現在位置:
  1. 2009総選挙
  2. 候補者一覧
  3. 比例区・東北ブロック

比例区候補者一覧 東北ブロック

候補者一覧の見方

▼候補者名をクリックすると別ウィンドウで候補者の詳細ページへ

みんなの党(候補者数2)
1 小熊 慎司 41 〈元〉福島県議 [選:福島4区]
1 佐々木 重人 39 〈元〉伊藤忠社員 [選:秋田2区]
公明党(候補者数3)
1 井上 義久 62 党副代表
2 若松 謙維 54 〈元〉総務副大臣
3 川又 哲也 43 公明新聞記者
民主党(候補者数28)
1 横山 北斗 45 〈元〉大学教授 [選:青森1区]
1 中野渡 詔子 38 〈元〉情報処理社員 [選:青森2区]
1 田名部 匡代 40 党青森県副代表 [選:青森3区]
1 津島 恭一 55 〈元〉国民新支部長 [選:青森4区]
1 階 猛 42 弁護士 [選:岩手1区]
1 畑 浩治 45 〈元〉国交省職員 [選:岩手2区]
1 黄川田 徹 55 党岩手県副代表 [選:岩手3区]
1 郡 和子 52 〈元〉アナウンサー [選:宮城1区]
1 斎藤 恭紀 40 〈元〉キャスター [選:宮城2区]
1 橋本 清仁 38 党宮城県副代表 [選:宮城3区]
1 石山 敬貴 39 〈元〉理研研究員 [選:宮城4区]
1 安住 淳 47 党国対委長代理 [選:宮城5区]
1 寺田 学 32 党秋田県代表 [選:秋田1区]
1 京野 公子 59 〈元〉秋田県議 [選:秋田3区]
1 鹿野 道彦 67 〈元〉党副代表 [選:山形1区]
1 近藤 洋介 44 〈元〉日経新聞記者 [選:山形2区]
1 石原 洋三郎 36 〈元〉福島市議 [選:福島1区]
1 太田 和美 30 〈元〉千葉県議 [選:福島2区]
1 玄葉 光一郎 45 〈元〉党幹事長代理 [選:福島3区]
1 渡部 恒三 77 〈元〉衆院副議長 [選:福島4区]
1 吉田 泉 60 〈元〉党企業局次長 [選:福島5区]
22 和嶋 未希 37 〈元〉山形県議
23 高松 和夫 67 〈元〉秋田県議
24 菊池 長右エ門 75 〈元〉宮古市長
25 山口 和之 53 理学療法士
26 川口 民一 78 〈元〉雫石町長
27 渡部 一夫 61 〈元〉南相馬市議
28 鈴木 久 69 環境資材販売業
日本共産党(候補者数7)
1 高橋 千鶴子 49 〈元〉青森県議
2 宮本 しづえ 57 〈元〉福島市議
3 加藤 幹夫 45 党宮城県部長 [選:宮城4区]
3 佐藤 雅之 36 党山形県役員 [選:山形1区]
3 鈴木 知 32 党秋田県委員 [選:秋田1区]
3 瀬川 貞清 59 党岩手県書記長 [選:岩手4区]
3 吉俣 洋 35 党青森県書記長 [選:青森1区]
社会民主党(候補者数6)
1 伊沢 昌弘 62 党岩手県幹事長 [選:岩手1区]
1 小原 宣良 65 党岩手県代表 [選:岩手4区]
1 山本 喜代宏 53 党秋田県代表 [選:秋田2区]
1 渡辺 英彦 69 党青森県代表 [選:青森1区]
1 菅野 哲雄 60 党宮城県代表 [選:宮城6区]
1 吉泉 秀男 61 〈元〉山形県議 [選:山形3区]
幸福実現党(候補者数3)
1 松島 弘典 52 党役員
2 上条 幸哉 45 〈元〉八戸市議
3 秋元 真樹 61 党東北副代表
自由民主党(候補者数28)
1 吉野 正芳 61 環境副大臣 [選:福島3区]
2 秋葉 賢也 47 〈元〉総務政務官
3 江渡 聡徳 53 党国対副委員長 [選:青森2区]
3 大島 理森 62 党国対委員長 [選:青森3区]
3 木村 太郎 44 〈元〉防衛庁副長官 [選:青森4区]
3 高橋 比奈子 51 〈元〉岩手県議 [選:岩手1区]
3 鈴木 俊一 56 〈元〉環境相 [選:岩手2区]
3 橋本 英教 42 〈元〉衆院議員秘書 [選:岩手3区]
3 高橋 嘉信 55 〈元〉衆院議員秘書 [選:岩手4区]
3 土井 亨 51 〈元〉宮城県議 [選:宮城1区]
3 中野 正志 61 〈元〉経産副大臣 [選:宮城2区]
3 西村 明宏 49 〈元〉内閣府政務官 [選:宮城3区]
3 伊藤 信太郎 56 外務副大臣 [選:宮城4区]
3 斎藤 正美 54 〈元〉宮城県議 [選:宮城5区]
3 小野寺 五典 49 党副幹事長 [選:宮城6区]
3 二田 孝治 71 〈元〉農水政務次官 [選:秋田1区]
3 金田 勝年 59 〈元〉参院議員 [選:秋田2区]
3 御法川 信英 45 外務政務官 [選:秋田3区]
3 遠藤 利明 59 〈元〉文科副大臣 [選:山形1区]
3 鈴木 啓功 42 〈元〉日立金属社員 [選:山形2区]
3 加藤 紘一 70 〈元〉党幹事長 [選:山形3区]
3 亀岡 偉民 53 党文化局次長 [選:福島1区]
3 根本 匠 58 〈元〉内閣府副大臣 [選:福島2区]
3 渡部 篤 57 〈元〉福島県議 [選:福島4区]
3 坂本 剛二 64 党組織本部長 [選:福島5区]
26 近江屋 信広 59 〈元〉党事務局次長
27 長岡 重代 62 山形看護連会長
28 佐藤 久孝 62 党岩手事務局長
候補者一覧の見方

▽届け出順
▽氏名は原則として日常使用名。敬称略
▽年齢は投票日(8月30日)現在の満年齢
▽氏名の左は名簿登載順位
▽[選]は小選挙区に重複立候補