愛知県吹奏楽コンクール、2日に開幕 有観客で開催

[PR]

 愛知県吹奏楽コンクール(県吹奏楽連盟、朝日新聞社など主催)が8月2日に始まる。県内3会場で、9日まで観客を入れて開かれる。中学校の部と高校の部は7月下旬に地区大会があり、県大会への出場校が決まった。

 高校の部は2、3日に豊田市民文化会館で開催され、選ばれた計14校は9日に名古屋国際会議場(名古屋市熱田区)で開かれる代表選考会に進む。9日は同じ会場でプライマリー編成の演奏もある。中学校の部はB編成が4日、A編成が5、6日にいずれも豊田市民文化会館で開かれる。大学、職場・一般は7日に幸田町民会館で予定されている。

 地区大会の金賞と金賞以外での県大会出場校は次の通り。(出演順。◎は県大会出場校。昨年の東海大会高校の部A編成に出場した安城学園、日本福祉大付、光ケ丘女子、桜丘、愛工大名電、木曽川、江南の7校はシード校として県大会から出場する。銀賞と銅賞はデジタル版に掲載)

 ●中学校の部

 【名古屋】A編成《金賞》市立大高、◎市立神丘、◎市立植田、◎市立汐路、市立東星、◎市立城山《銀賞》市立はとり、市立北、市立長良、市立新郊《銅賞》市立鳴海▼B編成《金賞》市立守山東、市立日比野、◎市立港南、◎市立平針《銀賞》市立供米田、市立平田、市立南陽、市立左京山、市立日比津、市立神の倉、市立南陽東・市立一柳、市立御幸山、市立北陵、市立守山北、市立伊勢山、市立川名、市立高杉《銅賞》市立港北、市立当知、市立南光

 【東尾張】A編成《金賞》◎日進市立日進、◎尾張旭市立旭、◎尾張旭市立西、◎日進市立日進西、◎瀬戸市立南山、◎尾張旭市立東、◎春日井市立柏原《銀賞》日進市立日進北、春日井市立南城、豊山町立豊山、春日井市立高蔵寺、春日井市立東部、瀬戸市立水野、長久手市立南、日進市立日進東、春日井市立西部《銅賞》小牧市立味岡、春日井市立鷹来、春日井市立石尾台▼B編成《金賞》北名古屋市立天神、◎春日井市立中部、◎豊明市立栄、◎清須市立西枇杷島、◎豊明市立豊明、◎春日井市立岩成台《銀賞》清須市立清洲、瀬戸市立光陵、東郷町立春木、春日井市立味美、春日井市立坂下、春日井市立松原、春日井市立知多、東郷町立東郷、春日井市立藤山台、豊明市立沓掛、長久手市立長久手、小牧市立北里、小牧市立桃陵、小牧市立篠岡、北名古屋市立熊野、北名古屋市立訓原、日進市立日進西、瀬戸市立水無瀬、北名古屋市立西春、小牧市立応時、春日井市立高森台、清須市立新川、北名古屋市立師勝、北名古屋市立白木、瀬戸市立幡山、長久手市立北、小牧市立光ケ丘《銅賞》清須市立春日、小牧市立岩崎、小牧市立小牧

 【西尾張】A編成《金賞》◎岩倉市立南部、一宮市立北部、◎蟹江町立蟹江北、◎弥富市立弥富北、◎岩倉市立岩倉、◎大治町立大治、◎犬山市立南部、◎犬山市立犬山、◎犬山市立東部、◎犬山市立城東《銀賞》弥富市立弥富、江南市立古知野、あま市甚目寺愛西市立佐織西、一宮市立南部、大口町立大口、愛西市立佐織、一宮市立大和、あま市立甚目寺南、津島市立神守、一宮市立尾西第三、江南市立布袋、稲沢市立治郎丸《銅賞》一宮市立木曽川、あま市立美和、扶桑町立扶桑北、稲沢市立稲沢西、一宮市立丹陽、一宮市立尾西第一▼B編成《金賞》◎あま市立七宝、津島市立藤浪、◎津島市立暁《銀賞》稲沢市立大里、扶桑町立扶桑、一宮市立西成、江南市立宮田、江南市立西部、蟹江町立蟹江、一宮市立尾西第二、稲沢市立平和、稲沢市立稲沢、稲沢市立祖父江、一宮市立今伊勢《銅賞》一宮市立中部、江南市立北部、稲沢市立大里東、津島市立天王、稲沢市立明治、稲沢市立千代田

 【知多】A編成《金賞》◎大府市立大府北、◎東浦町立東浦、◎半田市立半田、◎大府市立大府《銀賞》東海市立富木島、半田市立乙川、武豊町武豊、東浦町立北部、大府市立大府西、東海市立名和、阿久比町立阿久比、東海市立横須賀《銅賞》常滑市立常滑、東海市立加木屋▼B編成《金賞》東海市立上野、東浦町立西部、知多市立東部、◎常滑市立南陵、常滑市立鬼崎、知多市立旭南、◎常滑市立青海《銀賞》南知多町立師崎、知多市立中部、大府市立大府南、知多市立八幡、半田市立成岩、美浜町立河和、半田市立青山、東海市立平洲《銅賞》知多市立知多、南知多町立豊浜、半田市立亀崎

 【東三河】A編成《金賞》◎豊川市立東部、◎豊橋市立吉田方、◎豊橋市立南陽、◎豊川市立中部《銀賞》豊橋市立高豊、豊橋市立青陵、豊川市立南部、蒲郡市立蒲郡、豊橋市立南部《銅賞》豊橋市立南稜、田原市立田原▼B編成《金賞》◎蒲郡市立塩津、蒲郡市立中部、◎豊橋市立東部、◎豊橋市立東陵、豊橋市立本郷、蒲郡市立形原、◎豊川市立西部、豊川市立代田《銀賞》新城市立新城、豊橋市立章南、豊橋市立高師台、桜丘、豊川市立金屋、豊橋市立二川、豊橋市立石巻、豊橋市立中部、新城市立千郷、豊川市立小坂井、田原市立東部、豊川市立一宮、豊橋市立豊岡、田原市立福江、蒲郡市立三谷、蒲郡市立西浦、豊橋市立豊城、豊橋市立牟呂、新城市立東郷、豊川市立音羽《銅賞》新城市立八名、田原市立赤羽根、豊川市立御津、新城市立鳳来

 【西三河北】A編成《金賞》◎岡崎市立翔南、◎豊田市立前林、◎岡崎市立竜海、岡崎市立南、◎岡崎市立北、◎岡崎市立矢作《銀賞》豊田市立竜神、岡崎市立矢作北、豊田市立崇化館、幸田町立幸田、幸田町立北部、豊田市立逢妻、豊田市立浄水、豊田市立高橋、岡崎市立六ツ美北《銅賞》豊田市立高岡▼B編成《金賞》◎岡崎市立美川、岡崎市立東海、◎豊田市立猿投、岡崎市立新香山、岡崎市立岩津、◎豊田市立藤岡南、岡崎市立六ツ美《銀賞》みよし市立北、みよし市立三好丘、豊田市立前林、みよし市立南、豊田市立上郷、豊田市立若園、豊田市立朝日丘、豊田市立井郷、豊田市立藤岡、豊田市立下山、岡崎市立葵、豊田市立足助、豊田市立末野原、岡崎市立甲山、豊田市立豊南、豊田市立小原、みよし市立三好、豊田市立松平、豊田市立梅坪台、豊田市立美里《銅賞》岡崎市立南

 【西三河南】A編成《金賞》高浜市立南、安城市立安城南、◎刈谷市立雁が音、◎高浜市立高浜、◎刈谷市立刈谷東《銀賞》西尾市立鶴城、安城市立篠目、刈谷市立富士松、刈谷市立刈谷南、安城市立安城西、安城市立安城北《銅賞》知立市立竜北▼B編成《金賞》◎安城市立桜井、西尾市立平坂、碧南市立新川、◎碧南市立南《銀賞》安城市立安祥、西尾市立幡豆、碧南市立西端、安城市立東山、西尾市立一色、知立市立知立、碧南市立東《銅賞》西尾市立吉良、碧南市立中央

 ●高校の部

 【名古屋】《金賞》◎中京大中京、◎千種、◎名古屋南、◎明和、◎東邦、◎瑞陵、◎大同大大同、◎名古屋市立名東、◎名古屋大谷《銀賞》名古屋市立名古屋商、名古屋市立菊里、旭丘、天白、熱田、名経大市邨、名古屋市立富田、愛知淑徳、南山男子部、名城大付、名大付、名古屋、東海《銅賞》名古屋西、啓明学館、愛知みずほ大瑞穂、名古屋市立桜台、名古屋市立緑、同朋▼プライマリー《金賞》◎享栄《銀賞》中村、名経大高蔵、名古屋市立西陵、名古屋市立若宮商《銅賞》惟信、南陽、緑丘《棄権》至学館

 【東尾張】《金賞》◎日進西、春日井南、◎長久手、◎中部大春日丘、◎春日井西、旭野《銀賞》西春、春日井、小牧、新川、高蔵寺、中部大第一、東郷▼プライマリー《金賞》小牧南、◎栄徳《銀賞》瀬戸、春日井商、瀬戸北総合、豊明、瀬戸西、瀬戸工科《銅賞》長久手

 【西尾張】《金賞》一宮興道、◎一宮、◎丹羽、五条、◎一宮西、◎一宮南、◎清林館《銀賞》修文学院、誠信、岩倉総合、津島、一宮商、古知野、滝、美和《銅賞》杏和▼プライマリー《金賞》◎犬山、江南《銀賞》一宮北、大成、海翔

 【知多】《金賞》半田東、◎大府東、横須賀、◎阿久比、◎半田《銀賞》常滑、東海樟風、大府、半田商、東海南▼プライマリー《金賞》◎知多翔洋《銀賞》桃陵、東浦、半田農

 【東三河】《金賞》◎豊川、◎豊橋商、◎成章、◎豊橋東《銀賞》豊橋南、国府、小坂井、豊丘、新城有教館、豊橋西、時習館、蒲郡、蒲郡東《棄権》渥美農▼プライマリー《金賞》◎豊橋中央《銀賞》豊川工科

 【西三河北】《金賞》◎岡崎北、◎幸田、◎豊田北、◎岡崎西、◎豊野《銀賞》岡崎東、豊田東、豊田西、岡崎、豊田南、豊田《銅賞》杜若、岡崎城西、岡崎商《棄権》科技高豊田▼プライマリー《金賞》光ケ丘女子《銀賞》人間環境大付岡崎、衣台、松平、◎豊田大谷《銅賞》愛産大三河《棄権》岡崎西

 【西三河南】《金賞》◎安城、刈谷、◎西尾、◎刈谷北、◎碧南《銀賞》吉良、安城農林、安城南、安城東、知立東、西尾東、愛教大付▼プライマリー《銀賞》◎知立、高浜