山成美(京都)
8/10(木)
-第5日-
9:30第1試合  [ 1回戦 ]熊本工(熊本) 6 ― 4 三重(三重)
12:00第2試合  [ 1回戦 ]本荘(秋田) 5 ― 7 天理(奈良)
14:30第3試合  [ 2回戦 ]南陽工(山口) 3 ― 5 駒大苫小牧(南北海道)
8/11(金)
-第6日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ]延岡学園(宮崎) 0 ― 7 青森山田(青森)
11:00第2試合  [ 2回戦 ]桐生第一(群馬) 6 ― 5 佐賀商(佐賀)
13:30第3試合  [ 2回戦 ]東洋大姫路(兵庫) 4 ― 2 甲府工(山梨)
16:00第4試合  [ 2回戦 ]専大北上(岩手) 0 ― 4 福岡工大城東(福岡)
8/12(土)
-第7日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ]如水館(広島) 2 ― 10 帝京(東東京)
11:00第2試合  [ 2回戦 ]日本文理(新潟) 1 ― 2 香川西(香川)
13:30第3試合  [ 2回戦 ]鹿児島工(鹿児島) 3 ― 2 高知商(高知)
16:00第4試合  [ 2回戦 ]早稲田実(西東京) 11 ― 2 大阪桐蔭(大阪)
8/13(日)
-第8日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ]清峰(長崎) 6 ― 7 福井商(福井)
11:00第2試合  [ 2回戦 ]仙台育英(宮城) 3 ― 6 日大山形(山形)
13:30第3試合  [ 2回戦 ]文星芸大付(栃木) 3 ― 12 今治西(愛媛)
16:00第4試合  [ 2回戦 ]松代(長野) 3 ― 5 八重山商工(沖縄)
8/14(月)
-第9日-
9:30第1試合  [ 2回戦 ]智弁和歌山(和歌山) 5 ― 2 金沢(石川)
12:00第2試合  [ 2回戦 ]静岡商(静岡) 0 ― 4 福知山成美(京都)
14:30第3試合  [ 2回戦 ]熊本工(熊本) 5 ― 3 天理(奈良)
8/15(火)
-第10日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ]駒大苫小牧(南北海道) 10 ― 9 青森山田(青森)
11:00第2試合  [ 3回戦 ]桐生第一(群馬) 2 ― 5 東洋大姫路(兵庫)
13:30第3試合  [ 3回戦 ]福岡工大城東(福岡) 4 ― 5 帝京(東東京)
16:00第4試合  [ 3回戦 ]香川西(香川) 3 ― 9 鹿児島工(鹿児島)
8/16(水)
-第11日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ]早稲田実(西東京) 7 ― 1 福井商(福井)
  準々決勝の抽選      
11:00第2試合  [ 3回戦 ]日大山形(山形)  11 ― 10 今治西(愛媛) 
13:30第3試合  [ 3回戦 ]八重山商工(沖縄)  3 ― 8 智弁和歌山(和歌山) 
16:00第4試合  [ 3回戦 ]福知山成美(京都)  6 ― 3 熊本工(熊本) 
8/17(木)
-第12日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ]東洋大姫路(兵庫) 4 ― 5 駒大苫小牧(南北海道)
 準決勝の抽選   
13:30第2試合  [ 準々決勝 ]智弁和歌山(和歌山) 13 ― 12 帝京(東東京)
8/18(金)
-第13日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ]早稲田実(西東京) 5 ― 2 日大山形(山形)
13:30第2試合  [ 準々決勝 ]福知山成美(京都) 2 ― 3 鹿児島工(鹿児島)
8/19(土)
-第14日-
11:00 第1試合  [ 準決勝 ]  智弁和歌山(和歌山) 4 ― 7 駒大苫小牧(南北海道)
13:30 第2試合  [ 準決勝 ] 鹿児島工(鹿児島) 0 ― 5 早稲田実(西東京)
8/20(日)
-第15日-
13:00決勝駒大苫小牧(南北海道)  1 ― 1 早稲田実(西東京) 
8/21(月)
-第16日-
13:00決勝(再試合)駒大苫小牧(南北海道)  3 ― 4 早稲田実(西東京) 
試合終了後閉会式   
ここから広告です
広告終わり
▲このページのトップに戻る
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 朝日新聞社から | サイトポリシー | 個人情報 | 著作権 | リンク| 広告掲載 | お問い合わせ・ヘルプ |
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.