メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

10月17日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

東京オリンピック2020陸上競技

競技概要

代表選考について

マラソンは9月15日に開催されるマラソングランドチャンピオンシップで男女上位2選手が内定。残る1枠は今年12月からのファイナルチャレンジ男女3レースの記録次第。他の個人種目は今秋の世界選手権で3位以内の最上位で参加標準記録を突破している選手が内定。参加資格は標準記録に世界ランキングも加味。

※2019年7月24日現在

トラック

競技場内1周400メートルの走路「トラック」を使って実施される競技。オリンピックでは短距離走、中・長距離走、障害走、ハードル、リレーが行われ、距離、男女別に合計25種目が行われる。共通するのは「走って競う」ということ。生身の人間が「いかに速く走れるか」に挑戦するというシンプルな競技だけに体力が全てと思われがちだが、スタートを始め多くの技術も身につけないと世界の上位に食い込むことは難しい。0.1秒、0.01秒速く走るため、トラックでは鍛え抜かれた選手たちが肉体の限界に挑む激烈な戦いが繰り広げられる。

フィールド

陸上競技でトラックの内側や外側で行われる競技をフィールド競技とよぶ。フィールド競技は、「跳躍」と「投てき」の2つに分けられる。「跳躍」は、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳の4種目で、跳ぶ高さや距離を競う。「投てき」も、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投の4種目で、こちらは手で投てき用具を遠くへ投げ、その距離を競う。フィールド競技はトラック競技のように何人もの選手が同時に競うことはない。1人ずつ試技を行い、その記録で順位が決まる。フィールド競技は、記録への挑戦であり、自分との勝負なのだ。

ロード

ロード(一般道路)で実施される種目はマラソンと競歩である。紀元前5世紀、ギリシャのマラトンに上陸したペルシャ軍をアテナイ(アテネ)軍は討ち破る。勝利の知らせをアテナイに伝えるため、若い兵士がマラトンからアテネの約40キロメートルを走り、「われ勝てり!」と伝えて息絶えたという。そうした言い伝えからその名がついたマラソン。アテネ1896大会(男子のみ)以来、オリンピックでは欠かさずに行われており、数あるオリンピック競技のなかでも最も人気が高いものの1つだ。

競歩は「歩く」速さを競う種目で、常に左右どちらかの足が地面に接していなくてはならない。また、前に振り出した脚が接地してから腰の真下に来るまで膝が曲がってはいけない。オリンピックではロンドン1908大会で、トラック種目として3,500m競歩が行われているが、ロードで行われるようになったのはロサンゼルス1932大会からである。

マラソンも競歩も距離が長いだけでなく、路面の状態や道の勾配、気象条件などの影響を大きく受ける種目である。選手同士、選手自身、そして自然との過酷な戦いに注目しよう。

混成

紀元前708年、古代オリンピックでは、あらゆる競技能力に秀でた競技者を決めるため、「五種競技」が考えられた。これは、陸上4種目とレスリングの合計5種目を行い、順位を競うというものである。この競技にちなんで近代オリンピックで行われているのは、男子の10種競技と女子の7種競技。どちらも短距離、中・長距離、跳躍、投てきという陸上競技の全ての要素においてトップクラスの実力を持った選手同士が戦い、究極のオールラウンダーを決める。そのため、10種競技の勝者は「キング・オブ・アスリート」、7種競技の勝者は「クイーン・オブ・アスリート」と呼ばれる。

※東京2020組織委員会公式ウェブサイトから引用

競技2020年7月8月
22232425262728293031123456789
陸上(トラック&フィールド)
マラソン
競歩
  • 2018年11月12日現在
  • は予選、はメダル確定日を表す

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

オリンピックスタジアム

第8日 7月31日(金)

時間種目

09:0012:30

  • 男子3000m障害予選
  • 男子走高跳予選
  • 男子円盤投予選
  • 女子800m予選
  • 男子400mハードル予選
  • 女子100m予選

19:0021:10

  • 女子5000m予選
  • 女子三段跳予選
  • 女子砲丸投予選
  • 混合4×400mリレー予選
  • 男子20km競歩表彰式
  • 男子10000m決勝

第9日 8月1日(土)

時間種目

09:0012:00

  • 女子400mハードル予選
  • 女子円盤投予選
  • 男子棒高跳予選
  • 男子800m予選
  • 女子100mハードル予選
  • 男子100m予備予選

19:0021:55

  • 男子10000m表彰式
  • 男子走幅跳予選
  • 女子100m準決勝
  • 男子100m予選
  • 男子円盤投決勝
  • 女子800m準決勝
  • 混合4×400mリレー決勝
  • 女子100m決勝

第10日 8月2日(日)

時間種目

06:0012:00

  • 女子マラソン決勝
  • 女子ハンマー投予選
  • 女子マラソン表彰式
  • 女子3000m障害予選
  • 女子走幅跳予選
  • 男子円盤投表彰式
  • 女子砲丸投決勝
  • 男子400m予選
  • 混合4×400mリレー表彰式

19:0021:55

  • 女子100m表彰式
  • 男子走高跳決勝
  • 男子100m準決勝
  • 女子100mハードル準決勝
  • 女子砲丸投表彰式
  • 女子三段跳決勝
  • 男子800m準決勝
  • 男子400mハードル準決勝
  • 男子走高跳表彰式
  • 男子100m決勝

第11日 8月3日(月)

時間種目

09:0011:55

  • 男子ハンマー投予選
  • 女子1500m予選
  • 女子三段跳表彰式
  • 男子走幅跳決勝
  • 女子200m予選
  • 女子100mハードル決勝

19:0022:00

  • 男子100m表彰式
  • 男子走幅跳表彰式
  • 女子棒高跳予選
  • 女子200m準決勝
  • 女子100mハードル表彰式
  • 女子円盤投決勝
  • 男子400m準決勝
  • 女子400mハードル準決勝
  • 男子3000m障害決勝
  • 女子5000m決勝

第12日 8月4日(火)

時間種目

09:0012:35

  • 男子三段跳予選
  • 男子1500m予選
  • 女子やり投予選
  • 女子400m予選
  • 女子円盤投表彰式
  • 男子3000m障害表彰式
  • 女子走幅跳決勝
  • 男子200m予選
  • 男子400mハードル決勝
  • 女子5000m表彰式

19:0021:55

  • 女子走幅跳表彰式
  • 男子110mハードル予選
  • 男子砲丸投予選
  • 男子棒高跳決勝
  • 男子400mハードル表彰式
  • 男子5000m予選
  • 女子ハンマー投決勝
  • 男子200m準決勝
  • 女子800m決勝
  • 女子200m決勝

第13日 8月5日(水)

時間種目

09:0012:15

  • 男子十種競技100m
  • 男子やり投予選
  • 女子七種競技100mハードル
  • 男子十種競技走幅跳
  • 男子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技走高跳
  • 女子ハンマー投表彰式
  • 女子800m表彰式
  • 男子110mハードル準決勝
  • 男子十種競技砲丸投
  • 女子400mハードル決勝
  • 女子400mハードル表彰式

18:3022:00

  • 男子十種競技走高跳
  • 女子1500m準決勝
  • 女子七種競技砲丸投
  • 女子400m準決勝
  • 女子200m表彰式
  • 女子3000m障害決勝
  • 男子ハンマー投決勝
  • 女子七種競技200m
  • 女子3000m障害表彰式
  • 男子800m決勝
  • 男子十種競技400m
  • 男子200m決勝

第14日 8月6日(木)

時間種目

09:0014:50

  • 男子十種競技110mハードル
  • 女子走高跳予選
  • 男子ハンマー投表彰式
  • 女子七種競技走幅跳
  • 男子十種競技円盤投
  • 女子4×100mリレー予選
  • 男子800m表彰式
  • 男子200m表彰式
  • 男子三段跳決勝
  • 男子砲丸投決勝
  • 男子4×100mリレー予選
  • 男子110mハードル決勝
  • 男子十種競技棒高跳
  • 女子七種競技やり投

19:0021:45

  • 男子砲丸投表彰式
  • 男子三段跳表彰式
  • 男子十種競技やり投
  • 女子棒高跳決勝
  • 女子4×400mリレー予選
  • 男子1500m準決勝
  • 男子110mハードル表彰式
  • 男子400m決勝
  • 女子七種競技800m
  • 男子十種競技1500m

第15日 8月7日(金)

時間種目

20:0022:55

  • 女子三段跳表彰式
  • 女子七種競技表彰式
  • 男子十種競技表彰式
  • 男子4×400mリレー予選
  • 女子20km競歩表彰式
  • 女子やり投決勝
  • 男子5000m決勝
  • 男子400m表彰式
  • 女子400m決勝
  • 女子1500m決勝
  • 男子5000m表彰式
  • 女子400m表彰式
  • 女子4×100mリレー決勝
  • 女子1500m表彰式
  • 男子4×100mリレー決勝

第16日 8月8日(土)

時間種目

19:0022:20

  • 女子やり投表彰式
  • 女子4×100mリレー表彰式
  • 男子4×100mリレー表彰式
  • 男子50km競歩表彰式
  • 女子走高跳決勝
  • 女子10000m決勝
  • 男子やり投決勝
  • 男子1500m決勝
  • 女子10000m表彰式
  • 男子1500m表彰式
  • 女子4×400mリレー決勝
  • 男子やり投表彰式
  • 男子4×400mリレー決勝
  • 女子走高跳表彰式
  • 女子4×400mリレー表彰式
  • 男子4×400mリレー表彰式

第17日 8月9日(日)

時間種目

06:0008:45

  • 男子マラソン決勝

陸上競技(競歩)

皇居外苑

第8日 7月31日(金)

時間種目

06:0007:35

  • 男子20km競歩決勝
  • ※チケット販売はありません。

第15日 8月7日(金)

時間種目

06:0007:45

  • 女子20km競歩決勝
  • ※チケット販売はありません。

第16日 8月8日(土)

時間種目

05:3010:00

  • 男子50km競歩決勝
  • ※チケット販売はありません。

1次抽選の追加抽選販売について

対象者:
1次抽選ですべて外れた人。応募は1人1枠で、第2希望まで申し込める
抽選申込受付期間:
2019年8月8日(木)未明 ~ 8月19日(月)11:59
抽選結果発表:
2019年9月11日(水)
購入手続期間:
2019年9月11日(水) ~ 9月24日(火)23:59
追加販売
追加抽選販売の対象となる競技
競技セッションタイプチケット価格
ABCDE
陸上競技追加販売午前予選(男女)13,500円11,000円9,500円6,000円3,000円
午前決勝(男女)25,000円19,000円14,500円7,000円4,000円
午前決勝(男女)※130,000円21,000円16,000円8,000円5,000円
午後決勝(男女)67,500円54,000円30,000円10,000円5,800円
午後決勝(男女)※2130,000円108,000円41,500円11,800円5,800円
陸上競技(マラソン)追加販売決勝(男子)6,000円4,000円2,500円
陸上競技(競歩)決勝(男女)チケット販売はありません。
競技セッションタイプ
陸上競技追加販売午前予選(男女)
午前決勝(男女)
午前決勝(男女)※1
午後決勝(男女)
午後決勝(男女)※2
陸上競技(マラソン)追加販売決勝(男子)
陸上競技(競歩)決勝(男女)
  • 陸上競技の決勝とマラソン(女子)を含むセッションとなります。
  • 100m決勝(男子)、4x100mリレー決勝(男子/女子)、4x400mリレー決勝(男子/女子)のいずれかを含むセッションとなります。

【注意事項】

  • 2019年7月30日現在
  • 各競技の価格やセッションタイプは変更になる場合があります。
  • チケット価格は全て日本円・税込みとなります。
PR情報
今、あなたにオススメ(PR)

TOKYO2020

東京オリンピック開幕まで

あと

PR注目情報

オリンピック・パラリンピック取材班Twitter

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。

東京オリンピック2020特集

東京パラリンピック2020特集

TOKYO2020

注目コンテンツ