兵庫県議選

◇東灘区(定数3)
井戸 正枝 ジャーナリスト 民主
高橋 進吾 歯科院長 無所
加藤 修 党総支部幹事長 民主
北浜 みどり 医薬品販売業 自民
古谷 敏郎 医療法人職員 共産
(確定)
◇灘区(定数2)
原 亮介 党県幹事長 自民
石井 健一郎 〈元〉自治相秘書官 民主
井上 力 〈元〉神戸市議 新社
島田 鎮郎 民商常任相談役 共産
(確定)
◇中央区(定数2)
小池 啓納 芦屋大客員教授 民主
原 吉三 党支部長 自民
渡辺 和代 党地区常任委員 共産
佐藤 陽太 民間研究機関員 無所
(確定)
◇兵庫区(定数2)
松田 一成 党県局次長 公明
立石 幸雄 党県幹事 自民
井村 弘子 党県委員 共産
(確定)
◇北区(定数3)
羽田野 求 党県副幹事長 公明
梶谷 忠修 酒類販売業 自民
藤井 訓博 〈元〉兵教組副委長 民主
貫名 ユウナ 党県委員 共産
伊藤 栄介 〈元〉衆院議員秘書 無所
(確定)
◇長田区(定数2)
渡部 登志尋 党県副幹事長 公明
加田 裕之 環境NPO顧問 自民
木下 清子 〈元〉神戸市職員 共産
(確定)
◇須磨区(定数3)
大塚 崇弘 食品販売会社長 民主
松本 義宏 党県副幹事長 公明
葛西 利延 学校法人理事 自民
森田 多希子 党地区委員 共産
(確定)
◇垂水区(定数3)
和田 有一朗 環境NPO役員 無所
黒田 一美 〈元〉神戸市職員 民主
新原 秀人 歯科院長 自民
今井 正子 党県委員 共産
(確定)
◇西区(定数3)
石井 秀武 介護NPO理事 民主
石原 修三 生コン会社主 自民
杉尾 良文 党県幹事長 民主
金田 峰生 党県委員 共産
(確定)
◇姫路市(定数8)
竹内 英明 〈元〉姫路市議 民主
大野 由紀雄 党総支部長 公明
岩谷 英雄 県遺族会副会長 自民
北条 泰嗣 党副総支部長 公明
水田 宏 海運会社会長 自民
杉本 ちさと 医療生協総代 共産
北野 実 〈元〉姫路市議 無所
五島 壮 学校法人理事 自民
清元 功章 党県監査 自民
(確定)
◇尼崎市(定数7)
下地 光次 〈元〉尼崎市議 公明
谷井 勲 〈元〉IT会社員 公明
丸尾 牧 〈元〉尼崎市議 無所
稲村 和美 〈元〉証券会社員 無所
室井 秀子 〈元〉衆院議員秘書 無所
吉本 誠 〈元〉外務省職員 民主
黒川 治 〈元〉参院議員秘書 自民
鈴木 拓美 〈元〉保育士 共産
今西 正行 党県代表 社民
宮田 静則 〈元〉党職員 共産
武田 正昭 古書販売業 自民
(確定)
◇西宮市(定数7)
野口 裕 党県幹事長 公明
越智 一雄 関西電力嘱託 民主
都築 研二 党県委員 共産
北川 泰寿 党県青年局長 自民
掛水 須美枝 兵政連事務局長 無所
筒井 信雄 〈元〉西宮市議 自民
田中 章博 〈元〉西宮市議 自民
大平 洋一郎 飲食店経営 無所
(確定)
◇芦屋市(定数1)
山田 美智子 〈元〉芦屋市議 無所
門 信雄 自民党県役員 無所
(確定)
◇伊丹市(定数3)
武田 丈蔵 党県副会長 自民
中田 香子 党県常任幹事 民主
合田 博一 党県議会局次長 公明
吉尾 明美 女性団体県委員 共産
(確定)
◇相生市(定数1)
谷口 隆司 運送会社長 無所
宮崎 一一 〈元〉相生市議 民主
中山 英治 〈元〉相生市議 無所
(確定)
◇豊岡市(定数2)
日村 豊彦 〈元〉自民党県役員 無所
小林 喜文 〈元〉旧豊岡市議 自民
梅谷 光太郎 〈元〉豊岡市議 民主
(確定)
◇加古川市(定数4)
岸本 一尚 〈元〉県職員 公明
釜谷 研造 紙業会社監査役 自民
宮本 博美 労組支部顧問 民主
星原 幸代 〈元〉高校教諭 共産
井上 英之 〈元〉NPO代表 無所
(確定)
◇龍野市(定数1)
山口 信行 飲食会社長 無所
金治 法昭 保険代理業 無所
(確定)
◇西脇市(定数1)
東野 敏弘 〈元〉黒田庄町長 無所
山本 章 〈元〉県立高校長 無所
(確定)
◇宝塚市(定数3)
伊藤 順一 〈元〉JC理事長 民主
森脇 保仁 〈元〉宝塚市議 自民
練木 恵子 宝塚民商顧問 共産
阪上 真次 〈元〉衆院議員秘書 無所
岡野 多甫 政治団体代表 無所
江見 健太郎 〈元〉宝塚市議 無所
(確定)
◇三木市(定数1)
仲田 一彦 〈元〉衆院議員秘書 無所
米沢 修二 〈元〉三木市議 無所
東中 香代 製菓業 民主
(確定)
◇川西市・川辺郡(定数3)
岡 康栄 党県副代表 民主
篠木 和良 〈元〉川西市局長 無所
加茂 忍 不動産賃貸業 自民
黒田 靖敏 〈元〉川西市議 無所
(確定)
◇小野市(定数1)
藤原 昭一 農業 無所
藤本 勝利 歯科院長 無所
(確定)
◇三田市(定数2)
芝野 照久 三田市体協役員 民主
野間 洋志 内装会社会長 無所
本多 康房 市美化推進員 無所
(確定)
◇加西市(定数1)
小田 毅 金属加工会社長 無所
大西 啓之 〈元〉加西市部長 無所
(確定)
◇篠山市(定数1)
小西 隆紀 パン製造会社長 無所
田中 悦造 塾経営会社役員 無所
梶川 瓔一 行政書士 無所
(確定)
◇丹波市(定数1)
石川 憲幸 製材会社取締役 自民
芦田 徳幸 食料品販売業 無所
(確定)
◇朝来市(定数1)
藤本 正昭 〈元〉商工会職員 無所
清水 隆夫 石材会社長 無所
(確定)
◇淡路市(定数1)
原 哲明 〈元〉総合商社員 無所
北浦 義久 農業 無所
(確定)
◇宍粟市(定数1)
高嶋 利憲 〈元〉山崎町長 無所
長田 執 農業 無所
春名 哲夫 建築設計会社長 無所
(確定)
◇加東市(定数1)
藤本 百男 〈元〉中学教諭 自民
小林 護 警備会社長 無所
(確定)
◇多可郡(定数1)
内藤 兵衛 社福法人理事 自民
藤本 國明 簡易郵便局長 民主
(確定)
◇加古郡(定数1)
永富 正彦 ニッケ労組顧問 無所
大矢 卓志 歯科医師 無所
中嶋 修市 行政書士 無所
(確定)
◇飾磨郡(定数1)
宗行 恭義 〈元〉夢前町議 無所
振角 利允 〈元〉夢前町議 無所
東影 昭 〈元〉夢前町議 無所
(確定)
◇神崎郡(定数1)
上野 英一 〈元〉大河内町長 無所
前川 清寿 住職 無所
(確定)
◇佐用郡(定数1)
石堂 則本 〈元〉上月町長 無所
広利 一志 〈元〉日本生命社員 無所
(確定)
◇美方郡(定数1)
上田 良介 司法書士 無所
中村 茂 〈元〉建設会社役員 無所
(確定)
無投票当選
松本 隆弘 (明石市)
橘 泰三 (明石市)
新町 美千代 (明石市)
岸口 実 (明石市)
矢尾田 勝 (洲本市)
長岡 壮寿 (赤穂市・赤穂郡)
山本 敏信 (高砂市)
西野 将俊 (高砂市)
藤田 孝夫 (養父市)
永田 秀一 (南あわじ市)
栗原 一 (揖保郡)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.