埼玉県議選

◇南1区(定数3)
山川 百合子 〈元〉NPO職員 民主
蒲生 徳明 党県幹事 公明
谷古宇 勘司 幼稚園理事 自民
田中 与志子 〈元〉市議 共産
斎藤 幸子 〈元〉市議会議長 無所
(確定)
◇南2区(定数6)
松本 佳和 運送会社役員 民主
奥ノ木 信夫 機械販社顧問 自民
塩野 正行 党県組織局長 公明
山本 晴造 党県副代表 公明
菅 克己 〈元〉市議 無所
田中 千裕 鋳物業 自民
村岡 正嗣 〈元〉市議 共産
(確定)
◇南3区(定数1)
深井 明 幼稚園理事長 自民
寺沢 清司 〈元〉国交省職員 国民
豊田 良江 党地区役員 共産
(確定)
◇南4区(定数2)
鈴木 弘 設備管理会社長 自民
畠山 清彦 党県幹事長代理 公明
松下 裕 党地区副委員長 共産
(確定)
◇南5区(定数1)
秦 哲美 党県副代表 民主
竹内 弘文 仲卸組合顧問 自民
(確定)
◇南6区(定数2)
清水 勇人 〈元〉衆院議員秘書 自民
田村 琢実 学習塾経営 無所
角 靖子 党地区委員 共産
(確定)
◇南7区(定数1)
吉田 弘 しょうゆ会社長 自民
片山 錬太郎 〈元〉衆院議員秘書 民主
小松 秀雄 〈元〉市議 共産
(確定)
◇南8区(定数1)
長沼 威 幼稚園長 自民
小高 真由美 印刷会社員 無所
(確定)
◇南9区(定数2)
浅野目 義英 〈元〉衆院議員秘書 民主
荒川 岩雄 弁護士 自民
伊藤 岳 党地区副委員長 共産
(確定)
◇南10区(定数2)
宮崎 栄治郎 幼稚園副園長 自民
木村 勇夫 〈元〉衆院議員秘書 民主
守谷 千津子 党地区委員 共産
(確定)
◇南11区(定数1)
高橋 政雄 設計事務所経営 無所
秋本 昌治 車教習所社長 無所
(確定)
◇南12区(定数2)
佐藤 征治郎 〈元〉岩槻市長 社民
小島 信昭 車修理会社会長 自民
大沢 立承 清掃会社会長 自民
大石 豊 党地区委員 共産
(確定)
◇南13区(定数3)
畠山 稔 党総支部役員 民主
石渡 豊 党県広報局長 公明
島田 正一 社福法人理事 自民
元山 佳与子 党県委員 共産
(確定)
◇南14区(定数1)
小野 克典 警備会社顧問 無所
白石 孝一 幼稚園長 自民
(確定)
◇南15区(定数1)
滝瀬 副次 空調設備会社長 自民
平尾 良雄 医師 無所
(確定)
◇南16区(定数1)
中屋敷 慎一 せっけん会社長 無所
佐藤 泰彦 不動産会社長 無所
成塚 常吉 食肉会社長 自民
(確定)
◇南17区(定数1)
鈴木 正人 運送会社役員 いき
橋本 忠 不動産業 無所
(確定)
◇南18区(定数2)
吉田 芳朝 〈元〉市議 無所
西田 矩子 党県女性局次長 公明
工藤 薫 党地区委員 共産
(確定)
◇南19区(定数1)
福田 秀雄 〈元〉市議 民主
奥田 昌利 建材販売会社長 自民
(確定)
◇南20区(定数2)
峯岸 光夫 司法書士 自民
中島 浩一 〈元〉市議 民主
細田 徳治 倉庫会社役員 自民
菅野 栄 〈元〉市議 共産
(確定)
◇南21区(定数1)
茅野 和広 〈元〉市職員 諸派
石田 昇 建設会社役員 自民
(確定)
◇南22区(定数2)
神谷 裕之 不動産管理業 自民
醍醐 清 不動産会社長 無所
星野 文男 学習塾代表 無所
石川 啓子 〈元〉市議 共産
田辺 淳 〈元〉市議 無所
(確定)
◇南23区(定数1)
神杉 一彦 書道塾経営 民主
斎藤 和康 薬剤師 自民
(確定)
◇西1区(定数4)
当麻 よし子 党県政調会長 民主
藤本 正人 〈元〉中学校教諭 自民
西山 淳次 党県政策局長 公明
柳下 礼子 〈元〉医療生協職員 共産
大石 忠之 工務店会長 自民
(確定)
◇西2区(定数2)
新井 格 建材会社役員 民主
田中 龍夫 〈元〉市議会議長 自民
斎藤 正明 給食会社役員 自民
(確定)
◇西3区(定数1)
和田 浩 寝具店経営 無所
中村 興夫 農業 自民
(確定)
◇西4区(定数2)
本木 茂 幼稚園理事長 自民
北村 浩 政治学研究員 無所
諸口 高男 園芸会社会長 自民
(確定)
◇西5区(定数1)
近藤 善則 不動産会社役員 自民
鈴木 啓太郎 〈元〉市議 無所
山川 寿美江 党地区委員 共産
(確定)
◇西6区(定数1)
神山 佐市 余暇施設経営 自民
川畑 勝弘 建設業 共産
(確定)
◇西7区(定数1)
土屋 恵一 幼稚園理事長 自民
民部 佳代 〈元〉市議 民主
渡辺 利文 〈元〉市議 共産
(確定)
◇西8区(定数4)
矢部 節 〈元〉衆院議員秘書 民主
福永 信之 党県幹事長代行 公明
渋谷 実 生コン製販社長 自民
舟橋 一浩 〈元〉証券会社員 無所
守屋 裕子 党地区委員 共産
(確定)
◇西9区(定数1)
小谷野 五雄 タクシー社会長 無所
加藤 清 〈元〉市議 自民
横山 秀男 出版社役員 無所
(確定)
◇西12区(定数1)
長峰 宏芳 製茶業 自民
伊藤 邦夫 〈元〉市議会議長 無所
関 勝 党県役員 民主
中郡 龍二 〈元〉衆院議員秘書 無所
(確定)
◇西15区(定数1)
松本 恒夫 珠算塾経営 自民
水谷 幸太郎 不動産会社長 民主
(確定)
◇北1区(定数1)
北堀 篤 旅館会長 自民
山口 民弥 〈元〉市収入役 無所
(確定)
◇北2区(定数1)
岩崎 宏 西秩父商工会長 無所
小菅 健夫 装飾会社会長 自民
(確定)
◇北3区(定数1)
丸山 真司 〈元〉上里町議長 諸派
田島 敏包 清掃会社顧問 自民
(確定)
◇北5区(定数3)
神尾 高善 〈元〉岡部町長 無所
加藤 裕康 JAふかや理事 無所
小島 進 菓子卸問屋役員 無所
田村 重信 〈元〉衆院議員秘書 自民
柴岡 俊美 助産師 共産
志村 利行 農林業 無所
(確定)
◇北6区(定数3)
森田 俊和 介護士派遣業 無所
小林 哲也 屋根施工業 自民
田並 尚明 党県幹事 民主
岡部 三郎 青果市場顧問 自民
(確定)
◇東2区(定数1)
諸井 真英 〈元〉衆院議員秘書 無所
永沼 正人 〈元〉市議 いき
(確定)
◇東4区(定数1)
野中 厚 建設会社員 無所
秋山 清 〈元〉党県幹事長 自民
小川 雅彦 自動車販売業 民主
(確定)
◇東6区(定数1)
石井 平夫 農業 諸派
本沢 安治 石油販売会社長 自民
(確定)
◇東7区(定数1)
岡 重夫 〈元〉白岡町議 無所
遠藤 俊作 運送会社会長 自民
(確定)
◇東8区(定数3)
森泉 義夫 党県副幹事長 公明
森岡 洋一郎 〈元〉衆院議員秘書 民主
佐久間 実 不動産管理業 いき
清水 寿郎 運送会社相談役 自民
並木 敏恵 党地区委員 共産
(確定)
◇東9区(定数4)
高橋 努 行政書士 民主
久保田 厚子 党県女性局長 公明
松沢 邦翁 農業 自民
黒田 重晴 〈元〉市長 いき
相沢 美代子 党地区委員 共産
(確定)
◇東10区(定数1)
大山 忍 農業 自民
福野 未知留 会計事務所員 無所
河南 正夫 〈元〉運動用品社員 無所
(確定)
◇東11区(定数2)
鈴木 義弘 不動産業 自民
逢澤 義朗 社団法人監事 自民
長峯 正之 経営相談指導業 無所
(確定)
◇東13区(定数1)
小森谷 昭 土地家屋調査士 無所
秋谷 昭治 病院長 自民
増田 幹男 〈元〉高校教諭 無所
(確定)
◇東15区(定数1)
蓮見 昭一 行政書士 自民
高鹿 栄助 生損保代理業 無所
(確定)
無投票当選
丸木 清浩 (西10区)
鹿川 文夫 (西11区)
中村 健 (西13区)
森田 光一 (西14区)
竹並 万吉 (北4区)
鈴木 聖二 (東1区)
野本 陽一 (東3区)
樋口 邦利 (東5区)
梅沢 佳一 (東12区)
井上 直子 (東14区)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.