2005総選挙 アサヒコム

比例区候補者一覧  <近畿ブロック> 


候補者一覧の見方
▼候補者名をクリックすると紹介ページへ
自民 (自由民主党) (候補者数 46)
1 近藤 三津枝 52 ジャーナリスト
2 高市 早苗 44 〈元〉経産副大臣 [選:奈良2区]
2 井脇 ノブ子 59 学校法人理事長 [選:大阪11区]
4 柳本 卓治 60 党大阪府会長
5 上野 賢一郎 40 〈元〉総務省職員 [選:滋賀1区]
6 藤井 勇治 55 〈元〉自治相秘書官 [選:滋賀2区]
6 宇野 治 58 〈元〉滋賀県議 [選:滋賀3区]
6 岩永 峯一 64 農水相 [選:滋賀4区]
6 伊吹 文明 67 党京都府会長 [選:京都1区]
6 山本 朋広 30 〈元〉松下政経塾生 [選:京都2区]
6 清水 鴻一郎 59 病院理事長 [選:京都3区]
6 中川 泰宏 53 〈元〉八木町長 [選:京都4区]
6 谷垣 禎一 60 財務相 [選:京都5区]
6 井沢 京子 42 機械製造業役員 [選:京都6区]
6 中馬 弘毅 68 〈元〉国交副大臣 [選:大阪1区]
6 川条 志嘉 35 市民団体代表 [選:大阪2区]
6 中山 泰秀 34 〈元〉衆院議員秘書 [選:大阪4区]
6 渡嘉敷 奈緒美 43 〈元〉杉並区議 [選:大阪7区]
6 大塚 高司 41 〈元〉参院議員秘書 [選:大阪8区]
6 西田 猛 50 〈元〉自治省職員 [選:大阪9区]
6 松浪 健太 34 〈元〉産経新聞記者 [選:大阪10区]
6 北川 知克 53 党報道局次長 [選:大阪12区]
6 西野 あきら 65 党副幹事長 [選:大阪13区]
6 谷畑 孝 58 党政調副会長 [選:大阪14区]
6 竹本 直一 64 党国対副委員長 [選:大阪15区]
6 岡下 信子 66 党大阪府顧問 [選:大阪17区]
6 松浪 健四郎 58 〈元〉外務政務官 [選:大阪19区]
6 盛山 正仁 51 〈元〉国交省部長 [選:兵庫1区]
6 関 芳弘 40 〈元〉銀行員 [選:兵庫3区]
6 谷 公一 53 〈元〉兵庫県室長 [選:兵庫5区]
6 木挽 司 46 〈元〉伊丹市議 [選:兵庫6区]
6 大前 繁雄 63 学校法人理事長 [選:兵庫7区]
6 西村 康稔 42 〈元〉通産省職員 [選:兵庫9区]
6 渡海 紀三朗 57 〈元〉文科副大臣 [選:兵庫10区]
6 戸井田 徹 53 〈元〉衆院議員秘書 [選:兵庫11区]
6 河本 三郎 55 党副幹事長 [選:兵庫12区]
6 鍵田 忠兵衛 48 槍術宗家 [選:奈良1区]
6 奥野 信亮 61 〈元〉日産取締役 [選:奈良3区]
6 田野瀬 良太郎 61 財務副大臣 [選:奈良4区]
6 谷本 龍哉 38 党青年局次長 [選:和歌山1区]
6 石田 真敏 53 党副幹事長 [選:和歌山2区]
6 二階 俊博 66 党総務局長 [選:和歌山3区]
43 矢野 隆司 45 機械会社副会長
44 泉原 保二 63 党支部長
45 岡本 宏 62 党県事務局長
46 吉本 政雄 68 党京都事務局長
日本 (新党日本) (候補者数 2)
1 滝 実 66 〈元〉消防庁長官 [選:奈良2区]
2 宮本 一三 74 〈元〉衆院議員 [選:兵庫9区]
民主 (民主党) (候補者数 48)
1 川端 達夫 60 党幹事長 [選:滋賀1区]
1 田島 一成 43 〈元〉滋賀県議 [選:滋賀2区]
1 三日月 大造 34 〈元〉JR西社員 [選:滋賀3区]
1 奥村 展三 61 〈元〉参院議員 [選:滋賀4区]
1 玉置 一弥 61 党代議士会長 [選:京都1区]
1 前原 誠司 43 党防衛庁長官 [選:京都2区]
1 泉 健太 31 党青年局次長 [選:京都3区]
1 北神 圭朗 38 党京都常任幹事 [選:京都4区]
1 小林 哲也 35 〈元〉参院議員秘書 [選:京都5区]
1 山井 和則 43 党京都常任顧問 [選:京都6区]
1 熊田 篤嗣 34 〈元〉衆院議員秘書 [選:大阪1区]
1 萩原 仁 38 設計事務所経営 [選:大阪2区]
1 辻 恵 57 弁護士 [選:大阪3区]
1 吉田 治 43 短大教授 [選:大阪4区]
1 稲見 哲男 57 党大阪常任幹事 [選:大阪5区]
1 村上 史好 53 〈元〉大阪市議 [選:大阪6区]
1 藤村 修 55 党大阪府副代表 [選:大阪7区]
1 中野 寛成 64 〈元〉衆院副議長 [選:大阪8区]
1 大谷 信盛 42 党大阪常任幹事 [選:大阪9区]
1 肥田 美代子 64 党大阪府副代表 [選:大阪10区]
1 平野 博文 56 党幹事長代理 [選:大阪11区]
1 樽床 伸二 46 党団体交流委長 [選:大阪12区]
1 富家 孝 58 医師 [選:大阪13区]
1 長尾 敬 42 党大阪副幹事長 [選:大阪14区]
1 堺井 裕貴 37 〈元〉墨田区議 [選:大阪15区]
1 樽井 良和 38 党大阪常任幹事 [選:大阪16区]
1 西村 真悟 57 弁護士 [選:大阪17区]
1 中川 治 54 党大阪常任幹事 [選:大阪18区]
1 長安 豊 37 党大阪常任幹事 [選:大阪19区]
1 石井 一 71 党副代表 [選:兵庫1区]
1 泉 房穂 42 弁護士 [選:兵庫2区]
1 土肥 隆一 66 党兵庫県代表 [選:兵庫3区]
1 高橋 昭一 41 NGO代表 [選:兵庫4区]
1 梶原 康弘 48 〈元〉党兵庫副代表 [選:兵庫5区]
1 市村 浩一郎 41 〈元〉松下政経塾生 [選:兵庫6区]
1 石井 登志郎 34 〈元〉参院議員秘書 [選:兵庫7区]
1 室井 邦彦 58 党兵庫代表代行 [選:兵庫8区]
1 畠中 光成 33 〈元〉明治生命社員 [選:兵庫9区]
1 岡田 康裕 30 〈元〉経営指導社員 [選:兵庫10区]
1 松本 剛明 46 党防衛庁副長官 [選:兵庫11区]
1 山口 壮 50 〈元〉外務省室長 [選:兵庫12区]
1 馬淵 澄夫 45 党役員室次長 [選:奈良1区]
1 中村 哲治 34 党奈良県会長 [選:奈良2区]
1 吉川 政重 41 行政書士 [選:奈良3区]
1 森下 豊 47 医師 [選:奈良4区]
1 岸本 周平 49 〈元〉財務省課長 [選:和歌山1区]
1 岸本 健 35 党和歌山県代表 [選:和歌山2区]
1 真鍋 晃篤 34 〈元〉大東市議 [選:和歌山3区]
社民 (社会民主党) (候補者数 5)
1 辻元 清美 45 〈元〉衆院議員 [選:大阪10区]
1 中川 智子 57 〈元〉党政審副会長 [選:兵庫6区]
1 坂本 洋子 43 NGO共同代表 [選:兵庫7区]
1 植田 至紀 39 〈元〉党常任幹事 [選:兵庫8区]
5 土井 たか子 76 〈元〉党首
共産 (日本共産党) (候補者数 8)
1 石井 郁子 64 党副委員長
2 穀田 恵二 58 党国対委員長 [選:京都1区]
3 吉井 英勝 62 党中央委員 [選:大阪13区]
4 山下 芳生 45 〈元〉参院議員 [選:大阪5区]
5 平松 順子 55 党兵庫県役員 [選:兵庫2区]
6 川内 卓 49 党滋賀県書記長 [選:滋賀1区]
7 中野 明美 57 〈元〉奈良県議 [選:奈良2区]
8 下角 力 52 党和歌山書記長 [選:和歌山1区]
公明 (公明党) (候補者数 7)
1 池坊 保子 63 党副幹事長
2 赤松 正雄 59 党政調副会長
3 佐藤 茂樹 46 党大阪代表代行
4 西 博義 56 厚生労働副大臣
5 竹内 譲 47 〈元〉京都市議
6 高橋 彰夫 61 党関西事務長
7 南條 博彦 48 医療法人理事長

▼[選]は小選挙区に重複立候補▼年齢は投票日(9月11日)現在の満年齢


  2005総選挙トップへ    地方ニュースへ 

GoToHome ニュースの詳細は朝日新聞へどうぞ。購読の申し込みはインターネットでもできます。 GoUpToThisPage
 asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 著作権 | リンク | 個人情報 |
Copyright Asahi Shimbun. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.