2005総選挙 アサヒコム

比例区候補者一覧  <南関東ブロック> 


候補者一覧の見方
▼候補者名をクリックすると紹介ページへ
公明 (公明党) (候補者数 5)
1 富田 茂之 51 弁護士
2 古屋 範子 49 党神奈川副代表
3 谷口 和史 43 〈元〉通信社記者
4 川浪 隆 44 党千葉県事務長
5 吉田 一国 58 党山梨副幹事長
自民 (自由民主党) (候補者数 38)
1 山中  59 国連大客員教授 [選:千葉2区]
2 江崎 洋一郎 47 〈元〉興銀行員
3 小野 次郎 52 〈元〉首相秘書官 [選:山梨3区]
4 臼井 日出男 66 〈元〉法相 [選:千葉1区]
4 松野 博一 42 党青年局次長 [選:千葉3区]
4 藤田 幹雄 36 〈元〉資産運用社員 [選:千葉4区]
4 薗浦 健太郎 33 〈元〉読売新聞記者 [選:千葉5区]
4 渡辺 博道 55 党副幹事長 [選:千葉6区]
4 松本 和巳 40 薬品販売社役員 [選:千葉7区]
4 桜田 義孝 55 〈元〉経産政務官 [選:千葉8区]
4 水野 賢一 39 党環境部会長 [選:千葉9区]
4 林 幹雄 58 党副幹事長 [選:千葉10区]
4 森 英介 57 党政調副会長 [選:千葉11区]
4 浜田 靖一 49 〈元〉防衛庁副長官 [選:千葉12区]
4 実川 幸夫 61 〈元〉法務副大臣 [選:千葉13区]
4 松本 純 55 総務政務官 [選:神奈川1区]
4 菅 義偉 56 党国対副委員長 [選:神奈川2区]
4 小此木 八郎 40 経済産業副大臣 [選:神奈川3区]
4 林 潤 32 〈元〉毎日新聞記者 [選:神奈川4区]
4 坂井 学 40 〈元〉衆院議員秘書 [選:神奈川5区]
4 鈴木 恒夫 64 党国対副委員長 [選:神奈川7区]
4 福田 峰之 41 〈元〉代議士秘書 [選:神奈川8区]
4 山内 康一 32 〈元〉JICA職員 [選:神奈川9区]
4 田中 和徳 56 党国対副委員長 [選:神奈川10区]
4 桜井 郁三 61 党専任部会長 [選:神奈川12区]
4 赤間 二郎 37 社福法人評議員 [選:神奈川14区]
4 河野 太郎 42 党副幹事長 [選:神奈川15区]
4 亀井 善之 69 〈元〉農水相 [選:神奈川16区]
4 河野 洋平 68 〈元〉衆院議長 [選:神奈川17区]
4 山際 大志郎 37 獣医師 [選:神奈川18区]
4 赤池 誠章 44 専門学校長 [選:山梨1区]
4 長崎 幸太郎 37 〈元〉財務省職員 [選:山梨2区]
33 近江屋 信広 55 党事務局次長
34 鈴木 馨祐 28 〈元〉財務省職員
35 杉村 太蔵 26 証券会社勤務
36 浮島 敏男 56 党県事務局長
37 秋山 武 55 党山梨事務局長
38 石川 英男 44 党千葉県職員
日本 (新党日本) (候補者数 2)
1 河野 敏久 48 学習塾会社役員 [選:神奈川3区]
1 高野 良裕 57 病院長 [選:神奈川4区]
民主 (民主党) (候補者数 36)
1 長浜 博行 46 〈元〉松下政経塾生
2 田嶋 要 43 〈元〉通信会社員 [選:千葉1区]
2 永田 寿康 36 〈元〉大蔵省職員 [選:千葉2区]
2 岡島 一正 47 党千葉代表代行 [選:千葉3区]
2 野田 佳彦 48 〈元〉党国対委員長 [選:千葉4区]
2 村越 祐民 31 〈元〉千葉県議 [選:千葉5区]
2 生方 幸夫 57 党国対副委員長 [選:千葉6区]
2 内山 晃 51 社会保険労務士 [選:千葉7区]
2 松崎 公昭 62 党千葉県代表 [選:千葉8区]
2 須藤 浩 48 〈元〉四街道市議 [選:千葉9区]
2 谷田川 元 42 〈元〉千葉県議 [選:千葉10区]
2 土屋 正秀 39 〈元〉衆院議員秘書 [選:千葉11区]
2 青木 愛 40 保育園理事 [選:千葉12区]
2 若井 康彦 59 党NPO局長 [選:千葉13区]
2 佐藤 謙一郎 58 党環境相 [選:神奈川1区]
2 大出 彰 54 〈元〉衆院議員秘書 [選:神奈川2区]
2 加藤 尚彦 68 〈元〉横浜市議 [選:神奈川3区]
2 大石 尚子 69 〈元〉神奈川県議 [選:神奈川4区]
2 田中 慶秋 67 党神奈川県代表 [選:神奈川5区]
2 池田 元久 64 〈元〉NHK記者 [選:神奈川6区]
2 首藤 信彦 60 NGO運営委員 [選:神奈川7区]
2 岩國 哲人 69 〈元〉出雲市長 [選:神奈川8区]
2 笠 浩史 40 〈元〉テレ朝記者 [選:神奈川9区]
2 計屋 圭宏 60 ビル管理会社長 [選:神奈川10区]
2 斉藤 勁 60 党県幹事長 [選:神奈川11区]
2 中塚 一宏 40 党副幹事長 [選:神奈川12区]
2 土田 龍司 53 〈元〉自由党部会長 [選:神奈川13区]
2 藤井 裕久 73 党代表代行 [選:神奈川14区]
2 勝又 恒一郎 42 〈元〉神奈川県議 [選:神奈川15区]
2 長田 英知 31 〈元〉本庄市議 [選:神奈川16区]
2 阪口 直人 42 NGO運営委員 [選:神奈川17区]
2 樋高 剛 39 党選対委長代理 [選:神奈川18区]
2 小沢 鋭仁 51 〈元〉衆院環境委長 [選:山梨1区]
2 坂口 岳洋 34 IT企業役員 [選:山梨2区]
2 後藤 斎 48 〈元〉農水省職員 [選:山梨3区]
36 中沢 健 50 〈元〉参院議員秘書
共産 (日本共産党) (候補者数 5)
1 志位 和夫 51 党委員長
2 大森 猛 60 〈元〉神奈川県議 [選:神奈川5区]
3 浅野 史子 35 党県常任委員
4 笠木 隆 58 党川崎市委員長 [選:神奈川10区]
5 花田 仁 44 党県常任委員
社民 (社会民主党) (候補者数 3)
1 阿部 知子 57 党政策審議会長 [選:神奈川12区]
1 若松 繁男 64 党千葉県副代表 [選:千葉2区]
3 和田 茂 50 国際運輸労部長

▼[選]は小選挙区に重複立候補▼年齢は投票日(9月11日)現在の満年齢


  2005総選挙トップへ    地方ニュースへ 

GoToHome ニュースの詳細は朝日新聞へどうぞ。購読の申し込みはインターネットでもできます。 GoUpToThisPage
 asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 著作権 | リンク | 個人情報 |
Copyright Asahi Shimbun. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.