ここから本文エリア

現在位置:高校野球>第91回選手権> 試合日程と結果

第91回全国高校野球選手権大会

全国大会 試合日程と結果

月日 開始時間 試合 対戦カード
8/8(土)
-第1日-
  開会式      
10:20第1試合  [ 1回戦 ] 常総学院(茨城) 4 ― 8 試合結果詳細 九州国際大付(福岡)
12:50第2試合  [ 1回戦 ] 明豊(大分) 4 ― 3 試合結果詳細 興南(沖縄)
15:20第3試合  [ 1回戦 ] 八千代東(千葉) 2 ― 3 試合結果詳細 西条(愛媛)
8/9(日)
-第2日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 如水館(広島) ノーゲーム 高知(高知)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 常葉橘(静岡) 雨天中止 旭川大(北北海道)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 長野日大(長野) 雨天中止 作新学院(栃木)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 天理(奈良) 雨天中止 南砺福野(富山)
8/10(月)
-第2日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 如水館(広島) ノーゲーム 高知(高知)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 常葉橘(静岡) 雨天中止 旭川大(北北海道)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 長野日大(長野) 雨天中止 作新学院(栃木)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 天理(奈良) 雨天中止 南砺福野(富山)
8/11(火)
-第2日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 常葉橘(静岡) 2 ― 0 試合結果詳細 旭川大(北北海道)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 長野日大(長野) 10 ― 8 試合結果詳細 作新学院(栃木)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 天理(奈良) 15 ― 1 試合結果詳細 南砺福野(富山)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 如水館(広島) 3 ― 9 試合結果詳細 高知(高知)
8/12(水)
-第3日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 関西学院(兵庫) 7 ― 3 試合結果詳細 酒田南(山形)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 龍谷大平安(京都) 1 ― 5 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 伊万里農林(佐賀) 2 ― 6 試合結果詳細 横浜隼人(神奈川)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 花巻東(岩手) 8 ― 5 試合結果詳細 長崎日大(長崎)
8/13(木)
-第4日-
8:30第1試合  [ 1回戦 ] 倉敷商(岡山) 2 ― 8 試合結果詳細 東北(宮城)
11:00第2試合  [ 1回戦 ] 日大三(西東京) 2 ― 0 試合結果詳細 徳島北(徳島)
13:30第3試合  [ 1回戦 ] 聖望学園(埼玉) 1 ― 5 試合結果詳細 都城商(宮崎)
16:00第4試合  [ 1回戦 ] 熊本工(熊本) 4 ― 5 試合結果詳細 三重(三重)
8/14(金)
-第5日-
9:30第1試合  [ 1回戦 ] 智弁和歌山(和歌山) 2 ― 0 試合結果詳細 滋賀学園(滋賀)
12:00第2試合  [ 1回戦 ] 鳥取城北(鳥取) 3 ― 6 試合結果詳細 札幌第一(南北海道)
14:30第3試合  [ 2回戦 ] 県岐阜商(岐阜) 14 ― 6 試合結果詳細 山梨学院大付(山梨)
8/15(土)
-第6日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ] PL学園(大阪) 6 ― 3 試合結果詳細 聖光学院(福島)
11:00第2試合  [ 2回戦 ] 明桜(秋田) 2 ― 3 試合結果詳細 日本航空石川(石川)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 日本文理(新潟) 4 ― 3 試合結果詳細 寒川(香川)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 立正大淞南(島根) 1 ― 0 試合結果詳細 華陵(山口)
8/16(日)
-第7日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ] 東農大二(群馬) 2 ― 1 試合結果詳細 青森山田(青森)
11:00第2試合  [ 2回戦 ] 帝京(東東京) 5 ― 1 試合結果詳細 敦賀気比(福井)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 九州国際大付(福岡) 3 ― 1 試合結果詳細 樟南(鹿児島)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 明豊(大分) 4 ― 0 試合結果詳細 西条(愛媛)
8/17(月)
-第8日-
8:30第1試合  [ 2回戦 ] 高知(高知) 6 ― 7 試合結果詳細 常葉橘(静岡)
11:00第2試合  [ 2回戦 ] 長野日大(長野) 7 ― 6 試合結果詳細 天理(奈良)
13:30第3試合  [ 2回戦 ] 関西学院(兵庫) 4 ― 5 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
16:00第4試合  [ 2回戦 ] 横浜隼人(神奈川) 1 ― 4 試合結果詳細 花巻東(岩手)
8/18(火)
-第9日-
9:30第1試合  [ 2回戦 ] 東北(宮城) 3 ― 2 試合結果詳細 日大三(西東京)
12:00第2試合  [ 2回戦 ] 都城商(宮崎) 8 ― 3 試合結果詳細 三重(三重)
14:30第3試合  [ 2回戦 ] 智弁和歌山(和歌山) 8 ― 5 試合結果詳細 札幌第一(南北海道)
8/19(水)
-第10日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ] 県岐阜商(岐阜) 6 ― 3 試合結果詳細 PL学園(大阪)
11:00第2試合  [ 3回戦 ] 日本航空石川(石川) 5 ― 12 試合結果詳細 日本文理(新潟)
13:30第3試合  [ 3回戦 ] 立正大淞南(島根) 4 ― 2 試合結果詳細 東農大二(群馬)
16:00第4試合  [ 3回戦 ] 帝京(東東京) 4 ― 3 試合結果詳細 九州国際大付(福岡)
8/20(木)
-第11日-
8:30第1試合  [ 3回戦 ] 明豊(大分) 8 ― 6 試合結果詳細 常葉橘(静岡)
11:00第2試合  [ 3回戦 ] 長野日大(長野) 5 ― 15 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
13:30第3試合  [ 3回戦 ] 花巻東(岩手) 4 ― 1 試合結果詳細 東北(宮城)
16:00第4試合  [ 3回戦 ] 都城商(宮崎) 4 ― 1 試合結果詳細 智弁和歌山(和歌山)
8/21(金)
-第12日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ] 花巻東(岩手) 7 ― 6 試合結果詳細 明豊(大分)
13:30第2試合  [ 準々決勝 ] 日本文理(新潟) 11 ― 3 試合結果詳細 立正大淞南(島根)
8/22(土)
-第13日-
11:00第1試合  [ 準々決勝 ] 帝京(東東京) 3 ― 6 試合結果詳細 県岐阜商(岐阜)
13:30第2試合  [ 準々決勝 ] 都城商(宮崎) 2 ― 6 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
8/23(日)
-第14日-
11:00第1試合  [ 準決勝 ] 日本文理(新潟) 2 ― 1 試合結果詳細 県岐阜商(岐阜)
13:30第2試合  [ 準決勝 ] 花巻東(岩手) 1 ― 11 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
8/24(月)
-第15日-
13:00決勝 日本文理(新潟) 9 ― 10 試合結果詳細 中京大中京(愛知)
試合終了後閉会式      

このページのトップに戻る