現在位置:
  1. asahi.com
  2. 2011統一地方選挙・衆院補選
  3. 候補者・開票情報
  4. 北海道

候補者・開票情報:北海道

北海道議

  • 投票日:2011/04/10(日)
  • 告示日:2011/04/01(金)

中央区(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 千葉 英守 31,740 〈元〉市議 自民 61
当選 小林 郁子 26,580 〈元〉市議 無所 63
当選 段坂 繁美 19,708 〈元〉党市代表 民主 61
  鎌田 公浩 15,265 〈元〉衆院議員秘書 無所 48

北区(定数:4)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 道見 重信 23,725 食品会社役員 自民 65
当選 吉川 隆雅 23,169 設計会社役員 自民 34
当選 佐藤 英道 20,342 党道幹事長 公明 50
当選 向井 昭彦 17,026 〈元〉共和町議 民主 46
  佐藤 典子 14,536 〈元〉市議 北ネ 55
  岡 千陽 12,982 党道委員 共産 47
  蝦名 清悦 12,251 〈元〉北教組書記 民主 59
  谷口 信司 4,053 〈元〉信用金庫職員 無所 38

東区(定数:4)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 大崎 誠子 34,171 〈元〉民放報道次長 自民 54
当選 包国 嘉介 22,492 党道政策局長 公明 45
当選 星野 高志 21,181 〈元〉党道幹事長 民主 59
当選 久保 雅司 20,531 〈元〉北電労組役員 民主 54
  金倉 昌俊 17,153 党道委員 共産 36

白石区(定数:3)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 森 成之 党道代表代行 公明 57
当選 伊藤 条一 タクシー会社長 自民 55
当選 広田 まゆみ 〈元〉自治労道役員 民主 47

豊平区(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 高木 宏壽 29,793 学校法人理事 自民 51
当選 吉田 祐樹 19,826 学校法人役員 自民 38
当選 松山 丈史 16,912 行政書士 民主 37
  山口 たか 15,876 〈元〉市議 無所 61
  佐野 法充 12,033 党道幹事長 民主 63

南区(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 丸岩 公充 29,088 党道選対委員長 自民 69
当選 林 大記 26,476 福祉NPO代表 民主 59
  中村 敬臣 18,736 〈元〉市環境局長 みん 58

西区(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 道下 大樹 29,728 〈元〉衆院議員秘書 民主 35
当選 和田 敬友 29,316 ビル管理会社長 自民 60
当選 八田 信之 14,476 道体育協会参与 無所 66
  勝沼 栄明 14,332 美容外科医院長 自民 36
  岩崎 道郎 10,380 広告会社役員 民主 38

厚別区(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 伊藤 政信 31,986 党総支部役員 民主 67
当選 花崎 勝 21,970 〈元〉衆院議員秘書 自民 57
  金沢 敬 6,973 新党北海道代表 諸派 42

手稲区(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 須田 靖子 26,228 党区支部代表 民主 59
当選 角谷 隆司 25,926 歯科医師 自民 64
  覚知 壮太 14,886 〈元〉介護会社役員 無所 34

清田区(定数:2)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 梶谷 大志 党区支部代表 民主 39
当選 岩本 剛人 党道組織委員長 自民 46

函館市(定数:6)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 川尻 秀之 18,921 党支部長 自民 65
当選 佐々木 俊雄 18,145 〈元〉渡島副支庁長 自民 60
当選 志賀谷 隆 17,823 党道幹事 公明 57
当選 斉藤 博 14,910 〈元〉市議 民主 59
当選 平出 陽子 14,819 北教組支部役員 民主 62
当選 高橋 亨 14,788 〈元〉市議 民主 57
  古岡 友弥 10,964 党地区役員 共産 34
  大日向 豊吉 8,081 社福法人理事長 無所 61
  三遊亭 洋楽 7,007 落語家 みん 52

小樽市(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 池田 隆一 15,655 〈元〉衆院議員 民主 66
当選 佐藤 禎洋 15,558 〈元〉市議 自民 51
当選 八田 盛茂 13,408 介護施設会長 無所 54
  菊地 葉子 12,655 〈元〉市議 共産 59
  佐藤 聖一郎 7,899 〈元〉飲食会社役員 無所 35

旭川市(定数:6)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 東 国幹 25,626 〈元〉市議 自民 43
当選 加藤 礼一 24,426 党支部長 自民 57
当選 三井 あき子 23,354 〈元〉市議 民主 49
当選 木村 峰行 21,237 党地区代表 民主 61
当選 吉井 透 19,939 〈元〉新聞記者 公明 51
当選 真下 紀子 18,567 党道委員 共産 54
  菅原 範明 17,355 党支部長 みん 55

室蘭市(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 滝口 信喜 19,432 党総支部役員 民主 64
当選 川畑 悟 15,209 〈元〉任天堂社員 無所 39
  山本 雅紀 11,261 靴販売会社長 自民 66

釧路市(定数:4)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 小畑 保則 19,787 〈元〉旧釧路市議 自民 62
当選 戸田 芳美 16,056 〈元〉中学校長 公明 61
当選 橋本 豊行 13,498 党支部代表 民主 57
当選 笠井 龍司 12,550 〈元〉市議 自民 45
  松永 俊雄 10,290 〈元〉市議 共産 62
  山崎 晃 9,985 〈元〉市議 無所 56

帯広市(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 小野寺 秀 18,923 建設会社会長 自民 47
当選 三津 丈夫 18,747 党支部代表 民主 65
当選 山崎 泉 17,768 〈元〉衆院議員秘書 無所 37
  清水 誠一 16,840 〈元〉党支部長 自民 62

北見市(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 船橋 利実 31,477 党支部長 自民 50
当選 鳥越 良孝 13,994 〈元〉市議 無所 54
  長南 幸子 12,727 〈元〉衆院議員秘書 民主 53

岩見沢市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 村木 中 21,170 〈元〉市議 無所 43
  河合 清秀 20,888 〈元〉小中学校教諭 民主 64

網走市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 佐藤 伸弥 10,358 〈元〉市議 無所 38
  新谷 正樹 10,296 〈元〉衆院議員秘書 無所 28

留萌市(定数:1)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 石塚 正寛 1級建築士 無所 59

苫小牧市(定数:3)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 沖田 清志 22,961 〈元〉市議 民主 47
当選 遠藤 連 21,828 病院顧問 自民 57
当選 安藤 邦夫 19,082 〈元〉市部長 公明 58
  鳥越 浩一 13,725 道民党の会代表 諸派 42

稚内市(定数:1)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 吉田 正人 〈元〉水産会社員 自民 50

美唄市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 柿木 克弘 10,164 〈元〉市議 自民 43
  紫藤 政則 4,378 〈元〉市議 無所 62

江別市(定数:2)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 勝部 賢志 〈元〉小学校教諭 民主 51
当選 布川 義治 れんが会社役員 自民 61

紋別市(定数:1)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 北原 秀一郎 行政書士 無所 59

名寄市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 中野 秀敏 10,598 農業 無所 54
  桜庭 康喜 7,208 〈元〉市長 無所 69

根室市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 松浦 宗信 7,761 〈元〉市議 自民 56
  遠藤 輝宣 6,727 飲食店経営 無所 56

千歳市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 梅尾 要一 27,727 〈元〉市議長 無所 55
  小池 修生 11,616 参院議員秘書 民主 44

滝川市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 大河 昭彦 16,512 〈元〉衆院議員秘書 無所 64
  武田 圭介 5,494 〈元〉砂川市議 無所 33

登別市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 堀井 学 15,619 〈元〉スケート選手 自民 39
  赤根 広介 11,157 〈元〉市議 民主 30

恵庭市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 田中 芳憲 18,913 〈元〉市議 自民 54
  柏野 大介 13,314 〈元〉市議 民主 31

伊達市(定数:1)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 中山 智康 党総支部副代表 民主 36

北広島市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 野原 薫 13,762 〈元〉道警察官 無所 63
  小岩 均 13,741 党総支部副代表 民主 51

石狩市・石狩振興局(定数:2)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 織田 展嘉 農業 無所 64
当選 内海 英徳 飲食会社相談役 自民 68

北斗市(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 長尾 信秀 11,750 農業 民主 65
  新関 一夫 7,457 食料品販売業 自民 55
  河野 光彦 2,753 資材会社会長 無所 70

渡島総合振興局(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 冨原 亮 19,342 党支部長 自民 38
当選 笹田 浩 19,106 党総支部役員 民主 50
  川村 主税 15,467 道民党の会党員 諸派 40

檜山振興局(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 福原 賢孝 14,192 〈元〉上ノ国町長 民主 63
  佐々木 俊司 11,416 建設会社長 自民 45

後志総合振興局(定数:3)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 市橋 修治 〈元〉学校事務職員 民主 61
当選 村田 憲俊 電気設備社会長 自民 61
当選 中村 裕之 石油販売社会長 自民 50

空知総合振興局(定数:4)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 荒当 聖吾 〈元〉高校教諭 公明 44
当選 稲村 久男 〈元〉砂川市議 民主 55
当選 北 準一 農業 民主 65
当選 釣部 勲 酒造会社長 自民 65

上川総合振興局(定数:3)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 本間 勲 農業 自民 66
当選 竹内 英順 党道幹事長 自民 51
当選 北口 雄幸 〈元〉士別市議 民主 54

留萌振興局(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 工藤 敏郎 8,141 党道総務会役員 自民 73
  花田 茂巳 6,967 〈元〉衆院議員秘書 民主 59
  飯田 佳宏 3,679 道民党の会党員 諸派 38

宗谷総合振興局(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 三好 雅 11,973 衆院議員秘書 自民 36
  田島 央一 9,560 〈元〉衆院議員秘書 民主 33

オホーツク総合振興局(定数:2)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 日下 太朗 党総支部幹事長 民主 64
当選 高橋 文明 〈元〉道議長 自民 58

胆振総合振興局(定数:2)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 神戸 典臣 党道会長代行 自民 71
当選 田村 龍治 党総支部幹事長 民主 59

日高振興局(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 藤沢 澄雄 15,883 軽種馬牧場経営 自民 54
当選 金岩 武吉 15,226 〈元〉衆院議員秘書 無所 66
  馬場 修 11,403 〈元〉道職員 民主 57

十勝総合振興局(定数:4)

  • 無投票
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 大谷 亨 農業 自民 63
当選 池本 柳次 党総支部役員 民主 64
当選 佐々木 恵美子 〈元〉音更町議 無所 61
当選 喜多 龍一 〈元〉衆院議員秘書 自民 59

釧路総合振興局(定数:2)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 小松 茂 16,290 漁業 自民 53
当選 岡田 篤 11,121 〈元〉衆院議員秘書 民主 60
  戸羽 俊州 5,289 駐車場管理業 無所 43

根室振興局(定数:1)

  • 確定
  名前 得票 略歴 政党 年齢 新旧
当選 中司 哲雄 19,124 酪農業 自民 63
  浜田 真佐子 6,971 〈元〉衆院議員秘書 民主 49
候補者一覧・記事の見方
  1. ▼ 名前は日常使用しているもの。年齢は投票日の満年齢。敬称略。
  2. ▼ 【】の政党は推薦・支持 政党略称の詳細についてはこちら
  3. ▼ 政党は略称。
  4. ▼ 候補者の経歴などは原則として本人の申告に基づきます。
  5. は当選。開票途中での当選者は朝日新聞社の判定による。
  6. ※ アサヒ・コムの統一地方選特集では、知事選、道府県議選、政令指定市長・市議選、一般市長選、特別区長選を扱います。一般市議選、特別区議選、町村長・町村議選は、紙面などでご確認ください。
  7. ◇ 震災のため、一部選挙の延期が決まりました。延期された選挙の詳細はこちら

朝日新聞購読のご案内
新聞購読のご案内 事業・サービス紹介

選挙などの日程

前半選挙 投票 4/10(日)
  都道府県知事 告示 3/24(木)
政令指定市 市長 告示 3/27(日)
道府県議 告示 4/1(金)
政令指定市 市議 告示
後半選挙 投票 4/24(日)
  衆議院議員補欠 告示 4/12(火)
一般市長、一般市議、東京区長、東京区議 告示 4/17(日)
町村長、町村議 告示 4/19(火)

※震災のため一部選挙の延期が決まりました

2011統一地方選挙・衆院補選 候補者・開票情報 北海道 青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島 茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 新潟 富山 石川 福井 山梨 長野 岐阜 静岡 愛知 三重 滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山 鳥取 島根 岡山 広島 山口 徳島 香川 愛媛 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄 愛知6区衆院補選

マイタウン地域情報