現在位置:
  1. asahi.com
  2. トピックス
  3. 政治
  4. 記事

小沢一郎

  • 写真
  • 関連リンク
  • 関連用語

写真:民主党・枝野幸男幹事長への引き継ぎを終え、報道陣の質問に答える小沢一郎前幹事長=9日夕、国会内、細川卓撮影:民主党・枝野幸男幹事長への引き継ぎを終え、報道陣の質問に答える小沢一郎前幹事長=9日夕、国会内、細川卓撮影

民主党・枝野幸男幹事長への引き継ぎを終え、報道陣の質問に答える小沢一郎前幹事長=9日夕、国会内、細川卓撮影

解説

本名 小沢 一郎(おざわ・いちろう)

生年月日 1942(S17)年05月24日

出身地 岩手県 水沢市(現・奥州市)

現職 衆議院議員
[政党]民主 [選挙区]岩手4 [当選回数]14

学歴 1967年 慶応義塾大学経済学部卒業/日本大学大学院中退

所属 民主党政治改革推進本部長 競走馬育成協会長

元職 民主党代表、副代表、代表代行 自由党党首 新進党党首、幹事長 新生党代表幹事 自民党幹事長

経歴 1969年 衆議院議員に初当選/1985年12月 自治相・国家公安委員長(〜1986年06月)/1987年11月 内閣官房副長官(〜1989年06月)/1989年08月 自民党幹事長(〜1991年04月)/1993年06月 新生党代表幹事(〜1994年11月)/1994年12月 新進党幹事長(〜1995年12月)/1995年12月 新進党党首/1997年12月 同再選、新進党を解党/1998年01月 自由党を発足、党首に/2000年06月 衆議院議員に11選/2000年12月 自由党党首再任/2003年09月 自由党は民主党と合併/2003年11月 衆議院議員に12選/2003年12月 民主党代表代行、副代表(〜2004年05月)/2004年11月 民主党副代表/2005年09月 衆議院議員に13選/2006年04月 民主党代表/2006年09月 同再選/2008年09月 同3選(無投票)/2009年05月 同辞任/2009年05月 民主党代表代行/2009年08月 衆議院議員に14選/2009年09月 民主党幹事長/2010年06月 同退任

解説文は2010年6月10日更新

kotobankで「小沢一郎」を調べる

PR情報
検索フォーム


朝日新聞購読のご案内
新聞購読のご案内事業・サービス紹介