愛知県議選

◇千種区(定数2)
山田 幸洋 〈元〉衆院議員秘書 民主
小出 典聖 議会運営委員長 自民
今井 安栄 弁護士 無所
斉藤 愛子 党県委員 共産
(確定)
◇東区(定数1)
佐藤 夕子 衆院議員秘書 民主
寺本 充 税理士 自民
(確定)
◇北区(定数3)
塚本 久 党県幹事長 民主
松川 浩明 党県青年局次長 自民
桂 俊弘 〈元〉市議 公明
木村 恵美 党地区副委員長 共産
(確定)
◇瑞穂区(定数2)
高木 浩司 党県議団役員 民主
川嶋 太郎 参院議員秘書 自民
黒田 克明 〈元〉遊技場会社員 無所
(確定)
◇熱田区(定数1)
華地山 義章 〈元〉衆院議員秘書 民主
服部 慎之助 党区第2支部長 自民
(確定)
◇中川区(定数3)
西川 厚志 〈元〉衆院議員秘書 民主
立松 誠信 党県選対委員 自民
鬼頭 英一 党県幹事長 公明
丹羽 喜裕 鋼材会社役員 無所
(確定)
◇港区(定数2)
直江 弘文 〈元〉名港組合議長 自民
刀禰 勝之 党区支部幹事長 民主
加能 美恵子 党区役員 共産
(確定)
◇南区(定数3)
久野 哲生 〈元〉衆院議員秘書 民主
伊藤 辰夫 縫製店代表 自民
岩田 隆喜 党県副代表 公明
中西 八郎 〈元〉商工団体職員 共産
(確定)
◇緑区(定数3)
中村 友美 党区支部長 民主
渡辺 昇 貸しビル会社長 自民
杉岡 和明 県民社協会役員 民主
林 信敏 党県常任委員 共産
伊吹 芳郎 保険代理業 無所
(確定)
◇名東区(定数2)
富田 昭雄 〈元〉衆院議員秘書 民主
筒井 タカヤ 労働衛生協理事 自民
田中 孝博 産廃会社役員 無所
(確定)
◇天白区(定数2)
水谷 満信 党副総支部長 民主
須崎 幹 衆院議員秘書 自民
牧田 充生 衣料品卸業 共産
(確定)
◇豊橋市(定数5)
小久保 三夫 県副議長 自民
かしわぐま 光代 〈元〉党県副代表 民主
浅井 由崇 〈元〉設計会社役員 民主
鈴木 孝昌 〈元〉市議長 自民
渡会 克明 党県幹事長代行 公明
丹羽 洋章 〈元〉市議 無所
斎藤 啓 党准県委員 共産
市川 健吾 婦人洋品販売業 無所
(確定)
◇岡崎市(定数4)
浜崎 利生 トヨタ労連顧問 民主
内田 康宏 県議長 自民
青山 秋男 党県組織委員長 自民
中根 義一 ゴルフ会社会長 自民
柵木 誠 〈元〉市議 無所
(確定)
◇一宮市・葉栗郡(定数5)
高橋 正子 情報誌会社長 民主
木藤 俊郎 党県労働局長 公明
栗田 宏 ガラス会社顧問 自民
吉田 真人 一宮女学園理事 自民
岩村 進次 党県議団長 自民
岸野 知子 党地区副委員長 共産
(確定)
◇瀬戸市(定数2)
長江 正成 測量設計会社長 民主
川本 明良 車部品会社顧問 自民
馬嶋 雅哉 〈元〉県市議長会長 無所
(確定)
◇春日井市(定数4)
金沢 利夫 〈元〉市副議長 民主
神戸 洋美 私立幼稚園長 自民
米田 展之 党県副代表 公明
伊藤 勝人 〈元〉市議 自民
柳沢 けさ美 党県委員 共産
長谷川 浩司 医師 無所
(確定)
◇豊川市(定数2)
鈴木 彰伯 〈元〉市議 民主
山本 和明 党市支部長 自民
高柳 淳子 〈元〉市議 無所
(確定)
◇津島市(定数1)
中野 治美 土地改良区役員 自民
小田 寿志 〈元〉富士通社員 民主
(確定)
◇碧南市(定数1)
小林 秀央 〈元〉県議長 自民
辻 正三 鉄工所経営 無所
(確定)
◇犬山市(定数1)
原 欣伸 〈元〉市議 自民
堤 善昭 国際ビジネス業 民主
(確定)
◇常滑市(定数1)
沢田 丸四郎 党市支部長 自民
遠藤 圭司 〈元〉衆院議員秘書 民主
(確定)
◇江南市(定数1)
奥村 悠二 党市支部長 自民
村瀬 栄次 塗装改修会社長 無所
(確定)
◇尾西市(定数1)
長坂 康正 県監査委員 自民
筧 猛 畜産販売業 無所
(確定)
◇小牧市(定数2)
山下 史守朗 党県青年部長 自民
天野 正基 〈元〉衆院議員秘書 民主
保手浜 清登 党市支部長 自民
(確定)
◇稲沢市(定数2)
鈴木 純 〈元〉市議 民主
久保田 浩文 党市支部長 自民
田島 昊 不動産賃貸業 自民
(確定)
◇新城市・北設楽郡(定数1)
峰野 修 木材会社役員 無所
加藤 実 〈元〉市議長 自民
小栗 健次 〈元〉市議 無所
村田 康助 〈元〉市議 無所
(確定)
◇東海市(定数2)
原田 信夫 〈元〉鉄鋼労連役員 民主
神野 博史 公認会計士 自民
村瀬 晃代 茶道教室経営 無所
(確定)
◇大府市(定数1)
深谷 勝彦 不動産会社長 自民
西村 憲一 〈元〉河合塾職員 民主
(確定)
◇知多市(定数1)
古俣 泰浩 〈元〉衆院議員秘書 民主
勝崎 泰生 党市支部長 自民
(確定)
◇知立市(定数1)
柴田 高伸 〈元〉鹿島建設社員 民主
秋田 政幸 病院理事 自民
(確定)
◇尾張旭市(定数1)
水野 豊明 〈元〉NTT社員 民主
定松 洋 介護会社取締役 自民
(確定)
◇高浜市(定数1)
杉浦 孝成 飲食店経営 自民
原田 文彦 政治団体代表 無所
(確定)
◇岩倉市(定数1)
石黒 栄一 空手道場経営 自民
塚本 秋雄 サッカー協理事 無所
(確定)
◇豊明市(定数1)
坂田 憲治 幼稚園長 自民
鳥居 宏光 不動産会社員 無所
(確定)
◇日進市(定数1)
波形 昌洋 中部電力社員 民主
小池 貞治 測量設計会社員 自民
(確定)
◇田原市(定数1)
鈴木 愿 〈元〉田原町助役 自民
高先 星吾 衣料品販売業 民主
(確定)
◇愛知郡(定数1)
石井 芳樹 〈元〉長久手町議 自民
川上 孝一 スポーツ指導者 民主
山田 裕之 不動産会社長 無所
(確定)
◇西春日井郡(定数2)
水野 富夫 党郡支部長 自民
安藤 敏毅 自治労県役員 民主
渡辺 ひでと 〈元〉衆院議員秘書 無所
(確定)
◇丹羽郡(定数1)
藤川 政人 党郡支部長 自民
深川 勝利 党支部委員 民主
(確定)
◇知多郡第1(定数1)
日高 昇 党郡第1支部長 自民
河合 洋介 〈元〉衆院議員秘書 民主
(確定)
◇知多郡第2(定数1)
森下 利久 〈元〉南知多町長 無所
斎藤 宏一 〈元〉美浜町長 自民
福本 貴久 不動産業 無所
大橋 芳男 〈元〉武豊町副議長 無所
(確定)
◇幡豆郡(定数1)
浅井 喜代治 〈元〉吉良町議長 自民
小山 政男 〈元〉吉良町議長 無所
(確定)
◇西加茂郡(定数1)
小山 祐 〈元〉衆院議員秘書 民主
服部 鉦臣 車部品加工業 自民
(確定)
無投票当選
渡辺 雅司 (西区)
熊田 裕通 (西区)
寺西 学 (中村区)
松山 登 (中村区)
かとう 南 (中区)
田 徳保 (昭和区)
谷口 知美 (昭和区)
森井 元志 (守山区)
田辺 克宏 (守山区)
加藤 精重 (半田市)
近藤 良三 (半田市)
住田 宗男 (刈谷市)
酒井 庸行 (刈谷市)
中村 晋 (豊田市)
小島 丈幸 (豊田市)
倉知 俊彦 (豊田市)
三浦 孝司 (豊田市)
仲 敬助 (安城市)
大見 正 (安城市)
川上 万一郎 (西尾市)
榊原 康正 (西尾市)
大竹 正人 (蒲郡市)
浜田 一徳 (海部郡)
横井 五六 (海部郡)
黒川 節男 (海部郡)
鈴木 正 (額田郡)
小林 功 (宝飯郡)
吉川 伸二 (中島郡)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.