[PR]

 夏のリズムダンスの祭典「第6回全日本小中学生ダンスコンクール」(朝日新聞社主催、キユーピー協賛)のブロック大会出場チームが決まった。西日本、九州、東日本、東海の4ブロックで過去最多の311チームが動画審査を通過した。

 西日本大会は、大阪北部地震の影響で会場が大阪・高槻現代劇場から同・森ノ宮ピロティホールに変更され、8月11、12日に開かれる。九州大会は同14日に福岡市民会館、東日本大会は同17~19日に東京・新宿文化センター大ホール、東海大会は同24日に愛知・日本特殊陶業市民会館で開かれる。それぞれの上位チームは10月14日に東京・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で開催される全国大会に出場する。

 出場チームは次の通り(かっこ内は所属団体)。

     ◇

 ◆西日本大会

 【小学生・学校参加の部】

 ガーデン(大阪府八尾市・美園小)▼パート・オブ・ブルー(大阪府吹田市・青山台小)▼SOFA(兵庫県尼崎市・立花小)▼チームこっちゃまん(香川県丸亀市・垂水小)

 【小学生・オープン参加の部】

 Natty Clan(大阪府高槻市・マスミダンスサークル)▼KCP―WONDER(奈良県大和郡山市・Kids Cheer Peaches!)▼Higher Ambition(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼C.D.CREW(大阪府豊能町・豊能町立スポーツセンターC―tos)▼桂BERRY(京都市西京区・スポーツクラブシップ桂)Plu☆che(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)▼Shining Star(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼MDT STARS(大阪府吹田市・MDT)▼C―STyLe(大阪府豊能町・豊能町立スポーツセンターC―tos)▼Shanty fairies(神戸市中央区・Shanty from with―T)▼Noisy(神戸市垂水区・Noisy Dance Studio)▼Mixx Da(兵庫県伊丹市・Mixx Dance School)▼loco cherry(大阪府門真市・studio AS)▼CHACHA☆CAN(滋賀県栗東市・CHACHA☆CAN)▼SMILE CANDY KIDS(京都市右京区・SMILE CANDY)▼桃山台PEACH team☆PINK(大阪府豊中市・桃山台PEACH)▼SHADE FORCE(兵庫県西宮市・THE ASIAN ROSES)▼桃山台PEACH team☆KIDS(大阪府豊中市・桃山台PEACH)▼Varbena(兵庫県宝塚市・T’s―BOX Dance School)▼ROCK★STAR(兵庫県川西市・KAORIN★DANCERS CLUB)▼桃山台PEACH team☆GREEN(大阪府豊中市・桃山台PEACH)▼SMILE CANDY Little(京都市右京区・SMILE CANDY)▼ぱっちん☆Can(滋賀県栗東市・ぱっちん☆Can)▼チェリーズキッズ(京都府南丹市・チェリーズキッズ)▼SMILEY’S SLC(大阪府豊中市・キッズチアパフォーマンスチーム スマイリーズ)▼GOLDEN★WOOKY(兵庫県猪名川町・GOLDEN★WOOKY)▼ADVEL(兵庫県宝塚市・T’s―BOX Dance School)▼Little☆Smile(神戸市西区・Little☆Smile)

 【中学生部門・学校参加の部】

 神戸山手女子中ダンス部(神戸市中央区・神戸山手女子中)▼Sky Write(兵庫県伊丹市・西中)▼大阪市立築港中ダンス部(大阪市港区・築港中)▼大阪市立宮原中ダンス部Bチーム(大阪市淀川区・宮原中)▼愛好(大阪府吹田市・第一中)▼大津市立伊香立中ダンス部(大津市・伊香立中)▼Make it shine(大阪府吹田市・第五中)▼清心中ダンス部(岡山県倉敷市・清心中)▼高槻市立阿武山中ダンス部(大阪府高槻市・阿武山中)▼関西学院中学部ダンス部(兵庫県西宮市・関西学院中学部)▼京都文教中ダンス部(京都市左京区・京都文教中)▼Duende(大阪府吹田市・豊津西中ダンス部)▼HDC(堺市中区・平井中ダンス部)▼大阪市立宮原中ダンス部Aチーム(大阪市淀川区・宮原中)▼樟蔭中ダンスクラブ(大阪府東大阪市・樟蔭中)▼島本町立第一中ダンス部(大阪府島本町・第一中)

 【中学生・オープン参加の部】

 LEGARE(兵庫県篠山市・ダンシングDJ’S)▼舞姫(大阪府門真市・スタジオみき)▼POP DIVA(神戸市垂水区・Noisy Dance Studio)▼SMILEY’S SJC(大阪府豊中市・キッズチアパフォーマンスチーム スマイリーズ)▼Kitty Kitty(大阪市平野区・ニッコースポーツジュニアダンススクール)▼FEST(神戸市垂水区・FEST)▼HONED BLADE(神戸市東灘区・THE ASIAN ROSES)▼LTD☆Legend(大阪府茨木市・LTD dance studio)▼月姫(大阪府門真市・スタジオみき)▼明石ジャズダンスファクトリー(兵庫県明石市・明石ジャズダンスファクトリー)▼luce(大阪市東淀川区・SPEC DANCE CLUB)▼JASARI(大阪府吹田市・朝日スポーツクラブBIG―S江坂)▼BlessA(大阪府高槻市・マスミダンスサークル)▼D・F・CREW(兵庫県猪名川町・ダンス・デ・フレンズ)▼チェリーズジュニア(京都府南丹市・チェリーズジュニア)▼prix:th(大阪府河内長野市・prix:th)▼Pierrot(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)▼Petit Angel(兵庫県稲美町・Petit Angel)▼Mint Flavor(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼Cherrysh(大阪府高槻市・TD*Grow)▼LTD☆TAKAAKIナンバー(大阪府茨木市・LTD dance studio)▼BABY☆LOCK(兵庫県猪名川町・ダンス・デ・フレンズ)▼Mario’s(京都市右京区・こどもとダンスの教室KOOKies)

     ◇

 ◆九州大会

 【小学生・学校参加の部】

 EAST KIDS 24(福岡県飯塚市・飯塚東小)▼永小スマイルキラーズ(北九州市八幡西区・永犬丸小)

 【小学生・オープン参加の部】

 Colorful Planet(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼Scarlet(福岡県小郡市・DeaR)▼スズカ元気キッズ(山口県宇部市・スズカダンススクール)▼NEXT(福岡県古賀市・Pinky&Candy Drops)▼Happy マーメイド!!(山口県周南市・リズミックス ダンシング クラブ)▼Cherry’s(山口市・スポーツクラブNAP)▼Topaz(福岡県筑紫野市・DeaR)▼Aldebaran(福岡市西区・S☆S)▼ブリヂストン新体操クラブ(福岡県久留米市・ブリヂストン新体操クラブ)▼KID’S☆STAR(宮崎市・こどもコンテンポラリーダンスカンパニー KID’S☆STAR)▼Egg Baby(福岡市西区・S☆S)▼S.D.E Shining(北九州市八幡東区・S.D.E CITY)▼stella kids(福岡県糸島市・Yoppy’s little HIPHOP)▼Red Monkey’s Child(福岡市中央区・ODORIMIGAKU STUDIO)▼Magic Club(福岡県新宮町・Pinky&Candy Drops)▼ARCHEN(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼L♥VE(福岡県糸島市・Yoppy’s little HIPHOP)

 【中学生・学校参加の部】

 上津役中ダンス部(北九州市八幡西区・上津役中)▼清松ガールズ(福岡市東区・箱崎清松中)

 【中学生・オープン参加の部】

 HOT KIDS(福岡県春日市・HOT KIDS)▼AI DANCE CLUB(福岡市東区・AI DANCE CLUB)▼Link(那覇市・Splash MJJ Dance Studio)▼B―Ambitious☆(福岡市西区・ヘルシーサークル あみん)▼B―DOLCE(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼ストライプキャンディーズ(熊本県合志市・レイ DANCE STUDIO)▼axis(福岡市早良区・EMANATION CREW)▼Jast Do It!!(福岡県糸島市・Yoppy’s little HIPHOP)▼ON FLEEK(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼エアロ・テラ ALL Stars(北九州市小倉南区・エアロ・テラ)▼One of the star(福岡県春日市・Shiny☆Girl)▼CROWN(福岡県古賀市・Pinky&Candy Drops)▼CHA☆CHA(山口県山陽小野田市・YUKIHIRO LDF)▼DirtyMaltini(沖縄県宜野座村・宜野座GKS)▼Vampire 9(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼Dioriginal(福岡市東区・DANCE MARKET ENTERTAINMENT)▼RAMOS(福岡市西区・S☆S)▼TEAM COLOR(福岡県八女市・スタジオカラー)▼Bigup(福岡市中央区・ODORIMIGAKU STUDIO)▼TRIPLE ROCKERS(福岡県糸島市・Yoppy’s little HIPHOP)

     ◇

 ◆東日本大会

 【小学生・学校参加の部】

 TRIANGLE challenge CREW 23(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼豊洲西小ダンスクラブ(東京都江東区・豊洲西小)▼Allegro Girls(東京都青梅市・第三小)▼S・D・R(神奈川県茅ケ崎市・汐見台小)▼Green Wave Magic(神奈川県茅ケ崎市・緑が浜小)▼TRIANGLE challenge CREW 1(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼LOCK★SHOW(東京都国立市・国立第六小)▼プロキオン(東京都世田谷区・駒繫小)▼方南スタージャンプ(東京都杉並区・方南小)▼Miss SPY(東京都東村山市・秋津小ダンスクラブ)▼TAKANEXILE(千葉県長生村・高根小)▼DASH!(東京都日野市・日野第四小ダンスサークル)▼KDC(埼玉県富士見市・勝瀬小)▼しもに~ず☆S2S☆(東京都江戸川区・下小岩第二小)▼Happy Smile Girls(東京都青梅市・第三小)▼TRIANGLE 2nd generations(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼GONTA☆(横浜市保土ケ谷区・権太坂小)▼上ノ原小ダンスクラブ(東京都調布市・上ノ原小)▼M!―color(東京都西東京市・保谷第二小)▼TRIANGLE S―cool CREW(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼TDC2018(埼玉県富士見市・鶴瀬小)

 【小学生・オープン参加の部】

 Funny Beats Jr.(東京都練馬区・Funny Beats)▼M★JDP Crew(千葉県船橋市・M★JDP)▼下北Dreams(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼Vivid☆7uP↑(相模原市緑区・7cc橋本)▼Tip Top(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼SUPER STAR(東京都世田谷区・SUPER STAR)▼府中本町カルチャー(東京都府中市・特定非営利活動法人Infinity)▼Angel Familiar(川崎市麻生区・Angel Familiar)▼リトル リル(埼玉県朝霞市・R.D.K)▼Choco Mint(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼D―D―Crew(埼玉県蕨市・D―D―Crew)▼SIRQUE DUはるいずむ(東京都多摩市・TDCはるいずむ)▼meme Dream 31(東京都板橋区・Studio meme)▼ENE FLY(東京都調布市・S.T.E.E.)▼下北Rainbows(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼SWEET CANDYS(さいたま市西区・C―STYLE)▼Amour(東京都江戸川区・Amourダンス・新体操教室)▼スポアカアイドル(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼VIM SPARK Jr(東京都杉並区・Vim Sports Avenue)▼Norm Expert(東京都世田谷区・Norm Expert)▼Team Z(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼Butterfly(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼PINES(東京都江東区・シーガルダンススタジオ)▼M!ドリームキッズ(東京都世田谷区・アイビィーアートスクエア)▼スターキッズ(千葉県浦安市・スターキッズ)▼SpikaR(横浜市港南区・ARS)▼Funny Beats(東京都練馬区・Funny Beats)▼DROPS.(埼玉県春日部市・DROPS.)▼Beauty kids Jr.(東京都台東区・Beauty kids Jr.)▼春日部キッズダンスサークル(埼玉県春日部市・春日部キッズダンスサークル)▼RHYTHMIC CLUB(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼Phantom of the last☆(さいたま市浦和区・Studio LABRA)▼JACK IN THE BOX(東京都東村山市・JIB)▼Amuse5(東京都調布市・ダンシングヒーロー)▼Sparkle.S Sister(埼玉県ふじみ野市・Sparkle.S DANCE SCHOOL)▼うさぎピンク♡(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼~QbicS~ Sparkling Girls(東京都八王子市・八王子市体操連盟ダンス部~QbicS~)▼キャンディ☆ルーキーズ(横浜市都筑区・キャンディキッズ)▼ティンカーベル(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼SEAL,s(埼玉県春日部市・Y’s style)▼GLiTTER☆KiDS(埼玉県ふじみ野市・GLiTTER☆)▼Shelliesガールズ(千葉県旭市・Shelliesガールズ)▼EEKZ(埼玉県入間市・studio88)▼Bonne Booll!(群馬県藤岡市・TONN DANCE SCHOOL)▼オドリマCREW(東京都武蔵村山市・オドリマCREW)▼ALA KIDS CREW(神奈川県伊勢原市・ALA Dance Studio)▼イースター☆(神奈川県茅ケ崎市・B.exciting)▼VIVERE♡cicci(東京都小平市・VIVERE♡cicci)▼ホンキッズ(東京都江戸川区・ホンキッズ)▼ボウシCAP(東京都武蔵村山市・ボウシCAP)▼キャンディ キッズ(横浜市都筑区・キャンディキッズ)▼STEEZ―S(東京都世田谷区・烏山スポーツクラブユニオン)▼CHIEPDREAM(埼玉県狭山市・ソプラティコ狭山キッズスクール)▼MPFダンスクラブ Best Friends(山形市・ダンススタジオMPF)▼VIVERE♡LUCE(東京都小平市・VIVERE♡LUCE)▼三宿こどもアスリートサロン(東京都世田谷区・三宿こどもアスリートクラブ)▼ホンキッズ スマイル(東京都江戸川区・ホンキッズ)▼MPFダンスクラブ5年B組(山形市・ダンススタジオMPF)▼SDF―Soleil(神奈川県座間市・サイ・ダンスフィールド)JBits Beans(東京都練馬区・REMIX Dance School)▼WINGS(東京都世田谷区・JBAダンススクール)▼Soleil(東京都足立区・キッズダンスSoleil)▼Lusty(神奈川県座間市・サイ・ダンスフィールド)

 【中学生部門・学校参加の部】

 瑞雲中ダンス部(東京都昭島市・瑞雲中)▼Jolie(東京都八王子市・八王子学園八王子中)▼本庄第一中ダンス部(埼玉県本庄市・本庄第一中)▼Turn Back Time(東京都荒川区・第七中ダンス部)▼E.S.STONES(東京都葛飾区・本田中ダンス部)▼大住中ダンス部(神奈川県平塚市・大住中)▼Polaris(東京都品川区・品川女子学院2年)▼MDC(東京都調布市・明治大学付属明治中)▼Boo Vac(川崎市麻生区・桐光学園中2年)▼江戸川区立瑞江中ダンス部(東京都江戸川区・瑞江中)▼目黒中央中ダンス部(東京都目黒区・目黒中央中)▼三崎中ダンスクラブ(神奈川県三浦市・三崎中)▼御成門中ダンス部(東京都港区・御成門中)▼SEKI DAN3(東京都練馬区・関中ダンス部3年)▼First shiny(埼玉県川口市・小谷場中ダンス部)▼RAINBOW CLUW(東京都町田市・南大谷中ダンス部)▼川崎市立稲田中チアダンス部(川崎市多摩区・稲田中)▼SUPERB(東京都中野区・実践学園中)▼西武学園文理中ダンス部(埼玉県狭山市・西武学園文理中)▼KGM girls(横浜市金沢区・関東学院六浦中ダンス同好会)▼Stylers(東京都品川区・伊藤学園ダンス部)▼西高津中バトントワリング部(川崎市高津区・西高津中)▼CaCl2(横浜市中区・横浜雙葉中ダンス部)▼桐朋女子中ダンス部(東京都調布市・桐朋女子中)▼相模女子大学中学部ダンス部(相模原市南区・相模女子大学中学部)▼川崎市立麻生中ダンス部(川崎市麻生区・麻生中)▼NDC(千葉県船橋市・二宮中ダンス部)▼Swoosh(川崎市麻生区・桐光学園中3年)▼星美学園中ダンス部(東京都北区・星美学園中)▼SDC(さいたま市南区・白幡中ダンス部)▼開智未来中ダンス部(埼玉県加須市・開智未来中)▼Fun generation(東京都練馬区・関中ダンス部1・2年)▼Bloom(千葉県市川市・昭和学院中)▼#KSD(東京都江戸川区・葛西第三中)▼トキワ松学園ダンス部(東京都目黒区・トキワ松学園中)▼Lupinus(東京都品川区・品川女子学院3年)▼6kiss♡(東京都品川区・荏原第六中ダンス部)▼infinity(茨城県取手市・江戸川学園取手中)

 【中学校・オープン参加の部】

 RAMS(東京都品川区・RAMS)▼Kaizer(横浜市港南区・ARS)▼ざぶる(山形県酒田市・CHANNEL―i DANCE PROJECT)▼civil Starz(さいたま市桜区・civil Starz)▼FUNkBUDDY!(東京都練馬区・REMIX Dance School)▼VIVERE☆PASSO(東京都小平市・VIVERE)▼アカデミー号(10:30発)(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼MICRION★(茨城県つくば市・GRANDSOUL)▼CHOPAIN(千葉県船橋市・CHOPAIN)▼Shelliesジュニア(千葉県旭市・Shelliesジュニア)▼BONDs(東京都羽村市・Acro Jazz Hip Dance BONDs)▼Baby Jam(東京都調布市・Baby Jam)▼REY―BORN(千葉県市原市・REY―BORN)▼エモ団(川崎市中原区・スポーツアカデミー新城)▼HIGH TIDE(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼VIVERE☆REGINA(東京都世田谷区・VIVERE)▼KBS―CREW(東京都大田区・KBS―CREW)▼Beauty kids(東京都台東区・Beauty kids)▼meme Dream 36(東京都板橋区・Studio meme)▼azure(埼玉県白岡市・azure)▼STRIKERS(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼TakuyaKIDS(東京都国立市・studioCROSS国立校)▼LAB☆star(茨城県筑西市・music studio HIGH SPACE LAB)▼紅椿(千葉県松戸市・タップダンスラボラトリー)▼We are ORION(神奈川県横須賀市・スタジオリーダ)▼Vivid☆staR(相模原市緑区・7cc橋本)▼Sparkle.S(埼玉県ふじみ野市・Sparkle.S DANCE SCHOOL)▼プチJr・with・YUKI(埼玉県川口市・NPO法人スポーツ・サンクチュアリ・川口)▼Star Shine(東京都世田谷区・Studio Misa―Kids)▼Booll!(群馬県藤岡市・TONN DANCE SCHOOL)▼Bibarzu@DANCE部(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼ドロップ(埼玉県蕨市・yuuki Hip Hop)▼伊勢原ストリートダンスクラブ(神奈川県伊勢原市・特定非営利活動法人Infinity)▼don’t.(さいたま市浦和区・Studio LABRA)▼三丸大サーカス(神奈川県茅ケ崎市・B.exciting)▼MPFダンス部(山形市・ダンススタジオMPF)▼CROSS Kids(東京都国立市・studioCROSS谷保校)▼Norm Progress(東京都世田谷区・Norm Progress)▼i―DREAMs(栃木県那須塩原市・Dream Treasure☆Dance Studio)▼OOPS!!!(東京都町田市・ダンススタジオウップス!!)▼KT SQUAD(埼玉県春日部市・春日部キッズダンスサークル)▼DABOっ娘(東京都江戸川区・DANCE ART BOX)▼VIOLET(埼玉県川越市・VIOLET)▼Core(千葉県八千代市・Core)

     ◇

 ◆東海大会

 【小学生・学校参加の部】

 JUICE UP(愛知県岡崎市・生平小)▼横小Dream’z(静岡県掛川市・横須賀小)▼StaRt DASH(愛知県岡崎市・生平小)

 【小学生・オープン参加の部】

 Shining☆Star(岐阜県大垣市・JEUGIA AW 大垣)▼BONDS(愛知県豊田市・WORK YOUR SOUL)▼Smack Funk(名古屋市中川区・marble studio)▼Fairy’s(三重県桑名市・Fairy’s)▼BLOOMIN’(愛知県刈谷市・BLOOMIN’)▼WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K.D.S.∞わくわくBOX)▼CHEERLYS(名古屋市中村区・CHEERLYS)▼STAR MISEL(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼Party(名古屋市緑区・kids heartプロモーション)▼ルアナ(名古屋市緑区・イズミオリエンタルダンススタジオナゴヤ)▼Legame(愛知県知立市・Studio Dance―Box)▼Jewelry(名古屋市緑区・kids heartプロモーション)

 【中学生・学校参加の部】

 弥富北中ダンス部(愛知県弥富市・弥富北中)▼FLASH(愛知県岡崎市・翔南中)▼名古屋市立日比津中ダンス部(名古屋市中村区・日比津中)▼下有知中 チームTERROR(岐阜県関市・下有知中)▼FLAP SHIGA(名古屋市北区・志賀中)▼CRAZY COLOR(名古屋市熱田区・日比野中)▼Workers(名古屋市昭和区・南山中女子部)▼IDC(名古屋市千種区・名古屋経済大学市邨中)▼SERIOUS FLAVOR Jr.(三重県松阪市・三重中)

 【中学生・オープン参加の部】

 WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K.D.S.∞わくわくBOX)▼Sparkle☆Gem(三重県鈴鹿市・アクティすずか文化センター)▼STAR DIVA(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼SG CREW(岐阜県大垣市・SG STREET DANCE SCHOOL)▼BANDE(愛知県知立市・Studio Dance―Box)▼SeeDam(愛知県豊田市・KIDS&JUNIOR DANCE SHINE)▼STAR EIAS(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼シューティング☆スターズ(名古屋市緑区・JEUGIA カルチャーセンター イオンタウン有松 レッツ・チアダンス)▼ONE PIECE(名古屋市天白区・DANCE STUDIO FORCE)

こんなニュースも