現在位置:
  1. 朝日新聞デジタル
  2. 第46回総選挙
  3. 開票速報
  4. 北陸信越ブロック
このエントリーをはてなブックマークに追加
mixiチェック

比例区開票速報:北陸信越ブロック(定数:11)

  • 確定得票

民主党

  • 682,159票(得票率 18.60%)
  • 当選2
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
当選:比例区 1 写真:わしお えいいちろう 鷲尾 英一郎 農水政務官 新潟2区 85.10
当選:比例区 1 写真:きくた まきこ 菊田 真紀子 〈元〉外務政務官 新潟4区 82.54
  1 写真:くろいわ たかひろ 黒岩 宇洋 党新潟県役員 新潟3区 82.50
  1 写真:にしむら ちなみ 西村 智奈美 厚労副大臣 新潟1区 80.69
  1 写真:こんどう かずや 近藤 和也 〈元〉野村証券社員 石川3区 70.06
  1 写真:やざき こうじ 矢崎 公二 党長野県副代表 長野4区 69.16
  1 写真:しもじょう みつ 下条 みつ 〈元〉防衛政務官 長野2区 69.05
  1 写真:つつい のぶたか 筒井 信隆 〈元〉農水副大臣 新潟6区 67.46
  1 写真:たなか まきこ 田中 真紀子 文科相 新潟5区 63.99
  1 写真:むらい むねあき 村井 宗明 文科政務官 富山1区 61.30
  1 写真:いとかわ まさあき 糸川 正晃 厚労政務官 福井2区 56.30
  1 写真:おくだ けん 奥田 建 〈元〉国交副大臣 石川1区 47.80
  1 写真:まつみや いさお 松宮 勲 経産副大臣 福井3区 36.58
  1 写真:ささき りゅうぞう 笹木 竜三 〈元〉文科副大臣 福井1区 33.79
  1 写真:みやもと けいこ 宮本 啓子 〈元〉加賀市議 石川2区 30.50
  1 写真:はなおか あきひさ 花岡 明久 〈元〉党職員 長野5区 26.28
  1 写真:ほうざわ ひろあき 朴沢 宏明 〈元〉衆院議員秘書 富山3区 21.50
当選:小選挙区 1 写真:しのはら たかし 篠原 孝 〈元〉農水副大臣 長野1区
当選:小選挙区 1 写真:てらしま よしゆき 寺島 義幸 〈元〉長野県議長 長野3区
  20 写真:わかいずみ せいぞう 若泉 征三 〈元〉財務政務官  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

自民党

  • 1,162,095票(得票率 31.69%)
  • 当選4
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
当選:比例区 1 写真:きうち ひとし 木内 均 〈元〉長野県議 長野3区 89.54
当選:比例区 1 写真:こまつ ゆたか 小松 裕 医師 長野1区 89.33
当選:小選挙区 1 写真:いしざき とおる 石崎 徹 〈元〉財務省職員 新潟1区
当選:小選挙区 1 写真:ほそだ けんいち 細田 健一 〈元〉経産省職員 新潟2区
当選:小選挙区 1 写真:さいとう ひろあき 斎藤 洋明 〈元〉内閣府職員 新潟3区
当選:小選挙区 1 写真:かねこ めぐみ 金子 恵美 〈元〉新潟県議 新潟4区
当選:小選挙区 1 写真:ながしま ただよし 長島 忠美 〈元〉山古志村長 新潟5区
当選:小選挙区 1 写真:たかとり しゅういち 高鳥 修一 〈元〉衆院議員秘書 新潟6区
当選:小選挙区 1 写真:たばた ひろあき 田畑 裕明 〈元〉富山県議 富山1区
当選:小選挙区 1 写真:みやこし みつひろ 宮腰 光寛 〈元〉農水副大臣 富山2区
当選:小選挙区 1 写真:たちばな けいいちろう 橘 慶一郎 〈元〉高岡市長 富山3区
当選:小選挙区 1 写真:はせ ひろし 馳 浩 〈元〉プロレスラー 石川1区
当選:小選挙区 1 写真:ささき はじめ 佐々木 紀 〈元〉JC理事長 石川2区
当選:小選挙区 1 写真:きたむら しげお 北村 茂男 〈元〉石川県議長 石川3区
当選:小選挙区 1 写真:いなだ ともみ 稲田 朋美 弁護士 福井1区
当選:小選挙区 1 写真:やまもと たく 山本 拓 〈元〉農水副大臣 福井2区
当選:小選挙区 1 写真:たかぎ つよし 高木 毅 〈元〉防衛政務官 福井3区
当選:小選挙区 1 写真:むたい しゅんすけ 務台 俊介 神奈川大教授 長野2区
当選:小選挙区 1 写真:ごとう しげゆき 後藤 茂之 〈元〉国交政務官 長野4区
当選:小選挙区 1 写真:みやした いちろう 宮下 一郎 〈元〉財務政務官 長野5区
当選:比例区 21 写真:ながやま ふみお 永山 文雄 党富山県事務長  
当選:比例区 22 写真:すけだ しげよし 助田 重義 党福井県事務長  
  23 写真:わたなべ ともやす 渡辺 智康 党石川県事務長  
  24 写真:とどろき よしと 轟 好人 党長野県事務長  
  25 写真:こばやし こうじ 小林 孝治 党新潟県事務長  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

日本未来の党

  • 178,403票(得票率 4.86%)
  • 当選0
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
  1 写真:かとう がく 加藤 学 〈元〉生活長野代表 長野5区 30.98
  1 写真:みうら しげき 三浦 茂樹 呉服販売会社長 長野4区 30.05
  1 写真:うちやま こう 内山 航 〈元〉参院議員秘書 新潟1区 28.60

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

公明党

  • 307,138票(得票率 8.38%)
  • 当選1
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
当選:比例区 1 写真:うるしばら よしお 漆原 良夫 党中央幹事  
  2 写真:たじま こういち 田島 公一 党石川県役員  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

日本維新の会

  • 707,497票(得票率 19.29%)
  • 当選3
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
当選:比例区 1 写真:なかだ ひろし 中田 宏 〈元〉横浜市長  
当選:比例区 2 写真:みやざわ たかひと 宮沢 隆仁 医師 長野1区 53.55
当選:比例区 2 写真:ももせ ともゆき 百瀬 智之 学習塾経営 長野2区 53.16
  2 写真:よねやま りゅういち 米山 隆一 医師 新潟5区 44.38
  2 写真:すずき こうじ 鈴木 宏治 〈元〉福井県議 福井1区 43.54
  2 写真:いで たいすけ 井出 泰介 公認会計士 長野3区 42.82
  2 写真:こまい しゅんすけ 小間井 俊輔 〈元〉コンサル社員 石川1区 41.40
  2 写真:くりはら ひろひさ 栗原 博久 〈元〉農水副大臣 新潟4区 39.97
  2 写真:つかもと たかし 塚本 崇 食品製造会社員 福井3区 27.05
  10 写真:ほりい てつろう 堀居 哲郎 鉄鋼卸売会社員  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

共産党

  • 210,219票(得票率 5.73%)
  • 当選0
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
  1 写真:ふじの やすふみ 藤野 保史 〈元〉衆院議員秘書  
  2 写真:なかの さなえ 中野 早苗 〈元〉病院相談員  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

みんなの党

  • 275,399票(得票率 7.51%)
  • 当選1
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
当選:比例区 1 写真:いで ようせい 井出 庸生 〈元〉NHK記者 長野3区 97.00
  1 写真:たけだ しょういちろう 武田 将一朗 番組企画制作業 福井2区 25.05

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

社民党

  • 128,443票(得票率 3.50%)
  • 当選0
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
  1 写真:あずま あつし 東 篤 参院議員秘書 富山2区 24.84
  1 写真:わたなべ ひであき 渡辺 英明 〈元〉高校教諭 新潟2区 22.28
  1 写真:いけだ さちよ 池田 幸代 〈元〉参院議員秘書 長野5区 15.25
  1 写真:ほその ゆうじ 細野 祐治 〈元〉加賀市副議長 石川2区 13.92
  1 写真:やまざき たかとし 山崎 隆敏 〈元〉越前市議 福井1区 3.94
  6 写真:ますぐち としゆき 桝口 敏行 党新潟県副代表  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

幸福実現党

  • 15,767票(得票率 0.43%)
  • 当選0
  名簿順位   氏名 略歴 新旧 重複 惜敗率(%)  
  1 写真:おいかわ ゆきひさ 及川 幸久 党外務局長  
  2 写真:よしだ かをる 吉田 かをる 〈元〉高校講師  
  3 写真:よこい もとゆき 横井 基至 〈元〉航空自衛隊員  

小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

候補者一覧・記事の見方
▼名前は日常使用しているもの。年齢は投票日(12月16日)の満年齢。敬称略。
▼政党の略称は民主(民主党)、自民(自民党)、未来(日本未来の党)、公明(公明党)、維新(日本維新の会)、共産(共産党)、みんな(みんなの党)、社民(社民党)、大地(新党大地)、国民(国民新党)、新日(新党日本)、改革(新党改革)、無会(無所属の会)、自連(自由連合)、保新(保守新党)。その他は諸派とした。
▼選挙区の候補者は届け出順、比例区の政党名は衆院勢力順。比例区各党の候補者の並び順は、各党が決めた名簿順による。
▼開票途中での当選者は朝日新聞社の判定による
小選挙区で当選 / 比例区で当選 / どちらかで当選

朝日新聞購読のご案内
新聞購読のご案内事業・サービス紹介

選挙などの日程

衆院議員選挙公示 12/4(火)
衆院議員選挙投開票 12/16(日)
期日前投票期間 12/5(水)〜15(土)
選挙ステーション
朝日新聞で見る選挙のすべて

Ads by Google