北海道議選

◇中央区(定数3)
段坂 繁美 〈元〉党市代表 民主
千葉 英守 〈元〉市議 自民
小林 郁子 〈元〉市議 無所
鎌田 公浩 〈元〉党道広報委長 自民
岩井 善昭 党地区委員 共産
(確定)
◇北区(定数4)
見延 順章 社福法人理事長 自民
道見 重信 食品会社役員 無所
蝦名 清悦 〈元〉北教組書記 民主
佐藤 英道 党道副代表 公明
向井 昭彦 〈元〉共和町議 民主
小田 一郎 党地区役員 共産
(確定)
◇東区(定数4)
星野 高志 〈元〉党道幹事長 民主
大崎 誠子 〈元〉民放報道次長 自民
包国 嘉介 〈元〉参院議員秘書 公明
久保 雅司 〈元〉北電労組役員 無所
金倉 昌俊 党地区役員 共産
(確定)
◇白石区(定数3)
広田 まゆみ 〈元〉自治労道役員 民主
伊藤 条一 タクシー会社長 自民
森 成之 党道幹事長 公明
川部 竜二 党区役員 共産
(確定)
◇豊平区(定数3)
高木 宏壽 学校法人理事 自民
岩本 允 学校法人理事長 自民
佐野 法充 党区代表 民主
谷村 尚祐 〈元〉網走市議 民主
(確定)
◇南区(定数2)
林 大記 福祉NPO代表 民主
丸岩 公充 党道組織委員長 自民
木村 彰男 〈元〉住宅会社員 無所
(確定)
◇西区(定数3)
道下 大樹 〈元〉衆院議員秘書 民主
和田 敬友 ビル管理会社長 自民
勝木 省三 設計会社会長 自民
八田 信之 社福法人理事 無所
(確定)
◇厚別区(定数2)
伊藤 政信 党支部代表 民主
伊達 忠応 〈元〉参院議員秘書 無所
松山 丈史 行政書士 無所
(確定)
◇手稲区(定数2)
須田 靖子 党区副代表 民主
角谷 隆司 歯科医院長 自民
覚知 壮太 介護養成校役員 無所
(確定)
◇清田区(定数2)
岩本 剛人 党道副幹事長 自民
梶谷 大志 〈元〉衆院議員秘書 民主
吉岡 斉 不動産管理社員 無所
(確定)
◇函館市(定数6)
横山 信一 〈元〉道職員 公明
川尻 秀之 党支部長 自民
高橋 亨 〈元〉市議 民主
平出 陽子 北教組支部役員 民主
斉藤 博 〈元〉市議 民主
佐々木 俊雄 〈元〉渡島副支庁長 自民
畠山 博 〈元〉衆院議員秘書 無所
前川 一夫 党道委員 共産
大日向 豊吉 社福法人理事長 無所
(確定)
◇小樽市(定数3)
池田 隆一 〈元〉衆院議員 民主
花岡 ユリ子 〈元〉市議 共産
八田 盛茂 介護施設会長 無所
久田 恭弘 建設会社長 自民
山口 真人 〈元〉市議 無所
(確定)
◇旭川市(定数6)
加藤 礼一 〈元〉市議 自民
木村 峰行 党地区代表 民主
東 国幹 〈元〉市議 自民
荒島 仁 党道副代表 公明
三井 あき子 〈元〉市議 無所
真下 紀子 党道委員 共産
菅原 範明 党支部長 自民
(確定)
◇室蘭市(定数2)
滝口 信喜 党総支部役員 民主
山本 雅紀 靴販売会社長 自民
木村 才一郎 不動産業 無所
(確定)
◇釧路市(定数4)
橋本 豊行 連合地区連委員 民主
小畑 保則 〈元〉旧市議 自民
蝦名 大也 〈元〉衆院議員秘書 自民
戸田 芳美 〈元〉中学校長 公明
松永 俊雄 〈元〉市議 共産
(確定)
◇岩見沢市(定数1)
河合 清秀 〈元〉小中学校教諭 民主
瀬能 晃 〈元〉市議長 自民
(確定)
◇苫小牧市(定数3)
沖田 龍児 党道幹事長 民主
板谷 実 〈元〉市長 自民
遠藤 連 病院顧問 自民
山口 マリ子 〈元〉市議 共産
(確定)
◇稚内市(定数1)
吉田 正人 〈元〉水産会社員 自民
生田目 幸男 酪農業 民主
(確定)
◇紋別市(定数1)
北原 秀一郎 行政書士 無所
井上 真澄 〈元〉市副議長 無所
(確定)
◇名寄市(定数1)
加藤 唯勝 ホテル会社役員 自民
堀江 英一 農業 無所
(確定)
◇根室市(定数1)
松浦 宗信 PC教室経営 無所
小池 昌 党道総務会長 自民
(確定)
◇滝川市(定数1)
大河 昭彦 〈元〉衆院議員秘書 無所
前田 康吉 食品会社長 自民
(確定)
◇登別市(定数1)
堀井 学 〈元〉スケート選手 自民
井野 厚 〈元〉市議 無所
(確定)
◇伊達市(定数1)
中山 智康 党支部幹事長 民主
岩間 英彦 党支部長 自民
(確定)
◇北広島市(定数1)
沢岡 信広 〈元〉道教委職員 民主
野村 幸宏 農園経営 無所
(確定)
◇石狩市・石狩支庁(定数2)
織田 展嘉 農業 無所
内海 英徳 飲食会社長 自民
田中 徳子 着付け教室経営 無所
(確定)
◇北斗市(定数1)
長尾 信秀 農業 民主
長谷 秀之 燃料小売会社長 自民
(確定)
◇渡島支庁(定数3)
岡田 俊之 〈元〉八雲町課長 民主
川村 正 党支部長 自民
冨原 亮 不動産会社役員 無所
石田 広紀 〈元〉七飯町課長 自民
(確定)
◇檜山支庁(定数1)
福原 賢孝 〈元〉上ノ国町長 無所
佐々木 俊司 建設会社長 自民
(確定)
◇後志支庁(定数3)
中村 裕之 石油販売会社長 自民
市橋 修治 〈元〉学校事務職員 民主
村田 憲俊 電気設備会社長 自民
作井 繁樹 〈元〉衆院議員秘書 自民
(確定)
◇空知支庁(定数4)
稲津 久 党道代表 公明
稲村 久男 〈元〉砂川市議 民主
北 準一 農業 民主
釣部 勲 党道副会長 自民
棚田 繁雄 農業 自民
佐藤 陽子 〈元〉岩見沢市議 共産
(確定)
◇上川支庁(定数3)
北口 雄幸 〈元〉士別市議 民主
竹内 英順 種苗会社副社長 自民
本間 勲 農業 無所
田渕 洋一 〈元〉衆院議員秘書 自民
(確定)
◇宗谷支庁(定数1)
田島 央一 衆院議員秘書 民主
湯佐 利夫 〈元〉党道副会長 自民
(確定)
◇網走支庁(定数3)
高橋 文明 道議長 自民
日下 太朗 〈元〉津別町課長 民主
石井 孝一 〈元〉旧遠軽町長 自民
多田 茂光 〈元〉湧別町議 無所
(確定)
◇胆振支庁(定数2)
神戸 典臣 〈元〉党道幹事長 自民
田村 龍治 党総支部副代表 民主
岡部 純 薬局経営 無所
(確定)
◇日高支庁(定数2)
藤沢 澄雄 軽種馬牧場経営 自民
金岩 武吉 〈元〉衆院議員秘書 無所
馬場 修 〈元〉道職員 民主
(確定)
◇根室支庁(定数1)
中司 哲雄 酪農業 自民
馬渕 秀俊 飼料会社役員 無所
(確定)
無投票当選
三津 丈夫 (帯広市)
清水 誠一 (帯広市)
小野寺 秀 (帯広市)
小谷 毎彦 (北見市)
船橋 利実 (北見市)
鰹谷 忠 (網走市)
石塚 正寛 (留萌市)
柿木 克弘 (美唄市)
布川 義治 (江別市)
勝部 賢志 (江別市)
米田 忠彦 (千歳市)
原田 裕 (恵庭市)
工藤 敏郎 (留萌支庁)
池本 柳次 (十勝支庁)
大谷 亨 (十勝支庁)
佐々木 恵美子 (十勝支庁)
喜多 龍一 (十勝支庁)
小松 茂 (釧路支庁)
岡田 篤 (釧路支庁)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.