全国少年新春書道展 第64回記念


 伝統ある書道を通じて小中学生の豊かな情操の育成に努めようと、毎年1月に開かれている全国少年新春書道展(明治神宮書道会主催、文部科学省、全国都道府県教育委員協議会、明治神宮、一般財団法人明治神宮崇敬会、朝日新聞社、朝日小学生新聞、朝日中高生新聞後援)の第64回の入選作が決まりました。全国の小中学生から25,887点の応募があり、特選300点(小学生195点、中学生105点)、準特選157点(小学生105点、中学生52点)が選ばれました。

第64回の審査会の様子


 特選の作品は2018(平成30)年1月5日から30日まで、東京都渋谷区の明治神宮本殿前の回廊に展示されます。5日には明治神宮神前で授賞奉告式、明治神宮会館で授賞式が開かれます。


受賞者のみなさま(敬称略・明治神宮発表)

 第64回 小学生特選 (195名)
 第64回 中学生特選 (105名)
 第64回 小学校準特選(105名)
 第64回 中学校準特選 (52名)


第64回 小学生特選 (195名)

<青森県>
對馬 愛佳(5年)、佐々木胡春(4年)、原田 夏緒(4年)笹森 虹花(5年)、工藤ゆらら(6年)、
谷川菜々子(6年)、水木 杏南(6年)、鎌田 泰輔(4年)佐藤 仁理(4年)

<岩手県>
菅生 聖那(1年)、伊藤 桃子(4年)

<宮城県>
高坂 彩巴(4年)

<秋田県>
杉山理依花(2年)、鈴木 彩子(6年)、立花 裕士(6年)、武藤 知優(6年)

<福島県>
星  莉己(5年)、菅原 大馳(6年)、鈴木 心菜(6年)、安田 早矢(1年)、高橋 咲貴(6年)、
目黒 裕那(6年)

<栃木県>
諸澤 佑典(5年)、湯澤希乃佳(6年)

<群馬県>
御園 花音(4年)、荒井 茜音(5年)

<埼玉県>
上出実乃梨(5年)、木村 元嘉(5年)、富山菜津美(5年)、石井あさ奈(6年)、白子 泰聖(2年)、
金子 美澪(5年)、石川あゆみ(1年)、野澤 愛奈(2年)、鈴木 宥衣(3年)、井奥 彩耀(4年)、
菊地 史倭(5年)、藤田 梨華(5年)、髙井 莉音(6年)、蓜島 希恵(6年)、秋山 晴香(5年)、
本田 優介(5年)、鯨井 琴羽(2年)、鯨井 穂香(5年)、齋藤 優香(5年)、島田 琉可(5年)、
川畑 早礼(6年)、横田  唯(6年)、川合琳太郎(6年)、石木 彩楓(6年)、長谷川結梛(4年)、
松本 紗和(2年)、須永 直美(3年)、須永もも香(6年)、土屋 昂大(4年)、増岡 映南(6年) 

<千葉県>
渡邉 湊大(5年)、芳村 碧一(2年)、佐藤 愛海(5年)、萩原  蒼(5年)、羽白 來瞳(5年)、
石井  花(6年)、佐野 文香(6年)、池田 希帆(5年)、栗原 果奈(6年)、小谷  葵(6年)、
成田 梨音(5年)

<東京都>
大森 里彩(3年)、伊藤  悠(2年)、小川 未陽(4年)、滝本 花笑(4年)、新谷  澪(3年)、
本間 瑞奈(4年)、菅野 葉月(6年)、小梶 紗采(6年)、尾原 佑茉(5年)、別所 優月(2年)、
菊田 爽花(4年)、坂次 陽菜(2年)、出口 結子(5年)、小林 夢希(5年)、清水 結芽(6年)、
河口 歩幸(5年)、熊谷 香織(5年) 

<神奈川県>
高島 麻菜(1年)、山崎 芽依(5年)

<山梨県>
角田 繭璃(4年)、高峰 真優(5年)、高峰 心優(5年)、小林 香月(6年)

<長野県>
多々羅彩香(6年)

<新潟県>
渡邉 日香(6年)

<福井県>
𠮷田ゆうか(3年)、奥  玲佳(6年)、小川 優奈(6年)

<岐阜県>
横山 玲奈(5年)、杉山菜々子(3年)

<静岡県>
矢部ひかり(6年)、大石そのみ(6年)

<愛知県>
小石川柚葉(5年)、牛田 圭祐(1年)、判治 徹哉(4年)、吉田 敢紀(4年)、麦足玲緒奈(6年)、
太田 明良(6年)、野口 瑞葵(6年)、伊藤 紅月(2年)、土屋 美紅(4年)、佐野 一喜(4年)、
澤田 絢音(5年)、豊島  優(4年)

<三重県>
水谷 奈緒(6年)

<大阪府>
前田凜太郎(5年)、菅原 瑠真(6年)、本岡 愛唯(6年)、髙橋 姫夏(6年)、三枝 真緒(2年)

<兵庫県>
楠本 夕葵(6年)、福原 心寧(6年)、桂  茉瑚(4年)、小林 あん(4年)、桂 陽茉梨(5年)、
田代  双(6年)、テルファ美葡(2年)、宮本由希奈(5年)、中野 陽向(5年)

<奈良県>
折口 楓華(5年)

<和歌山県>
的場 匠海(2年)、齋藤 亮太(6年)、竹山 愛瑠(1年)、山本 萌愛(1年)、石田  慈(3年)

<岡山県>
佐藤 優衣(2年)

<広島県>
河辺そよ香(5年)

<山口県>
木村 奏太(3年)、志摩  葵(3年)、江﨑 詩乃(4年)、髙橋  成(5年)

<香川県>
利國 白來(1年)、福家 未来(2年)、宮脇  凜(3年)、日下 暖葉(4年)、児玉光瑞葵(4年)、
平井 優彩(4年)、坂賀 憩 (5年)、土井 美釉(5年)、利國花文乃(5年)、宮西 悠輔(5年)、
山中 槙子(5年)、片岡祐貴奈(6年)、菅  美雪(6年)、田村 瑠菜(6年)

<愛媛県>
三好 晴樹(2年)、吉田 伊織(4年)、石丸 耕治(6年)、阿部 琴美(4年)、藤本 歩奈(5年)

<高知県>
伊藤 綾南(2年)

<福岡県>
浄見月皇子(5年)、吉武 美虹(6年)、飯田 桃子(6年)、高木 彩羽(6年)、湯朝 稟望(6年)、
平川真里奈(5年)、宮村  匠(5年)

<佐賀県>
横田 郁美(2年)、山本 七海(5年)、岩野  凛(6年)、齊藤 彩菜(6年)

<熊本県>
田中佑妃乃(6年)、笹原 榛音(5年)、林  夏実(5年)、武藤 大輝(5年)

<大分県>
広田 京香(6年)

<宮崎県>
西川 和希(4年)、結城 真子(6年)

<鹿児島県>
川添 真帆(5年)、高橋 亜実(6年)、髙橋 温雅(6年)、内田 実玖(2年)、山内 美香(5年)、
有馬 詞実(6年)、泉  華蓮(6年)、浦郷 百花(6年)、福田 桃々(5年)、大島千代子(5年)、
長澤美日菜(5年)、若松 晄来(5年)

<沖縄県>
城間 彩衣(5年)、具志美佐都(6年)、座安 美月(4年)、大城りいあ(6年)、玉城 叶望(6年)

<シンガポール>
中村 心美(6年)、藤原万里英(6年)

第64回 中学生特選 (105名)

<北海道>
海老根憲伸(1年)

<青森県>
乘田 沙梨(3年)、髙谷 知花(3年)

<岩手県>
堀米 有希(1年)

<宮城県>
大坪 世怜(1年)

<秋田県>
近藤 乃愛(3年)、安部 杏菜(3年)

<福島県>
成井 茉衣(1年)、阿部 華怜(3年)

<茨城県>
窪山 絢美(3年)

<群馬県>
谷田貝ささら(1年)

<埼玉県>
前川 春乃(1年)、竹内 愛璃(2年)、宍戸 桃子(3年)、前川 雪乃(3年)、岡田 芽生(1年)、
眞田 結々(3年)、山根 あや(1年)、金島  碧(3年)、山口  彩(1年)、原口ひなの(2年)、
川村 珠久(3年)

<千葉県>
山田 美月(3年)、中武 優奈(2年)、島田優美子(2年)、中村 京香(1年)、渡辺 望美(3年)、
安西 桃香(1年)、林  史恵(3年)

<東京都>
木村 友哉(2年)、津村 享哉(1年)、越津 千絢(2年)、成澤 歩伽(2年)、岸野 二葉(3年)、
田嶋優理香(3年)、山下 夏歩(3年)、髙田 将叶(2年)、古庄 竜哉(2年)、石福  龍(3年)、
若井 燦冴(3年)、田中なつみ(2年)、土屋 慶悟(1年)、掛川  凜(3年)、藤木 瑠梨(2年)、
新井 珠貴(1年)、関谷 真奈(3年)、髙橋 華楓(3年)、伊藤 美佳(3年)、宿谷智里花(2年)、
宇治音里乃(1年)

<神奈川県>
小圷 日和(1年)、末永 瑚幸(3年)

<山梨県>
鈴木 優菜(1年)

<静岡県>
松浦 愛海(3年)

<愛知県>
浦山 妃菜(3年)、吉田 多映(3年)、鈴木 佑茉(3年)、角谷ひまわり(3年)、髙山 美咲(3年)、
土谷日真梨(3年)、藤田 乃愛(1年)、横山  遥(1年)、坪見 祐里(3年)、小池 未歩(2年)、
太田 真央(3年)

<三重県>
川村 徳実(1年)、川村俊之介(3年)

<大阪府>
末𠮷 将晏(1年)、菅原 志真(3年)、平川 汐南(3年)

<兵庫県>
小林 暖奈(1年)、松ヶ下奈瑠羽(3年)、宮本 佳穂(2年)、西田 真知(3年)、中野  燈(1年)

<和歌山県>
上田 夏瑠(3年)

<岡山県>
廣田 梢子(3年)

<広島県>
平延あやな(2年)

<香川県>
木下 彩羽(1年)、横井 俊哉(2年)、川田 真睦(2年)

<愛媛県>
藤本 麻綾(3年)、越智 星愛(3年)

<福岡県>
古賀 彩乃(2年)、吉田 莉子(2年)、中島 優希(3年)

<佐賀県>
八ツ繁楓乃(1年)

<熊本県>
笹原 彩可(1年)、武藤 美南(1年)、村上 望華(1年)

<大分県>
渡邊 遥月(3年)

<鹿児島県>
川原 璃子(1年)、園田 実央(1年)、今村采楊子(2年)、津曲 真衣(2年)、後庵真之介(1年)、
田畑 蘭来(1年)、坂元 里菜(2年)、梅田 聖菜(1年)、福田 莉々(3年)

<沖縄県>
知念 彩香(1年)、知念  遥(3年)、仲間穂奈美(2年)、玉木 日菜(3年)、玉城栄美花(3年)


第64回 小学校準特選(105名)

<青森県>
渡邉 すず(6年)、櫻田 望央(4年)、中村 心音(4年)、野呂 果凛(5年)、棟方 真心(5年)

<岩手県>
信田 雅宏(3年)、佐藤 舞依(4年)、佐藤 優亮(4年)、大平  琳(6年)

<福島県>
森  円花(6年)

<茨城県>
濵野 実咲(5年)

<栃木県>
青木 鈴晏(6年)、石﨑セレサ(3年)

<群馬県>
佐藤美乃莉(1年)、𠮷住 和奏(6年)、外﨑 鈴彩(2年)

<埼玉県>
富山明紗美(1年)、栗田 珠妃(4年)、倉光菜々花(4年)、坂口 海仁(6年)、川島 美咲(4年)、
中島 凜咲(5年)、葛西 莉杏(6年)、小峯 果穂(6年)、松本 陽菜(4年)、津田ひなの(6年)

<千葉県>
小泉 壮真(5年)

<東京都>
稲永 萌夏(6年)、柴田 凜子(4年)、石原 采海(4年)、一瀬 春奈(3年)、鈴木くるみ(3年)、
伊藤 百葉(5年)、大島信太郎(5年)、野澤 智恵(6年)、井竿みやび(6年)、西尾 英恵(5年)、
佐藤 美悠(6年)、菊地  凛(4年)、秋保日菜子(6年)、浜中 凜乃(3年)、稲葉菜々子(3年)、
井上茉優花(5年)、宇治 明璃(5年)

<神奈川県>
黒木 未怜(6年)、深澤 緩恩(3年)、浪江 愛奈(3年)、吉野康太郎(5年)、大野 未遥(6年)、
谷藤佑香利(6年)、土井 優希(6年)、野口凛々花(5年)、田中 友彩(4年)、小谷凌太郎(6年)、
多出村七海(6年)

<長野県>
加藤そよか(6年)

<石川県>
船本 果和(4年)、久司菜々実(5年)

<福井県>
池端 捺希(3年)、森田 心海(6年)

<岐阜県>
佐藤 朱音(5年)、渡邊  雫(5年)

<静岡県>
青島 梨帆(4年)

<愛知県>
秋野 花帆(6年)、石川 紗衣(1年)、加藤ひなた(5年)、小椋 由愛(6年)、小島 久実(6年)、
鈴木 清恋(1年)、鈴木 愛理(4年)、長谷川晃一(3年)、小田 夏音(6年)、山田菜生美(3年)、
都築 実希(5年)、本田 珠妃(3年)

<三重県>
尾﨑 美羽(4年)、北村 花菜(4年)、伊藤 万実(5年)

<大阪府>
松尾優衣香(1年)、河野 耕作(6年)、岩間 元暉(6年)、福井 美咲(6年)

<兵庫県>
楠本颯士朗(4年)、井原 唯里(3年)、濱本 莉乃(5年)

<奈良県>
萩永 愛深(5年)、仁尾 咲穂(4年)

<広島県>
浜上 りき(2年)

<山口県>
大田 苺実(5年)

<福岡県>
下村 彩乃(5年)、谷口翔太郎(6年)、川波 綾音(6年)、青栁 瑞己(3年)、池端 円花(3年)、
大屋つむぎ(5年)、坂本  唯(5年)、関谷 心春(5年)

<熊本県>
荒木穂乃実(6年)

<大分県>
山内このみ(1年)、脇  夏乃(4年)、牧  宥吾(2年)、幸  香里(5年)

<鹿児島県>
小濵 彩愛(6年)、石橋  涼(5年)

<シンガポール>
北川 生華(6年)


第64回 中学校準特選(52名)

<岩手県>
大畑 花南(1年)

<栃木県>
出居  栞(3年)

<埼玉県>
掛川 祐希(1年)、岩崎 光希(2年)、川島 優花(2年)

<東京都>
永井 夏実(2年)、今野 聖子(1年)、柳田 心寧(1年)、橘田 智夏(2年)、松原 優花(2年)、
山室 妃織(2年)、村木 絵美(1年)、佐野希和子(3年)、新井 理奈(1年)、久保田菜月(1年)、
久保田 凛(1年)、上杉 充世(2年)、小林 文栄(2年)、粟澤  歴(3年)、田原 みか(3年)、
田中 美琴(3年)、町田 朱里(2年)、大前  結(3年)、白井 麻菜(2年)、山田 真琴(2年)

<神奈川県>
神  珠稀(1年)

<石川県>
坂口 愛深(2年)

<岐阜県>
小林 千恵(2年)

<愛知県>
浦山 美妃(1年)、吉田 透吾(2年)、杉浦 仁音(2年)、板倉 櫻花(3年)、浦野芽公美(3年)、
大澤 尚弘(1年)、大矢 琴子(2年)、近藤 優衣(3年)

<三重県>
西 野乃華(3年)

<京都府>
衣川 翔子(2年)

<大阪府>
村田 樹優(1年)、田中  葵(3年)

<奈良県>
坂口 桃子(3年)

<和歌山県>
岩﨑 梨好(1年)、舟津  藍(2年)

<山口県>
周山 和奏(1年)、橋本 紗良(3年)、大田 桃寧(2年)

<徳島県>
伊勢  彬(3年)

<高知県>
藤原 佑莉(2年)、竹村 紀歩(3年)

<福岡県>
樺島 りの(3年)、仲宗根けい(2年)

<沖縄県>
仲村 和華(2年)