メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

06月20日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

競技概要

競泳

一定の距離を決められた泳法(自由形、背泳ぎ、バタフライ、平泳ぎ)で泳いでタイムを競う競泳。リオデジャネイロ2016大会では個人種目とリレー種目を合わせ、男女で32種目がプールで行われた。東京2020大会では、800m自由形(男子)、1500m自由形(女子)、4×100mメドレーリレー(混合)の3種目が新たに加わり、種目数は35となる。

それぞれの泳法はもちろん、スタートの飛び込みから水中動作、ターンに至る一連の加速、水の抵抗を極力受けないためのテクニックも重要である。4泳法のうち自由形は、どのような泳法で泳いでもルールとしては問題ないが、現在は最も速いクロールで全員が泳ぐ。

プール以外では、北京2008大会から正式種目に採用された10kmマラソンスイミングだけが、海や川、湖など、プール以外で行われる。オープンウォータースイミングとも呼ばれる。

飛び込み

3メートルのジュラルミン製でできた飛板を使い、反発力を利用して演技を行う「飛板飛込」と、10メートル高さの台から飛び込む「高飛込」の2種類が行われる。演技は、踏切の方向と宙返りの方向、演技に捻りを加えたもの、逆立ちからスタートするものがある。採点は、回転の型(伸型、蝦型(えびがた)、抱型)の3種類を組み合わせた演技の美しさや入水時の水しぶきの少なさなどを見る。これに加え、シンクロナイズドダイビングは、2人でどれだけ演技が同調(シンクロ)しているかも採点される。

水球

水深2メートル以上のプール内につくられた縦30メートル横20メートルのコートで、2チームがボールをゴールに投げ入れ合って得点を競う水中の球技。ゴールキーパーを含めた1チーム7人の選手たちは、試合中一度も底に脚をつけずにプレーする。攻撃開始から30秒以内にシュートまで持ち込まなければならないというルールがあり、それを過ぎると攻撃権は相手に移る。試合時間は4ピリオド制(1ピリオドは8分間)。プールで行われる唯一の球技種目だ。

1860年代のイギリスで「ボールを決められた水上のポイントまで運び合うゲーム」として始まり、そのあまりの荒々しさから危険を防ぐためにルールが制定され、スポーツとしての水球が確立したとされている。オリンピックでは、男子はパリ1900大会から、女子はシドニー2000大会から行われている。

アーティスティックスイミング

音楽に合わせてプールの中でさまざまな動き・演技を行い、技の完成度や同調性、演技構成、さらには芸術性や表現力を競う。オリンピックでは女子のみで実施されるアーティスティックスイミング。2分20~50秒の曲に、決まった8つの動きを入れるテクニカルルーティンと、3〜4分の曲の中で自由に演技するフリールーティンが行われる。

美しい装飾を施した特殊な水着を着け、水にぬれても落ちないメイクを施し、水が鼻に入らないようにノーズクリップを着用(しなくてもよい)し、水の中で舞う選手たち。同調性、難易度、技術、そして演技構成などが採点され、順位が決まる。

※東京2020組織委員会公式ウェブサイトから引用

競技2020年7月8月
22232425262728293031123456789
競泳
飛び込み
アーティスティックスイミング
水球
マラソンスイミング
  • 2018年11月12日現在
  • は予選、はメダル確定日を表す

水泳(競泳)

東京アクアティクスセンター

第2日 7月25日(土)

時間種目

19:0021:30

  • 男子400m個人メドレー予選
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選
  • 男子100m平泳ぎ予選
  • 女子4×100mリレー予選

第3日 7月26日(日)

時間種目

10:3012:30

  • 男子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝
  • 男子400m自由形決勝
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子4×100mリレー決勝

19:0021:30

  • 女子100m背泳ぎ予選
  • 男子200m自由形予選
  • 女子100m平泳ぎ予選
  • 男子100m背泳ぎ予選
  • 女子400m自由形予選
  • 男子4×100mリレー予選

第4日 7月27日(月)

時間種目

10:3012:30

  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子4×100mリレー決勝

19:0021:30

  • 女子200m自由形予選
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選

第5日 7月28日(火)

時間種目

10:3012:30

  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

19:0021:30

  • 男子100m自由形予選
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子4×200mリレー予選
  • 男子800m自由形予選

第6日 7月29日(水)

時間種目

10:3012:30

  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子4×200mリレー決勝

19:0021:30

  • 女子100m自由形予選
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選
  • 男子200m個人メドレー予選
  • 女子4×200mリレー予選

第7日 7月30日(木)

時間種目

10:3012:30

  • 男子800m自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形準決勝
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子100m自由形決勝
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝
  • 女子4×200mリレー決勝

19:0021:30

  • 女子800m自由形予選
  • 男子100mバタフライ予選
  • 女子200m背泳ぎ予選
  • 混合4×100mメドレーリレー予選

第8日 7月31日(金)

時間種目

10:3012:30

  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝

19:0021:30

  • 男子50m自由形予選
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選
  • 女子4×100mメドレーリレー予選
  • 男子4×100mメドレーリレー予選

第9日 8月1日(土)

時間種目

10:3012:30

  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合4×100mメドレーリレー決勝

第10日 8月2日(日)

時間種目

10:3012:30

  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子4×100mメドレーリレー決勝
  • 男子4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

東京アクアティクスセンター

第3日 7月26日(日)

時間種目

15:0016:00

  • 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

第4日 7月27日(月)

時間種目

15:0016:00

  • 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

第5日 7月28日(火)

時間種目

15:0016:00

  • 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

第6日 7月29日(水)

時間種目

15:0016:00

  • 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

第8日 7月31日(金)

時間種目

15:0017:30

  • 女子3m飛板飛込予選

第9日 8月1日(土)

時間種目

15:0016:30

  • 女子3m飛板飛込準決勝

第10日 8月2日(日)

時間種目

15:0016:30

  • 女子3m飛板飛込決勝

第11日 8月3日(月)

時間種目

15:0017:30

  • 男子3m飛板飛込予選

第12日 8月4日(火)

時間種目

10:0011:30

  • 男子3m飛板飛込準決勝

15:0016:30

  • 男子3m飛板飛込決勝

第13日 8月5日(水)

時間種目

15:0017:30

  • 女子10m高飛込予選

第14日 8月6日(木)

時間種目

10:0011:30

  • 女子10m高飛込準決勝

15:0016:30

  • 女子10m高飛込決勝

第15日 8月7日(金)

時間種目

15:0017:30

  • 男子10m高飛込予選

第16日 8月8日(土)

時間種目

10:0011:30

  • 男子10m高飛込準決勝

15:0016:30

  • 男子10m高飛込決勝

水泳(アーティスティックスイミング)

東京アクアティクスセンター

第11日 8月3日(月)

時間種目

19:3021:30

  • デュエット フリールーティン 予選

第12日 8月4日(火)

時間種目

19:3021:00

  • デュエット テクニカルルーティン

第13日 8月5日(水)

時間種目

19:3021:00

  • デュエット決勝

第15日 8月7日(金)

時間種目

19:3021:30

  • チーム テクニカルルーティン

第16日 8月8日(土)

時間種目

19:3021:00

  • チーム フリールーティン決勝

水泳(水球)

東京辰巳国際水泳場

第2日 7月25日(土)

時間種目

14:0016:40

  • 女子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 女子予選ラウンド(2試合)

第3日 7月26日(日)

時間種目

10:0012:40

  • 男子予選ラウンド(2試合)

14:1016:50

  • 男子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 男子予選ラウンド(2試合)

第4日 7月27日(月)

時間種目

14:0016:40

  • 女子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 女子予選ラウンド(2試合)

第5日 7月28日(火)

時間種目

10:0012:40

  • 男子予選ラウンド(2試合)

14:1016:50

  • 男子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 男子予選ラウンド(2試合)

第6日 7月29日(水)

時間種目

14:0016:40

  • 女子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 女子予選ラウンド(2試合)

第7日 7月30日(木)

時間種目

10:0012:40

  • 男子予選ラウンド(2試合)

14:1016:50

  • 男子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 男子予選ラウンド(2試合)

第8日 7月31日(金)

時間種目

14:0016:40

  • 女子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 女子予選ラウンド(2試合)

第9日 8月1日(土)

時間種目

10:0012:40

  • 男子予選ラウンド(2試合)

14:1016:50

  • 男子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 男子予選ラウンド(2試合)

第10日 8月2日(日)

時間種目

14:0016:40

  • 女子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 女子予選ラウンド(2試合)

第11日 8月3日(月)

時間種目

10:0012:40

  • 男子予選ラウンド(2試合)

14:1016:50

  • 男子予選ラウンド(2試合)

18:2021:00

  • 男子予選ラウンド(2試合)

第12日 8月4日(火)

時間種目

14:0016:40

  • 女子準々決勝(2試合)

18:2021:00

  • 女子準々決勝(2試合)

第13日 8月5日(水)

時間種目

14:0016:40

  • 男子準々決勝(2試合)

18:2021:00

  • 男子準々決勝(2試合)

第14日 8月6日(木)

時間種目

14:0016:40

  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

18:2021:00

  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

第15日 8月7日(金)

時間種目

14:0016:40

  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

18:2021:00

  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

第16日 8月8日(土)

時間種目

09:3012:10

  • 女子5位決定戦・7位決定戦

13:4015:00

  • 女子3位決定戦

16:3018:20

  • 女子決勝戦

第17日 8月9日(日)

時間種目

09:3012:10

  • 男子5位決定戦・7位決定戦

13:4015:00

  • 男子3位決定戦

16:3018:20

  • 男子決勝戦

水泳(マラソンスイミング)

お台場海浜公園

第13日 8月5日(水)

時間種目

07:0010:00

  • 女子10km

第14日 8月6日(木)

時間種目

07:0010:00

  • 男子10km
競技セッションタイプチケット価格
ABCDE
水泳(アーティスティックスイミング)予選(女子)13,800円11,000円7,000円4,000円
決勝(女子)45,000円36,000円17,500円5,800円
水泳(飛込)予選(男女)10,000円8,000円5,800円3,500円
準決勝(男女)12,500円10,000円7,000円5,000円
決勝(男女)30,500円24,500円12,500円8,000円
水泳(マラソンスイミング)決勝(男女)5,500円3,500円
水泳(競泳)予選(男女)37,500円30,000円10,000円5,800円
決勝(男女)108,000円72,000円36,500円11,800円
水泳(水球)予選(男女)10,000円8,000円3,000円
準々決勝(男女)12,500円10,000円4,500円
準決勝/3位決定戦(男女)14,500円11,500円4,500円
決勝(男女)18,000円14,500円5,000円
競技セッションタイプ
水泳(アーティスティックスイミング)予選(女子)
決勝(女子)
水泳(飛込)予選(男女)
準決勝(男女)
決勝(男女)
水泳(マラソンスイミング)決勝(男女)
水泳(競泳)予選(男女)
決勝(男女)
水泳(水球)予選(男女)
準々決勝(男女)
準決勝/3位決定戦(男女)
決勝(男女)

【注意事項】

  • 2019年1月30日現在
  • 各競技の価格やセッションタイプは変更になる場合があります。
  • チケット価格は全て日本円・税込みとなります。
  • お台場海浜公園

    お台場海浜公園

    ©Tokyo 2020

  • 東京アクアティクスセンター

    東京アクアティクスセンター

    2017年11月時点でのイメージ図/©東京都

  • 東京辰巳国際水泳場

    東京辰巳国際水泳場

    ©Tokyo 2020

PR情報
今、あなたにオススメ(PR)

TOKYO2020

東京オリンピック開幕まで

あと

PR注目情報

オリンピック・パラリンピック取材班Twitter

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。

東京オリンピック2020特集

東京パラリンピック2020特集

TOKYO2020

注目コンテンツ