大阪市議選

◇北区(定数3)
田中 ゆたか 〈元〉書店取締役 無所
小玉 隆子 〈元〉製本会社役員 公明
美延 映夫 〈元〉市議秘書 自民
桐谷 裕三 党地区委員 共産
(確定)
◇都島区(定数3)
船場 太郎 党府総務副会長 自民
八尾 進 〈元〉損保代理社員 公明
上野 登喜子 党区市政委員長 共産
小林 亮 〈元〉衆院議員秘書 民主
新里 嘉孝 市水道局職員 無所
(確定)
◇福島区(定数2)
清水 忠史 党地区常任委員 共産
太田 勝義 天理教布教師 自民
国本 政雄 〈元〉衆院議員秘書 民主
玉木 信夫 〈元〉衆院議員秘書 自民
(確定)
◇中央区(定数2)
権世 幸蔵 税理士 民主
有本 純子 貸しビル業 自民
新堂 庄二 〈元〉大阪市北区長 自民
丸岡 博司 党地区常任委員 共産
(確定)
◇西区(定数2)
永井 啓介 市議秘書 自民
東 貴之 テニスコーチ 自民
谷口 豊子 市民団体役員 無所
幸田 英樹 〈元〉学保指導員 共産
(確定)
◇港区(定数3)
高橋 諄司 〈元〉産経新聞記者 公明
奥野 正美 〈元〉NTT社員 民主
井上 英孝 〈元〉市議秘書 自民
斉藤 かをる 党地区委員 共産
(確定)
◇大正区(定数3)
金沢 一博 〈元〉衆院議員秘書 公明
矢達 幸 大正民商監事 共産
福山 義照 JAM大阪参与 民主
舟戸 良裕 保育園理事長 自民
松下 幸治 〈元〉住宅改装社員 無所
(確定)
◇天王寺区(定数2)
福島 真治 〈元〉政治家秘書 無所
足高 将司 〈元〉市課長 自民
鈴木 成男 〈元〉広告会社員 民主
松本 美代子 〈元〉郵政省職員 共産
(確定)
◇浪速区(定数2)
森山 禎久 市議秘書 無所
冨岡 朋治 制服販売会社長 自民
円山 直子 塗装会社役員 共産
(確定)
◇西淀川区(定数3)
金子 光良 〈元〉小学教頭 公明
北山 良三 党区委員長 共産
荒木 幹男 電気工事会社長 自民
川城 勝良 住職 民主
(確定)
◇淀川区(定数5)
杉田 忠裕 党府政策局次長 公明
寺戸 月美 党区相談所長 共産
北野 妙子 区地域社協顧問 自民
西岡 剛 党副総支部長 民主
山下 昌彦 内装工事業 自民
林 弘樹 政治団体副代表 無所
池田 準市 ビル管理会社長 無所
(確定)
◇東淀川区(定数6)
小笹 正博 党府幹事長 公明
床田 正勝 〈元〉市公社職員 自民
石川 莞爾 党区委員長 共産
長尾 秀樹 〈元〉市職員 民主
永藪 隆弘 内装工事会社長 無所
広岡 一光 党府副代表 民主
吉武 信昭 〈元〉松下電器社員 無所
福田 敏明 機械貿易会社長 無所
(確定)
◇東成区(定数3)
山崎 誠二 〈元〉市職員 民主
待場 康生 党府議会局長 公明
川嶋 広稔 〈元〉衆院議員秘書 自民
北原 洋子 党地区常任委員 共産
(確定)
◇生野区(定数5)
河本 正弘 党府副代表 公明
大西 宏幸 不動産会社役員 自民
下田 敏人 党府委員 共産
黒田 當士 党支部長 自民
木下 誠 〈元〉衆院議員秘書 自民
榊原 克次 歯科医院長 民主
山岡 明美 〈元〉女性団体役員 共産
茂原 英仁 〈元〉衆院議員秘書 無所
武 直樹 〈元〉市社協職員 無所
長崎 由美子 保育士 無所
(確定)
◇旭区(定数4)
西崎 照明 〈元〉高校教頭 公明
福田 賢治 幼稚園長 民主
渡司 考一 党区委員長 共産
沓沢 和夫 〈元〉市職員 民主
澤野 雅洋 〈元〉参院議員秘書 自民
(確定)
◇城東区(定数5)
明石 直樹 党府労働局次長 公明
山中 智子 党地区委員 共産
勝田 弘子 大阪民社協役員 民主
田中 豊 〈元〉市職員 民主
西川 裕二 地域新聞代表 自民
伊藤 春男 綿布印刷会社長 自民
(確定)
◇鶴見区(定数3)
土岐 恭生 〈元〉国交省職員 公明
長谷 正子 党地区委員 共産
徳村 聡 保育園理事長 自民
北村 隆幸 〈元〉病院職員 民主
杉本 末広 電器ガス具販売 無所
(確定)
◇阿倍野区(定数4)
島田 真理 理学療法士 公明
木下  〈元〉毎日放送記者 自民
大丸 昭典 党支部幹事長 自民
加藤 正武 〈元〉衆院議員秘書 民主
小南 薫 女性団体役員 共産
前川 武志 〈元〉市職員 無所
小波 光太郎 ありが党代表 諸派
(確定)
◇住之江区(定数4)
石原 信幸 党府青年局長 公明
高野 伸生 〈元〉ニチメン社員 自民
松崎 孔 老人団体理事長 民主
安達 義孝 〈元〉市職員 共産
紀野 敏明 〈元〉市職員 民主
(確定)
◇住吉区(定数6)
高山 仁 党府局長代理 公明
井上 浩 〈元〉鍼灸師 共産
神原 昭二 〈元〉市職員 民主
多賀谷 俊史 武道館長 自民
田中 義一 保護司 自民
天野 一 〈元〉保護司 無所
和田 朗秀 建設会社長 無所
新 富造 〈元〉織物会社員 無所
(確定)
◇東住吉区(定数5)
辻 義隆 党府青年局次長 公明
山本 修子 〈元〉小学教諭 民主
坂井 良和 弁護士 自民
加藤 仁子 〈元〉ビル管理社長 自民
江川 繁 〈元〉中学教諭 共産
岡田 正之 保育園長 国民
(確定)
◇平野区(定数6)
新田 孝 税理士 自民
漆原 良光 党副支部長 公明
稲森 豊 党地区委員 共産
高田 雄七郎 党府組織局長 公明
松田 力 JAM大阪参与 民主
田中 宏樹 〈元〉府議秘書 無所
改発 康秀 党府党紀委員長 自民
改発 智彦 〈元〉衆院議員秘書 無所
松場 作治 障害者団体代表 無所
安達 瑛朗 〈元〉金融会社員 無所
(確定)
◇西成区(定数5)
前田 修身 党府遊説局次長 公明
柳本 顕 〈元〉関電社員 自民
小林 道弘 〈元〉中学教諭 民主
辻 淳子 薬局経営 自民
尾上 康雄 党区委員長 共産
村尾 政利 医療団体理事長 無所
稲垣 浩 地域労組委員長 無所
(確定)
無投票当選
瀬戸 一正 (此花区)
大内 啓治 (此花区)
青江 達夫 (此花区)
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。
すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.