現在位置:
  1. 朝日新聞デジタル
  2. 第46回総選挙
  3. 候補者
  4. 比例区:北陸信越ブロック

比例区候補者:北陸信越ブロック(定数:11)

名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:わたなべ ひであき 渡辺 英明 〈元〉高校教諭 新潟2区
1 写真:あずま あつし 東 篤 参院議員秘書 富山2区
1 写真:ほその ゆうじ 細野 祐治 〈元〉加賀市副議長 石川2区
1 写真:やまざき たかとし 山崎 隆敏 〈元〉越前市議 福井1区
1 写真:いけだ さちよ 池田 幸代 〈元〉参院議員秘書 長野5区
6 写真:ますぐち としゆき 桝口 敏行 党新潟県副代表  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:なかだ ひろし 中田 宏 〈元〉横浜市長  
2 写真:くりはら ひろひさ 栗原 博久 〈元〉農水副大臣 新潟4区
2 写真:よねやま りゅういち 米山 隆一 医師 新潟5区
2 写真:こまい しゅんすけ 小間井 俊輔 〈元〉コンサル社員 石川1区
2 写真:すずき こうじ 鈴木 宏治 〈元〉福井県議 福井1区
2 写真:つかもと たかし 塚本 崇 食品製造会社員 福井3区
2 写真:みやざわ たかひと 宮沢 隆仁 医師 長野1区
2 写真:ももせ ともゆき 百瀬 智之 学習塾経営 長野2区
2 写真:いで たいすけ 井出 泰介 公認会計士 長野3区
10 写真:ほりい てつろう 堀居 哲郎 鉄鋼卸売会社員  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:にしむら ちなみ 西村 智奈美 厚労副大臣 新潟1区
1 写真:わしお えいいちろう 鷲尾 英一郎 農水政務官 新潟2区
1 写真:くろいわ たかひろ 黒岩 宇洋 党新潟県役員 新潟3区
1 写真:きくた まきこ 菊田 真紀子 〈元〉外務政務官 新潟4区
1 写真:たなか まきこ 田中 真紀子 文科相 新潟5区
1 写真:つつい のぶたか 筒井 信隆 〈元〉農水副大臣 新潟6区
1 写真:むらい むねあき 村井 宗明 文科政務官 富山1区
1 写真:ほうざわ ひろあき 朴沢 宏明 〈元〉衆院議員秘書 富山3区
1 写真:おくだ けん 奥田 建 〈元〉国交副大臣 石川1区
1 写真:みやもと けいこ 宮本 啓子 〈元〉加賀市議 石川2区
1 写真:こんどう かずや 近藤 和也 〈元〉野村証券社員 石川3区
1 写真:ささき りゅうぞう 笹木 竜三 〈元〉文科副大臣 福井1区
1 写真:いとかわ まさあき 糸川 正晃 厚労政務官 福井2区
1 写真:まつみや いさお 松宮 勲 経産副大臣 福井3区
1 写真:しのはら たかし 篠原 孝 〈元〉農水副大臣 長野1区
1 写真:しもじょう みつ 下条 みつ 〈元〉防衛政務官 長野2区
1 写真:てらしま よしゆき 寺島 義幸 〈元〉長野県議長 長野3区
1 写真:やざき こうじ 矢崎 公二 党長野県副代表 長野4区
1 写真:はなおか あきひさ 花岡 明久 〈元〉党職員 長野5区
20 写真:わかいずみ せいぞう 若泉 征三 〈元〉財務政務官  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:たけだ しょういちろう 武田 将一朗 番組企画制作業 福井2区
1 写真:いで ようせい 井出 庸生 〈元〉NHK記者 長野3区
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:おいかわ ゆきひさ 及川 幸久 党外務局長  
2 写真:よしだ かをる 吉田 かをる 〈元〉高校講師  
3 写真:よこい もとゆき 横井 基至 〈元〉航空自衛隊員  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:うるしばら よしお 漆原 良夫 党中央幹事  
2 写真:たじま こういち 田島 公一 党石川県役員  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:ふじの やすふみ 藤野 保史 〈元〉衆院議員秘書  
2 写真:なかの さなえ 中野 早苗 〈元〉病院相談員  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:いしざき とおる 石崎 徹 〈元〉財務省職員 新潟1区
1 写真:ほそだ けんいち 細田 健一 〈元〉経産省職員 新潟2区
1 写真:さいとう ひろあき 斎藤 洋明 〈元〉内閣府職員 新潟3区
1 写真:かねこ めぐみ 金子 恵美 〈元〉新潟県議 新潟4区
1 写真:ながしま ただよし 長島 忠美 〈元〉山古志村長 新潟5区
1 写真:たかとり しゅういち 高鳥 修一 〈元〉衆院議員秘書 新潟6区
1 写真:たばた ひろあき 田畑 裕明 〈元〉富山県議 富山1区
1 写真:みやこし みつひろ 宮腰 光寛 〈元〉農水副大臣 富山2区
1 写真:たちばな けいいちろう 橘 慶一郎 〈元〉高岡市長 富山3区
1 写真:はせ ひろし 馳 浩 〈元〉プロレスラー 石川1区
1 写真:ささき はじめ 佐々木 紀 〈元〉JC理事長 石川2区
1 写真:きたむら しげお 北村 茂男 〈元〉石川県議長 石川3区
1 写真:いなだ ともみ 稲田 朋美 弁護士 福井1区
1 写真:やまもと たく 山本 拓 〈元〉農水副大臣 福井2区
1 写真:たかぎ つよし 高木 毅 〈元〉防衛政務官 福井3区
1 写真:こまつ ゆたか 小松 裕 医師 長野1区
1 写真:むたい しゅんすけ 務台 俊介 神奈川大教授 長野2区
1 写真:きうち ひとし 木内 均 〈元〉長野県議 長野3区
1 写真:ごとう しげゆき 後藤 茂之 〈元〉国交政務官 長野4区
1 写真:みやした いちろう 宮下 一郎 〈元〉財務政務官 長野5区
21 写真:ながやま ふみお 永山 文雄 党富山県事務長  
22 写真:すけだ しげよし 助田 重義 党福井県事務長  
23 写真:わたなべ ともやす 渡辺 智康 党石川県事務長  
24 写真:とどろき よしと 轟 好人 党長野県事務長  
25 写真:こばやし こうじ 小林 孝治 党新潟県事務長  
名簿順   名前 略歴 新旧 重複
1 写真:うちやま こう 内山 航 〈元〉参院議員秘書 新潟1区
1 写真:みうら しげき 三浦 茂樹 呉服販売会社長 長野4区
1 写真:かとう がく 加藤 学 〈元〉生活長野代表 長野5区
候補者一覧・記事の見方
▼名前は日常使用しているもの。年齢は投票日(12月16日)の満年齢。敬称略。
▼政党の略称は民主(民主党)、自民(自民党)、未来(日本未来の党)、公明(公明党)、維新(日本維新の会)、共産(共産党)、みんな(みんなの党)、社民(社民党)、大地(新党大地)、国民(国民新党)、新日(新党日本)、改革(新党改革)、無会(無所属の会)、自連(自由連合)、保新(保守新党)、その他は諸派とした。無所は無所属。
▼選挙区の候補者、比例区の政党名は届け出順。比例区各党の候補者の並び順は、各党が決めた名簿順による。
▼経歴などは原則として候補者の回答に基づいて掲載。一部の候補者については顔写真撮影ができませんでした。

朝日新聞購読のご案内
新聞購読のご案内事業・サービス紹介

選挙などの日程

衆院議員選挙公示 12/4(火)
衆院議員選挙投開票 12/16(日)
期日前投票期間 12/5(水)〜15(土)
選挙ステーション
朝日新聞で見る選挙のすべて

Ads by Google