メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

06月14日朝日新聞デジタル朝刊記事一覧へ(朝5時更新)

新着記事一覧へ

ジャパンラグビートップリーグ

終了しました!】ラグビートップリーグ復刻紙面

 2003年に始まった日本ラグビーの最高峰、トップリーグが5月23日の決勝で閉幕。これまで主催、後援してきた朝日新聞は過去の特集紙面を再編集した全16ページの「復刻紙面」を制作。ファンの方たち1000人にプレゼントします。応募には朝日IDの登録(http://t.asahi.com/tlf10)が必要です。締め切りは31日。当選発表は、賞品の発送をもってかえさせていただきます。問い合わせはマーケティング戦略本部(marketing-pr@asahi.com)へ。

【ジャパンラグビートップリーグとは】

  •  トップリーグは2003年度、東日本、関西、西日本の各地域リーグを統合する形でトップレベルの強化を目的に創設されました。当初は全国から12チームが参加し、06年度に14、13年度に16とチーム数が拡大。地域リーグとの昇降格制度も採用されています。

     朝日新聞社は前身の全国社会人大会時代からトップリーグと深い関わりを持ちます。全国実業団大会という名称だった1948年度の第1回創設から携わり、56年度からは主催者の一員に。トップリーグが開幕すると、その上位チームが争うトーナメント大会を主催するようになりました。2016年度からはリーグ自体を後援しています。

【2021年度大会方式】

  •  16チームを2カンファレンスに分け、1回戦総当たりのリーグ戦を行い、カンファレンス内の順位を決定します。その後、ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021の上位4チームを加えた計20チームにて、リーグ戦の順位に基づいたトーナメント形式のプレーオフを行い、年間の優勝チームを決定いたします。

ジャパンラグビー トップリーグ2021

リーグ戦 試合日程

▼ 第1節
▲ 第1節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月20日13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス41 - 13Honda HEAT 東京
夢の島
14:00 パナソニック ワイルドナイツ55 - 14リコーブラックラムズ 東京
秩父宮
14:00 クボタスピアーズ43 - 17宗像サニックスブルース 千葉
成田中台陸
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ34 - 33東芝ブレイブルーパス 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ47 - 38NECグリーンロケッツ 大阪
花園
2月21日14:00 キヤノンイーグルス24 - 26NTTドコモレッドハリケーンズ 東京
Gスタ(町田)
14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ7 - 75サントリーサンゴリアス 神奈川
ギオンス(相模原)
14:00 日野レッドドルフィンズ17 - 52ヤマハ発動機ジュビロ 大阪
花園
▼ 第2節
▲ 第2節
日時 対戦カード 開催地
会場
2月27日12:00 東芝ブレイブルーパス7 - 39クボタスピアーズ 東京
秩父宮
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ38 - 19NECグリーンロケッツ 大阪
ヤンマーフィー
14:00 宗像サニックスブルース23 - 30三菱重工相模原ダイナボアーズ 福岡
グローバル
2月28日12:00 ヤマハ発動機ジュビロ22 - 23リコーブラックラムズ 大阪
花園
13:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス29 - 47トヨタ自動車ヴェルブリッツ 宮城
ユアスタ
14:00 パナソニック ワイルドナイツ60 - 12日野レッドドルフィンズ 埼玉
熊谷
14:00 Honda HEAT14 - 31サントリーサンゴリアス 三重
鈴鹿
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ73 - 10キヤノンイーグルス 兵庫
ユニバ
▼ 第3節
▲ 第3節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月6日12:00 クボタスピアーズ34 - 24NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京
江戸川
12:00 NECグリーンロケッツ31 - 59ヤマハ発動機ジュビロ 東京
秩父宮
14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ7 - 58東芝ブレイブルーパス 岩手
釜石復興
14:00 サントリーサンゴリアス75 - 10宗像サニックスブルース 山梨
中銀スタ
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ22 - 17リコーブラックラムズ 大阪
花園
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ52 - 7日野レッドドルフィンズ 兵庫
ユニバ
14:00 キヤノンイーグルス0 - 47パナソニック ワイルドナイツ 大分
昭和電ド
14:30 トヨタ自動車ヴェルブリッツ45 - 3Honda HEAT 愛知
パロ瑞穂ラ
▼ 第4節
▲ 第4節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月13日13:00 宗像サニックスブルース29 - 61トヨタ自動車ヴェルブリッツ 福岡
グローバル
14:00 東芝ブレイブルーパス※1サントリーサンゴリアス 東京
秩父宮
14:00 NECグリーンロケッツ※2日野レッドドルフィンズ 千葉
柏の葉
3月14日13:00 クボタスピアーズ38 - 7Honda HEAT 千葉
オリプリ
14:00 リコーブラックラムズ19 - 20神戸製鋼コベルコスティーラーズ 東京
駒沢
14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ26 - 26NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 神奈川
ギオンス(相模原)
14:00 ヤマハ発動機ジュビロ32 - 40キヤノンイーグルス 静岡
ヤマハ
14:00 NTTドコモレッドハリケーンズ13 - 26パナソニック ワイルドナイツ 大阪
ヤンマーフィー
3月20日12:10 東芝ブレイブルーパス5 - 73サントリーサンゴリアス 東京
秩父宮
3月21日12:10 NECグリーンロケッツ7 - 10日野レッドドルフィンズ 東京
秩父宮
▼ 第5節
▲ 第5節
日時 対戦カード 開催地
会場
3月26日18:00 東芝ブレイブルーパス19 - 45NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京
秩父宮
3月27日12:00 リコーブラックラムズ28 - 31キヤノンイーグルス 東京
秩父宮
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ22 - 53神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
花園
14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ36 - 39サントリーサンゴリアス 愛知
パロ瑞穂ラ
3月28日12:00 クボタスピアーズ32 - 17三菱重工相模原ダイナボアーズ 東京
江戸川
13:00 パナソニック ワイルドナイツ62 - 5NECグリーンロケッツ 東京
秩父宮
13:00 Honda HEAT24 - 25宗像サニックスブルース 愛知
パロ瑞穂ラ
14:00 日野レッドドルフィンズ25 - 26NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪
花園
▼ 第6節
▲ 第6節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月3日12:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス40 - 21宗像サニックスブルース 高知
高知春野陸
13:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ29 - 40トヨタ自動車ヴェルブリッツ 大阪
花園
13:00 ヤマハ発動機ジュビロ33 - 21NTTドコモレッドハリケーンズ 大阪
万博
14:00 サントリーサンゴリアス33 - 26クボタスピアーズ 東京
秩父宮
4月4日12:00 Honda HEAT17 - 53東芝ブレイブルーパス 大阪
花園
13:00 日野レッドドルフィンズ中止キヤノンイーグルス 秋田
ソユスタ
13:00 NECグリーンロケッツ15 - 37リコーブラックラムズ 東京
秩父宮
14:00 神戸製鋼コベルコスティーラーズ13 - 13パナソニック ワイルドナイツ 兵庫
ユニバ
▼ 第7節
▲ 第7節
日時 対戦カード 開催地
会場
4月10日12:00 NTTドコモレッドハリケーンズ29 - 31神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
花園
12:00 パナソニック ワイルドナイツ55 - 19ヤマハ発動機ジュビロ 埼玉
熊谷
13:00 リコーブラックラムズ41 - 19日野レッドドルフィンズ 東京
駒沢
14:00 Honda HEAT55 - 7三菱重工相模原ダイナボアーズ 福岡
ミクスタ
4月11日13:00 サントリーサンゴリアス94 - 31NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 東京
駒沢
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ25 - 24クボタスピアーズ 大阪
花園
13:00 宗像サニックスブルース14 - 49東芝ブレイブルーパス 福岡
ミクスタ
14:00 キヤノンイーグルス71 - 24NECグリーンロケッツ 埼玉
熊谷

・ジャパンラグビー トップリーグ2021リーグ戦 第4節
※1 東芝ブレイブルーパス vs サントリーサンゴリアスは代替開催日が3月20日(土)となりました
※2 NECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズは代替開催日が3月21日(日)となりました

プレーオフ 試合日程

▼ 1回戦
▲ 1回戦
日時 対戦カード 開催地
会場
4月17日14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ24 - 17コカ・コーラレッドスパークス 愛知
パロ瑞穂ラ
12:00 豊田自動織機シャトルズ24 - 25NECグリーンロケッツ 大阪
花園
4月18日14:00 清水建設ブルーシャークス20 - 48日野レッドドルフィンズ 京都
たけびし
12:00 宗像サニックスブルース21 - 31近鉄ライナーズ 東京
秩父宮
▼ 2回戦
▲ 2回戦
日時 対戦カード 開催地
会場
4月24日12:00 東芝ブレイブルーパス24 - 27リコーブラックラムズ 愛知
パロ瑞穂ラ
14:30 サントリーサンゴリアス76 - 31NECグリーンロケッツ 東京
秩父宮
12:00 クボタスピアーズ46 - 12ヤマハ発動機ジュビロ 東京
江戸川
14:30 三菱重工相模原ダイナボアーズ17 - 50神戸製鋼コベルコスティーラーズ 大阪
花園
4月25日14:30 近鉄ライナーズ7 - 54パナソニック ワイルドナイツ 大阪
花園
14:30 トヨタ自動車ヴェルブリッツ49 - 29日野レッドドルフィンズ 東京
秩父宮
12:00 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス13 - 43キヤノンイーグルス 東京
江戸川
12:00 Honda HEAT13 - 21NTTドコモレッドハリケーンズ 愛知
パロ瑞穂ラ
▼ 準々決勝
▲ 準々決勝
日時 対戦カード 開催地
会場
5月8日15:00 キヤノンイーグルス17 - 32パナソニック ワイルドナイツ 埼玉
熊谷
13:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ33 - 29NTTドコモレッドハリケーンズ 熊本
えがおS
5月9日12:45 クボタスピアーズ23 - 21神戸製鋼コベルコスティーラーズ 静岡
エコパ
14:00 サントリーサンゴリアス※3リコーブラックラムズ 大分
昭和電ド
▼ 準決勝
▲ 準決勝
日時 対戦カード 開催地
会場
5月15日14:00 トヨタ自動車ヴェルブリッツ21 - 48パナソニック ワイルドナイツ 大阪
花園
5月16日13:10 サントリーサンゴリアス26 - 9クボタスピアーズ 大阪
花園
▼ 決勝
▲ 決勝
日時 対戦カード 開催地
会場
5月23日13:10 サントリーサンゴリアス26 - 31パナソニック ワイルドナイツ 東京
秩父宮

・ジャパンラグビー トップリーグ2021プレーオフ 準々決勝
※3 サントリーサンゴリアスvsリコーブラックラムズはリコーが試合登録に必要な選手が揃わないことから、開催中止。規定によりサントリーが準決勝進出

【2021年度大会概要】

大会名ジャパンラグビー トップリーグ 2021
大会期間2021年2月20日(土)~2021年5月23日(日)
主催公益財団法人日本ラグビーフットボール協会/ジャパンラグビー トップリーグ
主管関東ラグビーフットボール協会 関西ラグビーフットボール協会 九州ラグビーフットボール協会 開催地都道府県ラグビーフットボール協会
後援朝日新聞社

最新ニュース

PR情報
PR情報

朝日新聞スポーツTwitter

朝日新聞高校野球Twitter

※Twitterのサービスが混み合っている時など、ツイートが表示されない場合もあります。