メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

12月06日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

ジャパンラグビートップリーグ

【ジャパンラグビートップリーグとは】

  •  トップリーグは2003年度、東日本、関西、西日本の各地域リーグを統合する形でトップレベルの強化を目的に創設された。当初は全国から12チームが参加し、06年度に14、13年度に16とチーム数が拡大。地域リーグとの昇降格制度も採用されている。

     朝日新聞社は前身の全国社会人大会時代からトップリーグと深い関わりを持つ。全国実業団大会という名称だった1948年度の第1回創設から携わり、56年度からは主催者の一員に。トップリーグが開幕すると、その上位チームが争うトーナメント大会を主催するようになった。2016年度からはリーグ自体を後援している。

【2019年度大会方式】

  •  今シーズンの「ジャパンラグビー トップリーグ 2020」は、ラグビーワールドカップ2019日本大会後、最初のトップリーグ公式戦となります。16チーム総当たりのリーグ戦にて年間の優勝チームを決定する大会方式となり、シーズンを通じた総合力が試される戦いとなります。2020年1月12日~5月9日に、20都府県30会場にて120試合を行います。

トップリーグの逆襲 2018→2019

ジャパンラグビートップリーグ 試合日程

▼ 第1節
▲ 第1節
日時 対戦カード 開催地
会場
1月12日11:30 日野レッドドルフィンズ - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京
秩父宮
14:00 東芝ブレイブルーパス - サントリーサンゴリアス
13:00 パナソニック ワイルドナイツ - クボタスピアーズ 埼玉
熊谷
11:45 リコーブラックラムズ - Honda HEAT 大阪
花園
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - キヤノンイーグルス 兵庫
ユニバ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - トヨタ自動車ヴェルブリッツ 静岡
ヤマハ
11:30 コカ・コーラレッドスパークス - 九州電力キューデンヴォルテクス 福岡
レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース - NECグリーンロケッツ
▼ 第2節
▲ 第2節
日時 対戦カード 開催地
会場
1月18日11:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ - キヤノンイーグルス 東京
秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
11:45 NECグリーンロケッツ - 日野レッドドルフィンズ 大阪
花園
14:00 東芝ブレイブルーパス - NTTドコモレッドハリケーンズ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 静岡
ヤマハ
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - パナソニック ワイルドナイツ 愛知
豊田ス
1月19日11:30 九州電力キューデンヴォルテクス - マツダブルーズーマーズ 福岡
レベスタ
14:00 宗像サニックスブルース - リコーブラックラムズ
13:00 Honda HEAT - クボタスピアーズ 三重
鈴鹿
▼ 第3節
▲ 第3節
日時 対戦カード 開催地
会場
1月25日13:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - パナソニック ワイルドナイツ 神奈川
ギオンス
13:00 クボタスピアーズ - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 大阪
万博
13:00 リコーブラックラムズ - ヤマハ発動機ジュビロ 京都
たけびし
11:30 Honda HEAT - 東芝ブレイブルーパス 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - 日野レッドドルフィンズ
13:00 宗像サニックスブルース - NTTドコモレッドハリケーンズ 福岡
グローバル
1月26日13:00 キヤノンイーグルス - NECグリーンロケッツ 神奈川
ニッパツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - サントリーサンゴリアス 兵庫
ノエスタ
▼ 第4節
▲ 第4節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月1日13:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 東芝ブレイブルーパス 神奈川
ニッパツ
13:00 サントリーサンゴリアス - NECグリーンロケッツ 大阪
万博
11:30 日野レッドドルフィンズ - ヤマハ発動機ジュビロ 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - Honda HEAT
2月2日13:00 キヤノンイーグルス - パナソニック ワイルドナイツ 東京
町田
13:00 リコーブラックラムズ - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 神奈川
ニッパツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - NTTドコモレッドハリケーンズ 兵庫
ユニバ
13:00 宗像サニックスブルース - クボタスピアーズ 佐賀
駅スタ
▼ 第5節
▲ 第5節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月15日13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - 宗像サニックスブルース 東京
夢の島
11:30 キヤノンイーグルス - Honda HEAT 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ - 東芝ブレイブルーパス
11:30 NTTドコモレッドハリケーンズ - ヤマハ発動機ジュビロ 大阪
ヤンマー
14:00 サントリーサンゴリアス - トヨタ自動車ヴェルブリッツ
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - リコーブラックラムズ 兵庫
ユニバ
2月16日13:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - NECグリーンロケッツ 神奈川
ギオンス
13:00 クボタスピアーズ - 日野レッドドルフィンズ 東京
夢の島
▼ 第6節
▲ 第6節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月22日11:30 NECグリーンロケッツ - リコーブラックラムズ 東京
秩父宮
14:00 日野レッドドルフィンズ - サントリーサンゴリアス
11:45 キヤノンイーグルス - 宗像サニックスブルース 大阪
花園
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - パナソニック ワイルドナイツ
13:00 Honda HEAT - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 三重
鈴鹿
11:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ - ヤマハ発動機ジュビロ 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - クボタスピアーズ
2月23日13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - 東芝ブレイブルーパス 兵庫
ユニバ
▼ 第7節
▲ 第7節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月29日11:30 クボタスピアーズ - NECグリーンロケッツ 東京
秩父宮
14:00 東芝ブレイブルーパス - ヤマハ発動機ジュビロ
11:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ - サントリーサンゴリアス 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
13:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - リコーブラックラムズ 大阪
ヤンマーフィー
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - 日野レッドドルフィンズ 兵庫
ユニバ
3月1日11:45 Honda HEAT - 宗像サニックスブルース 大阪
花園
14:00 キヤノンイーグルス - トヨタ自動車ヴェルブリッツ
▼ 第8節
▲ 第8節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月7日11:30 リコーブラックラムズ - 日野レッドドルフィンズ 東京
秩父宮
14:00 クボタスピアーズ - 東芝ブレイブルーパス
13:00 パナソニック ワイルドナイツ - NECグリーンロケッツ 埼玉
熊谷
13:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - キヤノンイーグルス 大阪
万博
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - Honda HEAT 兵庫
ユニバ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - サントリーサンゴリアス 静岡
エコパ
13:00 宗像サニックスブルース - トヨタ自動車ヴェルブリッツ 福岡
グローバル
3月8日13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 宮城
ユアスタ
▼ 第9節
▲ 第9節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月14日13:00 NECグリーンロケッツ - ヤマハ発動機ジュビロ 千葉
柏の葉
13:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ - クボタスピアーズ 兵庫
ユニバ
13:00 Honda HEAT - 日野レッドドルフィンズ 三重
鈴鹿
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - 東芝ブレイブルーパス 愛知
パロ瑞穂ラ
3月15日11:30 リコーブラックラムズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 東京
秩父宮
13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - NTTドコモレッドハリケーンズ
14:00 宗像サニックスブルース - パナソニック ワイルドナイツ 熊本
えがおS
13:00 キヤノンイーグルス - サントリーサンゴリアス 大分
昭和電ド
▼ 第10節
▲ 第10節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月28日11:30 パナソニック ワイルドナイツ - Honda HEAT 東京
秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス - クボタスピアーズ
13:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - NECグリーンロケッツ 大阪
ヤンマーフィー
13:00 東芝ブレイブルーパス - 日野レッドドルフィンズ 山口
みらスタ
11:30 キヤノンイーグルス - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - リコーブラックラムズ
3月29日11:45 ヤマハ発動機ジュビロ - 宗像サニックスブルース 大阪
花園
14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
▼ 第11節
▲ 第11節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月4日11:30 東芝ブレイブルーパス - キヤノンイーグルス 東京
秩父宮
14:00 リコーブラックラムズ - パナソニック ワイルドナイツ
13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - トヨタ自動車ヴェルブリッツ 岩手
釜石復興
13:00 宗像サニックスブルース - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 広島
コカ・BJIスタ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - クボタスピアーズ 静岡
※エコパorヤマハ
4月5日11:45 日野レッドドルフィンズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 大阪
花園
14:00 サントリーサンゴリアス - NTTドコモレッドハリケーンズ
13:00 NECグリーンロケッツ - Honda HEAT 高知
高知春野陸
▼ 第12節
▲ 第12節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月11日11:30 キヤノンイーグルス - リコーブラックラムズ 東京
秩父宮
14:00 NECグリーンロケッツ - 東芝ブレイブルーパス
11:30 日野レッドドルフィンズ - 宗像サニックスブルース 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
11:45 クボタスピアーズ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 大阪
花園
14:00 Honda HEAT - サントリーサンゴリアス
4月12日11:45 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - ヤマハ発動機ジュビロ 大阪
花園
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - トヨタ自動車ヴェルブリッツ
▼ 第13節
▲ 第13節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月18日11:30 NECグリーンロケッツ - トヨタ自動車ヴェルブリッツ 東京
秩父宮
14:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
11:30 クボタスピアーズ - キヤノンイーグルス 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ - サントリーサンゴリアス
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - Honda HEAT 静岡
※エコパorヤマハ
13:00 宗像サニックスブルース - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 福岡
グローバル
4月19日11:45 リコーブラックラムズ - 東芝ブレイブルーパス 大阪
花園
14:00 日野レッドドルフィンズ - NTTドコモレッドハリケーンズ
▼ 第14節
▲ 第14節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月25日11:30 サントリーサンゴリアス - 宗像サニックスブルース 東京
秩父宮
14:00 東芝ブレイブルーパス - NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
11:45 クボタスピアーズ - リコーブラックラムズ 大阪
花園
14:00 NECグリーンロケッツ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ - パナソニック ワイルドナイツ 静岡
※エコパorヤマハ
11:30 Honda HEAT - NTTドコモレッドハリケーンズ 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - 三菱重工相模原ダイナボアーズ
4月26日13:00 日野レッドドルフィンズ - キヤノンイーグルス 秋田
A-スタ
▼ 第15節
▲ 第15節
日時 対戦カード 開催地
会場
5月9日11:30 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス - NECグリーンロケッツ 東京
秩父宮
14:00 サントリーサンゴリアス - リコーブラックラムズ
11:30 東芝ブレイブルーパス - 宗像サニックスブルース 埼玉
熊谷
14:00 パナソニック ワイルドナイツ - 日野レッドドルフィンズ
11:45 ヤマハ発動機ジュビロ - キヤノンイーグルス 大阪
花園
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ - クボタスピアーズ
13:00 Honda HEAT - 三菱重工相模原ダイナボアーズ 三重
鈴鹿
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ - 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 愛知
パロ瑞穂ラ

【2019年度大会概要】

大会名ジャパンラグビー トップリーグ 2020
大会期間2020年1月12日~2020年5月9日
主催公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/ジャパンラグビー トップリーグ
主管関東ラグビーフットボール協会 関西ラグビーフットボール協会 九州ラグビーフットボール協会 開催地都道府県ラグビーフットボール協会
後援朝日新聞社

最新ニュース

PR情報
PR情報

朝日新聞スポーツTwitter

朝日新聞高校野球Twitter

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。