現在位置:
  1. 2009総選挙
  2. 開票結果
  3. 政党別・自由民主党開票結果

政党別開票結果 自由民主党

表の見方

▼候補者名をクリックすると別ウィンドウで候補者の詳細ページへ

比例区

北海道ブロック

1長谷川 岳
1吉川 貴盛
1石崎 岳
1宮本 融
比当 1町村 信孝
1今津 寛
当 1伊東 良孝
1福島 啓史郎
1川畑 悟
1飯島 夕雁
1中川 昭一
比当 1武部 勤
13穴田 貴洋
14沼沢 真也
15上地 史隆

東北ブロック

比当 1吉野 正芳
比当 2秋葉 賢也
当 3江渡 聡徳
当 3大島 理森
当 3木村 太郎
3高橋 比奈子
3鈴木 俊一
3橋本 英教
3高橋 嘉信
3土井 亨
3中野 正志
3西村 明宏
3伊藤 信太郎
3斎藤 正美
当 3小野寺 五典
3二田 孝治
比当 3金田 勝年
3御法川 信英
比当 3遠藤 利明
3鈴木 啓功
当 3加藤 紘一
3亀岡 偉民
3根本 匠
3渡部 篤
3坂本 剛二
26近江屋 信広
27長岡 重代
28佐藤 久孝

北関東ブロック

比当 1佐田 玄一郎
2赤城 徳彦
比当 2額賀 福志郎
2葉梨 康弘
当 2梶山 弘志
2岡部 英明
2丹羽 雄哉
比当 2永岡 桂子
2船田 元
2西川 公也
比当 2佐藤 勉
当 2茂木 敏充
当 2小渕 優子
2金子 善次郎
比当 2新藤 義孝
2今井 宏
2早川 忠孝
2牧原 秀樹
2中根 一幸
比当 2柴山 昌彦
2大塚 拓
2山口 泰明
2新井 悦二
2小島 敏男
2土屋 品子
2三ツ林 隆志
2田中 良生
28並木 正芳
29大高 松男

南関東ブロック

1臼井 正一
1山中 
比当 1松野 博一
1藤田 幹雄
1薗浦 健太郎
1渡辺 博道
比当 1斎藤 健
1桜田 義孝
1水野 賢一
比当 1林 幹雄
当 1森 英介
当 1浜田 靖一
1実川 幸夫
比当 1松本 純
当 1菅 義偉
1小此木 八郎
1林 潤
1坂井 学
1鈴木 馨祐
1福田 峰之
1中山 展宏
比当 1田中 和徳
1桜井 郁三
比当 1甘利 明
1赤間 二郎
当 1河野 太郎
1亀井 善太郎
1牧島 かれん
1山際 大志郎
1赤池 誠章
1小野 次郎
32江崎 洋一郎
33浮島 敏男
34佐々木 誠一
35本間 一裕

東京ブロック

比当 1与謝野 馨
1石原 宏高
比当 1平 将明
1佐藤 ゆかり
1越智 隆雄
1松本 文明
当 1石原 伸晃
比当 1菅原 一秀
比当 1小池 百合子
当 1下村 博文
比当 1鴨下 一郎
1松島 みどり
1木村 勉
当 1平沢 勝栄
1土屋 正忠
1松本 洋平
1木原 誠二
1小川 友一
1伊藤 達也
1伊藤 公介
1萩生田 光一
当 1井上 信治
23若宮 健嗣
24安井 潤一郎
25愛知 和男
26国安 正昭
27大西 英男
28石田 計夫

北陸信越ブロック

比当 1長島 忠美
2吉田 六左エ門
2近藤 基彦
2稲葉 大和
2栗原 洋志
2米山 隆一
2高鳥 修一
比当 2長勢 甚遠
当 2宮腰 光寛
当 2橘 慶一郎
比当 2馳 浩
当 2森 喜朗
比当 2北村 茂男
当 2稲田 朋美
当 2山本 拓
当 2高木 毅
2小坂 憲次
2務台 俊介
2岩崎 忠夫
2後藤 茂之
2宮下 一郎

東海ブロック

比当 1野田 聖子
当 1棚橋 泰文
1武藤 容治
当 1金子 一義
比当 1古屋 圭司
1上川 陽子
1原田 令嗣
1望月 義夫
1斉藤 斗志二
1倉田 雅年
1片山 さつき
比当 1塩谷 立
1篠田 陽介
1宮原 美佐子
1馬渡 龍治
1藤野 真紀子
1寺西 睦
1丹羽 秀樹
1鈴木 淳司
1伊藤 忠彦
1江崎 鉄磨
1土井 真樹
比当 1大村 秀章
1杉田 元司
1山本 明彦
比当 1川崎 二郎
1鈴木 英敬
1平田 耕一
比当 1田村 憲久

近畿ブロック

比当 1近藤 三津枝
比当 2柳本 卓治
3上野 賢一郎
3藤井 勇治
3宇野 治
3武藤 貴也
比当 3伊吹 文明
3山本 朋広
3清水 鴻一郎
3中川 泰宏
当 3谷垣 禎一
3井沢 京子
3中馬 弘毅
3川条 志嘉
3中山 泰秀
3渡嘉敷 奈緒美
3大塚 高司
3原田 憲治
比当 3松浪 健太
3井脇 ノブ子
3北川 知克
当 3西野 あきら
比当 3谷畑 孝
比当 3竹本 直一
3岡下 信子
3松浪 健四郎
3盛山 正仁
3関 芳弘
比当 3谷 公一
3木挽 司
3大前 繁雄
当 3西村 康稔
3渡海 紀三朗
3戸井田 徹
3河本 三郎
3森岡 正宏
比当 3高市 早苗
3奥野 信亮
当 3田野瀬 良太郎
3谷本 龍哉
比当 3石田 真敏
当 3二階 俊博
43泉原 保二
44矢野 隆司
45稲垣 克彦

中国ブロック

比当 1阿部 俊子
比当 2村田 吉隆
比当 3河井 克行
当 4石破 茂
当 4赤沢 亮正
当 4細田 博之
当 4竹下 亘
当 4逢沢 一郎
4萩原 誠司
4橋本 岳
当 4加藤 勝信
当 4岸田 文雄
4平口 洋
4増原 義剛
比当 4中川 秀直
4寺田 稔
4小島 敏文
4宮沢 洋一
当 4高村 正彦
4山本 繁太郎
当 4河村 建夫
当 4安倍 晋三
23桧田 仁
24宇田川 隆久
25吉田 竜之

四国ブロック

1岡本 芳郎
比当 1山口 俊一
当 1後藤田 正純
比当 1平井 卓也
1木村 義雄
当 1塩崎 恭久
当 1村上 誠一郎
1白石 徹
当 1山本 公一
当 1福井 照
当 1中谷 元
当 1山本 有二
13七条 明
14西本 勝子
15笹沼 正治
16水口 俊幸

九州ブロック

比当 1野田 毅
比当 2山本 幸三
3遠藤 宣彦
3山崎 拓
3太田 誠一
3渡辺 具能
3原田 義昭
当 3鳩山 邦夫
3三原 朝彦
3西川 京子
当 3武田 良太
3福岡 資麿
比当 3今村 雅弘
3冨岡 勉
3久間 章生
比当 3谷川 弥一
比当 3北村 誠吾
3木原 稔
当 3坂本 哲志
当 3園田 博之
当 3金子 恭之
3穴見 陽一
比当 3衛藤 征士郎
比当 3岩屋 毅
当 3江藤 拓
当 3古川 禎久
3保岡 興治
当 3徳田 毅
3宮路 和明
当 3小里 泰弘
当 3森山 裕
3国場 幸之助
3安次富 修
3嘉数 知賢
3西銘 恒三郎
小選挙区

北海道

1区
長谷川 岳
2区
吉川 貴盛
3区
石崎 岳
4区
宮本 融
5区
比当町村 信孝
6区
今津 寛
7区
当選伊東 良孝
8区
福島 啓史郎
9区
川畑 悟
10区
飯島 夕雁
11区
中川 昭一
12区
比当武部 勤

青森

2区
当選江渡 聡徳
3区
当選大島 理森
4区
当選木村 太郎

岩手

1区
高橋 比奈子
2区
鈴木 俊一
3区
橋本 英教
4区
高橋 嘉信

宮城

1区
土井 亨
2区
中野 正志
3区
西村 明宏
4区
伊藤 信太郎
5区
斎藤 正美
6区
当選小野寺 五典

秋田

1区
二田 孝治
2区
比当金田 勝年
3区
御法川 信英

山形

1区
比当遠藤 利明
2区
鈴木 啓功
3区
当選加藤 紘一

福島

1区
亀岡 偉民
2区
根本 匠
3区
比当吉野 正芳
4区
渡部 篤
5区
坂本 剛二

茨城

1区
赤城 徳彦
2区
比当額賀 福志郎
3区
葉梨 康弘
4区
当選梶山 弘志
5区
岡部 英明
6区
丹羽 雄哉
7区
比当永岡 桂子

栃木

1区
船田 元
2区
西川 公也
4区
比当佐藤 勉
5区
当選茂木 敏充

群馬

1区
尾身 幸次
2区
笹川 尭
3区
谷津 義男
4区
当選福田 康夫
5区
当選小渕 優子

埼玉

1区
金子 善次郎
2区
比当新藤 義孝
3区
今井 宏
4区
早川 忠孝
5区
牧原 秀樹
6区
中根 一幸
7区
中野 清
8区
比当柴山 昌彦
9区
大塚 拓
10区
山口 泰明
11区
新井 悦二
12区
小島 敏男
13区
土屋 品子
14区
三ツ林 隆志
15区
田中 良生

千葉

1区
臼井 正一
2区
山中 
3区
比当松野 博一
4区
藤田 幹雄
5区
薗浦 健太郎
6区
渡辺 博道
7区
比当斎藤 健
8区
桜田 義孝
9区
水野 賢一
10区
比当林 幹雄
11区
当選森 英介
12区
当選浜田 靖一
13区
実川 幸夫

東京

1区
比当与謝野 馨
2区
深谷 隆司
3区
石原 宏高
4区
比当平 将明
5区
佐藤 ゆかり
6区
越智 隆雄
7区
松本 文明
8区
当選石原 伸晃
9区
比当菅原 一秀
10区
比当小池 百合子
11区
当選下村 博文
13区
比当鴨下 一郎
14区
松島 みどり
15区
木村 勉
16区
島村 宜伸
17区
当選平沢 勝栄
18区
土屋 正忠
19区
松本 洋平
20区
木原 誠二
21区
小川 友一
22区
伊藤 達也
23区
伊藤 公介
24区
萩生田 光一
25区
当選井上 信治

神奈川

1区
比当松本 純
2区
当選菅 義偉
3区
小此木 八郎
4区
林 潤
5区
坂井 学
7区
鈴木 馨祐
8区
福田 峰之
9区
中山 展宏
10区
比当田中 和徳
11区
当選小泉 進次郎
12区
桜井 郁三
13区
比当甘利 明
14区
赤間 二郎
15区
当選河野 太郎
16区
亀井 善太郎
17区
牧島 かれん
18区
山際 大志郎

新潟

1区
吉田 六左エ門
2区
近藤 基彦
3区
稲葉 大和
4区
栗原 洋志
5区
米山 隆一
6区
高鳥 修一

富山

1区
比当長勢 甚遠
2区
当選宮腰 光寛
3区
当選橘 慶一郎

石川

1区
比当馳 浩
2区
当選森 喜朗
3区
比当北村 茂男

福井

1区
当選稲田 朋美
2区
当選山本 拓
3区
当選高木 毅

山梨

1区
赤池 誠章
2区
堀内 光雄
3区
小野 次郎

長野

1区
小坂 憲次
2区
務台 俊介
3区
岩崎 忠夫
4区
後藤 茂之
5区
宮下 一郎

岐阜

1区
比当野田 聖子
2区
当選棚橋 泰文
3区
武藤 容治
4区
当選金子 一義
5区
比当古屋 圭司

静岡

1区
上川 陽子
2区
原田 令嗣
3区
柳沢 伯夫
4区
望月 義夫
5区
斉藤 斗志二
6区
倉田 雅年
7区
片山 さつき
8区
比当塩谷 立

愛知

1区
篠田 陽介
2区
宮原 美佐子
3区
馬渡 龍治
4区
藤野 真紀子
5区
寺西 睦
6区
丹羽 秀樹
7区
鈴木 淳司
8区
伊藤 忠彦
9区
海部 俊樹
10区
江崎 鉄磨
11区
土井 真樹
12区
杉浦 正健
13区
比当大村 秀章
14区
杉田 元司
15区
山本 明彦

三重

1区
比当川崎 二郎
2区
鈴木 英敬
3区
平田 耕一
4区
比当田村 憲久
5区
当選三ツ矢 憲生

滋賀

1区
上野 賢一郎
2区
藤井 勇治
3区
宇野 治
4区
武藤 貴也

京都

1区
比当伊吹 文明
2区
山本 朋広
3区
清水 鴻一郎
4区
中川 泰宏
5区
当選谷垣 禎一
6区
井沢 京子

大阪

1区
中馬 弘毅
2区
川条 志嘉
4区
中山 泰秀
7区
渡嘉敷 奈緒美
8区
大塚 高司
9区
原田 憲治
10区
比当松浪 健太
11区
井脇 ノブ子
12区
北川 知克
13区
当選西野 あきら
14区
比当谷畑 孝
15区
比当竹本 直一
17区
岡下 信子
18区
中山 太郎
19区
松浪 健四郎

兵庫

1区
盛山 正仁
3区
関 芳弘
4区
井上 喜一
5区
比当谷 公一
6区
木挽 司
7区
大前 繁雄
9区
当選西村 康稔
10区
渡海 紀三朗
11区
戸井田 徹
12区
河本 三郎

奈良

1区
森岡 正宏
2区
比当高市 早苗
3区
奥野 信亮
4区
当選田野瀬 良太郎

和歌山

1区
谷本 龍哉
2区
比当石田 真敏
3区
当選二階 俊博

鳥取

1区
当選石破 茂
2区
当選赤沢 亮正

島根

1区
当選細田 博之
2区
当選竹下 亘

岡山

1区
当選逢沢 一郎
2区
萩原 誠司
3区
比当阿部 俊子
4区
橋本 岳
5区
当選加藤 勝信

広島

1区
当選岸田 文雄
2区
平口 洋
3区
増原 義剛
4区
比当中川 秀直
5区
寺田 稔
6区
小島 敏文
7区
宮沢 洋一

山口

1区
当選高村 正彦
2区
山本 繁太郎
3区
当選河村 建夫
4区
当選安倍 晋三

徳島

1区
岡本 芳郎
2区
比当山口 俊一
3区
当選後藤田 正純

香川

1区
比当平井 卓也
2区
木村 義雄
3区
当選大野 功統

愛媛

1区
当選塩崎 恭久
2区
当選村上 誠一郎
3区
白石 徹
4区
当選山本 公一

高知

1区
当選福井 照
2区
当選中谷 元
3区
当選山本 有二

福岡

1区
遠藤 宣彦
2区
山崎 拓
3区
太田 誠一
4区
渡辺 具能
5区
原田 義昭
6区
当選鳩山 邦夫
7区
当選古賀 誠
8区
当選麻生 太郎
9区
三原 朝彦
10区
西川 京子
11区
当選武田 良太

佐賀

1区
福岡 資麿
2区
比当今村 雅弘
3区
当選保利 耕輔

長崎

1区
冨岡 勉
2区
久間 章生
3区
比当谷川 弥一
4区
比当北村 誠吾

熊本

1区
木原 稔
2区
林田 彪
3区
当選坂本 哲志
4区
当選園田 博之
5区
当選金子 恭之

大分

1区
穴見 陽一
2区
比当衛藤 征士郎
3区
比当岩屋 毅

宮崎

2区
当選江藤 拓
3区
当選古川 禎久

鹿児島

1区
保岡 興治
2区
当選徳田 毅
3区
宮路 和明
4区
当選小里 泰弘
5区
当選森山 裕

沖縄

1区
国場 幸之助
2区
安次富 修
3区
嘉数 知賢
4区
西銘 恒三郎
表の見方

各項目の説明

当は小選挙区で当選
比当は比例区で当選
重当は「重複立候補者」で、小選挙区か比例区のどちらかで当選を決めている(開票途中のみ表示)