[PR]

 夏のリズムダンスの祭典「第7回全日本小中学生ダンスコンクール」(朝日新聞社主催、キユーピー協賛)のブロック大会出場チームが決まった。東海、東日本、九州、西日本の4ブロックで過去最多の324チームが審査を通過した。

 東海大会は8月10日に愛知・日本特殊陶業市民会館、東日本大会は同16~18日に東京・新宿文化センター大ホール、九州大会は同21日に福岡市民会館、西日本大会は同23、24日に大阪・高槻現代劇場で開かれる。それぞれの上位チームは、10月19日に東京・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館で開催される全国大会に出場できる。

 出場チームは次の通り(かっこ内は団体名)。

     ◇

 ◆東海大会

 【小学生・学校参加の部】

レインボー☆ドリーム(名古屋市名東区・西山小)▼星☆宇宙(三重県桑名市・星見ケ丘小学校)▼横小Dream’z(静岡県掛川市・横須賀小)▼Mr.Lupin(愛知県岡崎市・生平小)

 【小学生・オープン参加の部】

Cheerful girls(三重県津市・Cheerful Girls)▼Jackpot(名古屋市中区・marble studio)▼Shining☆Star(岐阜県大垣市・JEUGIA AW大垣)▼DreamGirls(三重県東員町・Dance studio a☆mieux)▼ジュゼッペ(愛知県知多市・WING BEAT)▼Fairy’s~Fluffy~(三重県桑名市・Fairy’s)▼Shutsujin(名古屋市中村区・ARI dance studio)▼Legame(愛知県知立市・Studio Dance Box)▼ミエルコレス(静岡県掛川市・ミエルコレス)▼WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K・D・S・∞わくわくBOX)▼BONDS(愛知県豊田市・BONDS)▼CHEERLYS(名古屋市中区・LOICX☆チアダンススクール)▼Poco a poco kids(岐阜県各務原市・ダンシングGloria)▼Spunky(静岡県藤枝市・FLAPPER Dance&Pilates Studio)▼STAR SHINE(名古屋市熱田区・STAR CHEER)

 【中学生・学校参加の部】

大中BRAVE’Z(静岡県掛川市・大須賀中)▼IDC(名古屋市千種区・名古屋経済大学市邨中)▼☆smilies☆(愛知県幸田町・幸田中)▼FLAP SHIGA(名古屋市北区・志賀中)▼CRAZY COLOR(名古屋市熱田区・日比野中)▼SDF(名古屋市千種区・椙山女学園中学校ダンス部)▼弥富北中学校ダンス部(愛知県弥富市・弥富北中)▼名古屋市立日比津中学校ダンス部(名古屋市中村区・日比津中)

 【中学生・オープン参加の部】

JUNCTION(三重県東員町・Dance studio a☆mieux)▼シュ・シュ(岐阜県岐南町・シュ・シュ)▼UT(静岡県藤枝市・FLAPPER Dance&Pilates Studio)▼STAR DIVA(名古屋市熱田区・STAR CHEER)▼チームFUTURe(岐阜県美濃市・FUNFUNFUN)▼Fairy’s~Flavor~(三重県桑名市・Fairy’s)▼FLAPPER(静岡県藤枝市・FLAPPER Dance&Pilates Studio)▼Brilliant♡(三重県鈴鹿市・Sparkle☆Gem)▼WB∞ONENESS(静岡県藤枝市・K・D・S・∞わくわくBOX)

     ◇

 ◆東日本大会

 【小学生・学校参加の部】

Unity 6(東京都青梅市・第三小)▼M!-color(東京都西東京市・保谷第二小)▼キッズ・レインボー・クローバー(千葉県流山市・長崎小)▼二代目TAKANEXILE(千葉県長生村・高根小)▼釜南 Summer Friends(横浜市・釜利谷南小)▼LOCK★SHOW mInI(東京都国立市・国立第六小)▼TDC2019(埼玉県富士見市・鶴瀬小)▼TRIANGLE G(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼LOCK★SHOW(東京都国立市・国立第六小)▼TW-CREW(東京都江東区・豊洲西小)▼COOL STAR GIRLS(東京都青梅市・第三小)▼KDC勝瀬ダンスクラブ(埼玉県富士見市・勝瀬小)▼ゴースト カーニバル(東京都江東区・豊洲西小)▼釜南 Dream Girls(横浜市・釜利谷南小)▼Triangle Crew 3年2組(埼玉県ふじみ野市・三角小)▼Grees☆Unlimited(東京都豊島区・南池袋小)▼秋津ガールズ(東京都東村山市・秋津小)▼しもに~ず☆S2S☆(東京都江戸川区・下小岩第二小)▼S・D・R(神奈川県茅ケ崎市・汐見台小)▼方南スタージャンプ(東京都杉並区・方南小)▼Addicted to dance(東京都江東区・豊洲西小)▼SMILE GREEN 20(神奈川県茅ケ崎市・緑が浜小)▼Reflect Stars(東京都青梅市・第三小)▼Triangle Crew 3年1組(埼玉県ふじみ野市・三角小)

 【小学生・オープン参加の部】

Rhythmic club(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼STEEZ(東京都世田谷区・烏山スポーツクラブ ユニオン)▼memeDream31(東京都板橋区・Studio meme)▼Get Lady(神奈川県川崎市・スポーツアカデミー新城17時クラス)▼Tip Top(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼Beauty kids Jr.(東京都台東区・Beauty kids)▼CHEKKIES(東京都武蔵村山市・CHEKKIES DANCE SCHOOL)▼Sunshine☆(東京都練馬区・LIKE THE SUN)▼B☆Bsister’s(東京都板橋区・C☆SDK)▼FUGAX(東京都練馬区・STRADA STUDIO)▼GLiTTER★KiDS(埼玉県ふじみ野市・GLiTTER★)▼ALA KIDS CREW(神奈川県伊勢原市・ALA Dance Studio)▼J.Eagle 埼玉(さいたま市・G.24)▼Saturday dance♪(神奈川県川崎市・中原元気クラブ)▼Switch(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼NamelessHero(さいたま市・Studio LABRA)▼Award Girl(神奈川県川崎市・スポーツアカデミー新城15時クラス)▼オドリマCREW(東京都武蔵村山市・オドリマCREW)▼F. A. CLOVER(横浜市・CYGNET)▼Jaribu(東京都練馬区・REMIX Dance School)▼SEAL,s(埼玉県春日部市・Y’s style)▼Rhythm Factory(東京都品川区・ユニスタジオ)▼Infinity府中(東京都府中市・特定非営利活動法人Infinity)▼little MEANA(埼玉県上尾市・Studio MEANA)▼Milky Way(神奈川県川崎市・Angel Familiar Ace team1)▼VIM SPARK Jr(東京都杉並区・Vim Sports Avenue)▼FANTASTIC KIDS(東京都葛飾区・FANTASTIC GROUP)▼MUZE(東京都板橋区・Studio meme)▼Beauty kids(東京都台東区・Beauty kids▼Amour(東京都江戸川区・Amourダンス新体操教室)▼DABOっ娘(東京都江戸川区・DANCE ART BOX)▼下北RAINBOWS(東京都世田谷区・Studio Misa-Kids)▼Team Z(東京都足立区・DANCE GROUP Z)▼ミスターぴょんと愉快な仲間たち(東京都世田谷区・三宿こどもアスリートクラブ)

 【中学生・学校参加の部】

I’ll be(東京都八王子市・八王子学園八王子中)▼First Shiny(埼玉県川口市・小谷場中)▼御成門中学校ダンス部(東京都港区・御成門中)▼LEAP(東京都品川区・品川女子学院2年)▼Blue Sky(東京都千代田区・三輪田学園中ダンスクラブ)▼開智未来中学校ダンス部(埼玉県加須市・開智未来中)▼MDC(東京都調布市・明治大学付属明治中)▼Tears(東京都葛飾区・本田中ダンス部)▼川崎市立西高津中学校バトン部(神奈川県川崎市・西高津中)▼宮上 L.T.D(東京都八王子市・宮上中)▼日本大学第一中学校ダンス部(東京都墨田区・日本大学第一中)▼川崎市立麻生中学校ダンス部(神奈川県川崎市・麻生中)▼twilight(東京都文京区・本郷台中)▼平塚市立大住中学校ダンス部(神奈川県平塚市・大住中)▼相模女子大学中学部ダンス部(神奈川県相模原市・相模女子大学中)▼Fun Generation(東京都練馬区・関中学校ダンス部)▼Polaris(東京都品川区・品川女子学院3年)▼Nu Disco(東京都荒川区・第七中)▼トキワ松学園ダンス部(東京都目黒区・トキワ松学園中)▼山手学院中学校ダンス部(横浜市・山手学院中)▼RAINBOW CLUW(東京都町田市・南大谷中学校ダンス部)▼目黒区立目黒中央中学校ダンス部(東京都目黒区・目黒中央中)▼大田区立蒲田中学校ダンス部(東京都大田区・蒲田中)▼昭和学院中学校ダンス部(千葉県市川市・昭和学院中)▼Boo Vac(神奈川県川崎市・桐光学園中3年)▼川崎市立稲田中学校チアダンス部(神奈川県川崎市・稲田中)▼KGM girls(横浜市・関東学院六浦中)▼6kiss♡(東京都品川区・荏原第六中)▼Stylers(東京都品川区・伊藤学園)▼桐朋女子中学校ダンス部(東京都調布市・桐朋女子中)▼星美学園中学校ダンス部(東京都北区・星美学園中)▼SDC(さいたま市・白幡中)▼太洋ダンスクラブ(神奈川県平塚市・太洋中)▼On Fleek(神奈川県川崎市・桐光学園中学校2年)

 【中学生・オープン参加の部】

M★JDP Crew(千葉県船橋市・M★JDP)▼Unknowns(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼ARCO(東京都練馬区・ARCO)▼OOPS!!(東京都町田市・ダンススタジオウップス)▼OREO bears(東京都世田谷区・JBAダンススクール)▼CHOPAIN☆(千葉県船橋市・CHOPAIN☆)▼GlowBloom(埼玉県加須市・GlowBloom)▼MPFダンス部 忍び(山形市・ダンススタジオMPF)▼GLiTTER★Jr(埼玉県ふじみ野市・GLiTTER★)▼Bibarzu@DANCE部(神奈川県平塚市・森本ジャズ体操教室)▼Point Lockman♪(千葉県野田市・SCOOBY-DOO)▼KT SQUAD(埼玉県春日部市・春日部キッズダンススクール)▼memeDream36(東京都板橋区・Studio meme)▼VIVERE☆ALETTA(東京都世田谷区・VIVERE)▼スターキッズ(千葉県浦安市・スターキッズ)▼Sparkle.S(埼玉県ふじみ野市・Sparkle.S)▼MPFダンス部 ブラックベリー(山形市・ダンススタジオMPF)▼Sunny place☆(東京都練馬区・LIKE THE SUN)▼JACK IN THE BOX(東京都東村山市・JIB)▼cheer up!!(神奈川県藤沢市・ダンススタジオワッツアップ藤沢校)▼VIVERE☆PASSO(東京都小平市・VIVERE)▼RIRUtix(埼玉県朝霞市・R.D.K)▼REY-BORN(千葉県市原市・REY-BORN)▼A・R・S(神奈川県横浜市・ARS)▼Z(長野市・Z)▼キレパンダ☆GOLD(埼玉県春日部市・キレパンダ☆GOLD)▼Story(神奈川県川崎市・Angel Familiar Ace team2)▼凹凸(埼玉県蕨市・yuuki hip hop)▼R!N#5(千葉県野田市・SCOOBY-DOO)▼ジャミン’オンウェンズデー(群馬県藤岡市・TONN DANCE SCHOOL)▼D&B(埼玉県朝霞市・D&B)▼Infinity(神奈川県伊勢原市・特定非営利活動法人Infinity)▼Baby Jam(東京都調布市・Baby Jam)▼KBS-CREW(東京都大田区・KBS-CREW)▼Norm(東京都世田谷区・烏山スポーツクラブ ユニオン)▼TEAM☆FIRST(東京都中野区・JUNIOR FIRST)▼TOMBOY.(埼玉県春日部市・DROPS.)▼B-MOND(千葉県茂原市・STUDIO BSK)▼VIOLET(埼玉県ふじみ野市・VIOLET)▼PURE☆DREAM(千葉県市川市・PURE☆DREAM)▼HIGH TIDE(東京都世田谷区・RHYTHMIC CLUB)▼SPUNKY☆FED’S(東京都品川区・SPUNKY☆FED’S)▼J.Eagle 横浜(神奈川県横浜市・G.24)▼三丸大サーカス from.B(神奈川県茅ケ崎市・三丸大サーカス from B.exciting)▼WILD KIDS(東京都江東区・WILD KIDS dance school)▼D-MANIAX(東京都江東区・D-MANIAX)▼Jr.RIRU(埼玉県朝霞市・R.D.K)▼APEXIA(神奈川県座間市・サイ・ダンスフィールド)

     ◇

 ◆九州大会

 【小学生・学校参加の部】

西陵DANCE CREW(福岡市西区・西陵小)▼KUTA DREAMERS(長崎県対馬市・久田小)▼永小スマイルキラーズ(北九州市八幡西区・永犬丸小)▼IZUHARACHILDREN(長崎県対馬市・厳原小)

 【小学生・オープン参加の部】

EggBaby(福岡市西区・S☆S)▼Advance(福岡県新宮町・Pinky&Candy Drops)▼Rock Under Steady(福岡県志免町・AI DANCE CLUB)▼fatine(熊本市北区・Cherry Blossom)▼K STUDIO KIDS DANCE CREW(山口市・Drs. Fitness K STUDIO)▼BRAT(那覇市・Dance academy MUFA)▼Cherry’s(山口市・スポーツクラブNAP)▼Funky charm!(北九州市八幡東区・S.D.E CITY)▼星空びすけっと(大分市・星空びすけっと)▼Aldebaran(福岡市西区・S☆S)▼M2シスターズ(福岡県筑紫野市・M2スタジオ)▼Hi☆touch(福岡県八女市・STUDIO COLOR)▼RED BOYZ and RED GIRLZ(福岡市中央区・ODORIMIGAKU dance studio)▼rough JessicaMS(那覇市・routinejive)

 【中学生・学校参加の部】

FlyingBlossom(北九州市戸畑区・飛幡中)▼ablaze(大分市・城東中)▼上津役中学校ダンス部(北九州市八幡西区・上津役中)▼野田学園中学校ダンス部(山口市・野田学園中)▼Bright.G(福岡県大任町・大任中)▼nova(大分市・城東中)▼清松ガールズ(福岡市・箱崎清松中)

 【中学生・オープン参加の部】

Betty(福岡市東区・Pinky&Candy Drops)▼TIA(福岡県久留米市・草野キッズビクス)▼M2姫(福岡県筑紫野市・M2スタジオ)▼The Sky’s the Limit(福岡市中央区・ボランティア団体ヤングアメリカンズ福岡)▼LGS(那覇市・Dance academy MUFA)▼Infinity shine☆(福岡県大野城市・RISE UP dance school)▼aK¢ent(熊本市北区・aK¢ent) ▼only Bambina(北九州市八幡西区・BAMBINA)▼i-BLUE Cat’s(福岡市東区・NTDM CREW)▼のぞみじむなすてぃっく(福岡県筑紫野市・のぞみじむなすてぃっく)▼DirtyMaltini(沖縄県宜野座村・宜野座GKS)▼egoist(福岡市早良区・emanationcrew)▼NEXT(福岡県古賀市・Pinky&Candy Drops)▼HOT KIDS(福岡県春日市・大野城市・HOT KIDS)▼Aletta(熊本市北区・Cherry Blossom)▼gaze! Nexus 5(北九州市八幡東区・S.D.E CITY)▼eclipse(沖縄県浦添市・HOMELAND OKINAWA)▼RAMOS(福岡市西区・S☆S)▼TEAM☆COLOR(福岡県八女市・STUDIO COLOR)

 ◆西日本大会

 【小学生・学校参加の部】

ガーデン(大阪府八尾市・美園小)▼First Light(大阪市・矢田北小)▼フレンズ(大阪府吹田市・吹田第三小)▼北冠HOPSTEP UP(大阪府高槻市・北大冠小ダンスクラブ)▼弘道ダンスサークルヒボッコ(兵庫県豊岡市・弘道小)▼ダイダイオレンジ(大阪府吹田市・吹田第三小)

 【小学生・オープン参加の部】

Twinkle Aqua(兵庫県神戸市・Shanty from with-T)▼カリスタ★ミドル(大阪府吹田市・緑地スポーツクラブ(株))▼INA☆KIDS(兵庫県猪名川町・K☆C☆S)▼Kids Cheer Peaches!(奈良県奈良市・Kids Cheer Peaches!)▼THEちっちゃーず(大阪市・Ti-cchaキッズダンススクール)▼SHADE★FORCE(兵庫県西宮市・THE ASIAN ROSES)▼Natty Clan(大阪府高槻市・マスミダンスサークル)▼ROCK★STAR(兵庫県川西市・KAORIN★DANCERS CLUB)▼loco cherry(大阪府門真市・Studio AS)▼KCP JEWELS(奈良市・Kids Cheer Peaches!)▼MJOKER(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼1ST PENGUIN(福井県敦賀市・ONE OVER F DANCE STUDIO)▼CHACHA☆CAN(滋賀県栗東市・CHACHA☆CAN)▼UnderLine.(大阪府豊中市・Studio Edit.)▼LA★く LACK(滋賀県栗東市・LA★く LACK)▼storm(大阪府枚方市・studio PYGMY)▼MCROSS(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼GOLDEN☆WOOKY(兵庫県猪名川町・猪名川町文化協会所属 ダンス デ フレンズ)▼Plu☆che(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)▼cotton candy(神戸市・Shanty from with-T)▼FEEL(兵庫県宝塚市・スタジオOZ)▼SMILE CANDY Little(京都市・SMILE CANDY)▼Little☆Smile(神戸市・Little☆Smile)▼YES!!!(大阪府泉大津市・ダンススタジオ きらり☆)

 【中学生・学校参加の部】

ガーデンMRU+(大阪府八尾市・久宝寺中)▼関西学院中学部ダンス部(兵庫県西宮市・関西学院中学部)▼大阪市立築港中学校(大阪市・築港中)▼吹田市立第五中学校(大阪府吹田市・第五中)▼樟蔭中学校ダンスクラブ(大阪府東大阪市・樟蔭中)▼島本町立第一中学校ダンス部(大阪府島本町・第一中)▼大津市立伊香立中学校ダンス部(大津市・伊香立中)▼鳥取中学校ダンス部(大阪府阪南市・鳥取中学校)▼高槻市立阿武山中学校ダンス部(大阪府高槻市・阿武山中)▼大阪市立宮原中ダンス部Aチーム(大阪市・宮原中)▼HDC(大阪府堺市・平井中学校ダンスクラブ)▼愛好(大阪府吹田市・第一中)▼清心中学校ダンス部(岡山県倉敷市・清心中)▼Cheerful Girls(大阪市・市岡中学校ダンス同好会)▼大阪市立宮原中ダンス部Bチーム(大阪市・宮原中)▼吹田市立山田中学校ダンス部(大阪府吹田市・山田中)

 【中学生・オープン参加の部】

Cherrysh(大阪府高槻市・TD*Grow)▼Yello matic CHILD(大阪府茨木市・Play ground dance school)▼カリスタ★ビッグ(大阪府吹田市・緑地スポーツクラブ(株))▼Pierrot(大阪府寝屋川市・ピンクチャイルド)▼SMILE CANDY Kids(京都府京都市・SMILE CANDY)▼JASARI(大阪府吹田市・朝日スポーツクラブ[BIG-S江坂])▼DAWNM(兵庫県宝塚市・Dance Studio MINT)▼Blue Butterfly(島根県松江市・NPO法人しんじ湖スポーツクラブ)▼bt’s大正校(大阪市・bt’s大正校)▼SwinGy(大阪府門真市・Studio AS)▼HONED★BLADE(神戸市・THE ASIAN ROSES)▼C.C!!!(大阪府吹田市・C.C!!!)▼Shirley Temple(徳島県北島町・ダンススタジオ VIVID 徳島)▼ふぁんきぃ☆Cool(大阪府高槻市・ふぁんきぃ☆かんぱにー)▼AKANEcrew(岡山市・AKANEcrew from VERTEX)▼LTD☆Legend・Crew(大阪府茨木市・LTD Dance studio)▼Team Chika Beat Jr.(兵庫県西宮市・Team Chika Dance Space)▼ADVELT’s-BOX(兵庫県宝塚市・Dance School)▼T-SPICA(大阪府高槻市・スポーツクラブトライ)▼フラクタルアリー(松山市・ask新体操クラブ)▼LiL GEM(大阪府茨木市・Play ground dance school)▼BABY☆LOCK(兵庫県猪名川町・猪名川町文化協会所属 ダンス デ フレンズ)▼Mixx Da(兵庫県尼崎市・Mixx Dance School)▼LIBERTY(大阪府枚方市・LIBERTY)▼kitty kitty(大阪市・ニッコースポーツ ジュニアダンススクール)

こんなニュースも