現在位置:
  1. asahi.com
  2. スポーツ
  3. サッカー
  4. Jリーグ・国内
  5. AFCアジア・チャンピオンズリーグ2009

AFCアジア・チャンピオンズリーグ2009

 アジアのクラブ王者を決めるAFCアジア・チャンピオンズリーグ(ACL)の第7回となる今大会は大きく刷新され参加チームが前大会の29から32と増加し、日本勢からは昨季のJ1の1〜3位の鹿島、川崎、名古屋と、天皇杯を制したガ大阪が日本勢の3連覇に挑む。

 大会は予選リーグから始まり、4クラブずつ8組の1次リーグ(ホーム・アンド・アウェー方式)を実施。その1位クラブと2位クラブが対戦する一発勝負の「ラウンド16」を行う。準々決勝、準決勝は従来通りホーム・アンド・アウェー。決勝は一発勝負に変更され、11月7日に国立競技場で行われる。

 優勝チームは12月にアラブ首長国連邦で開催される6大陸のクラブ王者が集まるクラブW杯のアジア代表として出場権を得る。

予選リーグ日程・結果

グループE(名古屋)
03/10(火) 19:30 ●蔚山現代 1―3 名古屋○ 韓国
03/17(火) 19:00 △名古屋 0―0 北京国安△ 日本(瑞穂陸)
04/07(火) 19:00 △名古屋 1―1 ニューカッスル△ 日本(瑞穂陸)
04/22(水) 20:00 ●ニューカッスル 0―1 名古屋○ オーストラリア
05/06(水) 15:00 ○名古屋 4―1 蔚山現代● 日本(瑞穂陸)
05/20(水) 19:00 △北京国安 1―1 名古屋△ 中国
グループF(ガ大阪)
03/10(火) 19:00 ○ガ大阪 3―0 山東魯能● 日本(万博)
03/17(火) 20:00 ●FCソウル 2―4 ガ大阪○ 韓国
04/08(水) 19:00 ○ガ大阪 5―0 スリウィジャヤ● 日本(万博)
04/21(火) 19:00 ●スリウィジャヤ 0―3 ガ大阪○ インドネシア
05/06(水) 19:30 ●山東魯能 0―1 ガ大阪○ 中国
05/20(水) 19:00 ●ガ大阪 1―2 FCソウル○ 日本(万博)
グループG(鹿島)
03/11(水) 20:00 ○水原 4―1 鹿島● 韓国
03/18(水) 19:00 ○鹿島 2―0 上海申花● 日本(カシマ)
04/07(火) 19:30 ●アームド・フォーシズ 1―4 鹿島○ シンガポール
04/22(水) 19:00 ○鹿島 5―0 アームド・フォーシズ● 日本(カシマ)
05/05(火) 15:00 ○鹿島 3―0 水原● 日本(カシマ)
05/19(火) 20:00 △上海申花 1―1 鹿島△ 中国
グループH(川崎)
03/11(水) 19:00 ○川崎 1―0 天津● 日本(等々力)
03/18(水) 19:30 △浦項 1―1 川崎△ 韓国
04/08(水) 20:00 ●セントラルコースト 0―5 川崎○ オーストラリア
04/21(火) 19:00 ○川崎 2―1 セントラルコースト● 日本(等々力)
05/05(火) 19:30 ○天津 3―1 川崎● 中国
05/19(火) 19:00 ●川崎 0―2 浦項○ 日本(等々力)
ラウンド16
05/26(火) 20:55 ●アルヒラル 0―0(PK3―4) ウンムサラル○ サウジアラビア
05/27(水) 17:00 ●ピルーズィ・アスレチック 0―1 ブニョドコル○ イラン
20:55 ○アルイティハド 2―1 アルシャバブ● サウジアラビア
20:30 ●アルイティファク 1―2 パフタコル○ サウジアラビア
06/24(水) 19:00 ○名古屋 2―1 水原● 日本(瑞穂陸)
19:00 ●ガ大阪 2―3 川崎○ 日本(万博)
19:00 ●鹿島 2―2(PK4―5) FCソウル○ 日本(カシマ)
19:30 ○浦項 6―0 ニューカッスル● 韓国

決勝トーナメント日程・結果

準々決勝
〈第1戦〉 09/23(水) 18:45 ○ウム・サラル 3―2 FCソウル● カタール
15:00 ○川崎 2―1 名古屋● 日本(国立)
17:00 ○ブニョドコル 3―1 浦項● ウズベキスタン
09/24(木) 18:30 △パフタコール 1―1 アルイティハド△ ウズベキスタン
〈第2戦〉 09/30(水) 20:30 △FCソウル 1―1 ウム・サラル△ 韓国
19:00 ○名古屋 3―1 川崎● 日本(瑞穂陸)
20:10 ○アルイティハド 4―0 パフタコール● サウジアラビア
18:30 ○浦項 4―1 ブニョドコル● 韓国
準決勝
〈第1戦〉 10/21(水) 19:50 ○アルイティハド 6―2 名古屋● サウジアラビア
19:30 ○浦項 2―0 ウム・サラル● 韓国
〈第2戦〉 10/28(水) 19:00 ●名古屋 1―2 アルイティハド○ 日本(瑞穂陸)
18:00 ●ウム・サラル 1―2 浦項○ カタール
決勝
11/07(土) 19:00 ●アルイティハド 1―2 浦項○ 日本(国立)
 ※試合開始時間はいずれも現地時間。
検索フォーム


朝日新聞購読のご案内