大阪府議選

◇北区(定数1)
久谷 真敬 新聞販売店経営 自民
山崎 寿美雄 〈元〉食品会社員 共産
(確定)
◇福島区(定数1)
酒井 豊 党支部長 自民
山田 みのり 〈元〉印刷会社員 共産
(確定)
◇此花区(定数1)
尾田 一郎 参院議員秘書 自民
辰巳 孝太郎 党区府政委員長 共産
藤田 泰代 〈元〉タクシー社員 無所
(確定)
◇中央区(定数1)
梅本 憲史 石油製品会社長 自民
楠田 るみ 福祉法人役員 共産
(確定)
◇港区(定数1)
三田 勝久 〈元〉衆院議員秘書 自民
西原 美幸 医療生協理事 共産
(確定)
◇大正区(定数1)
小谷 三鈴 党地区委員 共産
新城 彪 〈元〉民社党府局長 無所
藤原 潤一郎 行政書士 無所
(確定)
◇天王寺区(定数1)
高辻 八男 社会保険労務士 無所
和田 賢治 〈元〉衆院議員秘書 自民
(確定)
◇西淀川区(定数1)
岩見 星光 党支部長 自民
辰巳 正夫 〈元〉大阪市議 共産
(確定)
◇淀川区(定数2)
加治木 一彦 〈元〉日経新聞記者 公明
畠 成章 〈元〉衆院議員秘書 自民
宮島 正 党地区副委員長 共産
(確定)
◇東淀川区(定数2)
西川 弘城 党府青年委員長 民主
三宅 史明 〈元〉府職員 公明
堀 智佐子 保健生協理事 共産
(確定)
◇東成区(定数1)
徳永 慎市 金属会社専務 自民
橋本 悟 診療所事務長 共産
梶岡 孝俊 NPO代表理事 無所
(確定)
◇生野区(定数2)
朝倉 秀実 〈元〉住友電工課長 自民
西脇 邦雄 〈元〉参院議員秘書 無所
柴山 昇 〈元〉医療生協役員 共産
(確定)
◇旭区(定数1)
冨田 健治 党府幹事長 民主
近藤 正 党地区委員 共産
(確定)
◇城東区(定数2)
浅田 均 〈元〉OECD職員 自民
西尾 佳晃 関電社員 民主
佐藤 倫理 党地区副委員長 共産
(確定)
◇鶴見区(定数1)
長田 義明 党支部長 自民
道山 恵美子 〈元〉生協理事 共産
安田 省吾 〈元〉参院議員秘書 無所
(確定)
◇阿倍野区(定数1)
若林 勝雄 製薬会社長 自民
稲場 政和 通信販売会社長 民主
木沢 良男 〈元〉民商事務次長 共産
(確定)
◇住之江区(定数2)
東 徹 〈元〉府議秘書 自民
半田 実 党府副代表 民主
杉田 民子 党地区委員 共産
(確定)
◇住吉区(定数2)
長田 公子 党府女性委員長 公明
中野 雅司 税理士 自民
千葉 孝子 印刷業 共産
(確定)
◇東住吉区(定数2)
清水 義人 〈元〉小学教諭 公明
野上 松秀 歯科医師 自民
山中 栄一 〈元〉衆院議員秘書 民主
浅野 純一 不動産会社長 共産
(確定)
◇平野区(定数3)
光沢 忍 党支部長 公明
岩木 均 〈元〉衆院議員秘書 自民
山本 陽子 〈元〉高校教諭 共産
山岸 俊昭 福祉法人監事 無所
(確定)
◇西成区(定数2)
川岡 栄一 〈元〉参院議員秘書 公明
蒲生 健 党地区委員 共産
荒木 幹雄 〈元〉大阪市議秘書 民主
山本 一雄 玩具卸会社長 無所
中尾 弘正 運輸会社長 無所
(確定)
◇堺区(定数2)
樋口 昌和 〈元〉機器整備業 公明
芹生 幸一 〈元〉堺市議 共産
中野 清 〈元〉堺市議長 自民
(確定)
◇中区(定数1)
西 恵司 〈元〉堺市議 自民
木畑 匡 〈元〉衆院議員秘書 民主
辻尾 芳太郎 〈元〉堺市職員 無所
(確定)
◇東区・美原区(定数1)
小西 貢 帆布製造会社長 自民
西田 忠陸 〈元〉堺市議 民主
松本 けい 〈元〉堺市議 共産
(確定)
◇西区(定数2)
土師 幸平 福祉法人理事長 民主
釜中 与四一 〈元〉堺市議 自民
坂本 譲次 党地区委員 共産
(確定)
◇南区(定数2)
西村 晴天 党府副代表 公明
長野 聖 〈元〉大阪府大講師 民主
奥村 健二 〈元〉堺市議 共産
(確定)
◇北区(定数2)
関 守 〈元〉堺市議 民主
奴井 和幸 〈元〉堺市議 自民
岸上 倭文樹 党地区常任委員 共産
(確定)
◇岸和田市(定数2)
垣見 大志朗 〈元〉海上保安官 公明
永野 孝男 福祉法人理事長 自民
喜多 誠 鍼灸院事務長 民主
田村 洋子 党地区常任委員 共産
(確定)
◇豊中市(定数5)
八重樫 善幸 〈元〉新聞販売店主 公明
中川 隆弘 〈元〉住友ゴム社員 民主
堀田 文一 〈元〉豊中市議 共産
大島 章 貸しビル会社長 自民
中岡 裕晶 〈元〉豊中市議 無所
一村 和幸 〈元〉豊中市議 無所
(確定)
◇池田市(定数1)
井上 章 〈元〉池田市議長 無所
藤川 登 〈元〉池田市議長 自民
柿原 高弘 〈元〉池田市議 共産
(確定)
◇高槻市・三島郡(定数5)
吉田 利幸 党支部長 自民
林 啓二 党府政策局次長 公明
大前 英世 〈元〉高槻市議長 民主
宮原 威 党府委員 共産
小沢 福子 党府副代表 社民
李 敬宰 介護施設代表 無所
(確定)
◇守口市(定数2)
柏原 賢祥 〈元〉守口市議長 公明
西田 薫 〈元〉守口市議 自民
江端 将哲 〈元〉守口市議 無所
矢野 博之 〈元〉守口市副議長 共産
福西 寿光 〈元〉守口市議 無所
(確定)
◇枚方市(定数5)
鈴木 和夫 〈元〉枚方市議 公明
中村 哲之助 〈元〉枚方市議長 民主
黒田 昌子 〈元〉枚方市副議長 共産
漆原 周義 〈元〉枚方市議 民主
初田 豊三郎 〈元〉枚方市副議長 自民
小川 真澄 弁護士 無所
円若 正彦 〈元〉通信設備社員 無所
(確定)
◇茨木市(定数3)
森 みどり 〈元〉小学教諭 民主
杉本 武 党府政策局長 公明
松本 利明 〈元〉日立造船社員 自民
畑中 孝雄 〈元〉茨木市議 共産
塚 理 〈元〉茨木市議 無所
奥下 剛光 〈元〉衆院議員秘書 無所
藤田 裕 〈元〉町職員 無所
(確定)
◇八尾市(定数4)
大山 明彦 〈元〉八尾市職員 公明
松井 一郎 電気工事会社長 自民
徳丸 義也 〈元〉八尾市議 無所
小松 久 〈元〉高校教諭 共産
小野 元裕 出版業 無所
(確定)
◇富田林市・南河内郡(定数2)
吉村 善美 〈元〉富田林市議 無所
鈴木 憲 〈元〉太子町議長 自民
梶本 環 〈元〉民商事務局長 共産
(確定)
◇寝屋川市(定数3)
谷口 昌隆 党府宣伝局長 公明
北川 法夫 党支部長 自民
北口 裕文 福祉法人理事長 民主
太田 久美子 党地区常任委員 共産
(確定)
◇松原市(定数2)
浦野 靖人 保育園副園長 自民
岩下 学 〈元〉小学教諭 公明
野口 真知子 党地区委員 共産
(確定)
◇大東市(定数2)
品川 公男 〈元〉鉄骨加工業 民主
池田 作郎 党府組織局次長 公明
飛田 茂 〈元〉老人施設代表 共産
(確定)
◇和泉市(定数2)
池川 康朗 〈元〉高石市副議長 公明
森 和臣 手芸品卸売業 民主
杉本 光伸 公認会計士 自民
川上 ゆかり エステ会社長 無所
(確定)
◇箕面市・豊能郡(定数2)
上島 一彦 〈元〉箕面市副議長 自民
中島 健二 〈元〉箕面市議 民主
村上 弘充 〈元〉箕面市議 共産
(確定)
◇柏原市(定数1)
中野 隆司 〈元〉中学教諭 民主
友田 景 NPO法人理事 無所
(確定)
◇羽曳野市(定数1)
阪倉 久晴 〈元〉羽曳野市議 無所
西元 常雄 不動産管理社長 無所
平木 イミヨ 民商婦人部長 共産
香川 弘行 〈元〉羽曳野市議長 無所
(確定)
◇門真市(定数2)
山本 幸男 党府局次長 公明
宮本 一孝 〈元〉門真市議 自民
五味 聖二 〈元〉門真市議 民主
中西 みよ子 〈元〉門真市議 共産
(確定)
◇摂津市(定数1)
阿部 賞久 不動産会社経営 自民
渡辺 慎吾 〈元〉摂津市議長 無所
弘 豊 〈元〉授産施設職員 共産
石橋 徳治 〈元〉摂津市議  無所
(確定)
◇高石市(定数1)
奥田 康司 不動産会社長 自民
阪口 孝雄 〈元〉高石市議 共産
(確定)
◇藤井寺市(定数1)
狭霧 勁 住職 無所
石本 良介 〈元〉藤井寺市議 無所
(確定)
◇東大阪市(定数7)
西野 弘一 〈元〉衆院議員秘書 自民
宗清 皇一 〈元〉衆院議員秘書 自民
谷川 孝 〈元〉中学教諭 公明
野田 昌洋 党府幹事長代行 公明
梯 信勝 〈元〉東大阪市議 民主
朽原 亮 〈元〉東大阪市議 共産
青野 剛暁 〈元〉東大阪市議 自民
小林 隆義 〈元〉東大阪市議 共産
(確定)
◇泉南市(定数1)
松田 英世 解放同盟役員 無所
小山 広明 〈元〉泉南市議 無所
(確定)
◇大阪狭山市(定数1)
古川 照人 〈元〉大阪狭山市議 無所
坂本 充 〈元〉太子町議 無所
山本 光太郎 〈元〉派遣会社員 自民
(確定)
無投票当選
花谷 充愉 (都島区)
横倉 廉幸 (西区)
川合 通夫 (浪速区)
上野 和明 (吹田市)
阿部 誠行 (吹田市)
井上 哲也 (吹田市)
三浦 寿子 (吹田市)
大橋 一功 (泉大津市・泉北郡)
今井 豊 (貝塚市)
山下 清次 (泉佐野市)
西野 修平 (河内長野市)
橋本 昇治 (四條畷市)
山添 武文 (交野市)
土井 達也 (阪南市)
松浪 耕造 (泉南郡)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.