2005総選挙 アサヒコム

政党別開票速報 <自由民主党>

比例区: 北海道ブロック  東北ブロック北関東ブロック南関東ブロック東京ブロック
北陸信越ブロック東海ブロック近畿ブロック  |中国ブロック  |四国ブロック
九州ブロック
小選挙区: 北海道東北関東北陸信越東海近畿中国四国九州
政党別: 民主公明共産社民国民日本大地諸派無所
  ※政党には比例区の地域政党を含む
表の見方

比例区

北海道ブロック

 復当 1.飯島 夕雁
 比当 2.今津 寛
  3.三品 孝行
 復当 3.吉川 貴盛
 当 3.石崎 岳
  3.佐藤 静雄
 当 3.町村 信孝
  3.金田 英行
  3.北村 直人
  3.佐藤 健治
  3.岩倉 博文
 当 3.中川 昭一
 当 3.武部 勤
  14.武谷 洋三
  15.藤井 利範

東北ブロック

 比当 1.坂本 剛二
 比当 2.中野 正志
 比当 3.佐藤 剛男
 復当 4.玉沢 徳一郎
 当 5.江渡 聡徳
 当 5.大島 理森
 当 5.木村 太郎
  5.及川 敦
 当 5.鈴木 俊一
  5.橋本 英教
 当 5.土井 亨
 当 5.秋葉 賢也
 当 5.西村 明宏
 当 5.伊藤 信太郎
  5.斎藤 正美
 当 5.小野寺 五典
 復当 5.二田 孝治
  5.小野 貴樹
 当 5.御法川 信英
 当 5.遠藤 利明
 当 5.遠藤 武彦
 当 5.加藤 紘一
 当 5.亀岡 偉民
 当 5.根本 匠
  5.蓮実 進
 復当 5.渡部 篤
 当 5.吉野 正芳
  28.佐藤 敬夫

北関東ブロック

 比当 1.尾身 幸次
 比当 2.西川 公也
 当 3.赤城 徳彦
 当 3.額賀 福志郎
 当 3.葉梨 康弘
 当 3.梶山 弘志
 復当 3.岡部 英明
 当 3.丹羽 雄哉
 復当 3.永岡 桂子
 当 3.船田 元
 当 3.渡辺 喜美
 当 3.佐藤 勉
 当 3.茂木 敏充
 当 3.佐田 玄一郎
 当 3.笹川 尭
 当 3.谷津 義男
 当 3.福田 康夫
 当 3.小渕 優子
 復当 3.金子 善次郎
 当 3.新藤 義孝
 当 3.今井 宏
 当 3.早川 忠孝
 復当 3.牧原 秀樹
 復当 3.中根 一幸
 当 3.中野 清
 当 3.柴山 昌彦
 当 3.大野 松茂
 当 3.山口 泰明
 当 3.新井 悦二
 当 3.小島 敏男
 当 3.土屋 品子
 当 3.三ツ林 隆志
 当 3.田中 良生
 比当 34.中森 福代
 比当 35.並木 正芳
  36.大高 松男
  37.佐藤 明男
  38.牛込 年秋
  39.百武 公親

南関東ブロック

 当 1.山中 
 比当 2.江崎 洋一郎
 復当 3.小野 次郎
 当 4.臼井 日出男
 当 4.松野 博一
 復当 4.藤田 幹雄
 当 4.薗浦 健太郎
 当 4.渡辺 博道
 当 4.松本 和巳
 当 4.桜田 義孝
 当 4.水野 賢一
 当 4.林 幹雄
 当 4.森 英介
 当 4.浜田 靖一
 当 4.実川 幸夫
 当 4.松本 純
 当 4.菅 義偉
 当 4.小此木 八郎
 当 4.林 潤
 当 4.坂井 学
 当 4.鈴木 恒夫
 復当 4.福田 峰之
 当 4.山内 康一
 当 4.田中 和徳
 当 4.桜井 郁三
 当 4.赤間 二郎
 当 4.河野 太郎
 当 4.亀井 善之
 当 4.河野 洋平
 当 4.山際 大志郎
 復当 4.赤池 誠章
 復当 4.長崎 幸太郎
 比当 33.近江屋 信広
 比当 34.鈴木 馨祐
 比当 35.杉村 太蔵
 比当 36.浮島 敏男
  37.秋山 武
  38.石川 英男

東京ブロック

 比当 1.猪口 邦子
 復当 2.土屋 正忠
 当 3.与謝野 馨
 当 3.深谷 隆司
 当 3.石原 宏高
 当 3.平 将明
 当 3.小杉 隆
 当 3.越智 隆雄
 当 3.松本 文明
 当 3.石原 伸晃
 当 3.菅原 一秀
 当 3.小池 百合子
 当 3.下村 博文
 当 3.鴨下 一郎
 当 3.松島 みどり
 当 3.木村 勉
 当 3.島村 宜伸
 当 3.平沢 勝栄
 当 3.松本 洋平
 当 3.木原 誠二
 当 3.小川 友一
 当 3.伊藤 達也
 当 3.伊藤 公介
 当 3.萩生田 光一
 当 3.井上 信治
 比当 26.愛知 和男
 比当 27.安井 潤一郎
 比当 28.若宮 健嗣
 比当 29.大塚 拓
 比当 30.清水 清一朗

北陸信越ブロック

 比当 1.長島 忠美
 当 2.稲田 朋美
 比当 3.瓦 力
 復当 4.吉田 六左エ門
 当 4.近藤 基彦
 当 4.稲葉 大和
  4.栗原 洋志
  4.米山 隆一
 復当 4.高鳥 修一
 当 4.長勢 甚遠
 当 4.宮腰 光寛
 復当 4.萩山 教厳
 当 4.森 喜朗
 当 4.北村 茂男
 当 4.山本 拓
 当 4.高木 毅
 当 4.小坂 憲次
  4.関谷 理記
  4.岩崎 忠夫
 当 4.後藤 茂之
 当 4.宮下 一郎

東海ブロック

 当 1.片山 さつき
 復当 1.藤野 真紀子
 復当 1.佐藤 ゆかり
 復当 4.平田 耕一
 復当 5.倉田 雅年
 当 6.棚橋 泰文
 当 6.武藤 容治
 当 6.金子 一義
  6.和仁 隆明
 当 6.上川 陽子
 当 6.原田 令嗣
 当 6.柳沢 伯夫
 当 6.望月 義夫
 復当 6.斉藤 斗志二
 当 6.塩谷 立
 復当 6.篠田 陽介
  6.岡田 裕二
 復当 6.馬渡 龍治
 当 6.木村 隆秀
 当 6.丹羽 秀樹
 当 6.鈴木 淳司
 当 6.伊藤 忠彦
 当 6.江崎 鉄磨
 復当 6.土井 真樹
 当 6.杉浦 正健
 当 6.大村 秀章
 復当 6.杉田 元司
 当 6.山本 明彦
 当 6.川崎 二郎
  6.小林 正人
 当 6.田村 憲久
 当 6.三ツ矢 憲生
  33.石田 義男
  34.久留宮 保
  35.佐橋 靖隆
  36.羽津本 隆夫

近畿ブロック

 比当 1.近藤 三津枝
 当 2.高市 早苗
 復当 2.井脇 ノブ子
 比当 4.柳本 卓治
 当 5.上野 賢一郎
 復当 6.藤井 勇治
 復当 6.宇野 治
 当 6.岩永 峯一
 当 6.伊吹 文明
 復当 6.山本 朋広
 復当 6.清水 鴻一郎
 当 6.中川 泰宏
 当 6.谷垣 禎一
 復当 6.井沢 京子
 当 6.中馬 弘毅
 当 6.川条 志嘉
 当 6.中山 泰秀
 当 6.渡嘉敷 奈緒美
 当 6.大塚 高司
 当 6.西田 猛
 当 6.松浪 健太
 当 6.北川 知克
 当 6.西野 あきら
 当 6.谷畑 孝
 当 6.竹本 直一
 当 6.岡下 信子
 復当 6.松浪 健四郎
 当 6.盛山 正仁
 当 6.関 芳弘
 当 6.谷 公一
 当 6.木挽 司
 当 6.大前 繁雄
 当 6.西村 康稔
 当 6.渡海 紀三朗
 当 6.戸井田 徹
 当 6.河本 三郎
 復当 6.鍵田 忠兵衛
 当 6.奥野 信亮
 当 6.田野瀬 良太郎
 当 6.谷本 龍哉
 当 6.石田 真敏
 当 6.二階 俊博
 比当 43.矢野 隆司
  44.泉原 保二
  45.岡本 宏
  46.吉本 政雄

中国ブロック

 復当 1.阿部 俊子
 比当 2.加藤 勝信
 比当 3.増原 義剛
 当 4.石破 茂
 当 4.赤沢 亮正
 当 4.細田 博之
 当 4.竹下 亘
 当 4.逢沢 一郎
 復当 4.萩原 誠司
 復当 4.橋本 岳
 当 4.村田 吉隆
 当 4.岸田 文雄
 当 4.平口 洋
 当 4.河井 克行
 当 4.中川 秀直
 当 4.寺田 稔
 当 4.宮沢 洋一
 当 4.高村 正彦
 当 4.福田 良彦
 当 4.河村 建夫
 当 4.安倍 晋三
  22.桧田 仁
  23.網谷 徹己
  24.松尾 洋治
  25.鈴木 匡信
  26.長尾 広志
  27.合田 正

四国ブロック

 復当 1.七条 明
 復当 2.岡本 芳郎
 当 2.後藤田 正純
 当 2.平井 卓也
 当 2.木村 義雄
 当 2.大野 功統
 当 2.塩崎 恭久
 当 2.村上 誠一郎
 当 2.小野 晋也
 当 2.山本 公一
 当 2.福井 照
 当 2.中谷 元
 当 2.山本 有二
 比当 14.西本 勝子
  15.関谷 水
  16.大石 康樹
  17.笹沼 正治

九州ブロック

 当 1.西川 京子
 復当 1.広津 素子
 比当 3.仲村 正治
 復当 4.佐藤 錬
 比当 5.林田 彪
 復当 6.遠藤 宣彦
 当 6.山崎 拓
 当 6.太田 誠一
 当 6.渡辺 具能
 当 6.原田 義昭
 当 6.鳩山 邦夫
 当 6.古賀 誠
 当 6.麻生 太郎
 当 6.三原 朝彦
 復当 6.山本 幸三
 当 6.福岡 資麿
  6.土開 千昭
 復当 6.冨岡 勉
 当 6.久間 章生
 当 6.谷川 弥一
 当 6.北村 誠吾
 復当 6.木原 稔
 当 6.野田 毅
 当 6.園田 博之
 当 6.金子 恭之
 当 6.衛藤 征士郎
 当 6.岩屋 毅
 当 6.中山 成彬
  6.上杉 光弘
  6.持永 哲志
 当 6.保岡 興治
  6.園田 修光
 当 6.小里 泰弘
  6.米 正剛
 復当 6.安次富 修
 当 6.嘉数 知賢
 当 6.西銘 恒三郎
  38.宮原 信孝
  39.鈴木 慎一郎
画面上へ

小選挙区

北海道

1区
  三品 孝行 新 
2区
 当 吉川 貴盛 元 
3区
 当 石崎 岳 前 
4区
  佐藤 静雄 元 
5区
 当 町村 信孝 前 
6区
  金田 英行 前 
7区
  北村 直人 前 
8区
  佐藤 健治 新 
9区
  岩倉 博文 元 
10区
 当 飯島 夕雁 新 
11区
 当 中川 昭一 前 
12区
 当 武部 勤 前 

青森

1区
 当 津島 雄二 前 
2区
 当 江渡 聡徳 前 
3区
 当 大島 理森 前 
4区
 当 木村 太郎 前 

岩手

1区
  及川 敦 新 
2区
 当 鈴木 俊一 前 
3区
  橋本 英教 新 
4区
 当 玉沢 徳一郎 前 

宮城

1区
 当 土井 亨 新 
2区
 当 秋葉 賢也 前 
3区
 当 西村 明宏 前 
4区
 当 伊藤 信太郎 前 
5区
  斎藤 正美 新 
6区
 当 小野寺 五典 前 

秋田

1区
 当 二田 孝治 前 
2区
  小野 貴樹 新 
3区
 当 御法川 信英 前 

山形

1区
 当 遠藤 利明 前 
2区
 当 遠藤 武彦 前 
3区
 当 加藤 紘一 前 

福島

1区
 当 亀岡 偉民 新 
2区
 当 根本 匠 前 
3区
  蓮実 進 前 
4区
 当 渡部 篤 新 
5区
 当 吉野 正芳 前 

茨城

1区
 当 赤城 徳彦 前 
2区
 当 額賀 福志郎 前 
3区
 当 葉梨 康弘 前 
4区
 当 梶山 弘志 前 
5区
 当 岡部 英明 新 
6区
 当 丹羽 雄哉 前 
7区
 当 永岡 桂子 新 

栃木

1区
 当 船田 元 前 
2区
 当 森山 真弓 前 
3区
 当 渡辺 喜美 前 
4区
 当 佐藤 勉 前 
5区
 当 茂木 敏充 前 

群馬

1区
 当 佐田 玄一郎 前 
2区
 当 笹川 尭 前 
3区
 当 谷津 義男 前 
4区
 当 福田 康夫 前 
5区
 当 小渕 優子 前 

埼玉

1区
 当 金子 善次郎 元 
2区
 当 新藤 義孝 元 
3区
 当 今井 宏 前 
4区
 当 早川 忠孝 前 
5区
 当 牧原 秀樹 新 
6区
 当 中根 一幸 新 
7区
 当 中野 清 前 
8区
 当 柴山 昌彦 前 
9区
 当 大野 松茂 前 
10区
 当 山口 泰明 前 
11区
 当 新井 悦二 新 
12区
 当 小島 敏男 前 
13区
 当 土屋 品子 前 
14区
 当 三ツ林 隆志 前 
15区
 当 田中 良生 新 

千葉

1区
 当 臼井 日出男 元 
2区
 当 山中  元 
3区
 当 松野 博一 前 
4区
 当 藤田 幹雄 新 
5区
 当 薗浦 健太郎 新 
6区
 当 渡辺 博道 前 
7区
 当 松本 和巳 新 
8区
 当 桜田 義孝 前 
9区
 当 水野 賢一 前 
10区
 当 林 幹雄 前 
11区
 当 森 英介 前 
12区
 当 浜田 靖一 前 
13区
 当 実川 幸夫 前 

東京

1区
 当 与謝野 馨 前 
2区
 当 深谷 隆司 元 
3区
 当 石原 宏高 新 
4区
 当 平 将明 新 
5区
 当 小杉 隆 前 
6区
 当 越智 隆雄 新 
7区
 当 松本 文明 新 
8区
 当 石原 伸晃 前 
9区
 当 菅原 一秀 前 
10区
 当 小池 百合子 前 
11区
 当 下村 博文 前 
13区
 当 鴨下 一郎 前 
14区
 当 松島 みどり 前 
15区
 当 木村 勉 前 
16区
 当 島村 宜伸 前 
17区
 当 平沢 勝栄 前 
18区
 当 土屋 正忠 新 
19区
 当 松本 洋平 新 
20区
 当 木原 誠二 新 
21区
 当 小川 友一 新 
22区
 当 伊藤 達也 前 
23区
 当 伊藤 公介 前 
24区
 当 萩生田 光一 前 
25区
 当 井上 信治 前 

神奈川

1区
 当 松本 純 前 
2区
 当 菅 義偉 前 
3区
 当 小此木 八郎 前 
4区
 当 林 潤 新 
5区
 当 坂井 学 新 
7区
 当 鈴木 恒夫 前 
8区
 当 福田 峰之 新 
9区
 当 山内 康一 新 
10区
 当 田中 和徳 前 
11区
 当 小泉 純一郎 前 
12区
 当 桜井 郁三 前 
13区
 当 甘利 明 前 
14区
 当 赤間 二郎 新 
15区
 当 河野 太郎 前 
16区
 当 亀井 善之 前 
17区
 当 河野 洋平 前 
18区
 当 山際 大志郎 前 

新潟

1区
 当 吉田 六左エ門 元 
2区
 当 近藤 基彦 前 
3区
 当 稲葉 大和 前 
4区
  栗原 洋志 新 
5区
  米山 隆一 新 
6区
 当 高鳥 修一 新 

富山

1区
 当 長勢 甚遠 前 
2区
 当 宮腰 光寛 前 
3区
 当 萩山 教厳 前 

石川

1区
 当 馳 浩 前 
2区
 当 森 喜朗 前 
3区
 当 北村 茂男 新 

福井

1区
 当 稲田 朋美 新 
2区
 当 山本 拓 前 
3区
 当 高木 毅 前 

山梨

1区
 当 赤池 誠章 新 
2区
 当 長崎 幸太郎 新 
3区
 当 小野 次郎 新 

長野

1区
 当 小坂 憲次 前 
2区
  関谷 理記 新 
3区
  岩崎 忠夫 前 
4区
 当 後藤 茂之 前 
5区
 当 宮下 一郎 前 

岐阜

1区
 当 佐藤 ゆかり 新 
2区
 当 棚橋 泰文 前 
3区
 当 武藤 容治 新 
4区
 当 金子 一義 前 
5区
  和仁 隆明 新 

静岡

1区
 当 上川 陽子 前 
2区
 当 原田 令嗣 前 
3区
 当 柳沢 伯夫 前 
4区
 当 望月 義夫 前 
5区
 当 斉藤 斗志二 前 
6区
 当 倉田 雅年 前 
7区
 当 片山 さつき 新 
8区
 当 塩谷 立 前 

愛知

1区
 当 篠田 陽介 新 
2区
  岡田 裕二 新 
3区
 当 馬渡 龍治 新 
4区
 当 藤野 真紀子 新 
5区
 当 木村 隆秀 前 
6区
 当 丹羽 秀樹 新 
7区
 当 鈴木 淳司 前 
8区
 当 伊藤 忠彦 新 
9区
 当 海部 俊樹 前 
10区
 当 江崎 鉄磨 前 
11区
 当 土井 真樹 新 
12区
 当 杉浦 正健 前 
13区
 当 大村 秀章 前 
14区
 当 杉田 元司 新 
15区
 当 山本 明彦 前 

三重

1区
 当 川崎 二郎 前 
2区
  小林 正人 新 
3区
 当 平田 耕一 前 
4区
 当 田村 憲久 前 
5区
 当 三ツ矢 憲生 前 

滋賀

1区
 当 上野 賢一郎 新 
2区
 当 藤井 勇治 新 
3区
 当 宇野 治 前 
4区
 当 岩永 峯一 前 

京都

1区
 当 伊吹 文明 前 
2区
 当 山本 朋広 新 
3区
 当 清水 鴻一郎 新 
4区
 当 中川 泰宏 新 
5区
 当 谷垣 禎一 前 
6区
 当 井沢 京子 新 

大阪

1区
 当 中馬 弘毅 前 
2区
 当 川条 志嘉 新 
4区
 当 中山 泰秀 前 
7区
 当 渡嘉敷 奈緒美 新 
8区
 当 大塚 高司 新 
9区
 当 西田 猛 前 
10区
 当 松浪 健太 元 
11区
 当 井脇 ノブ子 新 
12区
 当 北川 知克 前 
13区
 当 西野 あきら 前 
14区
 当 谷畑 孝 前 
15区
 当 竹本 直一 前 
17区
 当 岡下 信子 元 
18区
 当 中山 太郎 前 
19区
 当 松浪 健四郎 元 

兵庫

1区
 当 盛山 正仁 新 
3区
 当 関 芳弘 新 
4区
 当 井上 喜一 前 
5区
 当 谷 公一 前 
6区
 当 木挽 司 新 
7区
 当 大前 繁雄 前 
9区
 当 西村 康稔 前 
10区
 当 渡海 紀三朗 前 
11区
 当 戸井田 徹 元 
12区
 当 河本 三郎 前 

奈良

1区
 当 鍵田 忠兵衛 新 
2区
 当 高市 早苗 元 
3区
 当 奥野 信亮 前 
4区
 当 田野瀬 良太郎 前 

和歌山

1区
 当 谷本 龍哉 前 
2区
 当 石田 真敏 前 
3区
 当 二階 俊博 前 

鳥取

1区
 当 石破 茂 前 
2区
 当 赤沢 亮正 新 

島根

1区
 当 細田 博之 前 
2区
 当 竹下 亘 前 

岡山

1区
 当 逢沢 一郎 前 
2区
 当 萩原 誠司 新 
3区
 当 阿部 俊子 新 
4区
 当 橋本 岳 新 
5区
 当 村田 吉隆 前 

広島

1区
 当 岸田 文雄 前 
2区
 当 平口 洋 新 
3区
 当 河井 克行 前 
4区
 当 中川 秀直 前 
5区
 当 寺田 稔 前 
7区
 当 宮沢 洋一 前 

山口

1区
 当 高村 正彦 前 
2区
 当 福田 良彦 新 
3区
 当 河村 建夫 前 
4区
 当 安倍 晋三 前 

徳島

1区
 当 岡本 芳郎 前 
2区
 当 七条 明 前 
3区
 当 後藤田 正純 前 

香川

1区
 当 平井 卓也 前 
2区
 当 木村 義雄 前 
3区
 当 大野 功統 前 

愛媛

1区
 当 塩崎 恭久 前 
2区
 当 村上 誠一郎 前 
3区
 当 小野 晋也 前 
4区
 当 山本 公一 前 

高知

1区
 当 福井 照 前 
2区
 当 中谷 元 前 
3区
 当 山本 有二 前 

福岡

1区
 当 遠藤 宣彦 新 
2区
 当 山崎 拓 前 
3区
 当 太田 誠一 元 
4区
 当 渡辺 具能 前 
5区
 当 原田 義昭 前 
6区
 当 鳩山 邦夫 前 
7区
 当 古賀 誠 前 
8区
 当 麻生 太郎 前 
9区
 当 三原 朝彦 前 
10区
 当 西川 京子 前 
11区
 当 山本 幸三 元 

佐賀

1区
 当 福岡 資麿 新 
2区
  土開 千昭 新 
3区
 当 広津 素子 新 

長崎

1区
 当 冨岡 勉 新 
2区
 当 久間 章生 前 
3区
 当 谷川 弥一 前 
4区
 当 北村 誠吾 前 

熊本

1区
 当 木原 稔 新 
2区
 当 野田 毅 前 
3区
 当 松岡 利勝 前 
4区
 当 園田 博之 前 
5区
 当 金子 恭之 前 

大分

1区
 当 佐藤 錬 前 
2区
 当 衛藤 征士郎 前 
3区
 当 岩屋 毅 前 

宮崎

1区
 当 中山 成彬 前 
2区
  上杉 光弘 新 
3区
  持永 哲志 新 

鹿児島

1区
 当 保岡 興治 前 
2区
  園田 修光 元 
3区
 当 宮路 和明 前 
4区
 当 小里 泰弘 新 
5区
  米 正剛 新 

沖縄

2区
 当 安次富 修 新 
3区
 当 嘉数 知賢 前 
4区
 当 西銘 恒三郎 前 





表の見方:薔薇は当選者を表す▼当は小選挙区での当選▼比当は比例区単独での当選▼重当は「重複立候補者」で、小選挙区か比例区のどちらかで当選を決めている(開票途中のみ表示)▼復当は小選挙区で落選したものの、比例区で「復活当選」


  2005総選挙トップへ    地方ニュースへ 

GoToHome ニュースの詳細は朝日新聞へどうぞ。購読の申し込みはインターネットでもできます。 GoUpToThisPage
 asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 著作権 | リンク | 個人情報 |
Copyright Asahi Shimbun. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.