神奈川県議選

◇鶴見区(定数3)
横山 幸一 保育園長 自民
東野 陽子 〈元〉小中学校教諭 民主
鈴木 秀志 〈元〉外国通信社員 公明
宮下 泉 党地区常任委員 共産
田島 淳子 〈元〉広告会社員 横ネ
(確定)
◇神奈川区(定数3)
梅沢 裕之 運送業 自民
竹内 栄一 NPO理事長 民主
藤井 深介 〈元〉製薬会社員 公明
神山 健三 党区役員 共産
(確定)
◇西区(定数1)
加藤 元弥 〈元〉広告会社員 自民
財満 慎太郎 〈元〉塾派遣講師 民主
(確定)
◇南区(定数2)
新堀 典彦 不動産業 自民
安斉 義昭 〈元〉中学校教諭 民主
湯川 美和子 〈元〉福祉施設職員 共産
(確定)
◇保土ケ谷区(定数2)
榎並 正剛 〈元〉IT会社員 自民
高谷 清 介護用品販売業 民主
高井 和子 介護支援専門員 共産
(確定)
◇磯子区(定数2)
新井 敏二郎 飲料会社長 自民
茅野 誠 〈元〉学習塾経営 民主
永島 順子 〈元〉大学職員 神ネ
(確定)
◇金沢区(定数3)
国吉 一夫 〈元〉県課長 自民
田中 肇 〈元〉不動産会社員 民主
松崎 淳 〈元〉NHK記者 無所
峯尾 舜 建築コンサル業 自民
香田 洋子 〈元〉生協理事 横ネ
(確定)
◇港北区(定数4)
嶋村 公 〈元〉情報処理社員 自民
計屋 珠江 〈元〉小学校教諭 民主
木内 博 〈元〉市議 無所
行田 朝仁 〈元〉日立社員 公明
金井 秀臣 〈元〉三和銀行員 民主
高野 明子 〈元〉区民商職員 共産
(確定)
◇戸塚区(定数3)
松田 良昭 党県総務会長 自民
北井 宏昭 〈元〉衆院議員秘書 民主
曽我部 久美子 〈元〉衆院議員秘書 民主
草野 照子 看護師 共産
福田 泰子 〈元〉市議 神ネ
宮森 儀一 〈元〉製造会社員 無所
(確定)
◇港南区(定数3)
桐生 秀昭 〈元〉建設会社長 自民
高橋 稔 〈元〉電子機器社員 公明
塩坂 源一郎 運動用品販売業 民主
三輪 智恵美 〈元〉小学校教諭 共産
藤井 皆子 介護団体代表 横ネ
田中 米一 建築業 無所
(確定)
◇旭区(定数3)
倉田 仁 製鉄会社員 民主
小野寺 慎一郎 〈元〉ポパイ編集長 公明
磯本 桂太郎 不動産管理業 自民
沢木 優輔 〈元〉航空自衛隊員 無所
(確定)
◇瀬谷区(定数1)
平本 敏 学習塾経営 民主
永野 日亮 〈元〉不動産会社員 自民
(確定)
◇栄区(定数1)
関口 正俊 〈元〉NTT社員 民主
保阪 努 不動産会社役員 自民
(確定)
◇青葉区(定数4)
小島 健一 社福法人理事 自民
大井 康裕 〈元〉衆院議員秘書 民主
伊藤 久美子 〈元〉特許事務所員 民主
内田 美保子 〈元〉衆院議員秘書 自民
霜山 恵子 〈元〉愛知県警察官 神ネ
山中 栄司 〈元〉精機製造社員 共産
(確定)
◇都筑区(定数2)
山口 裕子 〈元〉OA商社員 民主
敷田 博昭 〈元〉衆院議員秘書 自民
加藤 堯久 〈元〉市職員 自民
渡辺 さよ子 〈元〉生活ク理事 神ネ
(確定)
◇川崎区(定数2)
杉山 信雄 〈元〉衆院議員秘書 自民
武田 郁三郎 市薬剤師会顧問 社民
小森 克己 〈元〉証券会社員 民主
松尾 珠紀 〈元〉運送会社員 共産
(確定)
◇幸区(定数2)
此村 善人 〈元〉衆院議員秘書 公明
山田 吉三郎 ビル管理会社長 自民
明立 貴子 貸しビル業 民主
千葉 美佐子 国際NPO代表 神ネ
(確定)
◇中原区(定数3)
滝田 孝徳 〈元〉衆院議員秘書 民主
田島 信二 ビル管理業 自民
徳安 久是 市長秘書 無所
小林 教春 〈元〉昭電社員 共産
(確定)
◇高津区(定数2)
小川 久仁子 介護NPO理事 無所
斉藤 雄輝 〈元〉衆院議員秘書 無所
細谷 啓一 住宅用品販売業 民主
(確定)
◇宮前区(定数2)
持田 文男 植木生産業 自民
福田 紀彦 〈元〉衆院議員秘書 民主
佐藤 洋子 党共同代表 神ネ
(確定)
◇麻生区(定数2)
吉田 大成 〈元〉衆院議員秘書 民主
相原 高広 〈元〉松下政経塾生 無所
佐藤 喜美子 〈元〉保育士 神ネ
(確定)
◇横須賀市(定数5)
大村 博信 日産自動車社員 民主
亀井 貴嗣 〈元〉横浜銀行員 公明
竹内 英明 自動車修理業 自民
牧島 功 〈元〉衆院議員秘書 自民
嘉山 照正 水産会社専務 無所
土屋 嘉信 〈元〉酒類販売業 自民
藤田 智栄子 〈元〉福祉施設職員 共産
(確定)
◇平塚市(定数3)
森 正明 〈元〉サッカー選手 自民
赤井 和憲 〈元〉建築設計役員 公明
伊藤 亨 行政書士 民主
府川 勝 不動産業 無所
佐藤 秀子 〈元〉市議 神ネ
西脇 拓也 党地区常任委員 共産
(確定)
◇鎌倉市(定数2)
松尾 崇 〈元〉日本通運社員 無所
中村 省司 幼稚園理事 自民
深田 独 〈元〉衆院議員秘書 民主
仙田 みどり 〈元〉出版社員 神ネ
(確定)
◇藤沢市(定数5)
鈴木 恒夫 医薬店経営 自民
服部 圭介 〈元〉公明新聞記者 公明
国松 誠 〈元〉市議長 自民
井手 拓也 〈元〉電源開発社員 民主
斎藤 健夫 〈元〉NHK職員 民主
鈴木 とも子 〈元〉荏原社員 共産
池田 幸代 〈元〉福祉新聞記者 社民
原田 建 市民団体代表 無所
(確定)
◇茅ケ崎市(定数3)
佐藤 光 〈元〉衆院議員秘書 自民
日下 景子 〈元〉市議 無所
岩本 一夫 デザイン業 民主
藤間 明男 〈元〉衆院議員秘書 無所
(確定)
◇逗子市・三浦郡(定数1)
近藤 大輔 イベント企画業 無所
矢部 房男 貸しビル業 自民
(確定)
◇相模原市(定数9)
本村 賢太郎 〈元〉建設会社員 民主
舘盛 勝弘 住職 自民
長友 克洋 〈元〉衆院議員秘書 民主
佐々木 正行 〈元〉製薬会社員 公明
渡辺 均 〈元〉紙卸売会社員 公明
寺崎 雄介 〈元〉衆院議員秘書 民主
長谷川 久美子 〈元〉生活ク職員 無所
河野 幸司 〈元〉衆院議員秘書 共産
榎本 与助 相模湖病院参与 自民
細谷 政幸 石油製品販売業 自民
本間 俊三 電気工事業 自民
飯田 則恭 〈元〉県議秘書 自民
(確定)
◇三浦市(定数1)
木村 謙蔵 〈元〉市議 無所
出口 正雄 〈元〉農業 無所
(確定)
◇秦野市(定数2)
久保寺 邦夫 車整備業 自民
安藤 慶 不動産業 民主
阿蘇 佳一 医療商社顧問 無所
長友 くに 〈元〉高校教諭 無所
(確定)
◇厚木市(定数3)
堀江 則之 厚木ビール会長 自民
鈴木 裕二 〈元〉保険会社員 民主
山本 裕子 〈元〉幼稚園教諭 神ネ
松田 則康 〈元〉市議長 無所
萩原 新吾 〈元〉ビル管理業 無所
荻田 豊 印刷業 無所
(確定)
◇大和市(定数3)
菅原 直敏 〈元〉市議 無所
益田 駿 党県代表代行 公明
江田 実 不動産管理業 民主
安藤 博夫 1級建築士 自民
吉川 章 造園会社長 無所
武志 富美枝 〈元〉小学校教諭 神ネ
宮応 勝幸 〈元〉横浜税関職員 共産
(確定)
◇伊勢原市(定数1)
高山 松太郎 農業 無所
山田 昌紀 〈元〉映像制作社員 無所
(確定)
◇海老名市(定数1)
長田 進治 〈元〉市議 無所
木内 要 貸倉庫業 無所
(確定)
◇座間市(定数1)
山本 俊昭 座間神社神職 無所
菅原 和洋 介護事業所経営 民主
(確定)
◇南足柄市(定数1)
川上 賢治 〈元〉写真会社員 無所
瀬戸 利一 医療法人理事長 民主
(確定)
◇綾瀬市(定数1)
笠間 茂治 書店経営 無所
佐藤 昌文 整理回収機構員 民主
(確定)
◇中郡(定数1)
村田 邦子 〈元〉NPO理事 無所
古沢 時衛 ビル管理業 自民
(確定)
◇足柄上郡(定数1)
杉本 透 石油製品販売業 自民
府川 裕一 〈元〉靴店経営 無所
相原 仁 〈元〉駐車監視員 無所
(確定)
無投票当選
村上 健司 (中区)
作山 友祐 (中区)
三好 吉清 (緑区)
石川 輝久 (緑区)
石井 源真 (泉区)
松本 清 (泉区)
手塚 悌次郎 (多摩区)
土井 隆典 (多摩区)
磯貝 捷彦 (小田原市)
豊島 輝慶 (小田原市)
飯田 誠 (高座郡)
向笠 茂幸 (足柄下郡)
馬場 学郎 (愛甲郡)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.