[PR]

 プロ野球のドラフト(新人選択)会議が17日午後5時から、東京都内のホテルで始まった。高校生で史上最速の163キロを記録した佐々木朗希投手(岩手・大船渡高)は1位指名で4球団、今夏の全国高校野球選手権大会で準優勝した石川・星稜高のエース、奥川恭伸(やすのぶ)投手は3球団が競合した。

ドラフト2019 12球団指名選手一覧(2019年10月17日20時46分更新)

ヤクルト
順位 氏名 守備 所属
1 奥川恭伸 星稜
2 吉田大喜 日体大(大冠)
3 杉山晃基 創価大(盛岡大付)
4 大西広樹 大商大(大商大)
5 長岡秀樹 八千代松陰
6 武岡龍世 八戸学院光星
中日
順位 氏名 守備 所属
1 石川昂弥 東邦
2 橋本侑樹 大商大(大垣日大)
3 岡野祐一郎 東芝(聖光学院・青学大)
4 郡司裕也 慶大(仙台育英)
5 岡林勇希 菰野
6 竹内龍臣 札幌創成
広島
順位 氏名 守備 所属
1 森下暢仁 明大(大分商)
2 宇草孔基 法大(常総学院)
3 鈴木寛人 霞ケ浦
4 韮沢雄也 花咲徳栄
5 石原貴規 天理大(創志学園)
6 玉村昇悟 丹生
阪神
順位 氏名 守備 所属
× 奥川恭伸 星稜
1 西純矢 創志学園
2 井上広大 履正社
3 及川雅貴 横浜
4 遠藤成 東海大相模
5 藤田健斗 中京学院大中京
6 小川一平 東海大九州(横須賀工)
DeNA
順位 氏名 守備 所属
1 森敬斗 桐蔭学園
2 坂本裕哉 立命大(福岡大大濠)
3 伊勢大夢 明大(九州学院)
4 東妻純平 智弁和歌山
5 田部隼人 開星
6 蝦名達夫 青森大(青森商)
7 浅田将汰 有明
巨人
順位 氏名 守備 所属
× 奥川恭伸 星稜
× 宮川哲 東芝(東海大山形・上武大)
1 堀田賢慎 青森山田
2 太田龍 JR東日本(れいめい)
3 菊田拡和 常総学院
4 井上温大 前橋商
5 山瀬慎之助 星稜
6 伊藤海斗 酒田南

 高校生野手では、U18(18歳以下)日本代表で4番を務めた右打者、石川昂弥(たかや)内野手(愛知・東邦高)が注目を集めた。こちらは3球団が競合。大学、社会人でナンバー1右腕の呼び声が高かった森下暢仁(まさと)投手(明大)は広島が単独で1位指名した。

19:08

すべての球団が選択終了

 西武が9順目を指名せず、全球団が選択終了。

19:07

選択は8順目に

 西武は岸潤一郎外野手(徳島インディゴソックス)。日本ハム、楽天、DeNAは選択終了。

19:00

7順目、U18日本代表の逸材が複数

 DeNA、U18日本代表の浅田将汰投手(熊本・有明高)を指名。楽天はやはりU18日本代表の水上桂捕手(兵庫・明石商高)。巨人、阪神、広島、中日、ヤクルトが選択終了。

18:55

6巡目始まる

 オリックスとロッテ、ソフトバンクは6位選手を指名せず。5人までで選択終了。阪神は東海大九州の右腕、小川一平投手。6人目で初めて、高校生以外を選ぶ。

18:44

5位指名、まだまだ注目選手います

 石川・星稜高で奥川恭伸投手とバッテリーを組んで甲子園準優勝の山瀬慎之助捕手。今季限りで阿部慎之助が引退した巨人が指名。阪神は藤田健斗捕手(岐阜・中京学院大中京)。阪神はここまで、徹底して高校生ばかりを指名。

18:35

4位指名にも注目選手続々

 指名は淡々と進み、4順目へ。甲子園で力投した前佑囲斗投手(三重・津田学園高)はオリックス。高校、大学と名門を歩んだ郡司裕也捕手(仙台育英高~慶大)は中日。阪神は遠藤成投手(神奈川・東海大相模高)を指名。阪神は1位から4位まですべて高校生。DeNAは、智弁和歌山高の東妻純平捕手。

18:15

3位指名は…

 3位指名に突入。茨城・常総学院高のスラッガー、菊田拡和外野手は巨人。横浜高の左腕、及川雅貴投手は阪神。夏の甲子園に出場した茨城・霞ケ浦高の鈴木寛人投手は広島が指名。

18:10

甲子園沸かせた野手たちは?

 各球団の2位指名が続く。今年の夏の甲子園で優勝した大阪・履正社高の主砲、井上広大外野手は阪神が指名。智弁和歌山高の黒川史陽内野手は楽天が指名した。

18:00

各球団2位指名が始まる

 昨季セ・リーグ最下位のヤクルトからウェーバー方式で順に指名が始まった。

17:41

12球団の1位指名が確定

 5回のくじ引きを経て、12球団の1位指名選手が以下の通り、確定した。

 西武、宮川哲投手(東芝)

 ソフトバンク、佐藤直樹外野手(JR西日本)

 楽天、小深田大翔内野手(大阪ガス)

 ロッテ、佐々木朗希投手(岩手・大船渡高)

 日本ハム、河野竜生投手(JFE西日本)

 オリックス、宮城大弥投手(沖縄・興南高)

 巨人、堀田賢慎投手(青森山田高)

 DeNA、森敬斗内野手(神奈川・桐蔭学園高)

 阪神、西純矢投手(岡山・創志学園高)

 広島、森下暢仁投手(明大)

 中日、石川昂弥内野手(愛知・東邦高)

 ヤクルト、奥川恭伸投手(石川・星稜高)

17:40

「外れ外れ1位」指名は次の通り

 オリックス、宮城大弥投手(沖縄・興南高)

 巨人、堀田賢慎投手(青森山田高)

これで各球団の1位指名選手が確定した。

17:36

河野は日本ハム、宮川は西武

 河野投手は日本ハムが交渉権を獲得。栗山監督が引き当てた。宮川投手は西武。

17:34

「外れ1位」指名は次の通り

 オリックス、河野竜生投手(JFE西日本)

 日本ハム、河野

 阪神、西純矢投手(岡山・創志学園高)

 楽天、小深田大翔内野手(大阪ガス)

 ソフトバンク、佐藤直樹外野手(JR西日本)

 巨人、宮川哲投手(東芝)

 西武、宮川

17:27

佐々木はロッテ

 パ・リーグの4球団(日本ハム、ロッテ、楽天、西武)が競合した佐々木はロッテ。くじを当てた井口監督は「日本で一番、世界で羽ばたける選手だと思っている」。

17:23

石川は中日

 オリックス、中日、ソフトバンクが1位指名した石川は中日が交渉権をを引き当てる。与田監督はにっこりと笑ってうなずいた。「ぜひ来てほしいという思いと一致したのかなと思う」。

17:20

奥川はヤクルトが交渉権獲得

 3球団(ヤクルト、阪神、巨人)が競合した奥川は、高津新監督がくじを引いたヤクルトが交渉権を獲得。いきなりの大仕事に「一緒に頑張りましょう」と高津監督は笑顔。

17:15

各球団の1位指名は次の通り

 ヤクルト、奥川恭伸投手(石川・星稜高)

 オリックス、石川昂弥内野手(愛知・東邦高)

 中日、石川

 日本ハム、佐々木朗希投手(岩手・大船渡高)

 広島、森下暢仁投手(明大)

 ロッテ、佐々木

 阪神、奥川

 楽天、佐々木

 DeNA、森敬斗内野手(神奈川・桐蔭学園高)

 ソフトバンク、石川

 巨人、奥川

 西武、佐々木

DeNAは森敬斗内野手、広島は森下暢仁投手の「一本釣り」に成功し、交渉権を獲得。

17:07

会議スタート

 各球団の1位指名を前に、台風19号の犠牲者に黙禱を捧げた。