現在位置:
  1. 2009総選挙
  2. 候補者一覧
  3. 比例区・近畿ブロック

比例区候補者一覧 近畿ブロック

候補者一覧の見方

▼候補者名をクリックすると別ウィンドウで候補者の詳細ページへ

国民新党(候補者数2)
1 白石 純子 46 〈元〉客室乗務員 [選:大阪13区]
1 宮本 一三 77 〈元〉文科副大臣 [選:兵庫9区]
自由民主党(候補者数45)
1 近藤 三津枝 56 〈元〉キャスター
2 柳本 卓治 64 党大阪特別顧問
3 上野 賢一郎 44 〈元〉総務省職員 [選:滋賀1区]
3 藤井 勇治 59 〈元〉自治相秘書官 [選:滋賀2区]
3 宇野 治 61 内閣府政務官 [選:滋賀3区]
3 武藤 貴也 30 〈元〉議会会派職員 [選:滋賀4区]
3 伊吹 文明 71 〈元〉党幹事長 [選:京都1区]
3 山本 朋広 34 〈元〉松下政経塾生 [選:京都2区]
3 清水 鴻一郎 63 病院理事長 [選:京都3区]
3 中川 泰宏 57 JA京都会長 [選:京都4区]
3 谷垣 禎一 64 〈元〉財務相 [選:京都5区]
3 井沢 京子 46 機械製造業役員 [選:京都6区]
3 中馬 弘毅 72 〈元〉行革担当相 [選:大阪1区]
3 川条 志嘉 39 党国際局次長 [選:大阪2区]
3 中山 泰秀 38 〈元〉外務政務官 [選:大阪4区]
3 渡嘉敷 奈緒美 47 〈元〉杉並区議 [選:大阪7区]
3 大塚 高司 44 〈元〉参院議員秘書 [選:大阪8区]
3 原田 憲治 61 〈元〉大阪府議 [選:大阪9区]
3 松浪 健太 38 〈元〉内閣府政務官 [選:大阪10区]
3 井脇 ノブ子 63 学校法人理事長 [選:大阪11区]
3 北川 知克 57 党副幹事長 [選:大阪12区]
3 西野 あきら 69 党副幹事長 [選:大阪13区]
3 谷畑 孝 62 党政調副会長 [選:大阪14区]
3 竹本 直一 68 〈元〉財務副大臣 [選:大阪15区]
3 岡下 信子 70 〈元〉内閣府政務官 [選:大阪17区]
3 松浪 健四郎 62 党外交部会長 [選:大阪19区]
3 盛山 正仁 55 〈元〉国交省部長 [選:兵庫1区]
3 関 芳弘 44 〈元〉銀行員 [選:兵庫3区]
3 谷 公一 57 〈元〉国交政務官 [選:兵庫5区]
3 木挽 司 50 〈元〉伊丹市議 [選:兵庫6区]
3 大前 繁雄 67 学校法人理事長 [選:兵庫7区]
3 西村 康稔 46 外務政務官 [選:兵庫9区]
3 渡海 紀三朗 61 〈元〉文部科学相 [選:兵庫10区]
3 戸井田 徹 57 〈元〉厚労政務官 [選:兵庫11区]
3 河本 三郎 58 〈元〉文科副大臣 [選:兵庫12区]
3 森岡 正宏 66 〈元〉厚労政務官 [選:奈良1区]
3 高市 早苗 48 〈元〉少子化担当相 [選:奈良2区]
3 奥野 信亮 65 〈元〉日産自取締役 [選:奈良3区]
3 田野瀬 良太郎 65 党奈良県会長 [選:奈良4区]
3 谷本 龍哉 42 内閣府副大臣 [選:和歌山1区]
3 石田 真敏 57 財務副大臣 [選:和歌山2区]
3 二階 俊博 70 経済産業相 [選:和歌山3区]
43 泉原 保二 67 産廃処理会社長
44 矢野 隆司 49 〈元〉機械会社役員
45 稲垣 克彦 61 党大阪事務局長
民主党(候補者数52)
1 川端 達夫 64 党副代表 [選:滋賀1区]
1 田島 一成 47 党政調副会長 [選:滋賀2区]
1 三日月 大造 38 〈元〉JR西社員 [選:滋賀3区]
1 奥村 展三 65 〈元〉参院議員 [選:滋賀4区]
1 平 智之 50 経営指導会社長 [選:京都1区]
1 前原 誠司 47 党副代表 [選:京都2区]
1 泉 健太 35 党政調副会長 [選:京都3区]
1 北神 圭朗 42 〈元〉大蔵省職員 [選:京都4区]
1 小原 舞 35 〈元〉環境団体代表 [選:京都5区]
1 山井 和則 47 党京都府会長 [選:京都6区]
1 熊田 篤嗣 38 〈元〉衆院議員秘書 [選:大阪1区]
1 萩原 仁 41 〈元〉設計会社長 [選:大阪2区]
1 中島 正純 40 〈元〉大阪府警察官 [選:大阪3区]
1 吉田 治 47 〈元〉党副幹事長 [選:大阪4区]
1 稲見 哲男 61 〈元〉大阪市職員 [選:大阪5区]
1 村上 史好 57 〈元〉大阪市議 [選:大阪6区]
1 藤村 修 59 党大阪代表代行 [選:大阪7区]
1 中野 寛成 68 〈元〉衆院副議長 [選:大阪8区]
1 大谷 信盛 46 党大阪常任幹事 [選:大阪9区]
1 平野 博文 60 党役員室長 [選:大阪11区]
1 樽床 伸二 50 〈元〉党国土交通相 [選:大阪12区]
1 長尾 敬 46 〈元〉明治生命職員 [選:大阪14区]
1 大谷 啓 38 〈元〉住友商事社員 [選:大阪15区]
1 森山 浩行 38 〈元〉大阪府議 [選:大阪16区]
1 辻 恵 61 弁護士 [選:大阪17区]
1 中川 治 58 〈元〉大阪府議 [選:大阪18区]
1 長安 豊 40 党副幹事長 [選:大阪19区]
1 井戸 正枝 43 〈元〉兵庫県議 [選:兵庫1区]
1 向山 好一 52 〈元〉神戸市議 [選:兵庫2区]
1 土肥 隆一 70 党常任幹事 [選:兵庫3区]
1 高橋 昭一 45 〈元〉衆院議員秘書 [選:兵庫4区]
1 梶原 康弘 52 党兵庫県副代表 [選:兵庫5区]
1 市村 浩一郎 45 〈元〉新進党職員 [選:兵庫6区]
1 石井 登志郎 38 〈元〉参院議員秘書 [選:兵庫7区]
1 岡田 康裕 34 〈元〉経営指導社員 [選:兵庫10区]
1 松本 剛明 50 〈元〉党政調会長 [選:兵庫11区]
1 山口 壮 54 〈元〉外務省室長 [選:兵庫12区]
1 馬淵 澄夫 49 党奈良県代表 [選:奈良1区]
1 滝 実 70 〈元〉法務副大臣 [選:奈良2区]
1 吉川 政重 45 〈元〉奈良県議 [選:奈良3区]
1 大西 孝典 53 〈元〉衆院議員秘書 [選:奈良4区]
1 岸本 周平 53 〈元〉財務省課長 [選:和歌山1区]
1 阪口 直人 46 NGO運営委員 [選:和歌山2区]
1 玉置 公良 54 〈元〉和歌山県議 [選:和歌山3区]
45 室井 秀子 53 〈元〉兵庫県議
46 熊谷 貞俊 64 阪大名誉教授
47 浜本 宏 57 芦屋大教授
48 渡辺 義彦 53 動物NPO顧問
49 河上 満栄 38 〈元〉ペット会社員
50 松岡 広隆 27 関西電力社員
51 豊田 潤多郎 60 病院理事長
52 樋口 俊一 57 薬ヒグチ社長
新党日本(候補者数2)
1 田中 康夫 53 党代表 [選:兵庫8区]
2 今本 博健 71 京大名誉教授
幸福実現党(候補者数7)
1 大川 隆法 53 党総裁
2 林 雅敏 53 党総務会長
3 西川 栄司 41 幸福の科学職員
4 中村 恭代 51 幸福の科学職員
5 久保 方洋 48 水道設備業
6 野口 典良 56 幸福の科学職員
7 福島 いづみ 53 幸福の科学職員
みんなの党(候補者数1)
1 吉野 宏一 42 医師 [選:大阪9区]
社会民主党(候補者数4)
1 辻元 清美 49 党政審会長代理 [選:大阪10区]
1 藤田 高景 60 党職員 [選:京都2区]
1 市来 伴子 32 HP制作会社長 [選:兵庫8区]
4 服部 良一 59 〈元〉参院議員秘書
改革クラブ(候補者数1)
1 西村 真悟 61 〈元〉弁護士 [選:大阪17区]
公明党(候補者数7)
1 池坊 保子 67 〈元〉文科副大臣
2 西 博義 60 党国対委長代理
3 佐藤 茂樹 50 党大阪代表代行
4 竹内 譲 51 〈元〉京都市議
5 赤松 正雄 63 党兵庫県代表
6 崎山 光友 59 党滋賀県事務長
7 佐伯 民江 60 大学非常勤講師
日本共産党(候補者数10)
1 穀田 恵二 62 党国対委員長 [選:京都1区]
2 吉井 英勝 66 党中央委員 [選:大阪13区]
3 宮本 岳志 49 〈元〉参院議員
4 瀬戸 恵子 47 党兵庫県役員
5 金田 峰生 44 〈元〉兵庫県議 [選:兵庫3区]
5 川内 卓 53 党滋賀県書記長 [選:滋賀1区]
5 国重 秀明 48 党和歌山県役員 [選:和歌山1区]
5 駒井 正男 42 党地区委員長 [選:大阪7区]
5 原 俊史 42 党京都府委員 [選:京都2区]
5 豆田 至功 56 党奈良県書記長 [選:奈良3区]
候補者一覧の見方

▽届け出順
▽氏名は原則として日常使用名。敬称略
▽年齢は投票日(8月30日)現在の満年齢
▽氏名の左は名簿登載順位
▽[選]は小選挙区に重複立候補