長野県議選

◇長野市(定数10)
石田 治一郎 給油所社長 自民
太田 昌孝 党県幹事長代理 公明
高島 陽子 〈元〉信毎記者 民主
高橋 宏 農業 無所
石坂 千穂 党中央委員 共産
竹内 久幸 〈元〉長野市議 社民
風間 辰一 党支部長 自民
倉田 竜彦 県生協連顧問 民主
和田 明子 〈元〉党県議団事務 共産
西沢 正隆 〈元〉県議秘書 自民
鈴木 清 電算ソフト社長 政信
内山 卓郎 ルポライター 無所
田中 清一 不動産会社長 無所
田幸 さよ子 農業技術指導家 無所
和田 亨 人材組合理事 無所
(確定)
◇松本市(定数6)
牛山 好子 党女性局次長 公明
萩原 清 〈元〉松本市議 自民
本郷 一彦 学校法人理事 自民
藤沢 詮子 医療法人理事 共産
北山 早苗 CG作家 あお
下沢 順一郎 〈元〉松本市議 無所
田口 哲男 〈元〉松本市議 無所
山田 信司 駅伝クラブ主宰 無所
倉田 和茂 〈元〉食品会社員 無所
(確定)
◇上田市・小県郡(定数4)
高村 京子 医療生協理事 共産
島田 基正 木材卸会社会長 無所
平野 成基 スキー場社長 自民
下村 恭 給油所社長 無所
今井 和昭 旅館経営 無所
(確定)
◇岡谷市・下諏訪町(定数2)
毛利 栄子 〈元〉岡谷市議 共産
野沢 徹司 党県幹事 民主
小松 稔 住宅会社会長 自民
(確定)
◇飯田市(定数3)
小島 康晴 行政書士 無所
古田 芙士 森林組合役員 自民
小池 清 〈元〉飯田市議 自民
小林 利一 〈元〉飯田市議長 民主
大坪 勇 社福法人理事長 共産
(確定)
◇諏訪市(定数1)
金子 ゆかり 〈元〉セイコー社員 無所
佐藤 よし江 〈元〉諏訪市議 無所
宮川 速雄 フリーライター あお
森山 広 民宿経営 無所
(確定)
◇須坂市・上高井郡(定数2)
村石 正郎 〈元〉材木会社長 自民
永井 一雄 〈元〉須坂市副議長 無所
竹内 勉 党地区委員長 共産
(確定)
◇小諸市(定数1)
福島 鶴子 学校法人理事長 無所
高木 蘭子 〈元〉小諸市議 無所
草間 重男 〈元〉福祉施設職員 無所
(確定)
◇伊那市(定数2)
木下 茂人 高校同窓会長 無所
向山 公人 〈元〉旧伊那市議 政信
井口 純代 音楽講師 あお
(確定)
◇駒ケ根市(定数1)
佐々木 祥二 NPO支部代表 無所
林 奉文 〈元〉駒ケ根市議 あお
(確定)
◇中野市・下高井郡(定数2)
丸山 栄一 〈元〉中野市議 無所
小林 東一郎 学習塾経営 無所
山本 良一 製菓業 民主
(確定)
◇大町市(定数1)
諏訪 光昭 〈元〉大町市議長 無所
丸山 賢二 〈元〉大町市議 無所
(確定)
◇茅野市・富士見町・原村(定数2)
今井 敦 照明販売会社長 無所
松山 孝志 合成樹脂会社員 民主
小林 峰一 農業研究会長 無所
清水 強治 〈元〉茅野市議 無所
石田 隆 〈元〉茅野市議 無所
(確定)
◇塩尻市(定数2)
小松 千万蔵 〈元〉塩尻市議 無所
備前 光正 〈元〉塩尻市議 共産
続木 幹夫 環境NPO代表 無所
(確定)
◇佐久市・北佐久郡(定数4)
寺島 義幸 社福法人理事 無所
柳田 清二 〈元〉旧佐久市議 無所
木内 均 〈元〉旧佐久市議 無所
今井 正子 〈元〉高校教諭 無所
藤岡 義英 党地区常任委員 共産
(確定)
◇千曲市・埴科郡(定数2)
下崎 保 市体育協会長 無所
小山 立 〈元〉上山田町長 無所
塚田 一 社福法人理事 無所
森 貘郎 板画家 無所
(確定)
◇安曇野市(定数2)
宮沢 宗弘 建材会社顧問 無所
望月 雄内 〈元〉穂高町議 政信
河井 孝徳 党地区常任委員 共産
(確定)
◇上伊那郡(定数2)
垣内 基良 〈元〉辰野町長 無所
小林 伸陽 医療生協理事長 共産
清水 洋 合成樹脂会社長 自民
小原 勇 〈元〉宮田村職員 無所
(確定)
◇下伊那郡(定数2)
森田 恒雄 農業 社民
佐藤 友昭 〈元〉参院議員秘書 自民
酒井 和美 土地家屋調査士 無所
桜井 良次 〈元〉清内路村議 無所
(確定)
無投票当選
宮本 衡司 (飯山市・下水内郡)
保科 俶教 (東御市)
高見沢 敏光 (南佐久郡)
村上 淳 (木曽郡)
清沢 英男 (東筑摩郡)
宮沢 敏文 (北安曇郡)
服部 宏昭 (上水内郡)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.