メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

04月23日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

ジャパンラグビートップリーグ

【ジャパンラグビートップリーグとは】

  •  トップリーグは2003年度、東日本、関西、西日本の各地域リーグを統合する形でトップレベルの強化を目的に創設された。当初は全国から12チームが参加し、06年度に14、13年度に16とチーム数が拡大。地域リーグとの昇降格制度も採用されている。

     朝日新聞社は前身の全国社会人大会時代からトップリーグと深い関わりを持つ。全国実業団大会という名称だった1948年度の第1回創設から携わり、56年度からは主催者の一員に。トップリーグが開幕すると、その上位チームが争うトーナメント大会を主催するようになった。2016年度からはリーグ自体を後援している。

【2018年度大会方式】

  •  今シーズンの「ジャパンラグビー トップリーグ 2018-2019」は、16チームを8チームずつレッドカンファレンス、ホワイトカンファレンスに分け、各カンファレンス1回戦総当たりのリーグ戦(各チーム7試合)を行い、カンファレンス順位に応じた総合順位決定トーナメントを行い、最終順位を決定する。

     また、新たな公式戦として、「ジャパンラグビー トップリーグ カップ2018-2019(仮称)」を開催(2018年11月10日~2019年1月19日)する。16チームを4チームずつ4プール(A・B・C・D)に分け、各プール1回戦総当たりのプール戦(各チーム3試合)を行い、各プールの順位に応じて、順位ごとのトーナメントを行う。

     なお、「第56回日本ラグビーフットボール選手権大会」は、「ジャパンラグビー トップリーグ 2018-2019」の1~8位決定トーナメントの準決勝2試合、3位決定戦、決勝戦を兼ねて開催される。

トップリーグの逆襲 2018→2019

ジャパンラグビートップリーグ 試合日程

▼ 第1節
▲ 第1節
日時 対戦カード 開催地
会場
8月31日19:30 キヤノンイーグルス26 - 20東芝ブレイブルーパス 東京
秩父宮
19:30 日野レッドドルフィンズ33 - 3宗像サニックスブルース 東京
町田
19:30 パナソニックワイルドナイツ15 - 11クボタスピアーズ 大阪
金鳥スタ
19:30 神戸製鋼コベルコスティーラーズ34 - 27NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 兵庫
ユニバ
9月1日16:30 ヤマハ発動機ジュビロ43 - 3コカ・コーラレッドスパークス 愛知
豊田ス
19:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ25 - 27サントリーサンゴリアス
16:30 NECグリーンロケッツ8 - 9豊田自動織機シャトルズ 東京
秩父宮
19:00 リコーブラックラムズ39 - 34Honda HEAT
▼ 第2節
▲ 第2節
日時 対戦カード 開催地
会場
9月7日19:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス18 - 20サントリーサンゴリアス 東京
秩父宮
9月8日16:30 クボタスピアーズ18 - 20ヤマハ発動機ジュビロ 東京
秩父宮
19:00 NECグリーンロケッツ5 - 29トヨタ自動車ヴェルブリッツ
17:00 コカ・コーラレッドスパークス17 - 62パナソニック ワイルドナイツ 佐賀
佐賀陸
17:00 豊田自動織機シャトルズ15 - 14日野レッドドルフィンズ 愛知
刈谷
17:00 Honda HEAT19 - 19キヤノンイーグルス 三重
鈴鹿
9月9日16:00 リコーブラックラムズ17 - 20東芝ブレイブルーパス 東京
駒沢
9月29日13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ69 - 5宗像サニックスブルース 北海道
月寒
▼ 第3節
▲ 第3節
日時 対戦カード 開催地
会場
9月14日19:30 サントリーサンゴリアス20 - 36神戸製鋼コベルコスティーラーズ 東京
秩父宮
9月15日16:30 日野レッドドルフィンズ14 - 36トヨタ自動車ヴェルブリッツ 東京
秩父宮
19:00 東芝ブレイブルーパス24 - 31パナソニック ワイルドナイツ
17:00 クボタスピアーズ14 - 3キヤノンイーグルス 大阪
万博
17:00 豊田自動織機シャトルズ26 - 64NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 京都
西京極
17:00 ヤマハ発動機ジュビロ34 - 16Honda HEAT 静岡
ヤマハ
15:00 宗像サニックスブルース15 - 24NECグリーンロケッツ 福岡
レベスタ
17:30 コカ・コーラレッドスパークス15 - 36リコーブラックラムズ
▼ 第4節
▲ 第4節
日時 対戦カード 開催地
会場
9月21日19:30 リコーブラックラムズ21 - 17キヤノンイーグルス 東京
秩父宮
9月22日16:30 東芝ブレイブルーパス29 - 14コカ・コーラレッドスパークス 東京
秩父宮
19:00 パナソニックワイルドナイツ15 - 0ヤマハ発動機ジュビロ
16:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス45 - 28日野レッドドルフィンズ 宮城
ユアスタ
18:00 サントリーサンゴリアス47 - 31NECグリーンロケッツ 神奈川
ニッパツ
18:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ26 - 26神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
万博
15:00 Honda HEAT29 - 31クボタスピアーズ 岡山
Cスタ
16:00 宗像サニックスブルース15 - 32豊田自動織機シャトルズ 奈良
橿原
▼ 第5節
▲ 第5節
日時 対戦カード 開催地
会場
10月6日13:00 ヤマハ発動機ジュビロ27 - 7東芝ブレイブルーパス 静岡
ヤマハ
13:00 Honda HEAT12 - 41パナソニック ワイルドナイツ 京都
西京極
13:00 クボタスピアーズ22 - 16リコーブラックラムズ 奈良
天理親里
13:00 宗像サニックスブルース7 - 52トヨタ自動車ヴェルブリッツ 福岡
グローバル
10月7日11:30 キヤノンイーグルス43 - 24コカ・コーラレッドスパークス 岩手
鵜住居(仮称)
13:00 NECグリーンロケッツ34 - 31NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 千葉
柏の葉
13:00 サントリーサンゴリアス35 - 24豊田自動織機シャトルズ 山梨
中銀スタ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ74 - 10日野レッドドルフィンズ 大阪
金鳥スタ
▼ 第6節
▲ 第6節
日時 対戦カード 開催地
会場
10月13日11:30 キヤノンイーグルス17 - 52ヤマハ発動機ジュビロ 東京
秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス36 - 38トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 東芝ブレイブルーパス24 - 26クボタスピアーズ 福島
いわきグ
13:00 パナソニックワイルドナイツ17 - 26リコーブラックラムズ 群馬
太田
13:00 NECグリーンロケッツ38 - 12日野レッドドルフィンズ 千葉
柏の葉
13:00 コカ・コーラレッドスパークス31 - 52Honda HEAT 長崎
かきどまり
13:00 豊田自動織機シャトルズ37 - 66神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
金鳥スタ
13:00 宗像サニックスブルース18 - 40サントリーサンゴリアス 福岡
グローバル
▼ 第7節
▲ 第7節
日時 対戦カード 開催地
会場
10月20日11:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス31 - 12宗像サニックスブルース 東京
秩父宮
14:00 日野レッドドルフィンズ12 - 50サントリーサンゴリアス
15:00 パナソニックワイルドナイツ25 - 6キヤノンイーグルス 埼玉
熊谷
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ40 - 36リコーブラックラムズ 大阪
万博
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ31 - 20豊田自動織機シャトルズ 愛知
パロ瑞穂ラ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ48 - 31NECグリーンロケッツ 兵庫
ノエスタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス12 - 50クボタスピアーズ 広島
コカ・BJIスタ
13:00 Honda HEAT45 - 26東芝ブレイブルーパス 三重
鈴鹿
▼ 順位決定戦①
▲ 順位決定戦①
日時 対戦カード 開催地
会場
12月1日11:30 NECグリーンロケッツ(R5位)43 - 17コカ・コーラレッドスパークス(W8位) 東京
秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス(R2位)28 - 26クボタスピアーズ(W3位)
14:00 Honda HEAT(W5位)38 - 34宗像サニックスブルース(R8位) 愛知
パロ瑞穂ラ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ(W1位)33 - 21NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(R4位) 静岡
ヤマハ
12月2日11:30 東芝ブレイブルーパス(W6位)48 - 26日野レッドドルフィンズ(R7位) 埼玉
熊谷
14:00 パナソニックワイルドナイツ(W2位)27 - 31トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R3位)
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(R1位)63 - 27リコーブラックラムズ(W4位) 兵庫
ノエスタ
13:00 豊田自動織機シャトルズ(R6位)17 - 51キヤノンイーグルス(W7位) 大阪
金鳥スタ
▼ 順位決定戦②
▲ 順位決定戦②
日時 対戦カード 開催地
会場
12月8日13:30 クボタスピアーズ(W3位)13 - 36NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(R4位) 東京
秩父宮
16:00 サントリーサンゴリアス(R2位)28 - 25ヤマハ発動機ジュビロ(W1位)
11:30 コカ・コーラレッドスパークス(W8位)36 - 40日野レッドドルフィンズ(R7位) 福岡
ミクスタ
14:00 NECグリーンロケッツ(R5位)47 - 26東芝ブレイブルーパス(W6位)
11:45 リコーブラックラムズ(W4位)26 - 35パナソニックワイルドナイツ(W2位) 大阪
花園
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(R1位)31 - 19トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R3位)
12月9日11:30 豊田自動織機シャトルズ(R6位)31 - 32宗像サニックスブルース(R8位) 東京
秩父宮
14:00 キヤノンイーグルス(W7位)14 - 40Honda HEAT(W5位)
▼ 順位決定戦③
▲ 順位決定戦③
日時 対戦カード 開催地
会場
12月15日11:30 トヨタ自動車ヴェルブリッツ(R3位)12 - 15ヤマハ発動機ジュビロ(W1位) 東京
秩父宮
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(R1位)55 - 5サントリーサンゴリアス(R2位)
11:30 リコーブラックラムズ(W4位)26 - 30クボタスピアーズ(W3位) 神奈川
ニッパツ
14:00 パナソニックワイルドナイツ(W2位)41 - 43NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(R4位)
11:30 東芝ブレイブルーパス(W6位)31 - 18キヤノンイーグルス(W7位) 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 NECグリーンロケッツ(R5位)24 - 30Honda HEAT(W5位)
11:30 コカ・コーラレッドスパークス(W8位)31 - 36豊田自動織機シャトルズ(R6位) 大阪
金鳥スタ
14:00 日野レッドドルフィンズ(R7位)34 - 37宗像サニックスブルース(R8位)

【レッド(R)カンファレンス】

サントリーサンゴリアス、トヨタ自動車ヴェルブリッツ、神戸製鋼コベルコスティーラーズ、NECグリーンロケッツ、NTTコミュニケーションズシャイニングアークス、豊田自動織機シャトルズ、宗像サニックスブルース、日野レッドドルフィンズ

【ホワイト(W)カンファレンス】

パナソニック ワイルドナイツ、ヤマハ発動機ジュビロ、東芝ブレイブルーパス、リコーブラックラムズ、キヤノンイーグルス、クボタスピアーズ、コカ・コーラレッドスパークス、Honda HEAT

※順位決定戦②③に記載の一部試合は「第56回日本ラグビーフットボール選手権大会」を兼ねた試合となります。

ジャパンラグビートップリーグ カップ 試合日程

▼ 第1節
▲ 第1節
日時 対戦カード 開催地
会場
11月10日11:30 東芝ブレイブルーパス49 - 27豊田自動織機シャトルズ 東京
町田
14:00 キヤノンイーグルス20 - 7日野レッドドルフィンズ
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ 35 - 22コカ・コーラレッドスパークス 大阪
万博
11月11日13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス52 - 24リコーブラックラム 岩手
いわスタ
13:00 パナソニック ワイルドナイツ38 - 31NECグリーンロケッツ 栃木
足利陸
12:30 サントリーサンゴリアス55 - 0Honda HEAT 秋田
A-スタ
13:00 クボタスピアーズ42 - 14宗像サニックスブルース 新潟
新潟陸
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ99 - 17ヤマハ発動機ジュビロ 兵庫
ユニバ
▼ 第2節
▲ 第2節
日時 対戦カード 開催地
会場
11月17日13:00 リコーブラックラムズ10 - 14サントリーサンゴリアス 神奈川
ニッパツ
13:00 クボタスピアーズ24 - 22神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
金鳥スタ
11:30 コカ・コーラレッドスパークス21 - 28豊田自動織機シャトルズ 福岡
レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース14 - 49ヤマハ発動機ジュビロ
11月18日11:30 Honda HEAT31 - 40NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ41 - 24東芝ブレイブルーパス
13:00 日野レッドドルフィンズ21 - 30パナソニック ワイルドナイツ 愛媛
ニンスタ
13:00 キヤノンイーグルス17 - 7NECグリーンロケッツ 宮崎
宮崎陸
▼ 第3節
▲ 第3節
日時 対戦カード 開催地
会場
11月24日11:30 NECグリーンロケッツ73 - 0日野レッドドルフィンズ 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ41 - 36キヤノンイーグルス
11:30 Honda HEAT31 - 52リコーブラックラムズ 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 豊田自動織機シャトルズ19 - 31トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 サントリーサンゴリアス33 - 26NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 大阪
金鳥スタ
14:00 コカ・コーラレッドスパークス19 - 49東芝ブレイブルーパス 福岡
ミクスタ
11月25日13:00 ヤマハ発動機ジュビロ14 - 24クボタスピアーズ 静岡
遠州灘
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ52 - 0宗像サニックスブルース 兵庫
ユニバ
▼ 順位決定戦①
▲ 順位決定戦①
日時 対戦カード 開催地
会場
1月13日11:45 トヨタ自動車ヴェルブリッツ(D1位)22 - 15パナソニック ワイルドナイツ(B1位) 大阪
花園
14:00 サントリーサンゴリアス(A1位)39 - 24クボタスピアーズ(C1位)
11:30 東芝ブレイブルーパス(D2位)45 - 22キヤノンイーグルス(B2位) 東京
秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(A2位)35 - 37神戸製鋼コベルコスティーラーズ(C2位)
11:30 豊田自動織機シャトルズ(D3位)14 - 20NECグリーンロケッツ(B3位) 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 リコーブラックラムズ(A3位)51 - 19ヤマハ発動機ジュビロ(C3位)
11:30 コカ・コーラレッドスパークス(D4位)38 - 7日野レッドドルフィンズ(B4位) 福岡
ミクスタ
14:00 Honda HEAT(A4位)49 - 26宗像サニックスブルース(C4位)
▼ 順位決定戦②
▲ 順位決定戦②
日時 対戦カード 開催地
会場
1月19日11:30 パナソニック ワイルドナイツ24 - 21クボタスピアーズ 東京
秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス34 - 43トヨタ自動車ヴェルブリッツ
11:30 豊田自動織機シャトルズ31 - 35ヤマハ発動機ジュビロ 埼玉
熊谷
14:00 リコーブラックラムズ28 - 17NECグリーンロケッツ
11:30 キヤノンイーグルス21 - 62NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ28 - 33東芝ブレイブルーパス
11:30 日野レッドドルフィンズ14 - 19宗像サニックスブルース 大阪
ヤンマー
14:00 Honda HEAT24 - 40コカ・コーラレッドスパークス

【プールA】

サントリーサンゴリアス、リコーブラックラムズ、NTTコミュニケーションズシャイニングアークス、Honda HEAT

【プールB】

パナソニック ワイルドナイツ、NECグリーンロケッツ、キヤノンイーグルス、日野レッドドルフィンズ

【プールC】

ヤマハ発動機ジュビロ、神戸製鋼コベルコスティーラーズ、クボタスピアーズ、宗像サニックスブルース

【プールD】

トヨタ自動車ヴェルブリッツ、東芝ブレイブルーパス、豊田自動織機シャトルズ、コカ・コーラレッドスパークス

【2018年度大会概要】

大会名ジャパンラグビートップリーグ2018-2019ジャパンラグビートップリーグ カップ2018-2019(仮称)
大会期間2018年8月31日~2018年12月15日2018年11月10日~2019年1月19日
主催公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/ジャパンラグビー トップリーグ公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/ジャパンラグビー トップリーグ
主管関東ラグビーフットボール協会/関西ラグビーフットボール協会/九州ラグビーフットボール協会/開催地都道府県ラグビーフットボール協会関東ラグビーフットボール協会/関西ラグビーフットボール協会/九州ラグビーフットボール協会/開催地都道府県ラグビーフットボール協会
後援朝日新聞社朝日新聞社

最新ニュース

PR情報
PR情報

朝日新聞スポーツTwitter

朝日新聞高校野球Twitter

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。