【動画】中学・高校生が参加した「ダンスドリルウィンターカップ2016」=瀬戸口翼撮影
[PR]

 中学・高校生のダンスの祭典「ダンスドリルウィンターカップ2016」(NPO法人ミスダンスドリルチーム・インターナショナル・ジャパン主催、朝日新聞社など後援)が9日、東京都渋谷区の代々木第2体育館で開かれた。高校団体総合では、本庄第一高チアリーディング部(埼玉)が優勝し、朝日新聞社賞が贈られた。中学の団体総合は、龍谷大付属平安中チアダンス部(京都)が優勝した。

 大会には全国7地区であった秋季大会の成績をもとに選ばれた中学・高校96チーム約1400人と、男女のソロに24人が出場。ジャズ、ヒップホップなどの各種目で躍動感あふれる演技を披露した。

 高校の団体総合で優勝した本庄第一高チアリーディング部のキャプテン、小林礼奈さん(3年)は「楽しく踊れて、力を出し切った感じがした。次の大会に向けてまたがんばりたい」と話した。顧問の小林奈美教諭は「いい結果が出せてよかったが、課題はまだあると感じる。次の大会では全員の力をさらにあわせて成長した演技をみせたい」と語った。

 中学の団体総合で優勝した龍谷大付属平安中チアダンス部のキャプテン、前田穂波さん(3年)は「夏の大会では部門2位でくやしい思いをしたので、みんなでがんばってきた。冬季大会は昨年に続いての優勝で、2連覇できてうれしい」と話した。顧問の佐田茜教諭は「優勝へのプレッシャーがあったが、みんなよくやってくれた」と語った。

 ダンスドリルは「訓練されたダンス」という意味があり、アメリカの高校体育が発祥とされる。大会ではチアリーディングやバトントワリング、フラッグなど多彩な種目を総称して、ダンスドリルと呼んでいる。

 高校と中学の団体総合、各部門の成績は以下の通り。

〈高校生〉

【団体総合】①本庄第一高チアリーディング部(埼玉)②浦和東高バトン部(埼玉)③横浜創英高バトン部(神奈川)④三島高ジャズダンス部(大阪)⑤南稜高バトントワリング部(埼玉)

【審査員特別賞】大宮東高ソングリーディング部(埼玉)

【ショートフラッグ】①西武台高バトン部(埼玉)②共栄学園高バトン部(東京)

【ポンラージ編成】①郡山商業高チアリーディング部(福島)

【ジャズスモール編成】①宣真高ダンスバトン部(大阪)②幸福の科学学園関西高女子ダンス部(滋賀)

【ヒップホップ男子スモール編成】①大阪府教育センター付属高ダンス部(大阪)②新田高ダンス同好会(愛媛)

【ジャズラージ編成】①横浜創英高バトン部(神奈川)②拓殖大一高チアダンス部(東京)③入間向陽高ソングリーダー部(埼玉)

【ヒップホップ女子ミディアム編成】①清明学院高ダンス部(大阪)②立川女子高ダンス部(東京)③賢明学院高ダンス同好会(大阪)

【ヒップホップ男女混成ミディアム編成】①小山高ダンス部(静岡)②日本航空高石川ダンス部(石川)③羽衣学園高ダンス部(大阪)

【ヒップホップ女子スモール編成】①大宮西高ダンス部(埼玉)②総社南高ダンス部(岡山)③清心女子高ダンス部(岡山)

【ヒップホップ女子ラージ編成】①三島高ジャズダンス部(大阪)②豊中高ダンス部(大阪)③春日丘高ダンス部(大阪)

【ヒップホップ男女混成スモール編成】①日出高ダンスドリル部(東京)②至学館高ダンス部(愛知)③大和南高ダンス部(神奈川)

【ヒップホップ男女混成ラージ編成】①京都明徳高ダンス部(京都)②世田谷総合高ダンス部(東京)③岡山芳泉高ダンス部(岡山)

【リリカル】①至学館高ダンス部(愛知)②翔凜高チアダンス部(千葉)、総社南高ダンス部(岡山)

【ポンスモール編成】①岡山朝日高ダンス部(岡山)②早稲田摂陵高チアダンス部(大阪)、青稜高ダンス部(東京)

【メジャーレット】①順天高バトン部(東京)②松商学園高トワリングバトン部(長野)③大冠高バトントワリング部(大阪)

【ソングリーダーラージ編成】①南稜高バトントワリング部(埼玉)②蕨高バトン部(埼玉)③西武台高バトン部(埼玉)

【ソングリーダースモール編成】①浦和東高バトン部(埼玉)②龍谷大付属平安高チアダンス部(京都)③成田高ダンスドリル部(千葉)

【プロップ】①岡山一宮高ダンス部(岡山)②共栄学園高バトン部(東京)③早稲田摂陵高チアダンス部(大阪)

【ノヴェルティ】①笠岡商業高ダンス部(岡山)②池田高ダンス部(大阪)

【ソングリーダーミディアム編成】①本庄第一高チアリーディング部(埼玉)②川越市立川越高チアダンス部(埼玉)③日本大学山形高ダンスドリル部(山形)

【チア】①青山学院高チアリーディング部(東京)②飯田女子高チアリーディングクラブ(長野)

【ミスターソロ】(男子個人)3年①大田拓実(富山・高岡第一高)

【ミスソロ】(女子個人)1年①鈴木梨奈(福島・郡山高)②藤井七彩(岡山・岡山朝日高)③家入あみ(岡山・総社南高)▽2年①三浦百恵(神奈川・横浜創英高)②酒井玲(神奈川・多摩高)③大地泉美(千葉・翔凜高)

〈中学生〉

【団体総合】①龍谷大付属平安中チアダンス部(京都)②幸福の科学学園中チアダンス部(栃木)③かえつ有明中バトントワリング部(東京)

【審査員特別賞】浦和実業学園中バトン部(埼玉)

【ヒップホップ男女混成ラージ編成】①芳泉中ダンス部(岡山)

【チア】①大森第十中チアリーディング部(東京)

【ヒップホップ女子ラージ編成】①椙山女学園中ダンス部(愛知)

【ソングリーダーミディアム編成】①かえつ有明中バトントワリング部(東京)②淑徳巣鴨中ソングリーダー部(東京)

【ノヴェルティ】①大妻中野中ダンス部(東京)②追手門学院大手前中チアダンス部(大阪)

【ヒップホップ男女混成スモール編成】①日出中ダンスドリル部(東京)

【ソングリーダーラージ編成】①幸福の科学学園中チアダンス部(栃木)②山手学院中チアリーダー部(神奈川)

【ヒップホップ女子スモール編成】①近畿大付属広島中東広島校ダンス部(広島)

【プロップ】①共栄学園中バトン部〔東京〕

【トールフラッグ】①文京学院大女子中カラーガード部(東京)

【ソングリーダースモール編成】①龍谷大付属平安中チアダンス部(京都)②浦和実業学園中バトン部(埼玉)③多摩大付属聖ケ丘中ダンスドリル部(東京)

【ジャズラージ編成】①幸福の科学学園関西中女子ダンス部(滋賀)

【ミスソロ】(女子個人)1年①粟井ひまり(京都・龍谷大付属平安中)▽2年①小野杏樹(千葉・翔凜中)②塚本碧海(岡山・芳泉中)③坂田真唯(京都・龍谷大付属平安中)▽3年①前田穂波(京都・龍谷大付属平安中)

関連ニュース