福岡県議選

◇門司区(定数2)
森下 博司 党県幹事長 公明
井上 敏和 介護福祉士 無所
久保 九州雄 党県相談役 自民
安倍 秀文 〈元〉国鉄職員 共産
(確定)
◇若松区(定数2)
中尾 正幸 党県広報副委長 自民
野村 陽一 〈元〉衆院議員秘書 無所
山口 律子 〈元〉高校教諭 共産
(確定)
◇戸畑区(定数1)
冨田 徳二 党総支部役員 民主
田中 淳 不動産会社長 自民
来田 時子 医療福祉相談員 共産
(確定)
◇小倉北区(定数4)
中村 明彦 〈元〉党県幹事長 自民
原田 博史 貿易会社員 民主
壱岐 和郎 〈元〉銀行支店長 公明
佐藤 正夫 不動産賃貸業 自民
八記 博春 党地区委員 共産
(確定)
◇小倉南区(定数3)
二宮 真盛 党県組織局長 公明
泉 日出夫 党総支部副代表 民主
吉村 朋美 民生委員 無所
高瀬 菜穂子 〈元〉中学教諭 共産
小島 潤一郎 〈元〉参院議員秘書 社民
(確定)
◇八幡東区(定数2)
大家 敏志 〈元〉参院議員秘書 自民
諏訪下 勝造 塗装会社長 無所
三浦 さと子 新婦人の会役員 共産
(確定)
◇八幡西区(定数5)
松尾 統章 〈元〉建設会社役員 自民
岩元 一儀 〈元〉衆院議員秘書 民主
野田 栄市 〈元〉党県副幹事長 公明
縣 善彦 〈元〉衆院議員秘書 自民
真島 省三 党地区委員長 共産
佐藤 カヨ子 障害者団体役員 社民
(確定)
◇東区(定数4)
佐々木 徹 〈元〉衆院議員秘書 民主
今林 久 〈元〉小学教諭 自民
大塚 勝利 〈元〉衆院議員秘書 公明
長 裕海 〈元〉衆院議員秘書 自民
津野 豊臣 党県委員 共産
(確定)
◇博多区(定数3)
新宮 松比古 商店連合会長 自民
井上 貴博 不動産管理社長 自民
高橋 雅成 〈元〉公明新聞記者 公明
大島 久代 党地区委員 共産
(確定)
◇中央区(定数3)
鬼木 誠 〈元〉西日本銀行員 無所
大城 節子 党県副代表 公明
早麻 清蔵 党県最高顧問 自民
松隈 一博 不動産投信役員 民主
小林 解子 民青県副委員長 共産
(確定)
◇南区(定数4)
新村 雅彦 〈元〉中学教諭 無所
加地 邦雄 党県財務委員長 自民
樋口 明 党県副幹事長 自民
浜崎 達也 〈元〉参院議員秘書 公明
浜崎 織絵 党地区常任委員 共産
(確定)
◇西区(定数2)
田中 久也 党県副会長 自民
入江 種文 卸売市場審会長 無所
野原 隆士 〈元〉県職員 無所
(確定)
◇城南区(定数2)
武藤 英治 〈元〉建設会社役員 自民
守谷 正人 派遣会社員 民主
堀 宏行 〈元〉衆院議員秘書 無所
中願寺 純隆 政治団体役員 無所
(確定)
◇早良区(定数3)
古川 忠 教育NPO理事 無所
新開 昌彦 党県教育局長 公明
宮浦 寛 〈元〉市職員 民主
大原 弥寿男 党県副幹事長 自民
(確定)
◇大牟田市・三池郡(定数3)
石橋 保則 病院理事長 無所
高岡 新 〈元〉衆院議員秘書 自民
田中 秀子 党県政調会長 自民
中西 倫仁 医療法人職員 共産
(確定)
◇久留米市(定数4)
原口 剣生 〈元〉市議 自民
田中 正勝 〈元〉小学教諭 公明
清田 信治 〈元〉小学教諭 無所
十中 大雅 〈元〉市議長 自民
中西 和也 党地区常任委員 共産
(確定)
◇直方市(定数1)
野下 昭宣 市自治区連理事 無所
一尾 泰嗣 学生寮経営 自民
(確定)
◇飯塚市(定数2)
江藤 秀之 〈元〉建設会社専務 自民
吉柳 順一 〈元〉旧市職労委長 無所
小幡 和利 〈元〉旧市議長 無所
(確定)
◇田川市(定数1)
浦田 憲一 〈元〉市議 自民
古賀 靖典 〈元〉県職員 無所
(確定)
◇筑紫野市(定数2)
藤田 陽三 県議長 自民
原竹 岩海 農業 無所
辻本 美恵子 〈元〉市議 無所
(確定)
◇春日市・筑紫郡(定数2)
渡辺 英幸 建材会社役員 自民
岸本 善成 〈元〉衆院議員秘書 民主
亀谷 正 〈元〉市議 自民
中村 孝三 〈元〉市議 無所
(確定)
◇大野城市(定数1)
井上 順吾 市体協副会長 自民
井上 博隆 〈元〉市議 無所
(確定)
◇古賀市(定数1)
前田 宏三 広告会社長 自民
清原 哲史 総合企画会社長 民主
(確定)
◇粕屋郡(定数3)
小池 邦弘 党総支部副代表 民主
上岡 孝生 〈元〉清掃会社役員 公明
吉松 源昭 行政書士 自民
三船 祐規 〈元〉衆院議員秘書 農政
(確定)
◇宗像郡(定数1)
小山 達生 党県常任相談役 自民
井上 月子 民事調停委員 民主
(確定)
◇鞍手郡(定数1)
塩川 秀敏 地域団体役員 無所
久野 清隆 〈元〉県職員 自民
(確定)
◇嘉穂郡・山田市(定数3)
吉原 太郎 医院長 自民
吉村 敏男 党県選対委員長 民主
高橋 義治 党県常任相談役 自民
柴田 多平太 保育園理事長 無所
(確定)
◇三潴郡(定数1)
砂山 惣吉 〈元〉三潴町長 無所
西田 泉 行政書士 無所
江島 信幸 工務店経営 無所
(確定)
◇田川郡(定数2)
日野 喜美男 〈元〉赤池町長 自民
冨原 茂昭 〈元〉川崎町課長 社民
神崎 聡 〈元〉情報会社長 無所
(確定)
無投票当選
江口 吉男 (柳川市)
森田 俊介 (甘木市)
三田村 統之 (八女市)
蔵内 勇夫 (筑後市)
秋田 章二 (大川市)
岡田 博利 (行橋市)
貞末 利光 (中間市)
井上 忠敏 (小郡市・三井郡)
山田 勝智 (宗像市)
井本 邦彦 (太宰府市)
月形 祐二 (前原市・糸島郡)
 俊丸 (前原市・糸島郡)
助信 良平 (遠賀郡)
松本 国寛 (遠賀郡)
林 裕二 (朝倉郡)
出利葉 史郎 (浮羽郡)
重野 正敏 (八女郡)
板橋 元昭 (山門郡)
井上 幸春 (京都郡)
後藤 元秀 (築上郡・豊前市)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.