ここから本文エリア

現在位置:高校野球>第90回選手権> 試合日程と結果

第90回全国高校野球選手権記念大会

全国大会 試合日程と結果

月日 開始時間 試合 対戦カード
8/2(土)
-第1日-
  開会式      
10:30第1試合  [ 1回戦 ] 駒大岩見沢(北北海道)  8 ― 6 試合結果詳細 下関工(山口) 
13:00第2試合  [ 1回戦 ] 済美(愛媛) 0 ― 3 試合結果詳細 智弁和歌山(和歌山)
15:30第3試合  [ 1回戦 ] 鳥取西(鳥取) 1 ― 6 試合結果詳細 木更津総合(東千葉)
8/3(日)
-第2日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 日大鶴ケ丘(西東京) 1 ― 14 試合結果詳細 鹿児島実(鹿児島)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 城北(熊本) 1 ― 7 試合結果詳細 宮崎商(宮崎)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 智弁学園(奈良) 5 ― 4 試合結果詳細 近江(滋賀)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 新潟県央工(新潟) 2 ― 4 試合結果詳細 報徳学園(東兵庫)
8/4(月)
-第3日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 常総学院(茨城) 5 ― 13 試合結果詳細 関東一(東東京)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 本荘(秋田) 3 ― 4 試合結果詳細 鳴門工(徳島)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 浦添商(沖縄) 7 ― 0 試合結果詳細 飯塚(福岡)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 千葉経大付(西千葉) 3 ― 1 試合結果詳細 近大付(南大阪)
8/5(火)
-第4日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 本庄一(北埼玉) 5 ― 4 試合結果詳細 開星(島根)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 青森山田(青森) 2 ― 1 試合結果詳細 日本航空(山梨)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 慶応(北神奈川) 6 ― 4 試合結果詳細 松商学園(長野)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 大府(東愛知) 1 ― 5 試合結果詳細 高岡商(富山)
8/6(水)
-第5日-
9:30第1試合  [ 1回戦 ] 白鴎大足利(栃木) 3 ― 11 試合結果詳細 清峰(長崎)
12:00第2試合  [ 1回戦 ] 東邦(西愛知) 15 ― 10 試合結果詳細 北海(南北海道)
14:30第3試合  [ 1回戦 ] 大阪桐蔭(北大阪) 中止 日田林工(大分)
8/7(木)
-第6日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 大阪桐蔭(北大阪) 16 ― 2 試合結果詳細 日田林工(大分)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 桐生第一(群馬) 1 ― 6 試合結果詳細 金沢(石川)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 広陵(広島) 8 ― 5 試合結果詳細 高知(高知)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 浦和学院(南埼玉) 5 ― 6 試合結果詳細 横浜(南神奈川)
8/8(金)
-第7日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 菰野(三重) 1 ― 4 試合結果詳細 仙台育英(宮城)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 福井商(福井) 6 ― 1 試合結果詳細 酒田南(山形)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 聖光学院(福島) 9 ― 2 試合結果詳細 加古川北(西兵庫)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 市岐阜商(岐阜) 4 ― 3 試合結果詳細 香川西(香川)
8/9(土)
-第8日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ] 福知山成美(京都) 1 ― 2 試合結果詳細 常葉菊川(静岡)
11:00第2試合  [ 2回戦 ] 佐賀商(佐賀) 0 ― 2 試合結果詳細 倉敷商(岡山)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 盛岡大付(岩手) 3 ― 8 試合結果詳細 駒大岩見沢(北北海道)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 智弁和歌山(和歌山) 5 ― 2 試合結果詳細 木更津総合(東千葉)
8/10(日)
-第9日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ] 鹿児島実(鹿児島) 4 ― 1 試合結果詳細 宮崎商(宮崎)
11:00第2試合  [ 2回戦 ] 智弁学園(奈良) 4 ― 5 試合結果詳細 報徳学園(東兵庫)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 関東一(東東京) 5 ― 2 試合結果詳細 鳴門工(徳島)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 浦添商(沖縄) 12 ― 9 試合結果詳細 千葉経大付(西千葉)
8/11(月)
-第10日-
9:30第1試合  [ 2回戦 ] 本庄一(北埼玉) 0 ― 4 試合結果詳細 青森山田(青森)
12:00第2試合  [ 2回戦 ] 慶応(北神奈川) 5 ― 0 試合結果詳細 高岡商(富山)
14:30第3試合  [ 2回戦 ] 清峰(長崎) 4 ― 5 試合結果詳細 東邦(西愛知)
8/12(火)
-第11日-
9:30第1試合  [ 2回戦 ] 大阪桐蔭(北大阪) 6 ― 5 試合結果詳細 金沢(石川)
12:00第2試合  [ 2回戦 ] 広陵(広島) 4 ― 7 試合結果詳細 横浜(南神奈川)
14:30第3試合  [ 2回戦 ] 仙台育英(宮城) 6 ― 4 試合結果詳細 福井商(福井)
8/13(水)
-第12日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ]聖光学院(福島) 5 ― 2 試合結果詳細 市岐阜商(岐阜)
11:00第2試合  [ 3回戦 ] 常葉菊川(静岡) 11 ― 9 試合結果詳細 倉敷商(岡山)
13:30第3試合  [ 3回戦 ] 駒大岩見沢(北北海道) 3 ― 15 試合結果詳細 智弁和歌山(和歌山)
16:00第4試合  [ 3回戦 ] 鹿児島実(鹿児島) 3 ― 7 試合結果詳細 報徳学園(東兵庫)
8/14(木)
-第13日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ] 関東一(東東京) 1 ― 3 試合結果詳細 浦添商(沖縄)
11:00第2試合  [ 3回戦 ] 青森山田(青森) 0 ― 2 試合結果詳細 慶応(北神奈川)
13:30第3試合  [ 3回戦 ] 東邦(西愛知) 5 ― 7 試合結果詳細 大阪桐蔭(北大阪)
16:00第4試合  [ 3回戦 ] 横浜(南神奈川) 3 ― 2 試合結果詳細 仙台育英(宮城)
8/15(金)
-第14日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ] 報徳学園(東兵庫) 4 ― 7 試合結果詳細 大阪桐蔭(北大阪)
13:30第2試合  [ 準々決勝 ] 浦添商(沖縄) 4 ― 3 試合結果詳細 慶応(北神奈川)
8/16(土)
-第15日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ] 智弁和歌山(和歌山) 10 ― 13 試合結果詳細 常葉菊川(静岡)
13:30第2試合  [ 準々決勝 ] 聖光学院(福島) 1 ― 15 試合結果詳細 横浜(南神奈川)
8/17(日)
-第16日-
11:00第1試合  [ 準決勝 ] 浦添商(沖縄) 4 ― 9 試合結果詳細 常葉菊川(静岡)
13:30第2試合  [ 準決勝 ] 横浜(南神奈川) 4 ― 9 試合結果詳細 大阪桐蔭(北大阪)
8/18(月)
-第17日-
13:00決勝 常葉菊川(静岡) 0 ― 17 試合結果詳細 大阪桐蔭(北大阪)
試合終了後閉会式      

このページのトップに戻る