メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

11月14日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

小選挙区候補者:東京(定数25)

東京の選挙区

東京1区東京の小選挙区一覧

千代田区、港区1区域、新宿区1区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:まつざわかおる
松沢
まつざわかおる
39
希望
0

【略歴】

弁護士〈元〉国会福島原発事故調事務局課長▽慶大

写真:はらぐちみき
原口実季
はらぐちみき
28
諸派
0

【略歴】

幸福実現党員・HS政経塾長代理▽東大

写真:やまだみき
山田美樹
やまだみき
43
自民
公明
2

【略歴】

党女性局次長〈元〉エルメス日本法人社員・経産省職員▽米コロンビア大院

写真:またよしみつお
又吉光雄
またよしみつお
73
諸派
0

【略歴】

世界経済共同体党代表〈元〉学習塾経営・自動車販売会社員▽中大

写真:かいえだばんり
海江田万里
かいえだばんり
68
立憲
6

【略歴】

〈元〉民主党代表・経産相・経財相・党政調会長・参院議員秘書▽慶大/民

写真:いぬまるみつか
犬丸光加
いぬまるみつか
57
諸派
0

【略歴】

犬丸勝子と共和党代表・医療介護会社長▽福岡大院

東京2区東京の小選挙区一覧

中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:つじきよと
清人
つじきよと
38
自民
公明
2

【略歴】

党国際局次長〈元〉米国際問題研究員・リクルート社員▽米コロンビア大院

写真:まつおあきひろ
松尾明弘
まつおあきひろ
42
立憲
0

【略歴】

弁護士〈元〉IT関連会社役員・NTT社員▽東大/民

写真:はとやまたろう
鳩山太郎
はとやまたろう
43
希望
0

【略歴】

〈元〉総務相秘書官・都議▽早大

東京3区東京の小選挙区一覧

品川区3区域、大田区3区域、大島町、利島村、新島村、神津島村、三宅村、御蔵島村、八丈町、青ケ島村、小笠原村

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:こうざいかつすけ
香西克介
こうざいかつすけ
41
共産
0

【略歴】

党地区委員長・党准中央委員〈元〉民青都委員長▽大森高

写真:いしはらひろたか
石原宏高
いしはらひろたか
53
自民
公明
3

【略歴】

党内閣第2部会長〈元〉内閣府副大臣・外務政務官・興銀行員▽慶大

写真:まつばらじん
松原
まつばらじん
61
希望
6

【略歴】

〈元〉民進党都会長・拉致問題相・都議・松下政経塾生▽早大

東京4区東京の小選挙区一覧

大田区4区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:いどまさえ
井戸正枝
いどまさえ
51
立憲
1

【略歴】

著述業・親子法改正研究NPO代表理事〈元〉兵庫県議▽東京女大/民

写真:たいらまさあき
将明
たいらまさあき
50
自民
公明
4

【略歴】

〈元〉内閣府副大臣・青果仲卸会社長・東京青年会議所理事長▽早大

写真:なんばみちよ
難波美智代
なんばみちよ
43
希望
0

【略歴】

健康教育会社長・健康教育推進団体顧問▽神奈川県追浜高

写真:あおやまこうへい
青山昂平
あおやまこうへい
26
共産
0

【略歴】

党都青年学生部員・党区雇用と生活対策室長▽中大

東京5区東京の小選挙区一覧

目黒区5区域、世田谷区5区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:てづかよしお
手塚仁雄
てづかよしお
51
立憲
3

【略歴】

〈元〉民主党広報委員長・首相補佐官・党都会長代行・都議▽早大/民

写真:ふくだみねゆき
福田峰之
ふくだみねゆき
53
希望
3

【略歴】

〈元〉内閣府副大臣・横浜市議・衆院議員秘書▽立教大

写真:わかみやけんじ
若宮健嗣
わかみやけんじ
56
自民
公明
3

【略歴】

党国防部会長〈元〉防衛副大臣・党国対副委員長・不動産賃貸会社長▽慶大

東京6区東京の小選挙区一覧

世田谷区6区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:おちたかお
越智隆雄
おちたかお
53
自民
公明
3

【略歴】

内閣府副大臣〈元〉党国対副委員長・衆院議員秘書・住友銀行員▽慶大

写真:おちあいたかゆき
落合貴之
おちあいたかゆき
38
立憲
1

【略歴】

〈元〉参院議員秘書・衆院議員秘書・三井住友銀行員▽慶大/民

写真:なかおかまき
中岡茉妃
なかおかまき
26
諸派
0

【略歴】

幸福実現党員・幸福の科学職員〈元〉中学校教諭▽国士舘大

写真:うえまつえみこ
植松恵美子
うえまつえみこ
49
希望
0

【略歴】

温泉施設運営会社長〈元〉参院予算委理事・民主党政調副会長▽神戸大

東京7区東京の小選挙区一覧

渋谷区、中野区7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:まつもとふみあき
松本文明
まつもとふみあき
68
自民
公明
3

【略歴】

内閣府副大臣〈元〉党国対副委員長・党都議会幹事長・参院議員秘書▽明大

写真:ながつまあきら
長妻
ながつまあきら
57
立憲
6

【略歴】

党代表代行〈元〉民進党都会長・厚労相・日経ビジネス記者▽慶大/民

写真:あらきあきひろ
荒木章博
あらきあきひろ
64
希望
0

【略歴】

医療法人社団常任監事〈元〉熊本県議・熊本市議・衆院議員秘書▽熊本工大

写真:いのうえいくま
井上郁磨
いのうえいくま
26
無所
0

【略歴】

IT会社長▽清風高

東京8区東京の小選挙区一覧

杉並区8区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:きうちたかたね
木内孝胤
きうちたかたね
51
希望
2

【略歴】

〈元〉民主党政調会長補佐・証券会社員・東京三菱銀行員▽慶大

写真:まどかよりこ
より子
まどかよりこ
70
無所
0

【略歴】

現代家族問題研究所代表〈元〉参院議員・民主党副代表▽津田塾大

写真:さいとういくま
斎藤郁真
さいとういくま
29
諸派
0

【略歴】

全学連委員長・都政を革新する会会員▽法大中退

写真:おさないふみこ
長内史子
おさないふみこ
29
共産
0

【略歴】

民青都副委員長▽東京農大短大部

写真:よしだはるみ
吉田晴美
よしだはるみ
45
立憲
0

【略歴】

法大兼任講師〈元〉法相秘書官・証券会社員▽英バーミンガム大院/民

写真:いしはらのぶてる
石原伸晃
いしはらのぶてる
60
自民
公明
9

【略歴】

〈元〉経済再生相・党都会長・環境相・党幹事長・日本テレビ記者▽慶大

東京9区東京の小選挙区一覧

練馬区9区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:たかまつさとし
高松智之
たかまつさとし
43
希望
0

【略歴】

〈元〉練馬区議・参院議員秘書・松下政経塾生▽東大院

写真:はらじゅんこ
純子
はらじゅんこ
53
共産
0

【略歴】

党都常任委員・社会福祉士〈元〉参院議員秘書・医療法人職員▽日本福祉大

写真:すがわらいっしゅう
菅原一秀
すがわらいっしゅう
55
自民
公明
5

【略歴】

党都会長代行〈元〉財務副大臣・都議・練馬区議・日商岩井社員▽早大

写真:まえだよしなり
前田吉成
まえだよしなり
62
無所
0

【略歴】

〈元〉警備員・土木作業員▽鹿児島県徳之島高

東京10区東京の小選挙区一覧

豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:わかさまさる
若狭
わかさまさる
60
希望
2

【略歴】

弁護士〈元〉自民党法務副部会長・東京地検特捜部副部長▽中大

写真:すずきようすけ
鈴木庸介
すずきようすけ
41
立憲
0

【略歴】

〈元〉立教大兼任講師・NHK記者▽米コロンビア大院/民

写真:すずきはやと
鈴木隼人
すずきはやと
40
自民
公明
1

【略歴】

党青年局次長〈元〉経産省職員▽東大院

写真:きしよしのぶ
良信
きしよしのぶ
62
共産
0

【略歴】

党地区委員長・党都委員〈元〉民青都副委員長▽都立大

写真:よしいとしみつ
吉井利光
よしいとしみつ
35
諸派
0

【略歴】

幸福実現党都代表・HS政経塾部長・幸福の科学職員▽慶大

写真:こやまとおる
小山
こやまとおる
42
無所
0

【略歴】

自動車部品製造会社員▽中部大院

東京11区東京の小選挙区一覧

板橋区11区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:ししどちえ
宍戸千絵
ししどちえ
39
希望
0

【略歴】

富士ゼロックス社員〈元〉独立行政法人職員▽米ジョージワシントン大院

写真:まえだじゅんいちろう
前田順一郎
まえだじゅんいちろう
42
立憲
0

【略歴】

公認会計士〈元〉国交省職員・あずさ監査法人社員・富士銀行員▽東大/民

写真:しもむらはくぶん
下村博文
しもむらはくぶん
63
自民
公明
7

【略歴】

〈元〉党幹事長代行・文科相・官房副長官・都議・学習塾経営業▽早大

写真:こづつみあずま
小堤
こづつみあずま
28
共産
0

【略歴】

民青都副委員長〈元〉コンサルタント会社員▽中大

東京12区東京の小選挙区一覧

北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:なかむらまさる
中村
なかむらまさる
66
諸派
0

【略歴】

議員報酬ゼロを実現する会代表・建設会社長〈元〉阪大事務職員▽立命大

写真:いけうちさおり
池内沙織
いけうちさおり
35
共産
1

【略歴】

党准中央委員〈元〉党都委員・党都青年学生部員・民青都副委員長▽中大

写真:おおたあきひろ
太田昭宏
おおたあきひろ
72
公明
自民
7

【略歴】

党全国議員団会議議長〈元〉国交相・党代表・公明新聞記者▽京大院

東京13区東京の小選挙区一覧

足立区13区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:そぶえもとき
祖父江元希
そぶえもとき
42
共産
0

【略歴】

党准中央委員・党地区副委員長〈元〉病院職員▽東京農工大院

写真:かもしたいちろう
鴨下一郎
かもしたいちろう
68
自民
公明
8

【略歴】

党都会長・医師〈元〉党国対委員長・環境相・厚労副大臣▽日大院

写真:きたじょうともひこ
北條智彦
きたじょうともひこ
34
立憲
0

【略歴】

〈元〉三井物産社員▽慶大/民

東京14区東京の小選挙区一覧

墨田区、荒川区、台東区14区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:やはぎあさこ
矢作麻子
やはぎあさこ
39
希望
0

【略歴】

弁護士▽早大院

写真:あとうかずゆき
阿藤和之
あとうかずゆき
46
共産
0

【略歴】

党准中央委員・党都委員〈元〉党地区委員長・党都青年学生部員▽東大

写真:まつしまみどり
松島みどり
まつしまみどり
61
自民
公明
5

【略歴】

党司法制度調査会長〈元〉法相・経産副大臣・朝日新聞記者▽東大

写真:せいいみほ
清井美穂
せいいみほ
54
諸派
0

【略歴】

幸福実現党員〈元〉音楽教室経営・中学校教諭▽東京音大

写真:おおつかきくお
大塚紀久雄
おおつかきくお
76
無所
0

【略歴】

貸事務所業〈元〉印刷紙器会社代表社員▽明学大

東京15区東京の小選挙区一覧

江東区

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:よしだとしお
吉田年男
よしだとしお
69
共産
0

【略歴】

党地区委員長〈元〉機械設計会社員▽日大東北工高

写真:かきざわみと
柿沢未途
かきざわみと
46
希望
3

【略歴】

〈元〉衆院予算委理事・維新の党政調会長・都議・NHK記者▽東大

写真:いのたかし
猪野
いのたかし
52
無所
0

【略歴】

〈元〉国税庁職員▽東大在学

写真:あきもとつかさ
秋元
あきもとつかさ
46
自民
公明
2

【略歴】

国交副大臣〈元〉衆院内閣委員長・党国交部会長・参院議員▽大東文化大

東京16区東京の小選挙区一覧

江戸川区16区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:おおにしひでお
大西英男
おおにしひでお
71
自民
公明
2

【略歴】

党国交副部会長〈元〉党都副会長・都議・江戸川区議長▽国学院大

写真:はつしかあきひろ
初鹿明博
はつしかあきひろ
48
立憲
2

【略歴】

障害者福祉施設運営法人代表〈元〉民進党国対副委員長・都議▽東大/民

写真:たむらけんじ
田村謙治
たむらけんじ
49
希望
3

【略歴】

〈元〉民主党政調副会長・内閣府政務官・衆院議員秘書・財務省職員▽東大

東京17区東京の小選挙区一覧

葛飾区、江戸川区17区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:あらいすぎお
新井杉生
あらいすぎお
58
共産
0

【略歴】

党地区委員長・原水協地区常任理事▽国際鍼灸専門学校

写真:ひらさわかつえい
平沢勝栄
ひらさわかつえい
72
自民
7

【略歴】

〈元〉党広報本部長・衆院外務委員長・内閣府副大臣・警察庁審議官▽東大

写真:にしだちから
西田主税
にしだちから
55
希望
0

【略歴】

〈元〉環境省情報分析官・東北大院教授▽京大院

東京18区東京の小選挙区一覧

武蔵野市、府中市、小金井市

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:ときたあつし
鴇田
ときたあつし
51
希望
0

【略歴】

〈元〉テレビ東京記者・浦安市行政改革推進委員▽早大

写真:かんなおと
直人
かんなおと
71
立憲
12

【略歴】

党最高顧問・弁理士〈元〉首相・民主党代表・財務相・厚相▽東工大/民

写真:つちやまさただ
土屋正忠
つちやまさただ
75
自民
公明
3

【略歴】

〈元〉総務副大臣・武蔵野市長・都市長会長・市議・市職員▽早大

東京19区東京の小選挙区一覧

小平市、国分寺市、西東京市

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:ささきりか
佐々木里加
ささきりか
50
希望
0

【略歴】

女子美大短大部非常勤講師〈元〉多摩美大院助手▽多摩美大院

写真:すぎしたしげお
杉下茂雄
すぎしたしげお
68
共産
0

【略歴】

党地区常任委員〈元〉全厚生労組委員長・社会保険庁職員▽石川県門前高

写真:まつもとようへい
松本洋平
まつもとようへい
44
自民
公明
3

【略歴】

党国対副委員長〈元〉内閣府副大臣・党青年局長・UFJ銀行員▽慶大

写真:すえまつよしのり
末松義規
すえまつよしのり
60
立憲
5

【略歴】

〈元〉復興副大臣・首相補佐官・民主党国際局長・外務省職員▽一橋大/民

東京20区東京の小選挙区一覧

東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:きはらせいじ
木原誠二
きはらせいじ
47
自民
公明
3

【略歴】

党政調副会長〈元〉外務副大臣・党国対副委員長・財務省職員▽東大

写真:かのあきら
鹿野
かのあきら
44
希望
0

【略歴】

医師〈元〉青梅市立総合病院救命救急センター医長▽藤田保健衛生大/維

写真:みやもととおる
宮本
みやもととおる
45
共産
1

【略歴】

党中央委員〈元〉党政策委副責任者・党都副委員長▽東大

東京21区東京の小選挙区一覧

八王子市21区域、立川市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲城市21区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:こいとけんすけ
小糸健介
こいとけんすけ
35
社民
立憲
0

【略歴】

牧師・党都子ども人権政策局長〈元〉幼稚園長▽同志社大院中退

写真:ながしまあきひさ
長島昭久
ながしまあきひさ
55
希望
5

【略歴】

〈元〉防衛副大臣・首相補佐官・衆院議員秘書▽慶大院

写真:あまきなおと
天木直人
あまきなおと
70
諸派
0

【略歴】

新党憲法9条代表・外交評論家〈元〉レバノン大使▽京大中退

写真:おだわらきよし
小田原
おだわらきよし
53
自民
公明
2

【略歴】

〈元〉外務政務官・モルガンスタンレー証券社員・富士銀行員▽東大

東京22区東京の小選挙区一覧

三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:やまはないくお
山花郁夫
やまはないくお
50
立憲
3

【略歴】

〈元〉法務副大臣・民主党副幹事長・資格試験予備校講師▽立命大/民

写真:いとうたつや
伊藤達也
いとうたつや
56
自民
公明
7

【略歴】

〈元〉地方創生相補佐官・関西学院大教授・首相補佐官・金融相▽慶大

写真:かながさきえみ
金ケ崎絵美
かながさきえみ
41
希望
0

【略歴】

弁護士▽東大院

写真:あべまこと
阿部
あべまこと
43
共産
0

【略歴】

党地区委員長・党都委員〈元〉民青都副委員長▽早大

東京23区東京の小選挙区一覧

町田市、多摩市23区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:まつむらりょうすけ
松村亮佑
まつむらりょうすけ
37
共産
0

【略歴】

党地区副委員長・党地区青年学生部長〈元〉民青都副委員長▽和光大

写真:おぐらまさのぶ
小倉将信
おぐらまさのぶ
36
自民
公明
2

【略歴】

総務政務官〈元〉保育園副理事長・党国際局次長・日本銀行員▽東大

写真:いとうしゅんすけ
伊藤俊輔
いとうしゅんすけ
38
希望
0

【略歴】

国際航空貨物代理店会長▽中大/維

東京24区東京の小選挙区一覧

八王子市24区域

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:よしばみか
吉羽美華
よしばみか
37
希望
0

【略歴】

〈元〉新党大地支部長・民主党支部長・寝屋川市議▽関学大

写真:はぎうだこういち
萩生田光一
はぎうだこういち
54
自民
公明
4

【略歴】

党幹事長代行〈元〉内閣官房副長官・都議・八王子市議▽明大

写真:いいだみやこ
飯田美弥子
いいだみやこ
57
共産
0

【略歴】

弁護士・国民救援会総支部副会長▽早大

写真:たかはしなりひさ
高橋斉久
たかはしなりひさ
44
立憲
0

【略歴】

弁護士〈元〉中大法科大学院実務講師・松下政経塾生▽京大/民

東京25区東京の小選挙区一覧

青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、瑞穂町、日の出町、檜原村、奥多摩町

名前
年齢
政党
推薦
支持
新旧
当選
回数
重複
写真:いのうえたかし
井上
いのうえたかし
43
共産
0

【略歴】

党地区委員長〈元〉党地区青年学生部長・民青都委員▽大東文化大

写真:やましたようこ
山下容子
やましたようこ
58
立憲
0

【略歴】

フリーアナウンサー〈元〉都議・東京アナウンス学院講師▽千葉大/民

写真:いのうえしんじ
井上信治
いのうえしんじ
48
自民
公明
5

【略歴】

党副幹事長〈元〉衆院内閣委員長・環境副大臣・国交省職員▽東大

写真:おざわさきひと
小沢鋭仁
おざわさきひと
63
希望
8

【略歴】

〈元〉維新国対委員長・環境相・民主党幹事長代理・東京銀行員▽東大/維

候補者一覧・記事の見方
  • 名前は日常使用しているもの。年齢は投票日(10月22日)現在の満年齢。敬称略。
  • 政党の略称は、自民(自由民主党)、希望(希望の党)、公明(公明党)、共産(日本共産党)、立憲(立憲民主党)、維新(日本維新の会)、社民(社会民主党)、こころ(日本のこころ)、無所は無所属。
  • 希望と立憲の候補者について、略歴末尾の「民」「維」「由」は、原則として前職は解散時の政党(民進、維新、自由)、元職・新顔は解散時に公認予定だった政党を表します。
  • 小選挙区の候補者、比例区の政党名は届け出順。比例区各党の候補者の並び順は、各党が決めた名簿順によります。
  • 経歴などは原則として候補者の回答に基づいて掲載。本人の希望などで顔写真を掲載できない候補がいる場合があります。
  • ブラウザーや端末によっては、正しく表示されないことがあります。
  • 北海道 小選挙区

    1区札幌市中央区、札幌市北区1区域、札幌市南区、札幌市西区1区域
    2区札幌市東区、札幌市北区2区域
    3区札幌市白石区、札幌市豊平区、札幌市清田区
    4区札幌市手稲区、札幌市西区4区域、小樽市、島牧村、寿都町、黒松内町、蘭越町、ニセコ町、真狩村、留寿都村、喜茂別町、京極町、倶知安町、共和町、岩内町、泊村、神恵内村、積丹町、古平町、仁木町、余市町、赤井川村
    5区札幌市厚別区、江別市、千歳市、恵庭市、北広島市、石狩市、当別町、新篠津村
    6区旭川市、士別市、名寄市、富良野市、鷹栖町、東神楽町、当麻町、比布町、愛別町、上川町、東川町、美瑛町、上富良野町、中富良野町、南富良野町、占冠村、和寒町、剣淵町、下川町、美深町、音威子府村、中川町、幌加内町
    7区釧路市、根室市、釧路町、厚岸町、浜中町、標茶町、弟子屈町、鶴居村、白糠町、別海町、中標津町、標津町、羅臼町
    8区函館市、北斗市、松前町、福島町、知内町、木古内町、七飯町、鹿部町、森町、八雲町、長万部町、江差町、上ノ国町、厚沢部町、乙部町、奥尻町、今金町、せたな町
    9区室蘭市、苫小牧市、登別市、伊達市、豊浦町、壮瞥町、白老町、厚真町、洞爺湖町、安平町、むかわ町、日高町、平取町、新冠町、浦河町、様似町、えりも町、新ひだか町
    10区夕張市、岩見沢市、留萌市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、南幌町、奈井江町、上砂川町、由仁町、長沼町、栗山町、月形町、浦臼町、新十津川町、妹背牛町、秩父別町、雨竜町、北竜町、沼田町、増毛町、小平町、苫前町、羽幌町、初山別村、遠別町、天塩町
    11区帯広市、音更町、士幌町、上士幌町、鹿追町、新得町、清水町、芽室町、中札内村、更別村、大樹町、広尾町、幕別町、池田町、豊頃町、本別町、足寄町、陸別町、浦幌町
    12区北見市、網走市、稚内市、紋別市、猿払村、浜頓別町、中頓別町、枝幸町、豊富町、礼文町、利尻町、利尻富士町、幌延町、美幌町、津別町、斜里町、清里町、小清水町、訓子府町、置戸町、佐呂間町、遠軽町、湧別町、滝上町、興部町、西興部村、雄武町、大空町
  • 青森 小選挙区

    1区青森市、むつ市、平内町、今別町、蓬田村、外ケ浜町、野辺地町、横浜町、六ケ所村、大間町、東通村、風間浦村、佐井村
    2区八戸市、十和田市、三沢市、七戸町、六戸町、東北町、おいらせ町、三戸町、五戸町、田子町、南部町、階上町、新郷村
    3区弘前市、黒石市、五所川原市、つがる市、平川市、鰺ケ沢町、深浦町、西目屋村、藤崎町、大鰐町、田舎館村、板柳町、鶴田町、中泊町
  • 岩手 小選挙区

    1区盛岡市、紫波町、矢巾町
    2区宮古市、大船渡市、久慈市、遠野市、陸前高田市、釜石市、二戸市、八幡平市、滝沢市、雫石町、葛巻町、岩手町、住田町、大槌町、山田町、岩泉町、田野畑村、普代村、軽米町、野田村、九戸村、洋野町、一戸町
    3区花巻市、北上市、一関市、奥州市、西和賀町、金ケ崎町、平泉町
  • 宮城 小選挙区

    1区仙台市青葉区、仙台市太白区1区域
    2区仙台市宮城野区、仙台市若林区、仙台市泉区
    3区仙台市太白区3区域、白石市、名取市、角田市、岩沼市、蔵王町、七ケ宿町、大河原町、村田町、柴田町、川崎町、丸森町、亘理町、山元町
    4区塩釜市、多賀城市、富谷市、七ケ浜町、利府町、大和町、大衡村、色麻町、加美町
    5区石巻市、東松島市、大崎市5区域、松島町、大郷町、涌谷町、美里町、女川町、南三陸町
    6区気仙沼市、登米市、栗原市、大崎市6区域
  • 秋田 小選挙区

    1区秋田市
    2区能代市、大館市、男鹿市、鹿角市、潟上市、北秋田市、小坂町、上小阿仁村、藤里町、三種町、八峰町、五城目町、八郎潟町、井川町、大潟村
    3区横手市、湯沢市、由利本荘市、大仙市、にかほ市、仙北市、美郷町、羽後町、東成瀬村
  • 山形 小選挙区

    1区山形市、上山市、天童市、山辺町、中山町
    2区米沢市、寒河江市、村山市、長井市、東根市、尾花沢市、南陽市、河北町、西川町、朝日町、大江町、大石田町、高畠町、川西町、小国町、白鷹町、飯豊町
    3区鶴岡市、酒田市、新庄市、金山町、最上町、舟形町、真室川町、大蔵村、鮭川村、戸沢村、三川町、庄内町、遊佐町
  • 福島 小選挙区

    1区福島市、相馬市、南相馬市、伊達市、桑折町、国見町、川俣町、新地町、飯舘村
    2区郡山市、二本松市、本宮市、大玉村
    3区白河市、須賀川市、田村市、鏡石町、天栄村、泉崎村、中島村、矢吹町、棚倉町、矢祭町、塙町、鮫川村、石川町、玉川村、平田村、浅川町、古殿町、三春町、小野町
    4区会津若松市、喜多方市、下郷町、檜枝岐村、只見町、南会津町、北塩原村、西会津町、磐梯町、猪苗代町、会津坂下町、湯川村、柳津町、三島町、金山町、昭和村、会津美里町、西郷村
    5区いわき市、広野町、楢葉町、富岡町、川内村、大熊町、双葉町、浪江町、葛尾村
  • 茨城 小選挙区

    1区水戸市1区域、下妻市1区域、笠間市1区域、筑西市、桜川市、常陸大宮市1区域、城里町
    2区鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市、小美玉市2区域、水戸市2区域、笠間市2区域、茨城町、大洗町
    3区龍ケ崎市、取手市、牛久市、守谷市、稲敷市、美浦村、阿見町、河内町、利根町
    4区常陸太田市、ひたちなか市、常陸大宮市4区域、那珂市、大子町
    5区日立市、高萩市、北茨城市、東海村
    6区土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市、つくばみらい市、小美玉市6区域
    7区古河市、結城市、常総市、坂東市、下妻市7区域、八千代町、五霞町、境町
  • 栃木 小選挙区

    1区宇都宮市1区域、下野市1区域、上三川町
    2区鹿沼市、日光市、さくら市、宇都宮市2区域、栃木市2区域、塩谷町、高根沢町
    3区大田原市、矢板市、那須塩原市、那須烏山市、那須町、那珂川町
    4区小山市、真岡市、下野市4区域、栃木市4区域、益子町、茂木町、市貝町、芳賀町、壬生町、野木町
    5区足利市、栃木市5区域、佐野市
  • 群馬 小選挙区

    1区前橋市、沼田市、桐生市1区域、みどり市1区域、渋川市1区域、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町
    2区桐生市2区域、伊勢崎市、みどり市2区域、太田市2区域、玉村町
    3区太田市3区域、館林市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町
    4区高崎市4区域、藤岡市、上野村、神流町
    5区渋川市5区域、富岡市、安中市、高崎市5区域、榛東村、吉岡町、下仁田町、南牧村、甘楽町、中之条町、長野原町、嬬恋村、草津町、高山村、東吾妻町
  • 埼玉 小選挙区

    1区さいたま市見沼区1区域、さいたま市浦和区、さいたま市緑区、さいたま市岩槻区
    2区川口市2区域
    3区草加市、越谷市3区域
    4区朝霞市、志木市、和光市、新座市
    5区さいたま市西区、さいたま市北区、さいたま市大宮区、さいたま市中央区、さいたま市見沼区5区域
    6区鴻巣市6区域、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
    7区川越市、富士見市、ふじみ野市7区域
    8区所沢市、ふじみ野市8区域、三芳町
    9区飯能市、狭山市、入間市、日高市、毛呂山町、越生町
    10区東松山市、坂戸市、鶴ケ島市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町
    11区秩父市、本庄市、深谷市、熊谷市11区域、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町、東秩父村、美里町、神川町、上里町、寄居町
    12区熊谷市12区域、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市12区域
    13区春日部市13区域、久喜市13区域、蓮田市、白岡市、越谷市13区域、宮代町
    14区八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、久喜市14区域、春日部市14区域、杉戸町、松伏町
    15区さいたま市桜区、さいたま市南区、蕨市、戸田市、川口市15区域
  • 千葉 小選挙区

    1区千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区
    2区千葉市花見川区、習志野市、八千代市
    3区千葉市緑区、市原市
    4区船橋市4区域
    5区市川市5区域、浦安市
    6区松戸市6区域、市川市6区域
    7区野田市、流山市、松戸市7区域
    8区柏市8区域、我孫子市
    9区千葉市若葉区、佐倉市、四街道市、八街市
    10区銚子市、成田市、旭市、匝瑳市、香取市、神崎町、多古町、東庄町、横芝光町10区域
    11区茂原市、東金市、勝浦市、山武市、いすみ市、大網白里市、九十九里町、芝山町、横芝光町11区域、一宮町、睦沢町、長生村、白子町、長柄町、長南町、大多喜町、御宿町
    12区館山市、木更津市、鴨川市、君津市、富津市、袖ケ浦市、南房総市、鋸南町
    13区鎌ケ谷市、印西市、白井市、富里市、柏市13区域、船橋市13区域、酒々井町、栄町
  • 東京 小選挙区

    1区千代田区、港区1区域、新宿区1区域
    2区中央区、文京区、台東区2区域、港区2区域
    3区品川区3区域、大田区3区域、大島町、利島村、新島村、神津島村、三宅村、御蔵島村、八丈町、青ケ島村、小笠原村
    4区大田区4区域
    5区目黒区5区域、世田谷区5区域
    6区世田谷区6区域
    7区渋谷区、中野区7区域、杉並区7区域、品川区7区域、目黒区7区域
    8区杉並区8区域
    9区練馬区9区域
    10区豊島区10区域、練馬区10区域、新宿区10区域、中野区10区域
    11区板橋区11区域
    12区北区、足立区12区域、豊島区12区域、板橋区12区域
    13区足立区13区域
    14区墨田区、荒川区、台東区14区域
    15区江東区
    16区江戸川区16区域
    17区葛飾区、江戸川区17区域
    18区武蔵野市、府中市、小金井市
    19区小平市、国分寺市、西東京市
    20区東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市
    21区八王子市21区域、立川市、日野市、国立市、多摩市21区域、稲城市21区域
    22区三鷹市、調布市、狛江市、稲城市22区域
    23区町田市、多摩市23区域
    24区八王子24区域
    25区青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、瑞穂町、日の出町、檜原村、奥多摩町
  • 神奈川 小選挙区

    1区横浜市中区、横浜市磯子区、横浜市金沢区
    2区横浜市西区、横浜市南区、横浜市港南区
    3区横浜市鶴見区、横浜市神奈川区
    4区横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、葉山町
    5区横浜市戸塚区、横浜市瀬谷区、横浜市泉区
    6区横浜市保土ケ谷区、横浜市旭区
    7区横浜市港北区、横浜市都筑区7区域
    8区横浜市緑区、横浜市青葉区、横浜市都筑区8区域
    9区川崎市多摩区、川崎市宮前区9区域、川崎市麻生区
    10区川崎市川崎区、川崎市幸区、川崎市中原区10区域
    11区横須賀市、三浦市
    12区藤沢市、寒川町
    13区大和市、海老名市、座間市13区域、綾瀬市
    14区相模原市緑区14区域、相模原市中央区、相模原市南区14区域
    15区平塚市、茅ケ崎市、大磯町、二宮町
    16区相模原市緑区16区域、相模原市南区16区域、厚木市、伊勢原市、座間市16区域、愛川町、清川村
    17区小田原市、秦野市、南足柄市、中井町、大井町、松田町、山北町、開成町、箱根町、真鶴町、湯河原町
    18区川崎市高津区、川崎市中原区18区域、川崎市宮前区18区域
  • 新潟 小選挙区

    1区新潟市北区1区域、新潟市東区、新潟市中央区、新潟市江南区1区域、新潟市西区1区域
    2区新潟市南区2区域、新潟市西区2区域、新潟市西蒲区、柏崎市、燕市、佐渡市、長岡市2区域、弥彦村、出雲崎町、刈羽村
    3区新潟市北区3区域、新発田市、村上市、五泉市、阿賀野市、胎内市、聖籠町、阿賀町、関川村、粟島浦村
    4区新潟市江南区・北区4区域、新潟市秋葉区、新潟市南区4区域、三条市、加茂市、見附市、長岡市4区域、田上町
    5区長岡市5区域、小千谷市、魚沼市、南魚沼市、湯沢町
    6区十日町市、糸魚川市、妙高市、上越市、津南町
  • 富山 小選挙区

    1区富山市1区域
    2区魚津市、滑川市、黒部市、富山市2区域、舟橋村、上市町、立山町、入善町、朝日町
    3区高岡市、氷見市、砺波市、小矢部市、南砺市、射水市
  • 石川 小選挙区

    1区金沢市
    2区小松市、加賀市、白山市、能美市、野々市市、川北町
    3区七尾市、輪島市、珠洲市、羽咋市、かほく市、津幡町、内灘町、志賀町、宝達志水町、中能登町、穴水町、能登町
  • 福井 小選挙区

    1区福井市、大野市、勝山市、あわら市、坂井市、永平寺町
    2区敦賀市、小浜市、鯖江市、越前市、池田町、南越前町、越前町、美浜町、高浜町、おおい町、若狭町
  • 山梨 小選挙区

    1区甲府市、韮崎市、南アルプス市、北杜市、甲斐市、中央市、市川三郷町、早川町、身延町、南部町、富士川町、昭和町
    2区富士吉田市、都留市、山梨市、大月市、笛吹市、上野原市、甲州市、道志村、西桂町、忍野村、山中湖村、鳴沢村、富士河口湖町、小菅村、丹波山村
  • 長野 小選挙区

    1区長野市1区域、須坂市、中野市、飯山市、小布施町、高山村、山ノ内町、木島平村、野沢温泉村、栄村
    2区松本市、大町市、安曇野市、長野市2区域、麻績村、生坂村、山形村、朝日村、筑北村、池田町、松川村、白馬村、小谷村、信濃町、小川村、飯綱町
    3区上田市、小諸市、佐久市、千曲市、東御市、小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、佐久穂町、軽井沢町、御代田町、立科町、青木村、長和町、坂城町
    4区岡谷市、諏訪市、茅野市、塩尻市、下諏訪町、富士見町、原村、上松町、南木曽町、木祖村、王滝村、大桑村、木曽町
    5区飯田市、伊那市、駒ケ根市、辰野町、箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、宮田村、松川町、高森町、阿南町、阿智村、平谷村、根羽村、下條村、売木村、天龍村、泰阜村、喬木村、豊丘村、大鹿村
  • 岐阜 小選挙区

    1区岐阜市1区域
    2区大垣市、海津市、養老町、垂井町、関ケ原町、神戸町、輪之内町、安八町、揖斐川町、大野町、池田町
    3区関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、岐阜市3区域、岐南町、笠松町、北方町
    4区高山市、美濃加茂市、可児市、飛騨市、郡上市、下呂市、坂祝町、富加町、川辺町、七宗町、八百津町、白川町、東白川村、御嵩町、白川村
    5区多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市
  • 静岡 小選挙区

    1区静岡市葵開票区、静岡市駿河開票区
    2区島田市、焼津市、藤枝市、御前崎市2区域、牧之原市、吉田町、川根本町
    3区浜松市天竜区3区域、磐田市、掛川市、袋井市、菊川市、御前崎市3区域、森町
    4区静岡市清水開票区、富士宮市、富士市4区域
    5区三島市、富士市5区域、御殿場市、裾野市、伊豆の国市5区域、函南町、小山町
    6区沼津市、熱海市、伊東市、下田市、伊豆市、伊豆の国市6区域、東伊豆町、河津町、南伊豆町、松崎町、西伊豆町、清水町、長泉町
    7区浜松市中区7区域、浜松市西区、浜松市南区7区域、浜松市北区、浜松市浜北区、浜松市天竜区7区域、湖西市
    8区浜松市東区、浜松市中区8区域、浜松市南区8区域
  • 愛知 小選挙区

    1区名古屋市東区、名古屋市北区、名古屋市西区、名古屋市中区
    2区名古屋市千種区、名古屋市守山区、名古屋市名東区
    3区名古屋市昭和区、名古屋市緑区、名古屋市天白区
    4区名古屋市瑞穂区、名古屋市熱田区、名古屋市港区、名古屋市南区
    5区名古屋市中村区、名古屋市中川区、清須市、北名古屋市、豊山町
    6区瀬戸市6区域、春日井市、犬山市、小牧市
    7区大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、瀬戸市7区域、東郷町
    8区半田市、常滑市、東海市、知多市、阿久比町、東浦町、南知多町、美浜町、武豊町
    9区津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、一宮市9区域、大治町、蟹江町、飛島村
    10区一宮市10区域、江南市、岩倉市、大口町、扶桑町
    11区豊田市11区域、みよし市
    12区岡崎市、西尾市
    13区碧南市、刈谷市、安城市、知立市、高浜市
    14区豊川市、蒲郡市、新城市、豊田市14区域、幸田町、設楽町、東栄町、豊根村
    15区豊橋市、田原市
  • 三重 小選挙区

    1区津市、松阪市
    2区四日市市2区域、鈴鹿市、名張市、亀山市、伊賀市
    3区桑名市、いなべ市、四日市市3区域、木曽岬町、東員町、菰野町、朝日町、川越町
    4区伊勢市、尾鷲市、鳥羽市、熊野市、志摩市、多気町、明和町、大台町、玉城町、度会町、大紀町、南伊勢町、紀北町、御浜町、紀宝町
  • 滋賀 小選挙区

    1区大津市、高島市
    2区彦根市、長浜市、米原市、東近江市2区域、愛荘町、豊郷町、甲良町、多賀町
    3区草津市、守山市、栗東市、野洲市
    4区近江八幡市、甲賀市、湖南市、東近江市4区域、日野町、竜王町
  • 京都 小選挙区

    1区京都市北区、京都市上京区、京都市中京区、京都市下京区、京都市南区
    2区京都市左京区、京都市東山区、京都市山科区
    3区京都市伏見区、向日市、長岡京市、大山崎町
    4区京都市右京区、京都市西京区、亀岡市、南丹市、京丹波町
    5区福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、伊根町、与謝野町
    6区宇治市、城陽市、八幡市、京田辺市、木津川市、久御山町、井手町、宇治田原町、笠置町、和束町、精華町、南山城村
  • 大阪 小選挙区

    1区大阪市西区、大阪市港区、大阪市天王寺区、大阪市浪速区、大阪市東成区、大阪市中央区
    2区大阪市生野区、大阪市阿倍野区、大阪市東住吉区、大阪市平野区
    3区大阪市大正区、大阪市住吉区、大阪市西成区、大阪市住之江区
    4区大阪市都島区、大阪市福島区、大阪市城東区、大阪市北区
    5区大阪市此花区、大阪市西淀川区、大阪市東淀川区、大阪市淀川区
    6区大阪市旭区、大阪市鶴見区、守口市、門真市
    7区吹田市、摂津市
    8区豊中市
    9区池田市、茨木市、箕面市、豊能町、能勢町
    10区高槻市、島本町
    11区枚方市、交野市
    12区寝屋川市、大東市、四條畷市
    13区東大阪市
    14区八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市
    15区堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、太子町、河南町、千早赤阪村
    16区堺市堺区、堺市東区、堺市北区
    17区堺市中区、堺市西区、堺市南区
    18区岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、忠岡町
    19区貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町
  • 兵庫 小選挙区

    1区神戸市東灘区、神戸市灘区、神戸市中央区
    2区神戸市兵庫区、神戸市長田区、神戸市北区、西宮市2区域
    3区神戸市須磨区、神戸市垂水区
    4区神戸市西区、西脇市、三木市、小野市、加西市、加東市、多可町
    5区豊岡市、川西市5区域、三田市、篠山市、養父市、丹波市、朝来市、猪名川町、香美町、新温泉町
    6区伊丹市、宝塚市、川西市6区域
    7区芦屋市、西宮市7区域
    8区尼崎市
    9区明石市、洲本市、南あわじ市、淡路市
    10区加古川市、高砂市、稲美町、播磨町
    11区姫路市11区域
    12区相生市、赤穂市、宍粟市、たつの市、姫路市12区域、市川町、福崎町、神河町、太子町、上郡町、佐用町
  • 奈良 小選挙区

    1区奈良市1区域、生駒市
    2区大和郡山市、天理市、香芝市、奈良市2区域、山添村、平群町、三郷町、斑鳩町、安堵町、川西町、三宅町、田原本町、上牧町、王寺町、広陵町、河合町
    3区大和高田市、橿原市、桜井市、五條市、御所市、葛城市、宇陀市、曽爾村、御杖村、高取町、明日香村、吉野町、大淀町、下市町、黒滝村、天川村、野迫川村、十津川村、下北山村、上北山村、川上村、東吉野村
  • 和歌山 小選挙区

    1区和歌山市
    2区海南市、橋本市、有田市、紀の川市、岩出市、紀美野町、かつらぎ町、九度山町、高野町
    3区御坊市、田辺市、新宮市、湯浅町、広川町、有田川町、美浜町、日高町、由良町、印南町、みなべ町、日高川町、白浜町、上富田町、すさみ町、那智勝浦町、太地町、古座川町、北山村、串本町
  • 鳥取 小選挙区

    1区鳥取市、倉吉市、岩美町、若桜町、智頭町、八頭町、三朝町
    2区米子市、境港市、湯梨浜町、琴浦町、北栄町、日吉津村、大山町、南部町、伯耆町、日南町、日野町、江府町
  • 島根 小選挙区

    1区松江市、安来市、出雲市1区域、雲南市1区域、奥出雲町、海士町、西ノ島町、知夫村、隠岐の島町
    2区浜田市、出雲市2区域、益田市、大田市、江津市、雲南市2区域、飯南町、川本町、美郷町、邑南町、津和野町、吉賀町
  • 岡山 小選挙区

    1区岡山市北区1区域、岡山市南区1区域、吉備中央町1区域
    2区岡山市中区、岡山市東区2区域、岡山市北区2区域、岡山市南区2区域、玉野市、瀬戸内市
    3区岡山市東区3区域、津山市、備前市、赤磐市、真庭市3区域、美作市、和気町、新庄村、鏡野町、勝央町、奈義町、西粟倉村、久米南町、美咲町
    4区倉敷市4区域、早島町
    5区笠岡市、井原市、総社市、高梁市、新見市、浅口市、倉敷市5区域、真庭市5区域、里庄町、矢掛町、吉備中央町5区域
  • 広島 小選挙区

    1区広島市中区、広島市東区、広島市南区
    2区広島市西区、広島市佐伯区、大竹市、廿日市市、江田島市2区域
    3区広島市安佐南区、広島市安佐北区、安芸高田市、安芸太田町、北広島町
    4区広島市安芸区、東広島市4区域、三原市4区域、府中町、海田町、熊野町、坂町
    5区呉市、竹原市、三原市5区域、東広島市5区域、江田島市5区域、尾道市5区域、大崎上島町
    6区三原市6区域、尾道市6区域、府中市、三次市、庄原市、世羅町、神石高原町
    7区福山市
  • 山口 小選挙区

    1区山口市1区域、防府市、周南市1区域
    2区下松市、岩国市、光市、柳井市、周南市2区域、周防大島町、和木町、上関町、田布施町、平生町
    3区宇部市、萩市、美祢市、山陽小野田市、山口市3区域、阿武町
    4区下関市、長門市
  • 徳島 小選挙区

    1区徳島市、小松島市、阿南市、勝浦町、上勝町、佐那河内村、石井町、神山町、那賀町、牟岐町、美波町、海陽町
    2区鳴門市、吉野川市、阿波市、美馬市、三好市、松茂町、北島町、藍住町、板野町、上板町、つるぎ町、東みよし町
  • 香川 小選挙区

    1区高松市1区域、土庄町、小豆島町、直島町
    2区坂出市、さぬき市、東かがわ市、丸亀市2区域、高松市2区域、三木町、宇多津町、綾川町
    3区丸亀市3区域、善通寺市、観音寺市、三豊市、琴平町、多度津町、まんのう町
  • 愛媛 小選挙区

    1区松山市1区域
    2区今治市、東温市、松山市2区域、上島町、松前町、砥部町
    3区新居浜市、西条市、四国中央市
    4区宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、久万高原町、内子町、伊方町、松野町、鬼北町、愛南町
  • 高知 小選挙区

    1区高知市1区域、室戸市、安芸市、南国市、香南市、香美市、東洋町、奈半利町、田野町、安田町、北川村、馬路村、芸西村、本山町、大豊町、土佐町、大川村
    2区土佐市、須崎市、宿毛市、土佐清水市、四万十市、高知市2区域、いの町、仁淀川町、中土佐町、佐川町、越知町、梼原町、日高村、津野町、四万十町、大月町、三原村、黒潮町
  • 福岡 小選挙区

    1区福岡市東区、福岡市博多区
    2区福岡市中央区、福岡市南区2区域、福岡市城南区2区域
    3区福岡市西区、福岡市早良区、福岡市城南区3区域、糸島市
    4区宗像市、古賀市、福津市、宇美町、篠栗町、志免町、須恵町、新宮町、久山町、粕屋町
    5区福岡市南区5区域、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、朝倉市、那珂川町、筑前町、東峰村
    6区久留米市、大川市、小郡市、うきは市、大刀洗町、大木町
    7区大牟田市、柳川市、八女市、筑後市、みやま市、広川町
    8区直方市、飯塚市、中間市、宮若市、嘉麻市、芦屋町、水巻町、岡垣町、遠賀町、小竹町、鞍手町、桂川町
    9区北九州市若松区、北九州市戸畑区、北九州市八幡東区、北九州市八幡西区
    10区北九州市門司区、北九州市小倉北区、北九州市小倉南区
    11区田川市、行橋市、豊前市、香春町、添田町、糸田町、川崎町、大任町、赤村、福智町、苅田町、みやこ町、吉富町、上毛町、築上町
  • 佐賀 小選挙区

    1区佐賀市、鳥栖市、神埼市、吉野ケ里町、基山町、上峰町、みやき町
    2区唐津市、多久市、伊万里市、武雄市、鹿島市、小城市、嬉野市、玄海町、有田町、大町町、江北町、白石町、太良町
  • 長崎 小選挙区

    1区長崎市1区域
    2区島原市、諫早市、雲仙市、南島原市、長崎市2区域、長与町、時津町
    3区佐世保市3区域、大村市、対馬市、壱岐市、五島市、東彼杵町、川棚町、波佐見町、小値賀町、新上五島町
    4区平戸市、松浦市、西海市、佐世保市4区域、佐々町
  • 熊本 小選挙区

    1区熊本市中央区、熊本市東区、熊本市北区
    2区熊本市西区、熊本市南区、荒尾市、玉名市、玉東町、南関町、長洲町、和水町
    3区山鹿市、菊池市、阿蘇市、合志市、大津町、菊陽町、南小国町、小国町、産山村、高森町、西原村、南阿蘇村、御船町、嘉島町、益城町、甲佐町、山都町
    4区八代市、人吉市、水俣市、宇土市、上天草市、宇城市、天草市、美里町、氷川町、芦北町、津奈木町、錦町、多良木町、湯前町、水上村、相良村、五木村、山江村、球磨村、あさぎり町、苓北町
  • 大分 小選挙区

    1区大分市1区域
    2区日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、大分市2区域、九重町、玖珠町
    3区別府市、中津市、豊後高田市、杵築市、宇佐市、国東市、姫島村、日出町
  • 宮崎 小選挙区

    1区宮崎市、国富町、綾町
    2区延岡市、日向市、西都市、高鍋町、新富町、西米良村、木城町、川南町、都農町、門川町、諸塚村、椎葉村、美郷町、高千穂町、日之影町、五ケ瀬町
    3区都城市、日南市、小林市、串間市、えびの市、三股町、高原町
  • 鹿児島 小選挙区

    1区鹿児島市1区域、三島村、十島村
    2区枕崎市、指宿市、南さつま市、奄美市、南九州市、鹿児島市2区域、大和村、宇検村、瀬戸内町、龍郷町、喜界町、徳之島町、天城町、伊仙町、和泊町、知名町、与論町
    3区阿久根市、出水市、薩摩川内市、日置市、いちき串木野市、伊佐市、姶良市、さつま町、長島町、湧水町
    4区鹿屋市、西之表市、垂水市、曽於市、霧島市、志布志市、大崎町、東串良町、錦江町、南大隅町、肝付町、中種子町、南種子町、屋久島町
  • 沖縄 小選挙区

    1区那覇市、渡嘉敷村、座間味村、粟国村、渡名喜村、南大東村、北大東村、久米島町
    2区宜野湾市、浦添市、読谷村、嘉手納町、北谷町、北中城村、中城村、西原町
    3区名護市、沖縄市、うるま市、国頭村、大宜味村、東村、今帰仁村、本部町、恩納村、宜野座村、金武町、伊江村、伊平屋村、伊是名村
    4区石垣市、糸満市、豊見城市、宮古島市、南城市、与那原町、南風原町、八重瀬町、多良間村、竹富町、与那国町

選挙などの日程

  • 衆院議員選挙公示
    10/10(火)
  • 衆院議員選挙投開票
    10/22(日)
  • 期日前投票期間
    10/11(水)~10/21(土)

主な政党公式サイト別ウインドウで開きます

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。

  • 朝日新聞で見る2017総選挙
  • 朝日新聞で見る2016参院選のすべて
  • 朝日新聞で見る2014衆院選のすべて