[PR]

 小学生に本を読む喜びを味わってもらおうと、大阪読書推進会と朝日新聞大阪本社が進めている「読書ノート運動」の今年度前期(4~9月)の結果がまとまった。

 5、6年生は50冊読んだ場合、新聞紙上と朝日新聞デジタル(http://www.asahi.com/area/osaka/)に氏名を掲載する。前期は43校の177人が達成した。

 100冊以上を読んだ1~4年生は氏名を朝日新聞デジタルに掲載する。前期の達成者は66校476人だった。

 全学年の達成者は74校653人。達成者が多かった上位3校は寝屋川市立三井54人▽大阪市立晴明丘南53人▽同市立鶴見南39人。

 【】は学校名、かっこ内の数字は学年。氏名の表記は原則として学校の名簿通りにしていますが、一部は常用漢字体を使用しています。敬称略

 ◇大阪市

 ◆淀川区

 【宮原】(1)田中萌々杏、多島愁乃(2)西原悠真、吉賀平輝(3)小笠原桃華(4)平田清空、若原加歩(5)畑結々菜(6)中川恋夕紀、吉水桃夏

 【神津】(1)田川奈央子、里井明惟、森本零(2)河村翔(3)里井明奈(5)照屋琉

 【田川】(1)植田寛大、仁田灯、佐藤陽葵、松村咲里、宮崎栞里、吉川楓(6)加納陽揮

 【東三国】(1)藤堂稟央、難波歩

 【西三国】(5)出耒帆花(6)山口未結、鈴木彩加

 【新東三国】(4)岩川眞子

 ◆東淀川区

 【大隅西】(1)柳色葉(6)太田梨瑚、司馬田彩香、藤井由香

 ◆浪速区

 【大国】(1)穴田彩有、南喜平、山渋エレナ、吉村柚穂(3)白江翔晴、楢木真琴

 ◆生野区

 【中川】(1)池澤佑太、権志彬(2)広田杏莉、林海咲、森田葵

 【東中川】(2)加藤竜誠、河口葵虹、関口愛永、高原らな、宮本衆翔、山下雅紀、高山優奈(3)前田勢太、播柚季、坂田心春

 【巽】(2)岡崎梨央(6)小野由樹奈、木下裕美子

 ◆旭区

 【大宮】(1)小林優斗、細谷真里菜、飯田悠人、柏木和奏、楠結愛、佐藤心枝、四田悠璃菜、島谷明里、谷森優菜、富田陽樹、普久原愛莉、藤原悠翔、村山諒一(2)乾翔太、玉那覇瑠芯

 【城北】(1)荒井香菜(6)霍素儀

 ◆城東区

 【関目】(2)青木孝太、世森友稀、森颯真、奥隆之助、高塚万桜(4)神原愛(5)富田咲優

 【大阪信愛学院】(1)今村彩花、籠池陽渚、野依彩禾奈(2)川上凛、原田栞衣(3)酒井梨央、野元心遥、檜垣咲良

 ◆鶴見区

 【榎本】(2)稲垣翠、酒井凛

 【鶴見南】(1)大西空広、清原瑞稀、白石美羽、土橋悠司、久莉乃、吉川由璃子、鈴木幹大、浦田芽衣里、土橋沙蘭、浦川眞生、今田栞那、加納夢夏、嶋田菜結、細野風斗、高井諒、荒木陽彩(2)中村楓真(4)赤尾美咲(5)中居心音、長澤咲歩、蓮田ひより、森川沙和、柴田陽夏乃、與儀育、児玉諒太、天久佳祐、中村大雅、喜多川莉子、福永麻桜、瀧野愛実、稲毛寧々、工藤那海、村上優月、豊島采実、土橋奏音、中矢果凜、武内郁之介(6)中山月愛、吉井紗良

 

 ◆阿倍野区

 【長池】(1)佐藤逞、李騫羽(2)熊谷聡太、住吉菜月、畑間理佐、藤嶋結衣、森隼汰、文珠茉耶、安田瑞、山下優佳(5)阿部希空、百鳥結衣、山口詩織、柚本隼武

 【晴明丘南】(1)飯田真貴、石川慎之助、伊藤旭人、大杉寧音、岡田千渚、岡本考平、柿花凌月、木村桃歌、小林蒼一朗、小松龍生、澤田健太郎、塩田陽菜、柴谷春登、杉田名実子、徳山巨基、仲田莉乃、永田祐太、永利杏音、中野清太郎、仲村愛里奈、鍋島実希、西野杏菜、橋本陽葵、東元花歩、東元咲英、日川悠斗、藤原悠稀、藤本大史、鳳桐拓海、三木花音、宮本仁菜、夜久立季、山口恵汰、山下千奈心、山根日夜(2)永田松風、大城サリィー、興津ちと、小黒笑楓、佐藤有紗、柴谷葵(3)柿花莉緒、鳥居琉菜、西澤愛莉、長谷川莉子(4)大城琳、岡本彩花、佐野希帆、玉越快晴、西野凌右(6)友永倫、西山花音、森兼みや美

 ◆住之江区

 【北粉浜】(1)夏秋理央(2)松田一輝、岩田理希(3)秋元望花、前田さくら(5)井上佳哉、池山律葵、中西美結(6)寺嶋絢音、増田陽南

 【清江】(3)加村菜々希、政田陽

 ◆住吉区

 【大領】(2)大阪蒼葵(5)謝花愛里、古川侑奈

 ◆東住吉区

 【北田辺】(4)清水心那、蔵田かんな、濱口はづき、濱田泰晟(5)上野拓実、濱田響乃、岡本悠生、原一心、川口彩葉、松田蓮、坂井星太、村井桜奈、玉城漱介(6)北野愛夏、玉城はな、福本愛奈、横谷紗羽

 ◇豊中市

 【克明】(5)岩田結衣、高橋佳子、丹村南朋花、武田侑莉

 【豊島】(2)吉田裕輝(3)北川心希、伴田つむぎ

 【南桜塚】(2)前田琴葉(5)小塩和実、谷中絢音、中野杏菜

 【庄内】(6)上原潤大、岡田莉穂、下出宙、田中美優

 【千成】(1)波越琉朱、増田帆夏、茂木美沙希(2)呉獅温(5)波越琥生

 【刀根山】(3)薗部文人、鈴木陽音莉、藤浪理仁、吉田紗蘭(6)雨宮穂花、嶋村蒼太、田畑藍子

 【泉丘】(5)安藤紗羽、川元花譜、宮川珠稀乃、渡辺ゆゐ

 【箕輪】(2)小泉碧冬(5)山口優和

 ◇池田市

 【大阪教育大付属池田】(1)上野勘資、槻木悠人

 ◇箕面市

 【萱野東】(6)松本真歩

 【アサンプション国際】(1)草野桃菜美(2)岡野健、工藤七海(5)木場七海、光吉希望、廣吉優日

 ◇吹田市

 【千里第二】(5)西岡莉乃(6)橋詰純芽、三宅彩喜、宮前明奈

 【佐井寺】(3)山片瑞貴(6)明田茉優、田川雄樹、中野真緒、細谷美月、吉井美優

 ◇茨木市

 【東】(3)細見友菜(4)高山穹

 【東奈良】(5)田中萌依、和多優月(6)井上茜

 【西】(1)今井心春、久保田恭平、藤堂悠斗(2)鈴木美絢、松岡花音、山本二瑚、岸川凜歩、竹村帆乃和、名越咲結、前畠悠希(3)赤井航太、小林優生(4)小山ちひろ、林蒼介、脇坂惺介(5)原田菜央、河村春花、辰見玲奈、徳森さくら

 【彩都西】(1)北畑蓮、垣本瑠奈、堀結春、吉井紗良、石原あやめ、金田虎之助、北浦優衣子、坂田彩乃、橘佳恵、福留春耀、牧野鉄平(2)村山美結、森口あやめ、三好護、徳原千華、鹿村彩良、三好海咲、大塚友椰、齊藤新、白井沙佳、中川菜愛、明定碧大、齊藤心乃、中澤千夏(3)岡本紗樹、今中愛彩、中井明日花、田畑杏(4)内藤佳歩、内田結菜、大西穂乃花、垣本紗希(6)河合真歩、井上悠生、西ほの椛、吉岡彩智、西ゆう楓、藤城一華

 ◇守口市

 【八雲】(3)藤木乃彩(6)畠山煌麗

 ◇枚方市

 【枚方】(1)岡本悠吾(2)紺谷明里、奥戸りな(3)湖山結太、徳田大和、大西莉菜、高橋環奈、鈴木凛(4)奥戸あい(5)今西来実

 【明倫】(1)柏本はなり、石橋新(4)村上泰紀

 【殿山第一】(1)井上稜大、岡田圭示、川原桃菜、鈴木ひかり、久本陽真(2)松葉加奈、八木洋人(3)今福陽菜(5)山野真由(6)前田珠伶

 【菅原】(2)久世煌心、池田望亜、山口ほの(3)山本華愛、春里一花、西畑紗良、小川凛人、中村彩春(4)赤沼ひなの、安田紗菜(5)達絢香(6)安田成穂、浜池夏菜

 【高陵】(1)村井絢音、八橋照(3)坂井裕希、中山友夢那(4)東筋瑠々、水島彩音

 【山之上】(1)成尾修、南出愛佳、渡邉果穂(2)朝田芽衣、國枝咲良、中野樹里、松本唯花(3)渡邉敢太

 【桜丘北】(1)大川咲空、島崎芽愛(2)池谷湊翔、大林海惺(3)岡崎悠陽、佐藤風花、塩見莉望、谷嶋純平、谷田秋奈(4)高橋咲来、中村優月、橋本茅奈、細見明禾

 【樟葉北】(1)尾上藍、佐藤亜子、佐藤茉奈

 ◇寝屋川市

 【三井】(1)赤嶺沙真、伊藤麻陽、大槻陽咲、岡崎七穂、川畑心優、國本らん、小島莉愛、高橋伯和、田中紬希、吉井朔音、小西桐真、吉澤剛琉、早川陽向、西村玲音、木崎ひなた、田中優希、谷口桃菜、徳田幸稀、藤野朋花、山本晏、米山優人(2)五十嵐優翔、茨木仁那(3)松宮湊、宇都宮優里、池本美咲、芝本桜愛(4)伊藤颯真、桐元翔太郎、戸島大翔、網島小菜美、伊藤柚希、徳田海翔、藤元茅菜、吉澤琉太(5)石井梓紗、庄山芹菜、田鹿芽結、赤崎勇磨、真野芽依(6)梅原綾菜、小橋柚季、忠政結、山根綾乃、小笠原好泉、沖元、桐元さくら、西本彩音、安川穂乃花、和田瑠唯、榊ちひろ、岡田悠雅、住永岳暉、伊藤七海

 ◇大東市

 【南郷】(2)樋口実来(3)塩山希実、幸岡璃利花(5)人見和奏、平松蒼馬

 【住道北】(1)山本彩芽、橋本侑奈、斉藤りつ、渡辺魁浬、川口紗花、吉岡知洋、西岡美緒、湯田千晶(3)川口彩桜、森口実咲(4)松本結有(5)秋元千優、地蔵優希、岡嶋桜子、実岡桃愛、池西那緒、前川よつ芭(6)遠藤ちはる

 【三箇】(1)奥田大介、川本勇吹、前田瞬佑(2)松藤智星(4)山本愛華(5)前田結香(6)渡部李咲

 ◇門真市

 【古川橋】(1)澤井心咲(2)高井明花

 ◇四條畷市

 【田原】(2)池島楓騎、三山将玄、山本隼翔(5)青山侑聖、間崎萌生(6)余田美羽

 【四條畷】(2)深川小梅(5)長岡大翔

 【岡部】(2)中西謙伸

 【くすのき】(1)北村海乃愛、杉本樹香、福丸凛、牧幸史朗(2)宮里綺來、山縣生福、鈴間夢我(3)上地萌愛、三田怜奈、恩地晄生、染川楓都(5)舟尾香乃、池田憲次郎、小椋万奈、恩地珠希、河端悠乃、宮里琉生(6)南雲昴輝、錦戸佐枝、山口瑠子、石井千晴

 ◇交野市

 【交野】(2)野上和香、田中心葉、長野詩、安田陽茉莉、淺野はるか

 【旭】(2)宮本蓮介(3)松本妃由

 ◇東大阪市

 【縄手北】(2)坂本颯翔、北野蓮武、大西心太郎、田村梅花、松村葵、岩本萌花(4)伊藤雅

 【加納】(1)堀田奏翔、上野夏葵、小林千紗、中山遥生、鳴海葵平、湯岑舞、宮脇大知、梶原健(2)岡本爽世、大川巧翼、井上文乃、浜岡多星、森川莉夢、芝麻那美、松下優愛、松原蓮斗、和田野颯、村上結香、松本陽奈、大出結愛乃、亀谷風梛、井野口朝子、松下結菜、松山りの、油利明希歩(3)栗山葵子

 ◇八尾市

 【志紀】(1)篤幸生

 【曙川東】(2)酒井翔伍

 ◇羽曳野市

 【羽曳が丘】(5)加藤心愛、西尾美紅(6)伊尾悠瑛、片岡静輝、佐藤緋南、新原姫愛、和田乙葉

 【埴生南】(2)合原颯(5)浅田結名

 ◇千早赤阪村

 【千早小吹台】(2)玉置栄問

 ◇堺市

 ◆東区

 【はつしば学園】(1)大川紋加、沖奏多郎、畠中実土、木村優花、中野律、川崎碧子、近藤覚斗、松本汐梨、森悠惺(2)藤間春洋、石川隼、井上彬子、植村航大、岸本優果(3)勅使川原音芭、林聡理、西野綾華(4)城津文音、中田悠介、森脇歩望(5)柏宗佑、亀井明佳、藤川翔子、塩崎逞心、田池綾菜(6)中嶋玲、青柳海輝

 ◇岸和田市

 【山滝】(3)赤坂駿介、井出はるか、森明里

 【山直南】(2)住野蓮空

 ◇高石市

 【加茂】(1)石橋琉太郎、宇野晟太朗、大西善、奥田英都、水津陽翔、寺尾涼雅、鍋田心葉、早川樹季、山本朝陽、小野優(3)水津真実

 【羽衣】(2)江角育人、山本喜大、西迫舞彩、嵯峨未夕、飯田奈緒美、麻生川真緒、村松泉咲

 【高石】(1)村田琴音、安田花菜(2)井上瑞絆、幸山心美、高木愛実、美代琴羽、山内千楓、山田翔太、若月耀、竹村杏美、辻夏音、永吉莉々香(3)池田里都、岡佑奈、中村華、橋爪柑奈、安田夏芽、山下寧々(4)島本翔琉、辻玲奈(5)増村海飛、本谷真杏

 ◇泉大津市

 【旭】(1)渡辺芽依(2)渡辺莉央